Доклад: Информатика 6

СОВРЕМЕННАЯ ГУМАНИТАРНАЯ АКАДЕМИЯ

Филиал (представительство) __________________________________

ПДО ______________________________________

ОТЧЕТ

по ____________________________________практике

вид практики

ТЕМА: ____________________________________________________________________

________________________________________________________________________________________________________________________________________________

СТУДЕНТ ______________________________________________________

фамилия, имя, отчество

№ контракта ___________________________

Направление подготовки ___________________________

№ группы ___________________________

№ семестра ___________________________

Оглавление

1.Введение

стр. 3

2.Основная часть

стр. 4

3.Выводы

стр. 17

Введение

Я, Клепиков Валерий Сергеевич, студент V курса факультета информатики и ВТ филиала Современной Гуманитарной Академии, проходил учебно-ознакомительную практику в ЗАО «Уникум». Продолжительность практики – 4 недели, с 04 февраля по 29 февраля 2008 года.

Целью учебно-ознакомительной практики являлось изучение структуры и функций беспроводных сетей предприятия.

В ходе практики я выполнил следующие работы и задания:

1) Ознакомление со структурой беспроводных сетей.

2) Ознакомление с функциями беспроводных соединений.

3) Работа с инженерной службой.

4) Тестирование беспроводных сетей.

5) Анализ эффективности использования беспроводных стандартов соединений в данном предприятии.

Основная часть

Структура беспроводных сетей на предприятии может быть представлена в виде схемы (рис. 1).

Рис 1. Структура беспроводных сетей предприятия

Рабочие функции инженера состоят в измерении какого-либо качества сетей, постановке диагноза их работоспособности, сопоставлении результатов с результатами других видов сетей доспупных на данный момент времени. С помощью диагностики беспроводных соединений инженеры могут осуществлять контроль за количеством пользователей, входящего и исходящего трафика, необходимого программного обеспечения у работников предприятия, оценивать уровень сигнала и приоритеты доступа работников в процессе работы, а также давать оценку качеству и необходимости использования такого вида связи. Диагностика является средством, способствующим более эффективной организации работы.

После того, как проведена диагностика того или иного качества, можно осуществить работу по коррекции или развитию этого качества. Коррекционно-развивающая деятельность обычно проводится в форме обучения, консультации или тренинга. Тренинг же обычно проводится для развития определенных навыков и умений в работе, общении и для формирования значимых качеств соединений.

Составной частью коррекционно-развивающей работы является преподавание основ работы с сетями и написание инструкций доступных каждому работнику независимо от его профессионального уровня. Эта деятельность может осуществляться в нескольких формах: уроки и факультативы для работников, лекции и тесты-тренинги для начальников, служащих и рабочих низшего звена.

Компьютерная грамотность – первый шаг в приобщении работников предприятия, начальников и служащих к компьютерным знаниям. Посредством просвещения инженеров знакомят с различными компьютерными отраслями работников – с основами отраслей.

Преподавание – специальным образом организованная деятельность по целенаправленной передаче компьютерно — исторического опыта, формированию умений и навыков. Для этого инженер должен обладать ценностями и идеалами, глубокими знаниями в своей области, способностями и педагогической техникой.

Также инженер может проводить консультации, т.е. особым образом организованное общение с начальниками и работниками, руководителями подразделений и их персоналом. Чаще всего инженеры консультируют: администрацию заводоуправления, операторов складов и служб закупок, службу продаж, технологический отдел. Следует отметить, что в консультировании инженер имеет дело со человеком имеющим знания основ компьютерной грамотности.

В консультации выделяют несколько этапов: установление контакта с консультируемым(и), определение запроса и постановка проблемы, диагностика, совместная работа по решению проблемы. Таким образом, во время консультации инженеры помогают решить многие вопросы.

