Доклад: Бытие как особая категория

Бытие как особая категория. Основные формы бытия

Бытие —сложная часть философии в мировоззренческом и методологическом плане. Эту категорию обсуждали тысячелетиями. В истории философии по-разному освещали бытие материалисты и идеалисты. Бытие—предельно широкое понятие как и философское определение материи; всё то, что существует реально, начиная от материальных вещей до различных форм духовной деятельности.

Учение о бытие — онтология — одна из центральных проблем ф. В самом широком смысле слова Б. есть всеохватывающая реальность, предельно общее понятие о существовании, о сущем вообще. Первый аспект проблемы Б. — ответы на вопросы “Что существует? — Мир. Где сущ.? — Здесь и везде Как долго? — Теперь и всегда: мир был, есть и будет. Как долго сущ. отд. вещи, организмы, люди, их жизнед-сть?” Второй аспект связан с вопр. о единстве мира: мир сущ. как непреход. единство вне и независ. от воли ч-ка. Третий аспект связ. с тем, что мир в целом и все, что в нем сущ., — это дейст-сть, кот. имеет внутр. логику своего сущ-я, развития и реально предзадана созн-ю, действию отд. Индивидов.

С гносеологической точки зрения бытие познавалось по-разному. Отсюда можно сделать выводы, как понималось бытие в истории философии. В материалистической философии—в смысле чувственно воспринимаемой материи, фактического существования чего бы то ни было материального, как возникновение и уничтожение материи, становление чего-то. Идеалисты — бытие как логическая категория, человек как комплекс ощущений. От понимания бытия было много ошибок. Агностицизм – идеалистическое учение, отрицающее возможность познания объективного мира и его закономерностей.

По Гегелю — это абсолютная идея. Религиозная философия считает, что бытие это бог и все его творение. С точки зрения субьективного идеализма — бытие это поток ощущений, чистая субьективность. С точки зрения материализма — бытие это материальная реальность, это человек с его сознанием и это измененный человеком мир, вторая природа или искуственная среда.

Уровни бытия: Бытие природы. Бытие общества. Бытие личности. Вещей и процессов–естественное бытие, иногда его разделяют на миры: микромир–на уровне элементарных частиц, макромир–на уровне человека, мегамир–дали. Представлены первой и второй природой: Первая природа–существовала до человека, с ним и после него. Вторая природа–вечный мир, созданный человеком. Человек создает вторую природу на основе законов первой природы. Человека. Человек существует как человек благодаря уникальной связи природного(человеческого ) тела и человеческого духа(сознания). Эта уникальность связи в других объектах отсутствует. Духовного(идеального). Индивидуализированного духовного- наш внутренний мир, нет нас–мир уходит с нами. Мы произвольны в формировании своего духовного мира(он субъективен). Объективированного духовного–не зависит от конкретного индивида.

Выделяют след. различающиеся, но и взаимосвяз. осн. формы бытия:

1)Бытие вещей, тел, процессов, состояний природы, которые производятся человеком.

2)Бытие самого человека: бытие человека в мире вещей и специфическое человеческое бытие.

3)Бытие духовное, т. е. индивидуальное и объективизированное.

4)Бытие социальное, которое делится на бытие отдельного человека и бытие целого общества. Бытие—дорога человека, стратегическая линия истории и человека.

Структура бытия: механическая, физическая, теологическая, химическая, духовно-нравственная реальности. Отсюда бытие в широком смысле слова—реально сущее вообще или многогранный универсуум. Категорию бытия трактовали и с гносеологической точки зрения.

Какие проблемы решаются при решении проблем бытия?

1. Состав бытия.

2. Каковы взаимоотношения компонентов бытия.

3. Каова природа бытия как чего то единого.

4. В чем его мировозренческий смысл. ( т. е. Этого понятия).

Для определения объективной реальности, которую человек может ощущать, копировать, фотографировать, отображать (но которая существует вне его сознания и ощущений) в философии существует понятие материи. Условно материю можно разделить на две группы: то, что познано человеком и то, что стоит за гранью его познания, однако это деление очень условно, между тем, очевидна его необходимость: говоря о материи, мы можем анализировать только то, что познано человеком. Для описания материи выделяют три объективные формы ее существования: движение, пространство, время. Пространство и время — это формы бытия материи. Термином пространство в философии обозначают структуру объектов, их свойство быть протяженными, занимать место среди других. Термином время обозначают длительность существования объектов, направленность их изменения. Две последние категории: пространство и время являются одновременно и относительными, и абсолютными. Они относительны, так как их свойства постоянно меняются, и они абсолютны, так как ни один объект не может существовать вне пространства и времени. Реальность является ключевым понятием в философии, с ним связан основной вопрос фил: что первично материя или сознание (объективная или субъективная реальность); способен ли человек познавать реальность, окружающую его.

Пространство — означает структуру объекта и материи в целом, протяженность, структурность, сосуществование, взаимодействие и объемность объектов. Оно является формой бытия материи. При характеристике употребляют понятие бесконечность. Пространство является многомерным.

Время — форма бытия материи, характеризуемая такими свойствами изменения и развития систем, как длительность, последовательность смены состояний. Время делят на три категории: прошлое, настоящее, будущее. При характеристике времени употребляют понятие вечность.

Время это последовательность и длительность процессов, в котором реализует себя история материи, длительный путь ее развития. Время одномерно, имеет одно напровление, оно не имеет приделов.

Метофизическое понимание времени и пространства не видит связи времени, пространства и состояния материи. Начиная с открытия теории относительности, естественные науки и философия уяснили неразрывность временных и пространственных характеристик материи и их связь с материальными обьектами.

