Доклад: Понятие эстетики

Понятие Эстетики.

Её общая тема и замысел.

Что такое Эстетика? Это красота. Любой человек стремится к этому, внося в свою жизнь чувство прекрасного. Мы все абсолютно разные. Есть люди, которые хотят быть «не такими все», выделятся в компании их подобных, эпатировать окружающих, но получается это у них обычно плохо. Есть люди, которые хотят быть такими все, не высовываться, не выделятся, но удается им это еще хуже. А есть люди, которые просто ЕСТЬ — не такие как все, бросающиеся в глаза в любой толпе, которым нет дела до дешевого эпатажа, они просто живут так, как умеют или считают нужным. Кто мы такие? Сгусток страстей и неразгаданных желаний, скомканных и спрятанных в глубинах души для того, чтобы жить как все остальные? Мы — воплощение нереализованной свободы. Свободы чувств, свободы эмоций и в какой-то степени Эстетика это понятие о нашей природе. Красота спасёт мир? Совершенно верно. Ведь красота — это наше восприятие чего-либо без всяких ненужных, вымышленных «комплексов». Не стесняйся быть самим собой. Люби себя таким, какой ты есть, и именно тогда ты сможешь изменить мир, ведь реальность принимает только настоящее, а не маску твоего «я».

Многим это просто не дано понять, они живут, забывая про ту истинную красоту, что есть внутри каждого. Искусство в разных его проявлениях это некая часть всего того, что несет в себе понятие эстетики. Люди то и дело восхищаются прекрасными картинами, музыкой, архитектурой, считая все это неким выдающимся шедевром, именно это и есть доказательство, что чувство восприятия той или иной красоты присутствует в нас. Пускай у каждого оно разное, но оно есть. Эстетика в своем роде это отношение человека, его восприятие к чему-либо в искусстве, природе и не только, в разных формах и типах проявления.

Одной из неотъемлемой части Эстетики является вкус. А вкус в свою очередь это некая специфическая особенность восприятия прекрасного. Он имеет многие окрасы, выражаясь в той или иной манере у разных людей. Формируется вкус постепенно, с накоплением жизненного опыта он становится тоньше и изыскание, обретая устойчивые начертания. Один из стандартных критериев определяет его как способность распознавать прекрасное и уродливое. У каждого художника есть идеал, это тот человек, гений, со вкусом которого он сочетается и стремится познать все тонкости его творчества. Вкус — это не исключительно субъективное качество. Суждения вкуса общезначимы. Но если вкус имеет объективное содержание, то, следовательно, он поддается воспитанию. Он настолько разнообразен, что просто принимать какой-то общезначимый параметр за критерий это бессмысленно. Один известный английский философ Девид Юм делал противопоставление разума и вкуса. Он считал, что разум дает знание истины и лжи, вкус дает понимание красоты и безобразия, греха и добродетели. Юм предполагал, что красота произведения заключается не в нем самом, а в чувстве или вкусе воспринимающего. И когда человек лишен этого чувства, он не способен понимать красоту, хотя бы и был всесторонне образован. Способность воспринимать человека любое произведение искусства и видеть в нем прекрасное, это и есть уровень человека в познании эстетики. Понятия красоты настолько завышены и порой запутаны, что порой люди путаются. Многие, кто не очень знаком с понятием прекрасного, смотрят на тот или иной вид творчества поверхностно, через некую пелену, не видя той настоящей красоты, что способен увидеть знающий человек, имеющий по-настоящему чувственное познание. Никто не говорит о том, что люди, не имеющие чувства эстетики, не могут познать ее. Ведь со становлением личности человека, идет и развитие человеческой чувственности. С нашим жизненным опытом мы постигаем все новые и новые этапы восприятия.

В итоге основной темой эстетики является восприятие красоты, пусть она и не всегда очевидно. Основной замысел состоит в том, что бы научится видеть эту саму красоту, видеть ее без всяких масок, и вымышленных предубеждений. О различных формах восприятия, о сущности и формах прекрасного в художественном творчестве, в природе и в жизни. И о искусстве как об особом виде общественной идеологии.

Художественный образ и его основные понятия.

Образ — это обобщенное художественное отражение действительности, облеченное в форму конкретного, индивидуального явления. (Словарь Русского языка С.И. Ожегова).

Результат, полученный с помощью той или иной меры восприятия человеком определенного вида искусства. Так же образ является обобщенным явлением, состоящим из вкуса, восприятия и воображения. Каждый человек мыслит так, как он привык, создавая у себя в голове приближенный ему образ, здесь не обходится и без известной нам эстетики, что является неотъемлемой частью сего. По той мере как мы способны воспринимать представленное нам искусство, так и формируется уже основное обобщенное понятие, которое содержит в себе художественный образ.

