Реферат: Я интересуюсь своим будущим, потому что собираюсь провести в нем всю свою жизнь


Я интересуюсь своим будущим, потому что
собираюсь провести в нем всю свою жизнь.

Ч. Кеттерлинг

Проблема выбора профессии рано или поздно встает перед каждым. И выбор этот – один из самых важных в жизни.

Как правильно выбрать профессию? Этот вопрос задают себе многие выпускники школ и их родители. Выбрать профессию - это не столько выбрать себе работу, сколько выбрать определенный образ жизни.
На сегодняшний день в России насчитывается более шести тысяч профессий, и каждая предъявляет определенные требования к человеку. Одни профессии требуют от человека силы и ловкости, другие - ума или скорости реакции, третьи - общительности, аккуратности или сдержанности.
Чтобы легче было ориентироваться в мире профессий, специалисты объединили их в группы по различным типам и классам. Тип профессии указывает на то, с чем человеку приходится иметь дело в процессе своей деятельности. Различают пять типов профессий - "человек-человек", "человек-природа", "человек-техника", "человек - знаковая система" и "человек - художественный образ". А класс профессий говорит о степени сложности и требуемой квалификации человека, т.е. о характере труда, который может быть исполнительным или творческим.


^ Уважаемые выпускники!


Поиск работы начинается с выбора профессии. Убедитесь, что ваша профессия - это то, что нужно для вас. Прежде всего, неплохо выяснить, почему вы хотите выбрать ту или иную профессию, какие требования к ней предъявляете:

Вы хотите, чтобы ваша профессия была престижной, пользовалась признанием в обществе?

Вы хотели бы приобрести любую профессию, лишь бы она хорошо оплачивалась?

Вам хочется, чтобы ваша профессия была интересной?

Вы ищете профессию, которая характеризовалась бы хорошими условиями труда?

Вы выбираете профессию, которую легче всего приобрести?

Вы собираетесь связать свою судьбу с профессией по совету или примеру других людей?

Вопросов много. А задумывались ли вы над возможностью трудоустройства после приобретения профессии? Легко ли будет найти себе работу по этой специальности?
Наконец, можете ли вы с уверенностью сказать, соответствует ли выбранная профессия вашим возможностям? Сможете ли вы соответствовать требованиям, предъявляемым выбранной специальностью?
^ Профессиональная пригодность - это совокупность психических и психофизиологических особенностей человека, необходимых для достижения эффективности в выбранной профессии, т.е. это определенные требования к состоянию здоровья человека, его квалификации и профессиональным способностям. Здоровье, квалификация и способности человека являются его профессионально важными качествами. Если уровень их развития превосходит тот, который требуется для овладения профессией, то человека можно считать профессионально пригодным к этой профессии.
Для психологов наибольший интерес представляют способности. При их наличии, а также при наличии здоровья всегда можно приобрести квалификацию, опыт, знания и навыки.
Итак, для того чтобы правильно выбрать себе профессию, вам надо сориентироваться в трех вещах.

Определить, каковы ваши профессиональные интересы и склонности, т.е. желания и потребности в определенных видах деятельности, стремления не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность работы, интерес к ней. Склонности условно обозначают выражением "Я хочу".

Оценить ваши профессионально важные качества, которые определяют вашу профессиональную пригодность. Кроме здоровья и квалификации, к этой группе относятся способности, т.е. такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности (например, темперамент). Способности условно выражают словами "Я могу".

Узнать, какие профессии пользуются спросом у работодателей на рынке труда, по каким профессиям можно найти себе работу. Иначе говоря, определить, каково сегодня "Надо".

В том случае, если вы сумеете совместить "Хочу", "Могу" и "Надо", то ваш профессиональный выбор будет удачным. Иными словами, ваша задача заключается в том, чтобы найти профессию которая:

Интересна и привлекательна для вас,

Соответствует вашим способностям,

Пользуется спросом на рынке труда.

