Доклад: Основные этапы государственной истории Древнего Египта

Вопрос 1. Основные этапы государственной истории Древнего Египта

Историю Древнего Египта принято делить на несколько периодов: Раннее, Старое (Древнее), Среднее и Позднее (Новое).

Эпоха Раннего царства — несколько столетий в 3 тысячелетии до н.э.

На протяжении периода Раннего царства Египет еще не представлял единого централизованного государства. Он состоял из нескольких десятков областей (номов). Номархи обладали почти неограниченной властью в своем номе, имели обширные владения и свой аппарат управления.

Во главе государства стоял царь, преемник верхнеегипетских завоевателей. Царя окружал многолюдный двор, состоявший из большого числа придворных чинов: вельмож, жрецов, чиновников. Ближайшим помощником царя был управляющий его дворца. Царский престол могла занимать женщина, эта традиция утвердилась еще при I–ой династии.

Главной задачей государственной власти являлась организация оросительного дела в Нильской долине, для чего был создан разветвленный аппарат управления.

Становление государственности шло параллельно с усилением царской власти, правителю стали приписывать все победы.

Итогом правления фараонов Раннего царства считается создание единого государства.

Старое (Древнее) царство – большая часть 3 тыс. до н.э.

Древнее царство характеризуется формированием централизованной рабовладельческой деспотии с фараоном во главе. В это время велись масштабные захватнические войны: с Сирией, Палестиной, Ливией, Нубией (современный Судан) и др. государствами и племенными союзами. В результате появилось большое количество рабов. Рабовладение в Египте Древнего царства значительно распространилось не только в верхах общества, но и в средних слоях населения. В эпоху Старого царства достигло невиданных масштабов строительство гробниц.

Строительство гробниц затрачивало огромные материальные и людские ресурсы, что не могло не повлиять на положение в стране. Постепенно наметился упадок государства, который выразился в ослаблении власти фараона, уменьшении централизации государства. Власть стала сосредотачиваться на местах в номах у местной знати, породнившейся с царствующей династией.

Итогом Древнего царства стало вновь распадение государства на отдельные номы. Как ни старались некоторые фараоны вырождающихся династий подавить сопротивление сепаратистски настроенных местных правителей, достичь успеха они не могли.

Египет Среднего царства IX-XVII династии

Распад Египта на отдельные номы усугубил экономический кризис в отдельных частях страны. Сложный комплекс осушительно-оросительных каналов мог функционировать лишь при условии централизованного координирования усилий по поддержанию всей сети в рабочем состоянии, нужен был централизованный механизм перераспределения ресурсов для восстановления каналов в наиболее пострадавших от наводнения и неурожая районах.

Кроме экономической заинтересованности, немаловажную роль в объединении Египта сыграли внешнеполитические факторы, так как внутренним упадком воспользовались соседние племена. Египет в этот период часто подвергался набегам соседних племен (ливийцев, нубийцев).

Для реконструкции ирригационных сетей требовалось огромное количество рабочей силы, поэтому крайне резко встал вопрос об увеличении количества рабов. Войны и захватнические походы вновь стали для Египта важной составной частью внешней политики. В период Среднего царства усилилось влияние профессиональных военных, которые до этого играли второстепенные роли в государстве.

Таким образом, характерным для Среднего царства становится резкое увеличение роли среднего и мелкого рабовладения, что требовало централизованных усилий для поддержания покорности рабов и обеспечения закономерности перехода их от одного хозяина к другому.

Новое царство (XVI-XII вв. до н.э.) XVIII-XII династии

После периода упадка начался самый блестящий период древнеегипетской истории. В это время была создана наиболее крупная по территории и экономически мощная египетская держава. Египет Нового царства – первая в мировой истории империя, полиэтническая монархия. В его состав вошли Нубия, Ливия, Палестина, Сирия и другие территории. Египет состоял из 42 номов во главе с наместниками, назначаемыми фараоном.

Вопрос 3. Система государственной администрации

Древний Египет в период единства, консолидации страны по своему государственному устройству являлся самой централизованной монархией Древнего Востока, с высокоорганизованной бюрократической системой управления. Во главе этой державы стоял монарх, обладавший абсолютной, ничем неограниченной властью, его персона обожествлялась. Ему принадлежали законодательные, исполнительные и судебные полномочия.

Первым лицом после царя был верховный сановник (визир, джати, чати). Его назначение осуществлялось фараоном и сопровождалось изданием специального указа.

Функции чати:

надзор за состоянием военных крепостей, ирригационных сооружений,

надзор за сбором налогов,

разбор территориальных споров, контроль над судебными органами,

руководство всеми ведомствами (казной, домом оружия и т.д.), назначение на многие должности,

В структуре управления особое место занимало финансовое, налоговое ведомства, а также ведомство по организации общественных работ (рытье каналов, строительство дамб и т.д.).

На местах власть принадлежала намархам. Каждый ном сохранял некоторую самостоятельность, имел свой религиозный культ, знамя, герб.

Полномочия номарха:

возглавлял административный аппарат,

ведал судом и ополчением,

наблюдал за местной системой орошения

Таким образом, управление в Древнем Египте строилось на принципах бюрократического централизма с четким определением функциональных обязанностей чиновников и строжайшим подчинением по вертикали.

Вопрос 4. Суд и законы Древнего Египта

Самые первые законы были по предположению написаны Мином, основателем первой династии египетских царей (титул фараона царь Египта получил во времена Нового царства).

Египетские законы содержали детальные предписания о праве собственности, ее видах. Собственность была царская, храмовая, общинная, частная.

Брачно-семейные отношения

В Египте долгое время существовали пережитки матриархата. Женщины могли состоять на государственной службе, заниматься наукой, имели свои мастерские, столовые, выполняли функции жриц при гробницах, распоряжались своим земельным наделом и другим имуществом.

Браки между кровными родственниками запрещались, за исключением фараонов, которые могли жениться на сестрах и дочерях («Никакой закон не разрешает браки с сестрами, но закон дозволяет фараону делать все, что он хочет»).

Уголовное право

Египетской право признавало преступлениями широкий круг деяний:

преступления против фараона (одно из самых тяжких),

неповиновение властям,

отказ участвовать в общественных работах,

взятка,

убийство, в том числе священного животного,

кража,

подделка документов (каралось отсечением руки) и др.

Вид наказания зависел от положения преступника и тяжести преступления. Цель наказания – устрашение.

Виды наказания:

смертная казнь,

членовредительство,

штрафы,

лишение имущества

Суд. В Древнем царстве преступления против родственников разбирал глава семьи, позднее эта функция перешла к судье. Высшим судебным органом в ранние периоды, когда еще сильны были пережитки родоплеменных отношений, было народное собрание. С развитием государства и усилением роли фараона эта функция перешла к нему и чати.

Судебными полномочиями в Древнем Египте обладали также храмовые советы, которые получали на это разрешение от фараона.

Судопроизводство было довольно развитым; требовалось множество судей и писцов, так как подробно записывались все свидетельские показания. В судебном порядке, хоть и тайно, рассматривались даже провинности царицы.

Суд был бесплатным для подданных. Судья при вынесении решения руководствовался традициями, обычаями, законами царей, а суды оракулов – божественными предзнаменованиями

еще рефераты
Еще работы по истории