Рассмотрим его с точки зрения художника, творца. В процессе художественного творчества, в котором участвуют мысль, воображение, фантазия, переживание, вдохновение, интуиция художника, рождается художественный образ. Создавая художественный образ, творец сознательно или бессознательно предполагает его воздействие на публику. Одним из элементов такого воздействия можно считать многозначность и недосказанность художественного образа. Тем самым он и привлекает зрителей, читателей или же слушателей. Образ способен «оживить» материал силами смысловой выразительности. Мне кажется, художник вкладывает в свое произведение помимо замысла «некую бесконечность», недоступную ни для какого «конечного рассудка». Любое произведение искусства допускает бесконечное количество толкований. Таким образом, полное бытие художественного образа представляет собой не только реализацию художественного замысла в законченном произведении, но и его эстетическое восприятие, представляющее собой сложный процесс соучастия и сотворчества воспринимающего субъекта. И так, как я уже писала ранее, здесь взаимосвязаны несколько факторов: восприятие, творческое воображение, вдохновение.

Восприятие – это результат взаимодействия воспринимающего субъекта и автора. Некая невидимая связь с автором, которую человек улавливает, соприкоснувшись с тем или иным видом искусства. Человек, имеющий чувственное восприятие, сможет прочувствовать эмоции, мысли творца на момент работы с произведением. Эта та тонкая грань, которая характерна для эстетики и ее понимая.

Вдохновение — это результат напряженного предшествующего труда, долгого творческого поиска. В акте вдохновения соединяются талант и мастерство художника, его жизненный опыт и знания. До сих пор никто точно не может сказать, что движет автором во время вдохновения, это остается тайной, до сих пор. Я считаю, что вдохновение это эмоции автора, его чувства, все скрытые и потаенные желания и мечты и лишь в момент творчества он может свободно выплеснуть их на свое произведение. То есть в каждое творение автор вкладывает частичку своей души. Лишь те кто смог познать чувственное восприятие, сможет понять то что чувствовал и переживал автор во время творения.

Творческое воображение — необходимым условием, как создания, так и восприятия художественного произведения, является творческое воображение. Настоящее искусство может быть создано только свободной силой воображения, это и есть путь к преодолению пассивности.

Почему все творческие люди не такие, как все? Потому что они давно преодолели тот путь, их мышление приобрело нестандартный окрас. Они научились видеть прекрасное там, где остальные его просто не замечают. Они создают образы и делают это так, что бы до зрителя дошел истинный замысел, а порой просто, что бы их повеселить.

В итоге с помощью множества художественных приемов автор создает единый образ. Художественный образ создается на основе одного из средств: изображение, звук, языковая среда, — или комбинации нескольких. Например, смысл, внутреннее строение, чёткость музыкального образа во многом определяется природной материей музыки — акустическими качествами музыкального звука. В литературе и поэзии художественный образ создается на основе конкретной языковой среды; в театральном искусстве используются все три средства. Таким образом, формируется некое представление и восприятие различных людей того или иного вида искусства в определенной и обобщенной форме, которая называется Художественный образ.

Примеры.

Для приведения примеров я взяла два фильма, разные по своему значению, но оба не менее важные. Первый фильм называется «Мех: Воображаемый портрет Дианы Арбус». Он повествует нам о красоте, той красоте, которую способны увидеть люди понимающие настоящее значение эстетики.

Мы привыкли судить поверхностно, по внешнему виду, не вникая в истинную сущность человека. Многие просто забыли, что красота это не только внешние факторы. Эстетика учит нас находить прекрасное везде, в каждом человеке, в каждом произведении искусства. Ведь бог создает лишь прекрасное, а любой человек это его творение.

Диана Арбус, девушка из знатной и обеспеченной семьи, знакомится с загадочным наставником Лайонелом Суини, который знакомит страстно увлекающуюся фотографией Диану с разными маргинальными людьми, снимая которых она станет одним из самых уважаемых фотографов XX века.

Изгои общества, калеки, уроды, люди со странностями — аутсайдеры на периферии социума, они снискали бы лишь отвращение и отторжение у человека тривиального, но только не у женщины, умеющей видеть внутреннюю, скрытую красоту.

Как привлекательные люди не вызывают изумления и восхищения при повторной встрече, так и уроды (как их принято называть) уже не кажутся отталкивающими при ближайшем знакомстве. А иногда, физический ущерб и вовсе не мешает узреть совершенство. Даже помогает обнаружить его под толщей мерзопакостной наружности, под этой второй, зачастую ненавистной носителю кожей, из-за которой большинство отвергает его, даже не потрудившись разобраться в тонкостях натуры. Лайнел был одним из них в силу внешних особенностей, Диана ощутила единство с подобной средой в виду внутренней предрасположенности, умения и желания понять и полюбить таких людей за сущность, скрытую от посторонних глаз. Ощутила родство и нырнула в мутные, темные воды. Дружба, понимание, сочувствие, любовь, страсть — все это, оказывается, существует даже в Королевстве Кривых Зеркал. Главное уметь все это увидеть и понять.