Социально-педагогическая деятельность инженера заключается в реализации им комплекса различных мер, направленных на личностное развитие и саморазвитие человека, компьютерную коррекцию знаний, нормализацию взаимоотношений с окружающей средой, обеспечение социальной работы. Главной направленностью этого вида деятельности является содействие саморазвитию личности и формированию индивидуальности человека. Поэтому задача социально-педагогической деятельности специалиста – поддержать, стимулировать и обеспечить условия развития способностей человека.

В качестве приоритетного направления этого вида деятельности инженер выделяет профилактическую работу, которая направлена на то, чтобы выявить и предотвратить возможные жизненные трудности, кризисные ситуации и проблемы человека.

Профессиональная деятельность инженера на предприятии предполагает также обеспечение бесперебойной работы сетей на предприятии, социальную защиту учащихся и подготовку их к самозащите.

Моя работа на предприятии представляла собой инженерные обязанности по построению ЛВС и беспроводных сетей, обслуживание и ремонт, а также обучения персонала по работе с ними.

Практические задачи были разнообразны и зависели от сбоев в системе.

В должностные инструкции входило:

Работы со всеми видами сетей на производстве, обучение персонала по работе с сетями, выявление сбоев и их предотвращение в кратчайшие сроки.

Беспроводные соединения еще только разогреваются на старте. Успех стандарта 802.11b в 2002 г. может оказаться всего лишь прелюдией к молниеносной атаке во второй половине 2003 г., когда дебютируют продукты на основе трех новых разновидностей стандарта 802.11. Прошедшим летом появились первые продукты, поддерживающие стандарт 802.11a, обеспечивающий максимальную скорость передачи данных 54 Мбит/с (теоретический максимум для 802.11b равен 11 Мбит/с). Будьте готовы к тому, что в 2003 г. последуют еще три «беспроводных буковки»: -e, -g и -i (см. таблицу «Разновидности стандарта 802.11»). Первый из этих стандартов, 802.11e, дополняет 802.11a и -b (равно как и -g), улучшая качество передачи голоса, видео и других разновидностей медиаданных. Стандарт .11g обеспечивает такую же, как у 802.11a скорость передачи данных в 54 Мбит/с, но при этом еще и совместим с продуктами стандарта -b. Наконец, стандарт -i улучшает сетевую безопасность, используя 128-битовый стандарт Enhanced Security Network («Сеть повышенной безопасности»), основанный на новом алгоритме Advanced Encryption Standard («Продвинутый стандарт шифрования»).

Окончательную отработку деталей стандартов -e, -g и -i предполагалось завершить к концу 2002 г., но некоторые производители, такие как Cirrus Logic со своей инициативой WhiteCap2, уже срываются со старта, не дожидаясь выстрела и предлагая свои собственные решения, касающиеся качества и безопасности сигнала. Так что, приобретая ту или иную новую беспроводную систему, имейте в виду, что индивидуальные фирменные подходы могут оказаться несовместимыми с новыми стандартами.

Деннис О’Рейли

Рис 2. Разновидности стандартов

В развитии беспроводной связи сегодня наблюдается настоящий бум. На этот рынок, традиционно занимаемый производителями радиоустройств, ринулись все, кто выпускает сетевое оборудование. Но поскольку задачи у них разные, то и рыночные ниши делят сообразно с поставленными перед собой целями.

Каждый тип оборудования работает в соответствии с определенными стандартами. В настоящее время наиболее распространены стандарты серии IEEE 802.11, а также 802.15 и 802.16, Bluetooth, HomeRF.

— Какие компании являются основными производителями радиосетевых устройств (в мире и в России)?

— Условно всех производителей можно разделить на три группы:

Выпускающие высокопроизводительное, высокоскоростное и достаточно дорогостоящее оборудование (например, для широкополосного беспроводного доступа). Это Alcatel, Alvarion, Avaya, Cambridge Broadband, Cisco Systems, CompTek (Россия), InnoWave, RadWin, Wi-lan и др.

