Доклад: Внешняя политика России во второй половине XVIIIв

Содержание.

1. Теоретическая часть 3

1.2 Внешняя политика России во второй половине XVIIIв. 3

2. Тестовая часть. Код правильных ответов 9

3. Список литературы 10

1.Теоретическое задание.

1.2 Внешняя политика России во второй половине XVIIIв.

Конец XVII — первая половина XVIII в. стали для России поистине переломным временем. За эти десятилетия существенно изменились как самый облик раскинувшейся на необозримых евразийских просторах державы, так и темпы ее развития. Россия вступала в «петербургский период» своей истории.

О начале новой эпохи возвестили масштабные преобразования, затронувшие практически все сферы социальной жизни, преобразования, последствия которых продолжают в той или иной мере ощущаться и сейчас, почти три столетия спустя. Призванные преодолеть нараставшее отставание России от стран Запада реформы конца XVII — первой четверти XVIII в. сопровождались крутой ломкой казавшихся незыблемыми традиций, форсированной, во многом насильственной, европеизацией общества, получившего, однако, мощный импульс для дальнейшего движения по пути социального и культурного прогресса. Именно в «петербургский период», как справедливо подчеркивал выдающийся русский философ Н.А. Бердяев, «наиболее полно раскрылся творческий гений русского народа». Московское царство — скромный и малоприметный участник «европейского концерта» государств — превратилось в Российскую империю, в великую державу, чьи действия оказывали большое, нередко решающее влияние на состояние и развитие всей системы международных отношений.

До XVIII века Россия сильно отставала от ведущих в культурном отношении стран Западной Европы в качестве перевода, широте обращения переводчиков к различным пластам литературы, в понимании задач и возможностей перевода. Однако в XVIII веке картина существенным образом изменилась. Без преувеличения можно сказать, что в это время Россия сделала огромный рывок вперед во всех областях культуры, в том числе и в переводе. Как считают некоторые исследователи, письменный перевод в России в XVIII веке может быть охарактеризован как культурное явление, стоящее в одном ряду с западноевропейским возрождением. От стал важнейшим средством ликвидации разрыва в культурном времени между Европой и Россией, широко распахнув окно в литературный мир Западной Европы и одновременно стал частью национальной словесности. Особо следует отметить концентрированность переводческой деятельности того времени. Явления, имевшие место в Европе в течение нескольких столетий, начиная с XV века и далее, в России проявились в течение нескольких десятилетий XVIII века. И если европейские культуры осваивали постепенно и последовательно сначала античную литературу, а затем литературу современную, то русская культура стремилась освоить все сразу.

Русско-турецкие войны, войны между Россией (Московским государством, затем Российской империей) и Османской империей (Турцией) во второй половине 17 – начале 20 в.; до 1783 на стороне Османской империи неизменно выступало вассальное ей Крымское ханство. На первом этапе (до Кючук -Кайнарджийского мира 1774) борьба шла за контроль над Северным Причерноморьем; Россия пыталась получить выход в Черное море. На втором этапе (с последней четверти XVIII в.) определяющую роль играли Восточный вопрос и стремление России утвердиться на Кавказе.

Русско-турецкая война 1676–1680. После заключения в 1676 мира с Речью Посполитой Османская империя предприняла попытку овладеть Правобережной Украиной и находившимся в руках русских Киевом, воспользовавшись соперничеством за гетманскую власть между П.Д.Дорошенко и ставленником России И.С.Самойловичем. Не успев оказать действенной помощи Дорошенко, отказавшему в 1676 от гетманского звания, турецкий султан Мехмед IV провозгласил украинским гетманом Юрия Хмельницкого и летом 1677 отправил на Правобережную Украину стотысячную турецко-татарскую армию, которая осадила крепость Чигирин, защищавшую дорогу на Киев.

После длительных переговоров Порте (турецкому правительству), занятой подготовкой войны с Австрией, пришлось заключить с Россией в 1680 Бахчисарайский мир, признав за ней Киев и Левобережную Украину и обязавшись не допускать набегов крымских татар на южнорусские земли.

Русско-турецкая война 1686–1690.

В 1684 против Османской империи выступила Священная лига в составе Австрии, Венеции и Речи Посполитой (Польши). В 1686 Россия, добившись ряда уступок от Речи Посполитой признавшей Киев и Левобережную Украину ее владением, присоединилась к антитурецкому союзу, обязавшись вести военные действия против Крымского ханства. Однако походы русской армии в Крым в 1687 и 1689 окончились провалом.

В 1700 в Стамбуле (Константинополе) был подписан русско-турецкий мир, по которому Россия закрепила за собой Азов, но вернула султану поднестровские земли; при этом Порта обязалась разрушить Кизикерман и другие укрепления в низовьях Днестра.

Русско-турецкая война 1711–1713. После поражения под Полтавой в 1709 шведский король Карл XII бежал в Османскую империю. По его инициативе и под давлением Франции, главной союзницы Турции, опасавшейся усиления позиций России на Балтике и в Польше, султан Ахмед III в 1710 объявил войну Петру I; в январе 1711 крымский хан Девлет-Гирей совершил набег на южно-русские и украинские земли. В 1711 последовало ответное объявление войны со стороны России.В 1712 был заключен новый русско-турецкий договор, по которому Россия отказалась от Запорожья и обещала в течение месяца очистить польскую территорию, но получала право занять ее в случае шведского вторжения в Речь Посполитую; стороны обязались не строить крепости на Дону между Азовом и Черкасском.

