Доклад: История развития 9-х олимпийских игр

Министерство транспорта Российской Федерации

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение высшего, профессионального образования

Иркутский государственный университет путей сообщения

Факультет управление процессами перевозок

Кафедра «Физической культуры»

Реферат на тему: ” История развития 9-х олимпийских игр”

Выполнила: Маркелова А.М. гр. Т-09-2

Проверила: Осипова Е. Ф.

Иркутск 2010 г

Содержание

Введение…………………………………………………………………… стр. 3

История развития 9-х олимпийских игр……………………………….стр.4-5

Виды спорта. Прославившиеся спортсмены…………………………… стр.5-9

Медаль IX летних Олимпийских Игр 1928 года………………………стр. 10

Олимпийский стадион в 1928 году……………………………………… стр.10

Страны участницы……………………………………………………….стр.11

Медальный зачет…………………………………………………………стр.12

Заключение……………………………………………………………….стр.13

Список использованной литературы……………………………………стр.14

Введение

Каждые Олимпийские игры превращались в праздник для народа, своего рода конгресс для правителей и философов, конкурс для скульпторов и поэтов.

Дни олимпийских торжеств — дни всеобщего мира. Для древних эллинов игры были инструментом мира, облегчавшим переговоры между городами, способствовавшим взаимопонимания и связи между государствами.

Олимпиады возвеличивали человека, ибо Олимпиады отражали мировоззрение, краеугольным камнем которого были культ совершенства духа и тела, идеализация гармонично развитого человека — мыслителя и атлета. Олимпионику — победителю игр — соотечественники воздавали почести, каких удостаивались боги, в их честь создавались памятники при жизни, слагались хвалебные оды, устраивались пиры. Олимпийский герой въезжал в родной город на колеснице, одетый в пурпур, увенчанный венком, въезжал не через обычные ворота, а через пролом в стене, который в тот же день заделывали, чтобы олимпийская победа вошла в город и никогда не покидала его.

История развития 9-х олимпийских игр

В 1925 году Пьер де Кубертен объявил о своей отставке. Изрядно разочарованный, он опубликовал «спортивное завещание», в котором, еще раз изложив свою концепцию относительно сущности спорта: «Профессионализм, вот он — враг!» — он делает следующее заключение: «Несмотря на некоторые разочарования, которые в одно мгновение разрушили мои самые лучшие надежды, я верю в миролюбивые и нравственные качества спорта».

28 мая 1925 года на сессии в Праге Международный олимпийский комитет избрал себе нового президента — бельгийского дипломата графа де Байе-Латур, который исполнял свои обязанности до 1942 года, вплоть до самой смерти. На проведение Игр 1928 года МОК получил лишь одну заявку — от Амстердама. Так Амстердам получил право на проведение Олимпийских Игр без всякой борьбы. На летней Олимпиаде в Нидерландах впервые не присутствовал основатель Игр Пьер де Кубертен: он тяжело заболел. В целом Олимпиада прошла буднично. И хотя число стран — участников увеличилось, но число спортсменов было несколько меньше, да и программа соревнований была уменьшена.

Накануне открытия Игр произошел большой скандал. Французские спортсмены решили познакомиться с олимпийским комплексом, состоявшим из футбольного поля, окаймленного кольцом, предназначенным для соревнований по легкой атлетике. Вокруг этого кольца тянулось другое — из цемента — для велогонок. Все это было окружено уютными трибунами на сорок тысяч мест, над которыми возвышалась башня, похожая на ветряную мельницу. Группа французских спортсменов во главе с генеральным секретарем федерации легкой атлетики Франции Полем Мерикампом подошла к стадиону и наткнулась на сторожа, который запретил им входить внутрь. Буквально за несколько минут до этого на стадион вошла немецкая команда, и ярость французов трудно описать. Мерикамп попытался отодвинуть сторожа в сторону, тот, защищаясь, ударил французского руководителя по лицу ключом. Началась потасовка, и через некоторое время французы удалились. Организационный комитет незамедлительно принес им извинения, и на этом инцидент был бы исчерпан. Но на следующий день автобус французов был остановлен перед въездом на стадион из-за того, что у них не было пропуска на проезд. Спортсмены вышли из автобуса и направились к стадиону пешком. И тут произошло точное повторение вчерашнего происшествия: тот самый сторож, который нокаутировал Мерикампа, опять встал на пути французской делегации. Это уж было чересчур! Посчитав это провокацией, французы сели в автобус и уехали с парада. Пришлось вмешаться министру иностранных дел. Если считать происшедшее с французской делегацией недоразумением, в остальном все прошло нормально, без особого шума, тихо и как-то непразднично, буднично.