Производители оборудования для локальных сетей (самый массовый рынок), предлагающие в основном устройства, соответствующие стандарту 802.11. Наиболее известны: Agere System (продукт Orinoco), Alvarion, Avaya Communication, Cisco Systems, Compaq Computer, D-Link, Lucent Technologies, Proxim, 3Com и др.

Производители оборудования «последнего метра» для подключения периферийных устройств (КПК, принтеров, ноутбуков и т.п.) к локальной сети на базе технологий Bluetooth, 802.11b, 802.15, HomeRF. Характерные представители: 3Com, Agere System, Ericsson, IBM, Intel, Nokia, Toshiba и др.

— Каковы критерии при выборе услуг беспроводного доступа?

— Услуги при предоставлении беспроводного доступа выбирают, руководствуясь несколькими критериями:

По скорости передачи информации. Реально существующее оборудование, работающее в диапазонах от единиц до десятков гигагерц, позволяет передавать трафик со скоростью от одного до десятков мегабайт в секунду.

По качеству предоставляемых услуг. Прежде всего имеется в виду гарантированная скорость в радиоканале (аналог CIR/MIR во Frame Relay), а также поддержка ToS (Type of Service — тип сервиса) и QoS (Quality of Service — качество и класс предоставляемых услуг передачи данных1). В первую очередь это относится к передаче видео и голосовых пакетов по IP (VoIP).

По радиусу действия. Разные системы позволяют передавать данные на расстояние от нескольких метров до десятков километров.

По количеству одновременно обслуживаемых абонентов — от десятков пользователей офисной базовой станции до нескольких сот или даже тысяч клиентов, приходящихся на базовую станцию серьезного оператора.

По комбинации вышеперечисленных параметров и другим критериям.

— Какова сфера применения радиосетевых устройств?

— Они используются при построении сетей — корпоративных, операторских, локальных и домашних.

— Какова распространенность беспроводных систем в мире?

— Весь мир пользуется достижениями современных технологий в области передачи данных по радио. Прежде всего это относится к США и Канаде, которые одними из первых начали применять их сперва для военных, а затем и для гражданских целей. Следом идет Европа, где уже развернуто довольно много сетей (например, Tele2, British Telecom, Nextra Wireless, Star 21 Networks). В последнее время рывок сделал Китай. В России распространение беспроводного оборудования сдерживается обязательной разрешительной регистрацией, но тем не менее рынок стремительно растет.

— Каковы частотные диапазоны и принципы передачи?

— Наиболее популярные стандарты и технологии можно рассмотреть на примере компании Alvarion, выпускающей беспроводное оборудование нескольких типов.

Большая часть современного оборудования функционирует в соответствии со стандартом IEEE 802.11, разработка которого была завершена в 1997 г. Он включает два основных протокола — протокол управления доступом к среде MAC (Medium Access Control — нижний подуровень канального уровня) и протокол PHY передачи сигналов в физической среде.

Для систем с широкополосной модуляцией сигнала предусмотрены интервалы частот в диапазонах 900 МГц (шириной 26 МГц), 2,4 ГГц (83,5 МГц) и 5 ГГц (125 МГц), причем участок спектра 2,4 ГГц совпадает с международным диапазоном ISM, выделенным для промышленных, научных и медицинских радиосистем. Именно он чаще всего использовался до сих пор для организации беспроводных ЛС, хотя в последнее время возрос интерес к продуктам, предназначенным для работы в диапазоне 5 ГГц. С помощью конвертеров продукты диапазона 2,4 ГГц, например серии BreezeNET, могут без потерь в скорости работать в диапазоне 5 ГГц.

Серия продуктов BreezeNET Pro, BreezeLINK (технология FHSS) и BreezeNET DS.11 (технология DSSS) использует стандарт 802.11 для организации беспроводных локальных сетей (WLAN).

— Какую дальность (величину зон обслуживания) обеспечивают каналы связи?

