Доклад: Чайковская (Осипова) Елена Анатольевна

Чайковская (Осипова) Елена Анатольевна

Заслуженный тренер СССР и России,

Родилась в 1939 году в театральной семье. Отец — Анатолий Сергеевич Осипов, был актером Московского театра имени Моссовета. Мать — Татьяна Михайловна Гольман, была актрисой Московского театра имени Моссовета.

Как многие дети актеров, маленькая Лена все свободное время проводила за кулисами, присутствовала почти на всех репетициях, знала не хуже иных актеров их роли. Вместе с отцом даже снялась в популярном в послевоенные годы фильме «Машина 22-12».

Кроме театра Лена Осипова была увлечена спортом — фигурным катанием. Поначалу увлечение было вынужденным: когда девочка вместе с матерью вернулась в Москву из глухой деревеньки в Казахстане (мать Лены — немка по происхождению — была в первые же дни после начала войны вместе с тысячами других немцев выслана из столицы), врачи обнаружили у нее затемнения в легких. Рекомендации были такими: девочка должна больше времени проводить на свежем воздухе, в особенности зимой. Отец привел Лену на каток Стадиона юных пионеров. Там и начался победный путь будущего великого тренера.

Школа — театр — каток. Таким был треугольник, в который укладывалась жизнь Лены. Постепенно именно каток стал вершиной треугольника, и на этой вершине ее ожидал успех. Артистичная, музыкальная и пластичная девочка несколько раз побеждала в чемпионатах страны по одиночным танцам, а в 1957 году победила всех своих соперниц на чемпионате Советского Союза.

Когда подошло время думать о том, в какой институт поступать, решение было однозначным: ГИТИС, балетмейстерский факультет. При поступлении в ГИТИС Лена выглядела «белой вороной» среди именитых танцовщиков и танцовщиц. И все-таки после собеседования с народным артистом СССР Ростиславом Захаровым ее приняли, возможно, в качестве участницы эксперимента по подготовке первого в стране балетмейстера для ледовых балетов. Учеба в ГИТИСе требовала полной самоотдачи, и со спортом, активным, соревновательным, было покончено.

Но эксперимент закончился блистательно. Через несколько лет такую же школу ГИТИСа прошла уже ученица Елены Чайковской — Людмила Пахомова, олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира и Европы (вместе со своим мужем и партнером Александром Горшковым). А затем в ГИТИСе был создан специальный факультет, на который поступают учиться бывшие спортсмены — фигуристы, чтобы затем уже совершенно на новом культурном и профессиональном уровне давать уроки в российских школах фигурного катания. Факультет этот существует и по сей день, а возглавляет его профессор Елена Анатольевна Чайковская.

Когда в 1999 году отмечали юбилей Чайковской, она, шутя, произнесла тост за «свое столетие», имея в виду тот факт, что к 60 годам жизни добавлялись еще и 40 лет работы по подготовке фигуристов самого высокого класса.

Одной из первых уроки Чайковской стала получать спортивная пара — Татьяна Тарасова и Георгий Проскурин. Уже у подножья пьедесталов чемпионата мира и Европы партнерша получила серьезную травму, вынуждена была оставить активный спорт и стала впоследствии известным тренером.

А первыми, кто сумел вместе со своим тренером стремительно пройти путь на высшие степени самых крупных соревнований были Людмила Пахомова и Александр Горшков. Именно они вместе с Чайковской создали неповторимый стиль русского танца на льду, именно благодаря им танцы стали олимпийским видом спорта, именно им и были вручены в 1976 году в австрийском городе Инсбруке первые в истории золотые олимпийские награды.

Через четыре года успех повторили следующие ученики Елены Чайковской — Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. Они были совершенно непохожими на своих старших товарищей, но тренер сумела вновь создать и для них совершенно новый почерк, новый стиль.

За более чем сорокалетнюю педагогическую практику Елена Чайковская воспитала более 50 мастеров спорта — международного класса, заслуженных.

И это не только выдающиеся танцоры. Многие годы в группе Чайковской тренировались и великие чемпионы одиночного катания.

Владимир Ковалев стал первым российским чемпионом Европы (1975). Дважды этот фигурист был чемпионом мира, добывая это звание в борьбе с лучшими одиночниками Германии, Англии, США, Канады, а на Олимпиаде 1976 года Ковалев завоевал серебряную медаль.

Сегодня вместе с Еленой Чайковской работает еще один ее ученик — Владимир Котин. Четыре раза он завоевывал серебряные медали чемпионатов Европы, участвовал в двух Олимпийских играх, что уже само по себе является достижением для любого спортсмена. Котин был выдающимся, ярким исполнителем на льду, его произвольные программы и по сей день копируют многие одиночники. После короткой, но яркой карьеры профессионального артиста в балетах на льду Котин вернулся в школу Чайковской в качестве ее ближайшего помощника. Их общий труд дает великолепные результаты.