В Амстердаме зародилась традиция, которая впоследствии ни разу не нарушалась: во время Игр горел огонь, зажженный в Олимпии от солнца с помощью зеркала. В Амстердам его несли бегуны, передавая друг другу, как эстафету. Они пересекли Грецию, Югославию, Австрию, Германию и Нидерланды.

После 16-летнего перерыва вышла на олимпийский старт команда Германии, и, надо сказать, вышла в солидном составе — 233 человека. Впервые приняли участие в Олимпиаде спортсмены Мальты, Панамы и Родезии.

В первый раз в олимпийской программе появились соревнования среди женщин по легкой атлетике — бег на 100 и 800 метров, эстафета 4 х 100 метров, прыжки в высоту, метание диска — и по гимнастике.

Виды спорта. Прославившиеся спортсмены

· Легкая атлетика (27)

· Бокс (8)

· Велоспорт (6)

· Дайвинг (4)

· Конный (6)

· Фехтование (7)

· Футбол (1)

· Гимнастика (8)

· Хоккей на траве (1)

· Современное пятиборье (1)

· Гребля (7)

· Парусный (3)

· Бассейн (11)

· Водное поло (1)

· Тяжелая атлетика (5)

· Борьба (13)

Впервые в олимпийской программе появились соревнования среди женщин по легкой атлетике — бег на 100 и 800 метров, эстафета 4 х 100 метров, прыжки в высоту, метание диска — и по гимнастике. Самым ярким событием было выступление легкоатлеток. Каждый вид программы ознаменовался мировым рекордом.

Американка Бетти Робинсон выиграла забег на 100 метров, кроме того она завоевала серебряную медаль в эстафете 4 х 100 метров. 16-летняя студентка не знала, что она хорошая бегунья, пока учитель не увидел ее бег после тренировки. Она начала состязаться в беге всего за четыре месяца до Олимпиады в 1928 году. В первом своем выступлении на открытом воздухе она установила мировой рекорд на дистанции 100 метров. На Олимпиаде в Амстердаме Бетти выиграла на полметра в финале бега на 100 метров, участвуя всего четвертый раз в этом виде состязаний. Три года спустя после олимпийского триумфа Элизабет попала в авиакатастрофу. Мужчина, который ее нашел, подумал даже что она умерла, перенес ее в багажник своего автомобиля и отвез в похоронное бюро. Она была без сознания семь недель, и еще два года не могла нормально ходить, но он выжила. Бетти Робинсон захотела вернуться в спорт и участвовать в состязаниях в спринте. Но ее нога не могла больше полностью сгибаться в колене, что мешало спортсменке занять правильную стартовую позицию. Однако, она могла бегать в эстафетах. И в 1936 году Бетти Робинсон завоевала вторую золотую медаль в эстафете 4х100 метров в составе американской команды.

Забег на 800 м выиграла Лина Радке-Батшауэр из Германии, эстафету 4х100 м — канадки (в составе победителей была и Фанни Розенфельд), а прыжки в высоту — их соотечественница Этель Кэтервуд. Две золотые медали в беге на 100 и 200 м получил Перси Уильямс из Канады.