— Этот вопрос одновременно и простой, и сложный. Дело в том, что процесс распространения радиоволн зависит как от технологии, так и от физических параметров: частоты передачи, расстояния, выходной мощности усилителей, антенн и т. д.

Формально с помощью нехитрых программ можно рассчитать дальность связи для каждой конкретной установки оборудования, но на практике цифры могут отличаться в несколько раз как в лучшую, так и в худшую сторону. В этом смысле прогноз распространения радиоволн похож на прогноз погоды: абсолютно точно его можно предсказать только «на вчера», т. е. фактически измерив.

Но типичные величины все же существуют. Для наиболее распространенного оборудования стандарта 802.11b в офисном исполнении они составляют от нескольких десятков метров в помещении до нескольких сот на открытом воздухе.

Для более серьезных систем, например BreezeACCESS (Alvarion), VectaStar (Cambridge Broadband), WALKAir (Alvarion), BWS-300 (Wi-lan) типичен радиус зоны обслуживания до 15 км, хотя известны случаи, когда оборудование работало и на расстоянии в 40 км. Но это скорее исключение.

Большинство оборудования данного типа, работающего на высоких частотах, требует наличия прямой видимости между передатчиком и приемником, что накладывает ограничение на места установки антенн. Но применяемая в последнее время технология кодирования сигнала OFDM (когда передача данных осуществляется одновременно в широком спектре на нескольких несущих) позволяет обходить это ограничение. На данной технологии основано оборудование серии BreezeACCESS OFDM компании Alvarion, VectaStar компании Cambridge Broadband, BWS-300 компании Wi-lan.

В больших городах, где работает масса всевозможного радиооборудования, типичные расстояния могут сокращаться в несколько раз из-за взаимных помех. Причем помехи создают не только радиопередающие станции, но и другие приборы, излучающие в эфир непредсказуемые по величине и частоте радиосигналы.

— Каковы возможности каждой из предлагаемых систем по скоростям передачи данных?

— Скорость передачи данных определяется стандартами, в которых эта аппаратура работает, но производители за счет своих собственных решений и протоколов стараются ее увеличить. Спецификациями стандарта 802.11 предусмотрены два значения скорости передачи данных — 1 и 2 Мбит/с, что требует скорости в радиоканале до 3 Мбит/с. Примерно одна треть и даже больше радиотрафика расходуется на организацию радиоканалов базовой станции с клиентскими терминалами, на служебную информацию и переповтор испорченных или непринятых пакетов данных.

На примере аппаратуры BreezeNET/BreezeACCESS со скоростью в радиоканале 3 Мбит/с можно говорить о реальном трафике данных на Ethernet-порте 1,6 — 1,8 Мбит/с. Это же относится и к аналогичным устройствам, работающим по технологии DSSS. Например, ftp-сессия между компьютерами, подсоединенными к 11-Мбит/с оборудованию Buffalo Technology AirStation, проходит со скоростью около 5 Мбит/с, что обусловливается «накладными расходами» как в радиоканале, так и на уровне Ethernet.

Несмотря на сходство технологии передачи данных, системы радио-Ethernet и радиодоступа различаются по качеству предоставляемых услуг. Системы радио-Ethernet «нарезают» трафик каждому подключенному клиенту на конкурентной основе, т. е. точка доступа не гарантирует пропорционального разделения пропускной способности, и клиенты, расположенные в лучших с точки зрения радиосистемы условиях и претендующие на получение большого количества данных, оставляют мало шансов на получение трафика остальным клиентам. Положение усугубляется большим количеством одновременно подключенных клиентов. Если на одну точку доступа их приходится более 20, то сеть становится практически неработоспособной.

Альтернативой этому выступают системы радиодоступа (например, BreezeACCESS). Здесь проблема решается на уровне протокола радиодоступа, где каждому клиенту обеспечена своя полоса пропускания, как гарантированная, так и максимальная. В таких системах на одну точку доступа возможно подключение до нескольких десятков пользователей. Оборудование Revolution (CompTek) за счет встроенных маршрутизаторов также предоставляет аналогичную услугу.