В то время как подавляющее большинство ведущих тренеров из бывшего СССР отправились на заработки за пределы России и других стран СНГ, Елена Чайковская осталась дома, в Москве и вложила всю свою энергию, весь свой творческий дар в возрождение и укрепление тех блестящих позиций, которые были созданы несколькими поколениями фигуристов нашей страны.

Детский балет «Вундеркинды России» под руководством Чайковской в течение нескольких лет выступал на ледовых сценах России и Европы, заражая энтузиазмом тысячи юных спортсменов.

В конце 1980-х — начале 1990-х годов Елена Чайковская участвовала в создании ледовых спектаклей для нескольких трупп профессиональных фигуристов и цирков на льду. Переключение своего таланта с чистого спорта на искусство помогло ей совершенно по-новому взглянуть на многие творческие процессы в спорте. И это дало ей возможность в течение короткого времени, будучи главным тренером сборной команды России, вдохнуть в нее новую жизнь. Сборная России блестяще выступила на двух зимних Олимпиадах (1994, 1998), каждый раз завоевывая по три золотые медали из четырех. Таких результатов не добивалась ни одна команда в мире.

Но творческому человеку стало тесно в административных рамках, и Елена Чайковская вернулась к своей тренерской — самой любимой — работе.

Она написала целый ряд книг, посвященных воспитанию молодых фигуристов. Три издания выдержал учебник для самых маленьких спортсменов, давно стала библиографической редкостью книга-исповедь «Шесть баллов», где тренер рассказывает о том бесценном опыте, который был накоплен отечественным фигурным катанием, начиная со времен первого русского чемпиона Николая Александровича Панина-Коломенкина. В предисловии к этой книге Елена Чайковская говорит:

«У меня профессия, которой раньше в мире не было. Я — тренер. Такого слова во многих языках мира нет. И даже в русском языке оно — применительно к нам, тренерам — является неточным. Неполным. Только частично отражающим ту насыщенность, ту емкость понятия, которые скрываются за ним… Чем больше и дольше работаешь, чем выше поднимаются твои ученики, чем больше характеров и судеб пропускаешь через себя, через свою жизнь и свою судьбу, чем больше растворяешься в других, чтобы в конце концов вобрать их в себя, отдать им себя, чтобы вырасти и дальше подниматься с ними и без них, тем больше понимаешь, в какие глубины профессии погружаешься и как много она требует, и на какие маленькие радости и большие заботы обрекает. Все видят минуты тренерской радости, никто не видит тренерские слезы, невидимые миру слезы тренера… Нет в этой фразе никакой рисовки. Есть только суровая тренерская жизнь, когда проводишь на льду до двенадцати часов. Когда даже ночью слышишь музыку и поднимаешься, чтобы записать мелькнувшее во сне „па“. Когда каждый день — борьба. Не против, а за — за свой стиль, за свое видение спорта и искусства, за своих учеников...»

Елена Анатольевна по-прежнему остается такой же кипящей, фонтанирующей новыми идеями, новыми творческими подходами ко многим уже, казалось бы, полностью изученным приемам.

Во второй половине 1990-х годов к ней пришла неудачница чемпионатов одиночница Мария Бутырская. Через год она стала чемпионкой Европы, а затем и первой в истории и пока еще единственной россиянкой — обладательницей золотой медали чемпионата мира (1999 год). Этот год стал и годом абсолютного рекорда для сборной команды России — все четыре золотые медали на чемпионате мира завоевали русские спортсмены.

Елена Чайковская организовала в Москве школу «Конек Чайковской». Из нее выходят чемпионы, как, например, серебряный призер чемпионата Европы, бронзовый — чемпионата мира Юлия Солдатова. А в 2001 году на небосводе фигурного катания взошла новая звездочка — чемпионка мира среди юниоров Кристина Обласова. Это говорит о том, что у школы Чайковской есть будущее, а значит, и у всего российского фигурного катания.

Сегодня «Конек Чайковской» можно назвать международной школой фигурного катания. Здесь тренируются фигуристы из стран СНГ, Литвы, Польши, совместные сборы проходят с юными спортсменами Италии. Блестящих результатов добились замечательные литовские танцоры — Маргарита Дробязко и Повилас Ванагас. В 2000 году они впервые принесли своей стране бронзовые медали на чемпионатах мира и Европы.

Елена Анатольевна Чайковская — Заслуженный тренер СССР и России, Заслуженный деятель искусств России, мастер спорта, чемпионка Советского Союза в одиночном катании. Она награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени, несколькими медалями. Правительство Литвы наградило Е. Чайковскую орденом Святого Гедиминаса.

еще рефераты
Еще работы по биографии