Русско-турецкая война 1735–1739. Возвращение правительством Анны Ивановны Ирану западного и южного побережья Каспийского моря, доставшегося России по договору 1723, и заключение русско-иранского союза вызвали резкое обострение русско-турецких отношений. Вторжение в российские владения крымских татар спровоцировало новую войну с Османской империей, в которой союзниками России выступили Иран и Австрия.

Заключение Австрией сепаратного мира с Османской империей вынудило Россию подписать в 1739 невыгодный для нее Белградский мир: она получила только небольшую территорию на правом берегу Днепра и Азов, обязавшись срыть его укрепления; ей запрещалось иметь корабли на Черном и Азовском морях; Кабарда и область между Манычем и Еей стали нейтральными зонами между двумя государствами.

Русско-турецкая война 1768–1774. Причиной войны стало вмешательство России в польские дела – помощь королю Станиславу Понятовскому в борьбе с Барской конфедерации Конфедерация, в свою очередь, искала поддержки у Франции и Османской империи. Турецкие войска взбунтовались и потребовали прекращения войны. Румянцев отверг предложение великого визира Мусин- Заде о перемирии и 10 (21) июля в своей ставке в дер. Кючук- Кайнарджи близ Силистрии продиктовал условия мирного договора: к России отошли Кабарда, восточно-крымские крепости Керчь и Еникале, область между низовьями Днепра и Южного Буга с Кинбурном; ей было предоставлено право выступать в защиту христианского населения Османской империи; ее корабли получили свободный доступ в Черное и Азовское моря; Молдавия и Валахия обрели автономию, а Крымское ханство было объявлено независимым.

Русско-турецкая война 1787–1791. В июле 1787 Османская империя при поддержке Пруссии, Франции и Великобритании выдвинула России ультиматум с требованием восстановить вассальную зависимость от нее Крыма и Грузии и согласиться на досмотр российских кораблей, проходящих через проливы Босфор и Дарданеллы. Получив отказ, султан Абдул- Хамид объявил войну России. Прямая угроза Константинополю и крах надежд на помощь Великобритании и Пруссии заставили Селима III заключить в 1791 Ясски мир с Россией: он уступил ей междуречье Днестра и Южного Буга, признал присоединение к ней Крыма и Кубани, отказался от притязаний на Грузию и обязался не смещать без согласия русского правительства господарей Молдавии и Валахии.

Русско-турецкая война 1806–1812. В начале 19 в. Османская империя оказалась перед лицом острого внутриполитического кризиса; усилилось национально-освободительное движение балканских народов; в 1804 вспыхнуло антитурецкое восстание в Сербии под руководством Кара- Георгия. Опасения, что Россия воспользуется этой ситуацией для расширения своего влияния на Балканах, побудили султана Селима III в условиях побед Наполеона I над Третьей коалицией пойти на сближение с Францией. По инициативе французского посла О.-Ф. Себастиани Порта предприняла ряд действий в нарушение предшествующих русско-турецких договоров:1806 Селим III без согласия России сместил господарей Молдавии и Валахии Александра Мурузи и Константина Ипсиланти; он также закрыл для российских судов проход через Босфор и Дарданеллы. После того как протесты России и Великобритании, ее союзницы по Третьей коалиции, были отвергнуты, Молдавская армия И. И. Михельсона в ноябре без объявления войны вступила в Молдавию, заняла Хотин и к концу декабря оккупировала Дунайские княжества, овладев всеми крепостями на левом берегу Дуная, кроме Измаила, Браилова и Джурджы. В ответ Порта объявила войну России. Османская империя уступила России междуречье Прута и Днестра и признала ее власть над Имеретией, Мегрелией, Гурией и Абхазией; Россия утвердилась в Западном Закавказье; восстанавливались ее особые права в Дунайских княжествах; российские корабли могли свободно плавать по Дунаю.

Русско-турецкая война 1828–1829. Причиной войны стало обострение Восточного вопроса в связи с вспыхнувшим в 1821 восстанием греков против турецкого владычества. Османская империя уступала России Черноморское побережье Кавказа от устья Кубани до форта Св. Николая, Ахалцихский пашалык и острова в дельте Дуная, предоставляла автономию Молдавии, Валахии и Сербии, признавала независимость Греции; Босфор и Дарданеллы открывались для судов всех стран; Россия получала право свободной торговли на всей территории Османской империи.

Русско-турецкая война 1877–1878. Причиной войны стало новое обострение Восточного вопроса, которое было связано с вспыхнувшим в июне 1875 антитурецким восстанием в Боснии и Герцеговине, вызванным бесправным положением местного христианского населения.

