Доклад: Анализ стихотворения Н.Брауна

Анализ стихотворения Н.Брауна

Автор: Зарубежная литература

Данное стихотворение Н.Брауна о слове, о речи и о том, какую роль в жизни человека она играет.Автор пытается донести до читателя то, что слово, являясь древнейшим способом общения между людьми, несет в себе высокую эмоциональную нагрузку.

Словом можно обидеть, оскорбить, а так же можно поощрить, поддержать человека, помочь ему в трудную минуту.

Когда читаешь эти строки, представляешь себе картину огромной человеческой задумчивости.В стихотворении, а особенно в лирическом, отражается весь внутренний мир автора, его отношение к человечеству:

«Человек живёт, увы, не вечно».Возможно, что он не понимает почему человеку приходится умирать.Он не может смириться с такое мыслью.

Слово для поэта Брауна, быть может, даже важнее самой жизни: «слово ж, даже малое словечко, смертного не ведает конца».Он считает, что слово бессмертно и некогда не умрет.Слово будет жить вечно, жить и развиваться в отличии от одного человека, который, прожив, несколько десятков лет, умирает, оставив после себя новые слова.

Ничто не вечно, кроме слова и речи: ни человечество, ни животные…

Данное стихотворение состоит из 4-х четверостиший, в нём 19 сток.

Автор отходит от *обычного* написания стихотворений, от стандартного написания.В стихотворении ярко выражена торжественность, любовь к слову и речи.

Система художественных образов данного стихотворения поражает своей простотой и сложностью одновременно.

Содержание стихотворения определяет его форму.Стройность композиции, точность и выразительность, стройность композиции, строгость и простота изобразительных средств — вот, что привлекает читателя в этом стихотворении.

Я считаю, что в этом стихотворении автор хочет «докричаться», заставить людей услышать себя, задуматься, призвать их к единству, пытается поделиться с читателем наболевшей ему темой.

В поэзии Брауна много метафор: «Речь — как речка» ,«время -словно ядра»,.Так же много гипербол: «плоти слова не коснется тленье, никаким не сжечь его огнём».

Глубина выражения чувства и безупречность формы делают это стихотворение одним из лучших в творчестве Брауна.

Слово это жизнь, смерть, вечность…

«В нем -твое спасенье,

Воскресенье,

И твое бессмертье-

Тоже в нем.»

Слова объединяются в речь, которая передается из поколения в поколение, никогда не умирая.

Поэта когда-то сломит время, а его произведение останется на долгие года и будет переходить из поколения в поколение.Это будет память и в этом бессмертие поэта.

еще рефераты
Еще работы по литературе и русскому языку