Доклад: Рекреационные ресурсы и туристические центры Филадельфии

Министерство образования РФ

Омский государственный институт сервиса

Кафедра социально-культурного сервиса и туризма

РЕФЕРАТ

По дисциплине: рекреационная география

На тему: рекреационные ресурсы и туристические центры Филадельфии

ПЛАН

Общая информация

Достопримечательности Филадельфии

Отели Филадельфии

Экскурсии по Филадельфии

ФИЛАДЕЛЬФИЯ (Philadelphia), город на Атлантическом побережье США, в шт. Пенсильвания, на р. Делавэр при впаде­нии в неё р. Скулкилл. 1,8 миллионов жителей (с пригородной зоной 4,8 млн. жит.; в 1920 было 1,8 млн.). Филадельфия— один из круп­нейших промышленных, торговых, транспортных, финансовых и культурных центров США. Экономиче­ски активного населения 1,8 млн. человек, в том числе занятых (тыс.) в обрабатывающей промышленности 505, строительстве 90, на транспорте и в коммунальном хозяйстве 394, сфере обслуживания З60, финансах 110, на государственной службе 285.

Филадельфия была основана в 1682 У. Пенном как поселение квакеров. В 18 в. здесь сосредоточилась культурная жизнь английских колоний. На­селение Филадельфии активно участвовало в Войне за независимость в Северной Америке; здесь проходили заседания 1-го и 2-го Континентальных конгресса, приняты Декларация независимости 1776и Конституция США (1787). До 1800 столица США. До 1830-х гг. город был главным финансовым центром страны. В конце 18 — начале 19 вв. Филадельфия была самым большим городом США. В 19 векеФиладельфия была оплотом аболиционизма, с середины 19 в. — одним из районов рабочего движения.

Филадельфия — второй по значению (после Нью-Йорка) порт США (грузооборот 56 млн. т.) на Атлантическом океане, а по импорту (нефти, руды чёрных и цветных метал­лов) занимает 1-е место. Портовые причалы протянулись на много десятков километров вдоль реки Делавэр. В промышленности преобладает тяжелая индустрия: производство энергетического оборудования, крупногабарит­ных металлоконструкций, труб, кабеля, радиоэлектронная, авиакосмическая, судостроительная, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Развита также текстильная (особенно кра­шение и отделка тканей, производство ков­ров, трикотажа) и швейная, полиграфическая, пищевая, фармацевтическая, военная промышленность, цветная и чёрная металлургия, транспортное машиностроение. Здесь располагаются авто­сборочные заводы.

В 1682 при участии У. Пенна был со­ставлен план Филадельфии: прямоугольник между pеками Скулкилл и Делавэр со строго прямо­угольной сетью улиц и 5 квадратными площадями. Центр отмечен зданием ра­туши на пересечении улиц Брод-стрит и Маркет-стрит, в восточную сторону тянется «старый город», сохранивший ряд зданий 18 века. У порта и на западе расположены промышленные районы. В 1919—20 годах была проложена диагональная магистраль— бульвар Б. Франклина. В 1923—27 часть старой застройки уступила место небоскрё­бам делового центра, а в сер. 20 в. про­ложена парковая эспланада Индепенденс-мэлл, в 60-х гг. построен жилой комплекс Сосайети-хилл (арх.Й.М.Пей), у Маркет-стрит сооружены крупные блоки Пеннсентер.

Среди достопримечательностей Филадельфии — Индепенденс-холл (1732—45, башня 1750—51), Карпентерс-холл (1768—70), Биржа (1832—34, архитектор У. Стрикленд), Пенсильван­ская АХ (1871—76, архитектор Ф. Фёрнесс), небоскрёб Филадельфия SavingsFoundSociety (1932, арх. Дж. Хау, У. Лес-кейз).

Филадельфия — важный центр научных исследова­ний. Здесь находится ряд универститетов (в т. ч. Пенсильванский, основанный в 1740), Технологический институт Дрексела, научные институты и общества (в т. ч. Институт Франклина).

В Филадельфии работают театры: «Филадельфия драма Гилд», «Уолнат-стрит», «Шуберт», «Локаст-стрит», «Форрест», а также Академия музыки, при которой имеется Фи­ладельфийский симфонический оркестр и оперная труппа. Здесь располагаются океанариум и зоопарк, работающие круглый год.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ ФИЛАДЕЛЬФИИ:

Музей искусств
«Дворик Франклина»
Independence Hall
Колокол Свободы
Музей Свободы
Сады Longwood
Парад Mummers
Государственный аквариум

Музей искусств Филадельфии был основан 115 лет назад. В настоящее время в нем выставлено 300 000 предметов искусства. Музей представляет множество образовательных программ для публики разного возраста.

«Дворик Франклина»

Бенджамин Франклин – возможно, самая заметная фигура в революционной истории Филадельфии. Здесь он основал Библиотеку, Американское Философское Общество, Пенсильванский госпиталь и Универститет Пенсильвании.

Так называемый «дворик Франклина» представляет из себя трехэтажный дом с десятью комнатами. Этот музей представляет картины, вещи, музыкальные инструменты, документы – все, так или иначе связанное с Франклином.