Существует и более скоростное оборудование, работающее по стандартам 802.11b (диапазон 2,4 ГГц, скорость в радиоканале 11 Мбит/с, скорость передачи данных 4—6 Мбит/с), — AirStation (Buffalo), BreezeNET DS.11 (Alvarion), Orinoco (Agere System) и множество других продуктов.

В 2001 г. появилась первая аппаратура стандарта 802.11а (диапазон 5 ГГц) компании Proxim, работающая на скорости в радиоканале 54 Мбит/с. Реальная пропускная способность чуть больше 20 Мбит/с и ограничена расстоянием в несколько десятков метров. В этом году ожидается выход оборудования для диапазона 2,4 ГГц по стандарту 802.11g, но насколько оно будет востребовано пользователями — покажет время

Производители «тяжеловесной» продукции для организации высоких скоростей используют собственные фирменные радиопротоколы. Например, система WALKAir дает до 64 Мбит/с «чистого» трафика на 16 клиентов в одном секторе, а английская компания Cambridge Broadband в своем продукте VectaStar довела скорость в радиоканале до 60 Мбит/с.

Понятия Локальной сети

Под локальной вычислительной сетью понимают совместное подключение нескольких отдельных компьютерных рабочих мест (рабочих станций) к еди­ному каналу передачи данных. Благодаря вычислительным сетям мы полу­чили возможность одновременного использо­вания программ и баз данных несколькими пользователями.

Понятие локальная вычислительная сеть – ЛВС ( англ. LAN — Local Area Network ) относится к географически ограниченным ( территориально или производственно) аппаратно-программным реализациям, в которых не­сколько компьютерных систем связанны друг с другом с помощью соответствующих средств коммуникаций. Благодаря такому со­единению пользователь может взаимодействовать с другими рабочими станциями, подключенными к этой ЛВС.

Разводка кабеля витая пара для соединения

двух компьютеров напрямую или через хаб

Кабель витая пара может быть как четырех проводный, так и восьмипроводный. Для монтажа на кабель используются вилки RJ-45. Монтаж вилки на кабель должен осуществляться при помощи специального инструмента.

Для восьмипроводного кабеля (четыре пары):

«нуль-хабный» кабель

одна сторона

цвет провода

другая сторона

1

бело/зеленый

3

2

зеленый

6

3

бело/оранж

1

4

синий

4

5

бело/синий

5

6

оранжевый

2

7

бело/коричн

7

8

коричневый

8

Рис 3. Структура восьмижильного кабеля

Рис 4. Вид сверху и вид сбоку восьмижильного кабеля

ВЫВОДЫ

Навыки и умения приобретенные за время прохождения практики:

· Владение понятиями беспроводных и проводных сетей ЛВС, а также различных их структур и смешанных модификаций.

· Работа с различными типами устройств, такими как: маршрутизаторы, коммуникаторы, свитчи, роутеры и др., а также обеспечения соединений между ними и их корректной работы.

· Построение независимой ЛВС и возможность объединения ее в общую сеть.

Предложения по совершенствованию организации работы предприятия:

· Для улучшения работы предприятия необходимо организовать полным беспроводной доступ к корпоративной сети на территории предприятия а также на улице по его периметру.

· Снабдить руководителей подразделений коммуникаторами и произвести обучение по работе с ними

· Иметь постоянных доступ в сеть интернет

Индивидуальные выводы о практической значимости для себя проведенного вида практики:

· Данный вид практики помог освоить мне работу в локальных и беспроводных сетях.

· Я в состоянии создать локальную или беспроводную сеть с нуля на любом предприятии

· Навыки администрирования

· Навыки обучения персонала по работе с сетями.

еще рефераты
Еще работы по информатике