Фильм повествует о том, что красота есть везде, пусть она скрытая от глаз, но она есть. Эстетика, как я уже говорила, это наука о чувственном познании, постигающем и создающем прекрасное, и в этом кино она присутствует. Диана Арбус, благодаря своему новому другу, смогла увидеть это прекрасное в таких людях, которых остальные считали изгоями. Лайнел помог девушке познать настоящее чувство эстетики и вместе с ней красоты. Он научил ее видеть все это без всяких масок и «комплексов». На протяжении фильма мы видим истинное развитие человеческой чувственности.

Второй фильм, а точнее сие творчество будет посвящено Чарли Спенсеру Чаплину, его Художественному образу, который знают миллионы людей. Он привнес значительный вклад в кинематограф, сняв 81 фильм, лишь 5 из них были со звуком. Создатель одного из самых знаменитых образов мирового кино — образа бродяжки Чарли. Поначалу его персонаж Чез выглядел нагловатым жуликом и ловеласом, однако постепенно в нём появляется всё больше человеческой теплоты и лиризма, который зритель привык связывать с образом Маленького Бродяги. Как я писала ранее, в момент творчества никто не знает, что управляет человеком, так и при создании образа Бродяги, Чаплин в своей автобиографии описывал это так: «…слова просто лились потоком, я написал это на одном дыхании. Я работал там всего месяц, это волшебное настроение, когда я вошел в костюмерную. Я помню как, что-то овладело мной, я чувствовал, что он зовет меня – Бродяга…». Чаплин надел огромные штаны, узкую визитку, большие башмаки, на голову — котелок, в руках держал тросточку. Чаплин был молод, а выглядел моложе своих лет, поэтому он для солидности приклеил небольшие усики. Маленькие усики не скрывали мимики, необходимой в немом кино. Вот как он описывал образ Маленького бродяги в своей книге: « …Он очень разносторонен — он и бродяга, и джентльмен, и поэт, и мечтатель, а в общем это одинокое существо, мечтающее о красивой любви и приключениях. Ему хочется, чтобы вы поверили, будто он учёный, или музыкант, или герцог, или игрок в поло. И в то же время он готов подобрать с тротуара окурок или отнять у малыша конфету. И, разумеется, при соответствующих обстоятельствах он способен дать даме пинка в зад, — но только под влиянием сильного гнева» .

Образ экранного комика вжился в телеэкраны и дал общее художественное представление о Чаплине, а точнее о его герое. Но вскоре Чарли стремился уйти от «комедии пощёчин», в жанре которых снимались все комедии того времени. В фильме «Ссудная касса» Бродяга в сцене увольнения показал жестом, что у него несколько детей, которых нужно кормить. Чаплин заметил, что зрители, находящиеся на съёмочной площадке, смахивают слезу. После этого образ Бродяги стал обретать лирические и трагические черты.

Маленький Бродяга стал одним из самых тиражируемых образов в массовой культуре XX века.Каждый из этапов его «экранной» жизни интересен и привлекателен по-своему. Каждый шаг его «развития» заставляет с замиранием сердца ожидать следующего… Эволюция образа становится для нас эволюцией восприятия. Восприятия характеры, восприятия судьбы… Восприятия истории. Истории «маленького человека» и кинематографа в целом...

Итог.

Все эти темы мне очень близки. Эстетика, образ… Все это есть в нашей жизни. Каждый человек, даже не относящийся к искусству создает свой внутренний и внешний образ. Образ восприятия чего либо, свое личное амплуа. Становление личности человека, создает определенный художественный образ, тот который видят другие люди, одним словом представление для общественности и определение в нашем социуме. Так же как и Бродяга Чарли Чаплина. Он создал это образ, и именно таким его представляют многие люди – невысокий комедийный паренек с маленькими усиками в котелке и с тростью. Художественный образ является неотъемлемой частью всех актеров, но он так же проглядывает и в нашей повседневной жизни.

Что касается эстетической части, на этот счет у меня очень большие рассуждение, многие представления я написала выше в разделе Эстетика и ее понятия. И что бы ни повторятся, постараюсь выделить главное. Эстетика как неотъемлемая часть нашей жизни, то и дело проявляется в различных формах ее восприятия. Она формируется с накопление опыта, приобретая определенные очертания. Как повествовалось в фильме про Диану Арбус. Не многие способны увидеть ту истинную красоту, что скрыта внутри нас. Слишком поверхностные суждение о эстетике и типах ее восприятиях, затуманивает людям глаза и разум, не позволяющее взглянуть на все это естественно. Понятие Эстетики не может быть четко сформулировано и закрепляться в определенных рамках. Наши взгляды настолько разнообразны, что может приобретать столько форм и окрасок, сколько даже представить нельзя. Просто нужно научится быть свободными от предрассудков, от общепринятых убеждений и норм и видеть истинную красоту в нашем незаурядном мире.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству