История болезни: Демодекоз у собак

План:

 1. Введение.

 2. Характеристика хозяйства.

 3. Эпизоотология заболевания.

 4. Патогенез.

 5. Клиническая картина.

 6. Диагностика и дифференциальный диагноз.

 7. Лечение.

 8. Профилактика.

    9.Экономическая эффективность.

  10. Выводы.

11. Предложения.

  12. Списокиспользуемой литературы.

I.Введение.

Союз собаки с человекомвозник давно и продолжается сегодня и будет существовать до тех пор пока наземле существует человечество.

          Повальноеувлечение собаководством в городах приводит к скоплению большого количествасобак на ограниченной территории, а также совместный выгул собак приводит кширокому распространению инфекционных и инвазионных заболеваний.

          Однимиз таких заболеваний является демодекоз собак. Возбудитель демодекоза вместе сплеменными животными проникает в различные регионы страны, ранее благополучныепо этому заболеванию.

          Demodex canis на ряду с экономическимущербом, причиняемым служебному и охотничьему собаководству, имеет социальноезначение, поскольку миллионы собак находятся в непосредственной близости кчеловеку.

          Разработкаэффективных способов борьбы с демодекозом животных ведется с момента открытиязаболевания. Слабая изученность самого возбудителя, и хозяина паразитарныхотношений, является основной причиной тормозящей разработку эффективных методовборьбы с демодекозом.

          Болееста лет прошло с момента открытия клещей рода Demodexвозбудителя демодекозаживотных. До настоящего времени эти клещи стоят особняком в подотряде Trombidiformes.

          Систематическоеположение:

          Тип Arthopodae

          Птип Chelirata

          КлассArachnoidea

          ОтрядAcariformes

          Потряд Trombidiformes

          СемействоDemodecidae

          Демодекозныеклещи в эволюционном отношении близки к волосяным клещам из семейства Miobiidae.

          Формаклещей червеобразная, с заостренными в передней части. Размеры имаго от 113 до369 мкм., шириной от 27 до 92 мкм., у разных видов. Размер яиц 40-70 мкм.,форма вытянутая с заостренными концами. Кутикула демодексов тонкая, нежная,эластичная, имеет бледный беловатый цвет, слабовыраженную поперечнуюисчерченность, лишена щетинок.

Анализ литературных данных оцикле развития клещей рода Demodexсвидетельствует о том, чтов процессе онтогенеза клещи проходят клещи проходят следующие фазы:яйца-личинки-ротонимфы-дейтонимфы-имаго.

III.Эпизоотологиязаболевания.

Для улучшениямалораспространенных пород в город завозят племенной молодняк, который иявляется носителем многих паразитарных заболеваний: деплидиоз, токсокароз,демодекоз и др.

          Из за большого количества собакпроживающих на территории г. Ангарска, а также близлежащих районов, широкораспространено заболевание- демодекоз собак.

          Источникомвозбудителя инвазии является больное животное. Одним из сигналов к нападению нанового хозяина является локальное повышение температуры пораженного участкакожи, которое наступает при телесном контакте одного животного с другим. Такжеосновным путем заражения животного демодекозом, является контактный путьпередачи возбудителя от больной суки к новорожденному щенку.

          Клещирода Demodexимеют низкую устойчивость к факторам внешней среды,так как являются постоянными паразитами животного.

          За2000 год в лечебницу обращались по поводу лечения демодекоза, около 150 собак,различных пород. Наиболее чаще регистрирующиеся породы: доги, боскеры, французскиебульдоги, немецкие и восточно-европейские овчарки. Различных возрастных групп,от 1 месяца, до 6 лет, но чаще заболевание проявляется в более молодомвозрасте. Отмечается также выраженная сезонность, больные животныераспределялись следующим образом: зимой-40%, весной-35%, летом-13%, осенью-12%.

II.Характеристикахозяйства.

Лечебница ЧП «Калинин»,находится в городе Ангарске, Иркутской области.

Город расположен в 30 км. отобластного центра, связан с разными регионами страны сетью автомобильных ижелезных дорог. Население Ангарска 280 тысяч человек. Градообразующиепредприятия: Ангарский нефтехимический комбинат, электролизно-химическийкомбинат, предприятия теплоэнергетического комплекса, пищевой и легкойпромышленности.

В городе имеется станция поборьбе с болезнями  животных,возглавляемая главным государственным ветеринарным инспектором. Кроме тогозарегистрированы и успешно работают четыре частных клиники. 

Помещение лечебницы ЧП«Калинин» расположено в двухэтажном здании кирпичной кладки, на первом этажеплощадью 120 м2.

В помещении имеется:централизованное теплоэнерговодоснабжение, и канализование. Специализированныекомнаты имеют индивидуальный вход и оформлены в соответствии ссанитарно-гигиеническими и ветеринарно-санитарными требованиями. В клиникеимеются: приемная комната первичного осмотра, операционная, физиокабинет,автоклавная, ванная комната, туалет.

Персонал состоит из трехчеловек: двух ветеринарных врачей и одного ветеринарного фельдшера.