Independence Hall (Зал Независимости) был построен в 1753 году и назывался тогда PennsylvaniaStateHouse. В те времена это было самое претенциозное здание во всех тринадцати колониях, оно было и остается национальным символом. Здание строилось 21 год под наблюдением Эндрю Гамильтона. По своей сути IndependenceHall – это место рождения современных США. Именно здесь была подписана знаменитая американская Декларация Независимости. В обсуждении статей декларации принимали участие 12 делегаций от 13 колоний. Председателем совета был Президент Джордж Вашингтон. Само обсуждение продолжалось с мая по сентябрь 1787 года. В итоге была создана декларация, состоящая из преамбулы и семи статей, которую подписали все 12 делегаций, а в марте 1789, после ратификации декларации последним штатом, Новым Гемпширом, она вступила в силу.

Событие, которое потрясло мир, произошло в июле 1789 года, когда с башни IndependenceHall зазвонил Колокол Свободы, призывая горожан на первое публичное чтение Декларации Независимости.

Колокол был подарен городу администрацией штата Пенсильвания. В Филадельфию он был доставлен 1 сентября 1752, но из-за необходимости реставрации его открытие затянулось до марта 1753. Треснувший колокол был отремонтирован двумя мастерами, Джоном Пассом и Джоном Стоу, за всю работу они получили 36 фунтов.

Своим названием колокол обязан спикеру городской Ассамблеи Исааку Норрису. На колоколе был выбит девиз: «передавайте и храните». В настоящее время звон колокола слышен только по праздникам 4 июля, в день независимости США.

Национальный Музей Свободы – это самый новый из музеев Филадельфии, расположенный в исторической части города. Он был создан для того, чтобы подавить волну насилия и жестокости, прокатившуюся по стране, и возродить чувство национальной гордости. Своими экспонатами – картинами, документами, рукописями, аудио- и видеозаписями – музей обязан 350 выдающимся людям страны, безвозмездно предоставившим эти экспонаты из личных коллекций.

Сады Longwood были созданы жителем города Пьером Дюпонтом (часто их даже называют Сады Дюпонта). Эти сады представляют собой площадь в тысячу акров (425 гектаров), засаженную самыми различными растениями (всего 11 тысяч видов). Каждый год здесь проходят различные шоу, цветочные конкурсы, соревнования садовников, музыкальные фестивали и пр. Сады Лонгвуда ежегодно привлекают 900 тысяч посетителей.

Филадельфийский парад Mummers имеет сходство с карнавалами средневековой Англии, на которых группы ряженых ходили из дома в дом и разыгрывали различные сценки, пьесы, картины из жизни народа и т.д. В Филадельфии этот обряд дополнился завезенной из Скандинавии традицией плясать около рождественской елки. На парад наложили отпечаток и другие европейские культуры: например, немецкая (по-немецки слово mummer означает «маска»). Первый клуб Mummers, названный Чейн Гэнг, был основан в 1840 году (спустя 140 лет после первого парада). В 1901 был организован первый официальный парад Mummers, и с тех пор это мероприятие, проходящее в канун Нового Года, привлекает множество посетителей со всех концов страны и даже мира.

Государственный аквариум Нью-Джерси расположен на реке Делавэр. Аквариум включает более 80 выставочных залов с пятью тысячами рыб 800 разных видов. Кроме того, в музее имеется застекленный океанический туннель, где можно увидеть разнообразных обитателей океана, включая акул.


Wyndam Franklin Plaza



Four Seasons


Hilton Center City



Hilton Airport


Marriot


Double Tree


Adam's Mark



Warwick Hotel


Westin



Windsor

Sheraton Hotels


Crowne Plaza


Raddison Hotel


Alexander Inn

Best Western

Holiday Inn
ЭКСКУРСИИ ПО ФИЛАДЕЛЬФИИ

Организацией экскурсий в Филадельфии занимаются две крупные компании: PhiladelphiaTrolleyWorks и PhiladelphiaCarriageRides.

PhiladelphiaTrolleyWorks предлагает различные виды 90-минутных экскурсий на старинных троллейбусах в викторианском стиле по всем историческим местам города: Зал Независимости, Колокол Свободы, дом Франклина, Музей Искусств, центральная часть города, Китайский квартал и т.д.

Стоимостьпоездок:

Центральная часть города и парк Fairmount: $18.00
Только парк Longwood: $10.00
Комбинационные туры с посещением основных достопримечательностей Филадельфии: $30.00.

Компания PhiladelphiaCarriageRides предлагает поездки на старинных каретах по Национальному парку и старому городу. Есть возможность снять карету на полчаса или час.

Стоимостьпоездок:

15-20 минут (Национальный парк, «историческая квадратная миля»)$20.00
1 час (Национальный парк и старый город) $60.00

(цена указывается за одно место в карете).

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ:

1. RussianPhiladelphia.com links

2. Philadelphia Museum of Art History of the Museum

www.philamuseum.org

3. Philadelphia Longwood Gardens

www.longwoodgardens.com

4. Philadelphia Trolley Works And 76 Carriage Company Tours and Sightseeing

www.phillytour.com

5. Greater Philadelphia Tourism Marketing Corporation www.gophila.com

6. Philadelphia, The Essential Guide www.ego.net/us/pa/phl/index.htm

7. Philadex.com — Philadelphia Tourism

www.philadex.com/philadelphia/tourism/tourism.asp

8. Philadelphia Hotels Online

www.philadex.com/philadelphia/hotels/hotels.asp

9. New Jersey State Aquarium

www.njaquarium.org

10. Mummers Parade

www.mummers.com

еще рефераты
Еще работы по географии