Доклад: Астрология история и мифы

Астрология— ложное учение, согласно которому по расположению небесных светил, главным образом планет, якобы возможно предсказывать исход предпринимаемых действий, а также будущее отдельных людей и целых народов.

История астрологии

Вопрос о времени и месте возникновения астрологии сложен, поскольку достоверных сведений о ранних этапах становления астрологических учений недостаточно.

Согласно самым древним из имеющихся нынче источников, астрология, скорее всего, зародилась в Месопотамии (современный Ирак). На этой земле жило много разных народов: сначала шумеры, затем вавилоняне, ассирийцы, наконец, персы.

Некоторые исследователи относят возникновение астрологии к периоду мустьерской эпохи (около 40–100 тыс. лет назад), когда развивались первоначальные навыки счета и геометрия в разных районах Евразии.

Точно можно сказать лишь, что не позднее последних веков III тыс. до н. э. в

Мифы астрологии

1. Планеты, а тем более звезды находятся так далеко от Земли, что никак не могу действовать на людей!

Популярное заблуждение — приписывать эту мысль астрологам, а потом с ней спорить. Планеты вообще напрямую не действуют на людей или события никаким образом. Это понимали даже астрологи Средневековья. Связь между событиями в жизни людей и движением планет примерно такая же, как между картой местности, и реальной территорией, которую эта карта описывает. Или как между расписанием пригородных поездов, и их реальным движением. Это события, которые существуют параллельно, и зная об одном из них, мы можем с определенной степенью уверенности говорить о другом, но прямой связи между ними нет. Карл Юнг такую нелинейную связь во времени назвал «синхронизмом».

2. Ответ астролога — 100% пророчество, так и будет!

Существует обширный класс людей, которые бессознательно ищут возможность переложить ответственность за принятие решений с себя на других людей или обстоятельства. Любой психолог или священник сталкивается с этим регулярно в своей практике. К самой Астрологии, однако, этот миф отношения не имеет, хотя и поддерживается иногда некоторыми астрологами. Дело в том, что возможности астролога ограничены тем, что он такой же человек, как и все остальные люди. Астролог может ошибаться и может чего-то не знать об Астрологии, он может быть недостаточно мудр как человек — это нормально, это естественно. Претензия же на то, что мы сможем полностью читать Судьбу — это претензия на то, что мы более осведомлены, чем та Сила, что создала этот мир. Очевидно, что такие идеи говорят только о недостатке ума, или о переизбытке гордыни. Впрочем часто это совпадает в одном человеке.

3.Астролог видит все и сразу, например дату смерти.

К счастью или к сожалению, но это не так. Гороскоп описывает все возможности, заложенные в любом процессе. Но их еще нужно вычленить, просчитать, а затем последовательно прогнозировать. Поиск даты смерти — технически одна их самых сложных задач в прогнозировании, так как во-первых требует высокой квалификации астролога, во-вторых придется выполнить большой объем работы, прогнозируя несколькими методами на десятилетия вперед. Поэтому «случайно» увидеть такую дату невозможно.

Критика

Одним из наиболее убедительных доказательств ложности астрологии считается эксперимент, начатый в 1958 году английскими учёными и продолжающийся по настоящее время. Учёные изучали более 2000 человек, родившихся с интервалом менее одной минуты (так называемых «временны́х близнецов»), и проследили их дальнейшую судьбу. Согласно астрологии, такие люди должны быть близки по профессии, по уму, по привычкам и т.д. Наблюдения велись за состоянием здоровья, родом занятий, семейным положением, уровнем интеллекта, способностью к музыке, искусству, спорту, математике, языкам и т.д. Всего учитывалось свыше сотни параметров. Никакого сходства между «временны́ми близнецами» не было обнаружено. Они оказались столь же отличны друг от друга, как и люди, родившиеся в разное время под любыми другими созвездиями.

1) Психолог из Мичиганского университета Б. Силверман изучил влияние зодиакального знака, соответствующего рождению каждого из супругов, на вероятность их бракосочетания или развода. Были использованы данные о 2978 свадьбах и 478 разводах, зарегистрированных в Мичигане в 1967–1968 годах.

Учёный сравнивал реальные данные с предсказаниями двух независимых астрологов относительно благоприятного и неблагоприятного сочетания зодиакальных знаков для супружеских пар. Оказалось, что никакого совпадения между предсказаниями и реальностью нет, поэтому Б. Силверман заключил: „Положение Солнца на зодиаке в момент рождения не оказывает влияния на формирование личности“

2) Данный эффект также называют эффектом Форера, по имени психолога Бертрама Форера (BertramR. Forer), который в 1948 году провёл психологический эксперимент, в котором показал действие этого эффекта. Он дал своим студентам тест личности, чтобы по результатам тестирования предоставить им анализ их личности.

Однако вместо настоящего анализа, он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента по пятибалльной шкале оценить соответствие описания их личности действительности, — средней оценкой было 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял, в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён сотни раз.

В 1975 году 186 ведущих мировых учёных, в том числе 18 нобелевских лауреатов, выступили с заявлением «Возражения против астрологии», в котором выражали беспокойство по поводу того, что средства массовой информации охотно предоставляют свои страницы астрологии и прочим подобным псевдонаукам. В России публичной критикой астрологии как лженауки занимается Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований при Президиуме Российской академии наук.

еще рефераты
Еще работы по астрономии