IV. Патогенез.

Нападая на хозяина, взрослыеклещи проникают с поверхности кожи в волосяные фолликулы и сальные железы, гдепитаются клетками железистого эпителия-гландулоцитами.

Во время питания клещ,проходя по внутренней стенке очага поражения, с помощью хелицер орезает целые пласты эпителиоцитов, иногда добазальной мембраны и глубже, оставляя за собой впадины в виде борозды. Состороны организма хозяина отмечается реакция, выражающаяся инфильтрациейсоединительно-тканной оболочки-капсулы, которая является своеобразной наружнойстенкой очага поражения, эозинофилами, гистиоцитами, круглыми клетками.

Наряду с этим в процессеистиогенеза поврежденной ткани включаются и клетки наружного слоя кожи.Эпидермис, находящийся непосредственно над очагом поражения, гипертрофируется.В результате базальная мембрана смещается в глубь тканей, а эпителиальная выстилка  очага в местах повреждения восстанавливается,пополняя запасы пищи для паразита.

Смещение базальной мембраны,а вместе с ней и соединительно-тканной оболочки вглубь тканей дермы позволяетклещам отвоевывать пространства, увеличивая тем самым вместилища для особейсвоей колонии.

Вокруг паразитовпереваскулярно происходит инфильтрация лимфоцитами, гистиоцитами,эозинофильными лейкоцитами, а вокруг образование гранулематозных структур сналичием эпителиоидных и многоядерных гигантских клеток. Кроме того, отмечаетсяповреждение микроцеркулярного русла соединительной ткани.

Все эти изменения, а так женаличие переваскулярных инфильтратов и продуктивного эндоваскулита указывают нареакцию гиперчувсвительности замедленного типа в механизме ответа надемодекозную реакцию. Клеточные реакции при таком иммунном воспалении отражаютдинамику тканевой элиминации продуктов реакций антиген-антитело.

V. Клиническая картина.

У собак отмечаетсячешуйчатая (оквамозная), узелковая (пустулезная), и генерализованной формы.

          Чащевстречается более легкая форма течения демодекоза- чешуйчатая.

Клинически эта форма характеризуется выпадениемшерсти у собак. Шерсть плохо удерживается в коже, при легком подергиваниивыдергивается пучками. Первичные очаги облысения в основном локализуются вобласти головы. Очаги вокруг глаз, ушные раковины и за ушами, на локтях и подпередними конечностями. Кожа облысевших участков, а затем на груди и животестановится сухой и грубой, появляются чешуйки слущенного эпителия. От кожиисходит затхлый запах. В чистом виде такая форма на данное времярегистрировалась в основном у собак пород: боксеры, таксы, доберманы-пинчеры.

          Значительночаще мы отмечали у собак смешанную чешуйчато-пустулезную форму. Квышеперечисленным признакам добавляются следующие:  на верхней и нижней губах образуютсяпустулезные бугорки, а также на области век, на месте волосяных фолликулов.Веки утолщаются, на губах и веках бугорки переходят в гнойнички. Шерстьполностью выпадает. Кожа в области век приобретает  красновато-синеватый цвет, становитсяблестящей и припухшей и создает эффект «очков». На спинке носа, на лбу, заушами, на груди, а при сильном поражении и по всему телу красные узелки. Нателе перемежаются участки облысения с шелушащимся кожным покровом и с участкамикожи покрытой узелками. На  животепоявляются  небольшие пустулы, при  надавливании на  которые  выделяется оливкообразный  гной. На локтевых  сгибах и  на скакательных  суставах  образуются мозолеподобные  уплотнения,которые  затем  растрескиваются  и из  трещин  выступает сукровица.  Такую форму  чаще наблюдали у французских бульдогов, бультерьеров, боксеров, догов.

          Эта  форма у собак длинношерстных  пород, таких какнемецкие овчарки, спаниели, пудели, эрдельтерьеры, наблюдалось как поражениеушной раковины, ее внутренней поверхности. На  коже  внутренней поверхности  появляются небольшие плотные узелки  красного  цвета. Местная  температура  повышена, цвет  кожи становится  багровым,  ушная раковина при  пальпации  болезненная. Собаки  испытывают  сильный зуд, часто  встряхивают ушами,  расчесывают их.

          Мы  также отмечали  пустулезную  форму.     В  чистом  виде она  проявляется  редко и  встречается в основном  у собак рыхлых, сырых  пород:  московская сторожевая.  Эта  форма протекает  наиболее  тяжело, чем вышеперечисленные формы. Пустулезные бугорки  вскрываются, из  них выделяется  вначале  гной, затем  сукровица.  Шерсть вокруг пустул  выпадает.  Из отверстий  волосяных  фолликулов и сальных  желез выделяется  гнойный экссудат,образуются  длительно незаживающие раны.

VI. Диагноз идифференциальная        

          диагностика.

          Для  поставки диагноза  проводили  сбор  анамнеза,клиническое обследование, взятие соскобов.

          Учитывая  эпизоотические  данные: спаародия и энзоотия,характерное  наличие  очаговых или  разлитых облысений кожи собразованием на ней  чешуек,  пустул, гнойничков и грубых  складок. Проводили  выщипывание волос на  границе здорового  и  больного участков  кожи, на корнях  которых много  клещей. Для  более достоверной диагностики делали  соскобы и исследовалипод  микроскопом.