Движение —непрерывное изменение чего-то (элеаты). Аристотель видел шесть видов движения: возникновение, уничтожение, изменение по качеству, увеличение или уменьшение, перемещение, изменение по положению. Ньютон обосновал механическую форму движения, но видел источником движения первотолчок, т. е. Бог. Французские мыслители отвергали идею первотолчка и считали, что движение—свойство материи. Гегель всю действительность рассм в виде процесса, т. е. движ. Энгельс в своей работе ”Диалектика природы” указал на пять форм движ материи: Механич (пространственное перемещение макрообъектов). Физическая (изменения в микромире). Химическая (связана с соединением или разъединением атомов).Биологическая (все многообразные процессы живых организмов, связанные с обменом веществ, жизнедеятельностью).Социальная (изменения в человеческом обществе, начиная с материального производства и заканчивая человеческим мышлением). Основные характеристики классификации форм движения: Формы движения соответствуют уровням структуры материи. Формы движения расположены так, что каждая последующая включает в себя предыдущую

Развитие — процесс охватывающий весь взаимосвязанный мир как целое, развитие — бесконечное движение от низшего к высшему: понятия высшего и низшего выступают в качестве двух важнейших категорий развития. Порядок развития: высшее можно представить как совокупность содержания, заимствованного из низшего и некоторого нового, возникшего содержания, приращения сложности. Современная наука доказала, что развитие существует. Но когда человек углубляется в сущность развития, то неизбежно возникает представление, что развитие невозможно (парадокс). Рассматривая развитие как движение от низшего к высшему, приходим к двум взаимоисключающим понятиям: с одной стороны, если высшее возникает из низшего, то приращение сложности должно прийти из низшего, так как ему больше неоткуда появиться. С другой стороны, если из низшего возникает действительно высшее, то приращение сложности не могло прийти из низшего, так как тогда не было бы факта развития. Решение парадокса развития опирается на признание такого факта, как в высшей ступени развития имеется дополнительное содержание, приращение сложности, которого нет в низшем: два шага в решении парадокса: 1) Ослабить противоположность низшего и высшего. Парадокс возникает потому, что мы обнаруживаем в высшем такое приращение содержания, которого не было и не могло быть в предыдущей ступени развития: в неживой природе не могло быть свойства жизненности, в животном мире не было мыслящего существа. Но новое содержание не является абсолютно чуждым низшему и до некоторой степени присутствует в нём. Оно присутствует прежде всего в возможности в живом в появлении человека. Но в мире ничто не возникает только в силу возможности, всё возникает в силу той, или иной объективной необходимости, которая заложена в низшей ступени развития.

Законы диалектики

1. закон единства и борьбы противоположностей;

Закон единства и борьбы противоположностей раскрывается через категории: противоположность, противоречие, тождество, различие.

Противоположность– черты, стороны, признаки предмета, которые коренным образом отличаются друг от друга и вместе с тем не могут сущ. друг без друга, взаимно дополняют друг друга (день и ночь, добро и зло, верх и низ).

.

«Противоречие – это импульс, толчок к изменению и развитию предмета.

Различают виды противоречий:

1. Антагонистические и неантагонистические.

Антагонистические- это такие противоречия, которые сущ. между классами, группами, слоями, интересы которых различные, взаимоисключающие.

Неантагонистические– противоречия, противоположные антагонистическим. Этот вид противоречий характерен только для общества.

2. Внутренние и внешние.

Внутренние– противоречия между противоположными сторонами предмета (пр. между производством и потреблением).

Внешние- противоречия между данным явлением и другими явлениями (пр. между обществом и природой, живым организмом и внешней средой).

3. Основные и неосновные.

Основные- противоречия между ведущими (главными) сторонами предмета.

Неосновные- противоречия между другими сторонами предмета.

Сущность закона. Любой предмет обладает: противоположностями, которые в процессе взаимодействия приводят к противоречию. Противоречие дает толчок к изменению и развитию предмета.

2. закон перехода количественных изменений в качественные и обратно

Любой предмет и явление обладают как количеством, так и качеством.

Качество–

1. свойство предмета — такие черты и особенности предмета, которые характеризуют его способность взаимодействовать с другими предметами.

2. структура предмета, то из чего состоит предмет, из каких элементов

3. функции предмета, т.е. то, для чего предмет предназначен.

4. место предмета, т.е. является он исходным пунктом или его результатом, находится он в развитом или неразвитом состоянии.

Любое явление обладает как количественными, так и качественными показателями. Связь их проявляется в том, что количественные изменения не приводят к качественным до определенного момента, которым является мера.

Сущность закона. Проявляется в том, что количественные изменения по достижению определенного момента приводят к качественным, а качественные изменения приводят к определенным количественным изменениям. Данный закон показывает механизм развития предмета.

3. закон отрицания отрицания

Каждое явление, предмет, изменяясь, имеет определенный исходный пункт и результат. При этом результат данного процесса составляет исходный пункт дальнейшего процесса, который также имеет определенный результат. Так происходит в обществе, природе и мышлении. Одни явления отмирают, уходят в прошлое, другие становятся на их место.

Отрицание– такая связь старого и нового в процессе развития, когда новое возникает на базе старого под влиянием свойственных ему внутренних противоречий, преодолевает его и при этом сохраняет в той или иной степени, некоторые положительные черты, присущие старому.

Сущность закона.Закон отрицания отрицания показывает связь старого и нового в процессе развития, которая состоит в том, что новое качество отбрасывает старое и вместе с тем включает в себя, в преобразованном виде, некоторые черты, стороны старого. Данный закон носит противоречивый характер, показывает направленность развития предмета (явления).

еще рефераты
Еще работы по философии