 Чтобы помочь вам выполнить эту задачу, психологическая служба нашей школы предлагает вам пройти профтестирование - узнать свои способности, склонности, интересы. Подробную консультацию вы можете получить в каб. 35 у психолога Дурымоновой Елены Григорьевны по вторникам и четвергам с 14.00 до 17.00 часов


^ Уважаемые родители!


Вашему ребенку понадобится помощь в этот нелегкий период выбора будущей профессии. Для того чтобы выбирать, нужно знать, из чего выбирать. Прекрасно, если ребенок будет знать о существовании самых разнообразных профессий.


^ Расширяйте знания о мире!

Почаще рассказывайте ребенку о разных профессиях, подростка неплохо сводить на день открытых дверей в институт – и желательно, не в один. Относиться к этому пока можно без особого трепета и пиетета, ведь совершенно не обязательно, что именно с этим вузом ребенок свяжет потом свою жизнь. Ходите туда просто как в музей – посмотреть, пообщаться, проникнуться атмосферой.

Попросите ваших друзей и знакомых рассказать ребенку о своих профессиях. Нередко это тоже бывает толчком для пробуждения интереса к той или иной специальности.

Еще один неплохой вариант – разнообразные кружки и секции, где можно не просто в теории узнать о какой-то новой области, но и в живую в нее погрузиться.



^ При всем богатстве выбора

Но, предположим, чудесные школьные годы подходят к концу, а интересы вашего чада так и не определились. Ничего не нравится или, наоборот, нравится слишком много. Или сначала нравилось, а потом наступило горькое разочарование. Как определиться в выборе?

Для этого существуют специальные методики, позволяющие наметить основные склонности и интересы и подобрать подходящие специальности. Нередко родители даже не допускают мысли о том, что у их ребенка могут быть ярко выраженные способности, допустим, к журналистике или к биологии, на том простом основании, что «у нас в роду ни одного журналиста» не было. Однако яблочко порой откатывается от яблони довольно далеко. Не мешать ему и помочь выбрать нужное направление – наша главная задача. И делать это нужно как можно раньше.

^ Когда пора определяться?

От 0 до 7 лет можно проводить общую диагностику – как развита память, внимание, восприятие (слуховое и зрительное), мышление, творческие способности. Психолог определит, какое полушарие у ребенка ведущее, ведь именно правое или левое полушарие определяет, в какой области наиболее ярко проявятся способности ребенка.

От 7 до 11 лет дети начинают активно интересоваться различными профессиями, но о серьезной профессиональной ориентации говорить пока рано, можно лишь сделать предварительные наметки. Однако ярко выраженные интересы и способности можно развивать уже сейчас – талант в этом возрасте не заметить невозможно.

Подростки уже пытаются оценить себя, свои психологические и физиологические ресурсы, так что, начиная с 12 лет уже можно проводить тесты на профориентацию.


Психологическая служба школы предлагает полное профессиональное тестирование выпускников и консультирование родителей по вопросам профориентации. Подробную консультацию вы можете получить в каб. 35 у психолога Дурымоновой Елены Григорьевны по вторникам и четвергам с 17.00 до 19.00 часов.

^ Подведем итоги:


Родители, имейте в виду, что влачить мешок с нелюбимым делом – очень тяжело.
Даже если этому делу отданы уже годы, деньги, надежды родителей.

Не стоит смеяться над выбором вашего ребенка. Искренний этот выбор дает силы к достижению, а значит, принесет ему счастье, деньги и славу.

Энергия достижения иссякает, если идея достижения принадлежит другому человеку.

Согласно В.Шекспиру, в чем нет услады – в том и толку нет. Профессия должна доставлять удовольствие телу, глазам, ушам, пальцам, должен нравиться запах работы.

Ведите наблюдения: за что хвалят ребенка в школе, в детском саду, за что его ругают (то, за что его ругают, это тоже может быть частью дарования), что получается легче всего, чем хочется все время заниматься, о чем он любит говорить, о чем спрашивает часто.

Советуйтесь с профессионалами.
еще рефераты
Еще работы по разное