Интересно, что включение в программу у женщин дистанции 800 метров вызвал большие споры. Во время забегов на 800 метров молодые женщины без сил падали на дорожку. Было решено с 1932 года эту дистанцию исключить из олимпийской программы, и вновь она появилась лишь на XVII Играх, в 1960 году, где победу одержала спортсменка СССР Людмила Шевцова. Ее результат был на 12.5 секунд выше результата Лины Радке.

Но в общем борьба была захватывающей и интересной. Как и на предыдущих Играх, хорошо выступили легкоатлеты Финляндии. Они завоевали пять золотых, пять серебряных и четыре бронзовые медали, выиграли бег на 1500 метров, 5000 метров, 3000 метров с препятствиями и 10000 метров. На последней дистанции первым на финише был легендарный Пааво Нурми. Это была его 9-я золотая олимпийская медаль!

Что касается американских легкоатлетов, то они завоевали в Амстердаме девять золотых, восемь серебряных и восемь бронзовых медалей. Интересная борьба происходила в секторе прыжков в длину, которую вели между собой американец Эдуард Хемм и спортсменом из Гаити Сильвио Катор. В 1928 году именно они вели основную борьбу за первенство. На Олимпиаду американец приехал в ранге мирового рекордсмена (7.90 м). Упорная борьба за олимпийское золото также принесла ему победу с олимпийским рекордом (7.73 м). Однако честолюбивый Катор все же взял реванш у олимпийского чемпиона, выиграв мировое первенство с новым рекордом мира (7.93 м).

Допуск женщин к соревнованиям по легкой атлетике вызвал один инцидент: во время забегов на 800 метров молодые женщины без сил падали на дорожку. С 1932 года эту дистанцию исключили из олимпийской программы, и вновь она появилась лишь на XVII Играх, в 1960 году.

Неожиданную победу принес Франции марафонский бег. Героем марафона стал маленький алжирец Бужера Эль Кафи, чернорабочий с заводов Рено в Бийянкуре. Его бег в Амстердаме был шедевром тактики, осторожности, умения выстоять. После первых десяти километров он отставал от лидеров на 2 минуты 30 секунд. Лидеры — японец и финн — казались намного более активными. Японец К. Ямада, маленький, но удивительно жилистый и крепкий, сделал рывок на двадцать пятом километре. Его ошибка состояла в том, что он очень рано ушел вперед. Эта ошибка Ямады стала козырем для Эль Кафи, который, набирая скорость, видел на своей дороге соперников, выдохшихся в схватке с японцем. Когда пробил второй час бега, он уже обходил японского бегуна. Но за три километра до финиша его подстерегала еще одна опасность — вперед рванулся чилиец Мигель Рейес Пласа. Но и он переоценил свои силы, и за полтора километра до финиша Эль Кафи был уже уверен в своем успехе. И он стал олимпийским чемпионом.

В Амстердаме первые победы одержали представители Японии: Микио Ода в тройном прыжке и Ишиуки Цурута в плавании на 200 метров брассом. Почта Страны Восходящего Солнца отметила и первую олимпийскую награду японских спортсменок. Первое серебро получила Кинуе Хитоми в беге на 800 метров. Она уступила меньше секунды мировой рекордсменке немецкой бегунье Каролине Радке. Кинуе Хитоме превысила старый мировой рекорд немки на целых 2 секунда, однако этого оказалось мало. Каролина Радке в упорной борьбе установила новый мировой рекорд (2.16,8) и по праву стала олимпийской чемпионкой.

Что касается плавания, то именно этом виде спорта появился Герой Олимпиады 1928 года. Им по праву стал американец Джонни Вейсмюллер Вейсмюллер выступал на дистанции 100 метров вольным стилем и в эстафете 4 x 200 метров, в итоге — две золотые медали.

