Реферат: Домашнее насилие. То, о чем не принято говорить…


Домашнее насилие. То, о чем не принято говорить…


Домашнее насилие – это такая система поведения, целью которого является достижение власти и контроля со стороны одного человека в семейных и близких отношениях.

Одна из главных особенностей домашнего насилия, отличающих его от преступлений, совершаемых на улице незнакомцем, состоит в том, что оно происходит в отношениях между близкими людьми.

Вторая принципиальная особенность домашнего насилия заключается в следующем: не смотря на то, что любой человек может быть подвергнут насилию, но в семье чаще всего ему подвергаются женщины, дети и старики – те, кто больше всего нуждается в защите.

Третья особенность домашнего насилия состоит в том, что оно представляет собой повторяющиеся инциденты множественных видов насилия (физического, сексуального, психологического и экономического).

Домашнее насилие - это преступление и оно должно быть наказуемым.


^ ВИДЫ ДОМАШНЕГО НАСИЛИЯ


Выделяют следующие виды домашнего насилия:

Физическое насилие (рукоприкладство, пощечины, пинки, толчки, удары кулаком, избиения, таскания за волосы, выкручивание рук).

Сексуальное насилие (изнасилование, принуждение к неприемлемому сексуальному поведению, непристойные прикосновения, взгляды, беременность/аборт по принуждению, инцест).

Психологическое насилие (постоянная критика, угрозы, оскорбления, крик, обесценивание, контроль, запугивание, принуждение, изоляция, неоправданная ревность).

^ Экономическое насилие (отказывается платить по счетам/выплачивать алименты, не дает денег, запрещает работать/учиться, отказывается сам работать и содержать семью, финансовый контроль).



^ НЕКОТОРЫЕ МИФЫ О ДОМАШНЕМ НАСИЛИИ

МИФ 1. Некоторые женщины провоцируют насилие и заслуживают его.

Ни одно человеческое существо не заслуживает побоев, однако, в реальности обидчик всегда найдет оправдание своим действиям, независимо от того, как вела себя жертва.

^ МИФ 2. Мужчины, совершающие насилие, ведут себя одинаково агрессивно со всеми.

Большинство из них способны контролировать свое поведение и понимают, где и по отношению к кому можно проявлять агрессивные эмоции.

^ МИФ 3. Причиной насилия является алкоголь

Алкоголизм или принятие алкогольных напитков не может служить оправданием насилия. К тому же не все мужчины, употребляющие алкоголь, совершают насилие, а среди обидчиков много тех, кто не употребляет алкоголь.

^ МИФ 4. Пощечина никогда не ранит серьезно.

Насилие отличается цикличностью и постепенным усилением актов насилия. Это может начинаться просто с критики, переходя к унижениям, изоляции, потом пощечина, удар, регулярные избиения, а иногда смерть.


^ ПЛАН БЕЗОПАСНОСТИ


Домашнее насилие – это реальная угроза как Вашей жизни, так и жизни Ваших близких. Одно насилие порождает другое насилие. Чтобы не стать жертвой этого замкнутого круга, подумайте о своей безопасности! Если случаи насилия были в Вашей семье – не молчите, обращайтесь за помощью!

Расскажите о насилии тем, кому Вы доверяете (друзьям, родственникам).

Договоритесь со своими соседями, чтобы они вызвали милицию, если услышат шум и крики из Вашей квартиры/дома.

Спрячьте запасные ключи от дома (машины), деньги, документы, одежду, лекарства, чтобы взяв их, Вы могли быстро покинуть дом в случае опасности.

Заранее узнайте телефоны служб, где Вам могут оказать помощь.

Заранее договоритесь с друзьями, родственниками о возможности предоставления Вам убежища в случае опасности.

Если ситуация критическая, покидайте дом незамедлительно, даже если Вам не удалось взять необходимые вещи.
еще рефераты
Еще работы по разное