Доклад: Паркер, Эннис



План
Введение
1 Биография
2 Политическая карьера
Список литературы

Введение

Эннис Паркер (англ. Annise Parker, род. 17 мая 1958) — американский политик, мэр Хьюстона, штат Техас, США. Эннис стала второй женщиной-мэром города, а также первым среди открытых гомосексуалов, занявшим пост мэра в столь крупном американском городе[1][2][3].

1. Биография

Эннис Паркер родилась и выросла в Западном Хьюстоне. Мать была бухгалтером, а отец работал в Красном Кресте. В 1971 году, когда Паркер исполнилось 15 лет, ее семья переехала на базу армии США в Мангейм, Германия. Там она стала добровольцем молодёжной организации Красного Креста, работала в библиотеке.

По возвращении в США в 1974 году Паркер поступает в Университет Райса, победив в степендиальном конкурсе, но при этом работая на нескольких работах, чтобы заплатить за свою комнату и питание. В 1978 году Эннис заканчивает университет со степенью бакалавра в области антропологии и социологии.

До начала политической карьеры Паркер более 20 лет работала в нефтяной и газовой промышленности, так же занимаясь частным предпринимательством (владела книжным магазином). Помимо этого возглавляла районную Гражданскую ассоциацию, участвовала в ЛГБТ-движении, экологическом движении и движении за сохранение исторических памятников. В настоящее время она является членом советов нескольких организаций, таких как Хьюстонский зоопарк и Хьюстонский музей Холокоста.

Эннис Паркер и ее партнерша Кэти Хаббард живут вместе с 1990 года. У них есть двое приемных детей.

2. Политическая карьера

Эннис Паркер безуспешно пыталась избраться в Городской совет Хьюстона в 1991 и 1995 годах. Наконец в 1997 году она выиграла выборы, став первым открытым гомосексуалом, занявшим в Хьюстоне выборную должность. Успешно переизбиралась в 1999 и 2001 годах.

В 2003 году Эннис избрана Городским Контролёром Хьюстона, переизбрана в 2005 и 2007 годах.

В 2009 году Эннис Паркер объявила в видеобращении на своём сайте о намерении баллотироваться в мэры Хьюстона. Получив поддержку ряда общественных организаций, она вела свою предвыборную кампанию на платформе повышения безопасности городов и сокращения бюджетных ассигнований. Она заняла первое место в первом туре выборов в ноябре, но не смогла набрать большинство голосов. 12 декабря 2009 года в итоге второго тура выборов Паркер вошла в историю как избранный мэр четвертого по величине города США, набрав 53,6 % голосов несмотря на активное противодействие религиозных и консервативных кругов, которые не хотели видеть мэром города лесбиянку. После избрания она заявила что главными приоритетами в её работе будут проблемы транспорта, сбалансированности бюджета и новый начальник полиции.

Список литературы:

1. Houston Election May Prove Historic — WSJ.com

2. Olson, Bradley. Annise Parker elected Houston's next mayor, Houston Chronicle (December 13, 2009).

3. James C. McKinley Jr. Houston Is Largest City to Elect Openly Gay Mayor. New York Times (2009-12-12).

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Паркер,_Эннис

еще рефераты
Еще работы по историческим личностям