Итог:

В итоге длительного двухсотлетнего периода русско-турецких войн Россия получила выход к Черному морю, утвердилась в Северном Причерноморье и на Кавказе и стала влиятельнейшей политической силой в Восточном Средиземноморье. Победы русского оружия способствовали распаду Османской империи, ликвидации турецкого владычества в юго-восточной Европе, освобождению балканских народов и созданию ими независимых национальных государств – Черногории, Румынии, Сербии, Греции и Болгарии.

В начале правления Екатерина II выступала против раздела переживающей глубокий внутренний кризис Польши, проекты которого вынашивали Пруссия и Австрия. Она проводила политику сохранения целостности и суверенитета второго славянского государства в Европе — Речи Посполитой — и надеялась обеспечить там русское влияния за счет поддержки на троне ставленника петербургского двора — короля С. Понятовского. В то же время она считала, что усиление Польши не отвечает интересам России и потому пошла на подписание с Фридрихом II договора, предусматривающего сохранения польской политической системы с ее правом каждого депутата сейма накладывать запрет на любой законопроект, приводившим, в итоге, страну к анархии.

Первый раздел Польши. В 1768 г. польский сейм, испытавший на себе прямое давление России, принял закон, уравнявший в правах с католиками т.н. диссидентов(людей иной веры — православных и протестантов). Часть несогласных с этим решением депутатов, собравшись в г. Баре, создала Барскую конфедерацию и начала военные действия против короля и находившимися на польской территории русскими войсками, надеясь на помощь Турции и стран Запада. В 1770 г. Австрия и Пруссия захватила часть территории Польши. В итоге, Россия, ведшая в это время войну с Османской империей, согласилась на раздел Речи Посполитой, который и был оформлен в 1772 г. По этому разделу она получила Восточную Белоруссию, Австрия — Галицию, а Пруссия — Поморье и часть Великой Польши.

Второй раздел Польши. К начала 90-х гг. под влиянием событий во Франции и стремления Польши укрепить свою государственность (в 1791 г. сейм отменил право вето депутатов) ее отношения с Россией резко ухудшились. «Самовольное» изменение конституции стало предлогом для нового раздела Польши, тесно увязанного с подготовкой европейскими монархиями интервенции во Францию. В 1793 г. в результате второго раздела Польши к России перешла Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии с Минском

Третий раздел Польши. В результате того что, в 1793 г. после второго раздела Польши к России перешла Правобережная Украина и центральная часть Белоруссии с Минском в Польше вспыхнуло мощное национально-освободительное движение под руководством Т. Костюшко. Однако вскоре оно было подавлено русскими войсками под командованием А.В. Суворова, а в 1795 г. произошел третий раздел Польши. По нему к России отошли Западная Белоруссия, Литва, Курляндия и часть Волыни. Австрия и Пруссия захватили собственно польские земли, что привело к прекращению существования польского государства.

2. Тестовое задание.

1 вопрос. Образование Московского централизованного государства произошло при князе:

1. Иване Калите;

2 вопрос. Земские соборы созывались в период:

1. 1549 – 1653гг.;

3 вопрос. Первый сборник законов, ограничивший переход крестьян от феодалов «Юрьевым днем»:

2. Судебник 1497г.;

4 вопрос. В 1613г. на российский престол был избран:

1. Алексей Михайлович Романов;

5 вопрос. Ополчение под руководством К. Минина и Д. Пожарского освободило Москву от польских оккупантов в:

2. 1612г.;

6 вопрос. Соборное Уложение 1649года:

2. ввело срок сыска беглых крестьян 15 лет;

7 вопрос. Понятие «церковный раскол» возникло в царствование:

2. Алексея Михайловича;

8 вопрос. В царствование Петра I был принят законодательный документ:

2. «Манифест о вольности дворянства»;

9 вопрос. Понятие «просвещенный абсолютизм» связано с царствованием:

3. Екатерины II;

10 вопрос. Манифест «О даровании вольности и свободы российскому дворянству» был опубликован в:

2. 1762г.;

Список литературы.

1. Виноградов В.Н. Век Екатерины: Прорыв на Балканы. // Новая и новейшая история.,1996., №4.

2. Внешняя политика России эпохи Петра I.// Общество и экономика.,1993, №6.

3. Политическая история России. Хрестоматия. – М., 1996.

4. История России. Учебное пособие. – М., Владос. 1998. Т. 1-2.

5. Бабенко П.М. История реформ в России (1894 – 1917гг.). – М., 2000.

6. Бобыль В.С. Внешняя политика России эпохи Петра I.-М., 1990

7. Туполев Б.М. Фридрих II, Россия и первый раздел Польши. — // Новая и новейшая история.,1996., №5 – 6.

8. Анучин В.А. Географический фактор в развитии общества. М., 1982.

9. Черепин Л.В. Земские соборы русского государства в XVI – XVII вв. – М., 1978.

10. Первый штурм: программы и уставы партий. – М., 1990.

11. Медушевский А.Н. Утверждение абсолютизма в России. Сравнительно-историческое исследование. – М., 1994.

12. Политическая история России. Хрестоматия. – М., 1996.

13. Пантин И.К., Плимак Е.Г. Драма российских реформ и революций. – М., 2000.

еще рефераты
Еще работы по истории