Джонни Вейсмюллер около десяти лет с блеском выступал в бассейнах Америки и Европы. В его коллекции пять золотых олимпийских наград. Дважды он становился чемпионом Олимпийских игр на самой престижной дистанции плавания — 100 метров вольным стилем. На этой же дистанции Вейсмюллер первым вышел из минуты и довел мировой рекорд к 1924 году до 57,4 секунды. В предвоенные и послевоенные годы экраны мира заполонили многочисленные серии американского кинобоевика «Тарзан». Особый успех имели те эпизоды в фильме, где Тарзан демонстрировал изумительные спортивные качества: захватывающее дух состязание с крокодилом, головокружительные трюки в джунглях, длительные подводные путешествия героя. Бесспорными являются великолепные спортивные данные исполнителя роли Тарзана. В этом ничего удивительного нет: ведь в роли Тарзана снимался пятикратный олимпийский чемпион Джонни Вейсмюллер.

Вейсмюллер со своим тренером тщательно, по крупицам отбирали все лучшее у выдающихся пловцов мира. Они изучали и отбирали лишь главное: манеру исполнения того или иного элемента. И только после подробного анализа принималось решение: как, в каком виде и в какой степени это можно использовать для Джонни, учитывая его большую трудоспособность и прекрасные к тому времени физические данные. Одним словом, технику выдающихся пловцов Бахрах приспосабливал к индивидуальным особенностям своего талантливого ученика. Джонни Вейсмюллер прославился своими победами в олимпийских бассейнах, своими рекордами: в течение десяти лет никто не мог приблизиться к его рекорду на стометровке. Но самая главная его заслуга в том, что он дал пловцам мира пример вдумчивого творческого отношения к технике плавания, к методике тренировки, показал, как много значит хорошо продуманная система тренировки и подготовка к соревнованиям.

На Амстердамской Олимпиаде победитель соревнований по тяжелой атлетике впервые определялся по сумме классического троеборья: жим, рывок, толчок. Штангисты соревновались в пяти весовых категориях, и во всех категориях были побиты олимпийские и мировые рекорды.

В вольной борьбе, называвшейся в те годы вольно-американской, спортсменов США заметно потеснили европейцы, и в первую очередь финны и шведы. Только в полулегком весе звание олимпийского чемпиона досталось американцу.

Соревнования по хоккею на траве собрали 9 команд. Впервые в Олимпиаде принимали участие индийские хоккеисты. Дебют принес им золотые медали. С тех пор и до 1960 года они не имели поражений, и только в Риме у них появились достойные соперники в лице команды Пакистана.

Футбольный турнир привлек 17 команд. Этот турнир имел большой успех и у зрителей, которых было более 250 тысяч. Финал был южноамериканским: Уругвай играл с Аргентиной. Чтобы определить чемпиона, пришлось проводить два матча. Первый закончился вничью — 1:1. И только в дополнительном втором матче уругвайцы смогли одержать победу -2:1. В матче за третье место команда Италии разгромила команду Египта со счетом 11:3.

В Амстердаме первые победы одержали представители Страны восходящего солнца: Микио Ода в тройном прыжке и Ишиуки Цурута в плавании на 200 метров брассом.

В соревнованиях по фехтованию на рапирах и шпагах соперничали итальянцы и французы. И если первые в том и другом случае победили командой, то в личном зачете первенствовал ветеран, француз Люсьен Годен. Так блистательно закончилась карьера этого выдающегося фехтовальщика, боровшегося за олимпийский титул в течение двадцати пяти лет. Сильнейшими саблистами показали себя венгры, выигравшие первенство как в личном, так и в командном зачете. Это была их первая из семи золотых медалей, которые они выиграли подряд на Олимпиадах.

На Играх 1928 года началась блистательная карьера немки Хелены Майер. Майер стала одной из сильнейших, в свое время, фехтовальщиц на рапире. На олимпийских играх завоевала золотую (1928) и серебряную (1936) медали; 3-хкратная чемпионка мира (1929, 1931, 1937), 6-кратная чемпионка Германии, 9-кратная чемпионка США. В 1923 году в возрасте 13-и лет впервые выиграла чемпионат Германии выступая за фехтовальный клуб Оффенбаха. В 1928 году помимо Олимпиады выиграла чемпионат Италии. В 1932 году переехала в США для учебы в университете. В 1933 году после прихода к власти в Германии нацистов какое-то время была одним из спортивных символов нацисткой пропаганды. Позже всплыло ее полуеврейское происхождение и она даже была исключена из родного фехтовального клуба в Оффенбахе. Тем не менее, Хелена Майер была включена в олимпийскую команду Германии в 1936 году. После Олимпийских игр 1936 года окончательно эмигрировала в США.