          Дифференциальнаядиагностика базируется на исключении ряда фолликулярных  дерматозов:стафиллококкового  фалликуллита,  дерматофилеза и дерматофитоза. Также  дифференцируют от  укусов иксодовых клещей и кровососущих насекомых.

VII.Лечение.

          Для  лечения применяли: ивомек 1% раствор 1 раз в10 дней по 0,2 мл.; стамазин 1% раствор наружно; тривит внутремышечно 1 мл 1раз в 7 дней; аверсект 0,5 мл 1 раз в неделю; протеид 1:200 наружно 1 раз в тридня; фенкарол по 1 таблетке 1 раз в день; лоринден-с  наружно; фракция АСД наружно; неостомазин1:200 наружно; перекись  водорода наружно(раствор);  дектомакс 0,5 мл 1 раз внеделю (раствор); раствор  кальция  глюконат внутривенно;  раствор циклоферола 5 мг/кг внутримышечно; бициллин внутримышечно 1 раз в три дня; витамин по 1таблетке 1 раз в день.

VIII. Профилактика.

          Сцелью профилактики в питомниках ежедневно обследуют здоровых собак и собак находящихся в карантине.  Больных и подозрительных в заболевании  изолируют. Предметы, с которыми соприкасались инвазированные животные опрыскивают 0,1 % суспензией севина  или 0,5% растворомхлорофоса. Щенков выращивают  отдельно  от других.

Животным  необходимо обеспечивать  сбалансированное  кормление, не подвергать  избыточным  стрессовым воздействиям,  стимулировать  иммунную систему и естественную резистентность  организма  назначением витамино-минеральных и аминокислотных комплексов.

Необходимо  правильно ухаживать за кожей  и шерстныхпокровом  собак  с учетом породных особенностей.Использовать  специальные шампуни длясобак  и не применять в лечебных  целяхпрепаратов,  рекомендуемых  для лечения других видов животных. 

Для  профилактики перезаражения новорожденных щенков от  сук  использовать  ивомек,  который  следует вводить  щенным  сукам  подкожно  за 5-7 дней до  родов в  дозе 0,2 мл/ 10 кг массыоднократно. Отъем щенков осуществлять  не  позднее, чем  на тридцатые  сутки после  щенения.

 

IX. Экономическая  эффективность.

          Экономическая  эффективность проводимых  мероприятий  оценивается, если  животные содержаться впитомнике. В  случае, когда   собака принадлежит  частному  лицу, то  прежде  всего учитывается  моральный  ущерб хозяина  и  затраты денежных  средств на лечение.

                X. Выводы.

1.<span Times New Roman"">  

В результатепроведенных  исследований  выяснено, что  в  городе Ангарске демодекоз  собак  широко распространен.

2.<span Times New Roman"">  

Динамика демодекоза вмолодом возрасте  у  собак значительно выше.

3.<span Times New Roman"">  

Сезонная  динамика демодекоза показывает, что  болезнь  протекает круглый  год,  н наибольшее  число  заболевших приходится на весенне-летний период.

4.<span Times New Roman"">  

Клинические признакиварьируются в зависимости  от  вида животного, возраста, интенсивности  инвазии. Наиболее часто  встречается пустулезно-чешуйчатая  форма  болезни. Более редко — чешуйчатая, затем  пустулезная и самая редкая форма течения наданное время — генерализованная.

5.<span Times New Roman"">  

Получены хорошие результатыпри  лечении.

XI. Предложения.

Необходимо  более углубленно изучитьклинико-эпизоотические особенности течения, клинические проявления  демодекоза, на  основании чего  разработать более  эффективные схемы  лечения.

XII. Литература.

1.<span Times New Roman"">  

К. И. Абуладзе,Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных. Москва.Агропромиздат, 1990 год.

2.<span Times New Roman"">  

Ф. И. Василевич, Н. В.Розовенко. Эпизоотологические особенности и лечения при демодекозе собак.Ветеринария 1994 год, № 6.

3.<span Times New Roman"">  

Ф. И. Василевич, М. В.Розовенко. Демодекоз. Учебное пособие для ВУЗов Казань 1995 год.

4.<span Times New Roman"">  

П. П. Достоевский, Н.А.Судаков. Справочник ветеринарного врача. Киев. Урожай 1990 год.

5.<span Times New Roman"">  

Я.Е. Коляков Ветеринарнаяиммунология. Москва, Агропромиздат.1987 год.

6.<span Times New Roman"">  

Г.А. Кузнецов., А.И.Протасов. Справочник по ветеринарии. Колос. Ленинград. 1968 год.

7.<span Times New Roman"">  

С.В. Ларионов. Демодекозживотных. Ветеринария 1990 год. №10.

8.<span Times New Roman"">  

С.В. Ларионов.Морфологические особенности клещей рода демодекс и меры борьбы при демодекозе.

2 февраля 2001 год.                                        СпасенниковаС.А.

                                                                      Калинин  О. А.

еще рефераты
Еще работы по ветеринарии