Доклад: Заключительное слово о строительстве Храма
9:1—9 Бог отвечает на молитву Соломона.Несмотря на то что слово Божье названо ответом на молитву Соломона и о нем сообщается сразу после рассказа об освящении Храма, автор датирует его временем после строительства не только Храма, но и царского дворца, на что ушло еще тринадцать лет (9:10). Если в 6:11 нам просто говорят, что «было слово Господа к Соломону» (возможно, через пророка), то здесь Бог возникает перед Соломоном в видении, как в Гаваоне. Упоминание Гаваона наво- дит на мысль, что дни поклонения на высотах прошли — или должны были пройти!
Бог говорит Соломону, что Он принял его молитву и Его имя будет пребывать в Храме вовек. Смысл этих слов тут же поясняется: Бог будет видеть и слышать все, что происходит в Храме (3). Затем следует новое напоминание об условиях, которые необ- ходимо выполнить, чтобы обетования, данные Давиду, исполнились. И это предупре- ждение звучит особенно мрачно, ибо в нем очень ясно говорится о том, что последует в случае неповиновения. Если Соломон и его народ («они», см.: ст. 9) отвернутся от Божьих путей и станут поклоняться чужим богам, то народ будет истреблен, и даже Храм будет отвергнут Богом (7) и превратится в груду развалин (8). Совершенно оче- видно, что обещание Бога о пребывании в Храме имени и сердца Его зависело от вы- полнения тех же условий, что и обетование о сохранении династии Давида! Это тор- жественное предупреждение о последствиях непослушания бросает зловещую тень на все остальное повествование о царствовании Соломона.
9:10—14 Дальнейшие взаимоотношения с Хирамом.Повествование о стро- ительстве Храма началось с рассказа о взаимоотношениях Соломона с Хирамом из Тира (гл. 5), и заканчивается оно замечанием об их дальнейших отношениях. Однако на этот раз тон не столь оптимистичен, и это не только потому, что теперь взаимоот- ношения двух царей изменились к худшему. Передача Соломоном двадцати городов Галилеи Хираму (в обмен на большое количество золота, 14) приводит к заключению, что Соломон больше не мог полагаться на подати. Может быть, расходы на его строи- тельные проекты стали чрезмерными? Более того, подаренные города не вызвали у Хирама восторга, и он назвал этот район «никчемной землей» (прим. NIV). Очевид- но, что богатство и процветание Иерусалима не распространялось на северные части царства.