В аристократическом конном спорте 2 золотые медали (личные и командные соревнования по выездке) завоевал Карл Фридрих фон Ланген-Паров, барон, немецкий аристократ. В конном спорте преодоление препятствий в личном первенстве выиграл чехословацкий спортсмен Франтишек Вентура на Элиоте. Не получив ни одного штрафного очка он победил в споре 46 лучших спортсменов мира из 16 стран.

46 стран. 3014 спортсмена (290 женщин). 14 видов спорта. Лидеры в неофициальном командном зачете: 1. США (22-18-16); 2. Германия (10-7-14); 3. Финляндия (8-8-9)

Медаль IX летних Олимпийских Игр 1928 года

Олимпийский стадион в 1928 году

Страны участницы

  • Аргентина
  • Австралия
  • Австрия
  • Бельгия
  • Болгария
  • Канада
  • Чили
  • Куба
  • Чехословакия
  • Дания
  • Египет
  • Эстония
  • Финляндия
  • Франция
  • Германия
  • Великобритания
  • Греция
  • Гаити
  • Венгрия
  • Индия
  • Ирландия
  • Италия
  • Япония
  • Латвия
  • Литва
  • Люксембург
  • Мальта
  • Мексика
  • Монако
  • Нидерланды
  • Новая Зеландия
  • Норвегия
  • Панама
  • Филиппины
  • Польша
  • Португалия
  • Родезия
  • Румыния
  • Южная Африка
  • Испания
  • Швеция
  • Швейцария
  • Турция
  • Соединенные Штаты
  • Уругвай
  • Югославия

Медальный зачет

ранг Нация Золото Серебро Бронза Всего
1 Соединенные Штаты 22 18 16 56
2 Германия 10 7 14 31
3 Финляндия 8 8 9 25
4 Швеция 7 6 12 25
5 Италия 7 5 7 19
6 Швейцария 7 4 4 15
7 Франция 6 10 5 21
8 Нидерланды 6 9 4 19
9 Венгрия 4 5 9
10 Канада 4 4 7 15

Заключение

С древних лет олимпийские игры были главным спортивным событием всех времен и народов. В дни проведения олимпиад на всей земле воцарялось согласие и примирение. Войны прекращались и все сильные и достойные люди соревновались в честной борьбе за звание лучшего.

За много веков олимпийское движение преодолело много препятствий, забвение и отчуждение. Но несмотря, ни на что олимпийские игры живы и по сей день. Конечно это уже не те соревнования, в которых принимали участие обнаженные юноши и победитель которых въезжал в город через пролом в стене. В наши дни олимпиады одно из крупнейших событий в мире. Игры оснащены по последнему слову техники — за результатами следят компьютеры и телекамеры, время определяется с точностью до тысячных долей секунды, спортсмены и их результаты во многом зависят от технического оснащения.

Благодаря средствам массовой информации не осталось ни одного человека в цивилизованном мире. Которой не знал — бы что такое олимпиада или не видел бы соревнования по телевизору.

За последние годы олимпийское движение приобрело огромные масштабы, и столицы Игр на время их проведения становятся столицами мира. Спорт играет все большую роль в жизни людей!

Список использованной литературы:

· Б. Базунов «Эстафета олимпийского огня»; Москва 1990.

· В. Барвинский, С. Вилинский «Рождено Олимпиадой»; Москва 1985.

· Л. Кун «Всеобщая история физической культуры и спорта»; Москва 1987.

· Ю. Шанин «От эллинов до наших дней»; Москва 1975.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству