Доклад: Федеральная резервная система США

Фед резервная система США

1.Историч развитие БС США

Первые частные акционерные банки в США б основаны в 1784г. Дальнейшее развитие банк сектора б связано с Гражд войной сер 19 века.Законом 1863 г бынкам б разрешена эмиссия банкнот. Так же б создано ведомство вал контроля. Банкам не разрешалось иметь филиал отд-ния. На ряду с общенац банками появлялись банки отдельных штатов. Среди банков отде-х штатов различают:

— гос банки

— трастовые компании

— сберегат банки

Все банки выступали как универс-ные.В 1901 году банки Нью-Йорка основали Ассоциацию Клиринговых долгов по Брит-му образцу. Фин кризис 1907-1913 гг привел к созданию ФРС. С 1913 г БС США нах-ся в неизменном виде.

Стр-ра ФРС – 1 ступень . Сегодня БС США состоит из: — ФРС выполняет ф-ции ЦБ страны; — КБ; — инвестиц-е банки; — сберегат банки; — ссудосберег ассоциации. Все Америк банки м разд на 4 группы: 1. Нац банки 2. Банки Штатов – члены ФРС 3. Банки – нечлены ФРС, т.е. банки – нечлены ФРС входящие в фед корпорацию страх-х депозитов 4. банки-нечлены ФРС, чьи вклады не застрах-ны.

Орг-ная стр-ра ФРС. Совет Управления делится на: 1.Фед комитет откр рынка 2. Фед Рез-е банки в городах: — Нью-Йорк, — Бостон, — Филадельфия, — Ричмонд, — Атланта, — Даллас, — Сан-Францизско, — Канзас-сити, — Сэнт-Луис, — Чикаго, — Кливленд, — Минлеаполес – банки члены ФРС 3. Фед конституц-й совет.

ФРС состоит из 12 Фед резер-х банков, а так же из бол кол-ва банков-нечленов ФРС. Нац банки в обяз-м порядке явл банки-члены ФРС.Согласно Фед рез акту 1913 г б-члены ФРС д.б. внести в % соб кап-ов в кач-ве паевого взноса в кап-л фед рез-х банков. В наст время б-члены ФРС обязаны приобретать в фед рез-х банках опред кол-во акций, а так же д держать в фед резервных банках 3% от срочных депозитов и от 7% до 13% вкладов до востребования. Штатные банки с депозитами не менее 1 млн дол б обязаны в опред срок вступить в члены ФРС. Осн ф-ции Ф рез банков: -хранение и управление резер-ми ср-ми; -осущ-е клиринговых операций; — выпуск в обращение фед-х банкнот; — контроль за депозитами КУ. Совет Управляющих. Его члены назн-ся През-том США НА 14 ЛЕТ. Осн ф-ция – форм-е и реал-я ДКП.

2 ступень КБ. Среди КБ разл 2 типа институтов: 1) Банки с многочисл-ми филиалами и отдел-ми 2) Банки, кот не имели фил сети, поэтому она развита слабо. Осн источники ресурсов – депозиты. Ф-ции: — краткоср фин торговля – операции с чеками и кред картами. – трастовые услуги.

Инвестиц банки – по сути банками не явл, т.к. не выполняют ролевые банк ф-ции. Контроль за их дея-тью осущ-ся комиссией по ц.б. и фонд рынку. Ист-к рес-сов – ц.б. фед Прав-ва, штатов и местных органов власти. Ф-ции: — гарант-я эмиссия ц.б. (андеррайтинг) – непоср-е размещение ц.б.

Сберегат институты а) ссудосберег ассоциации –пассивы –сберег срочные вклады; активы – ипотеч кред-е б) взаимосб-е банки –действуют на ур-не штата, имеют кооперат хар-р Ф-ции: прием вкладов, финанс-ние сделок с недв-тью в) кред-е союзы. Ф-ции: сделки с чеками, кред картами, пред-епотребит и ипотеч кредитов

Банковская система Китая

стр-ра Китайской БС – 2-ур банковская система. 1 ур – Народный банк Китая 2 ур – Специализ-е гос банки и КБ

В стр-ре Кит БС лидир положение занимают Б круп б-ов, на их долю прих-ся 80% всех депозитов и кредитов.Это банк Китая, Кит-й строит банк, пром-но-ком банк Китая, Банк коммун и Китайский торговый банк. Рычаги управления этими банками нах-ся в руках Пра-ва, а сами банки построениы по строгой иерархич схеме.

Народный Банк Китая (НБК) вып-ет роль ЦБ. Создан 1 дек 1948 г. Ф-ции: — управ-е ДПК – кредит-е КБ – операц на открытом рынке – управление гос казной – орг-ция системы расчетов – санация крупных банков – эмиссия нац валюты

Пром-но-ком Банк Китая создан в 1948 голу (ICBC) В 2007 г он занимал 3 место в первой сотне банков мира, имея 22 тыс отделений. Рын капит-ция 225 трл дол. Ф-ция: ипотеч кред-ние

Китайский строит банк( CCB ) – создан 1954 г. ф-ции – среднее и долгоср кредиты в строит сфере. 7 место в 1 сотне банков

Кредитные кооперативы – противостоят 5 крупнейш банкам, функ-ют как сбер кассы, расположены в небольш городках и сельских поселках. 44 тыс

КБ делятся на 2 больш группы, расположен на материков части Китая и на тер-рии Гонконга. Мин сумма УК для учрежд КБ – 1 млрд юаней, причем УК д.б. внесен фактич кап-лом. В пределах терр КНР КБ зарещ-ся занима-ся порусит-ми инвестициями и операц с ц.б., осущ-ть инве-ции в недв-ть и вклад ср-ва в небанк кред-ден орг-ции.

Частные банки 10 шт имеют форму АО

Ин банки – 200 шт, имеют строгие огранич, доля на рынке мизерная (Передовой банк – Сити Банк США)

БС Японии

Япония имеет одно из самых молодых Б зак-в, кот построено по Американ образцу. Оно получило знач развитие только после 2 мир войны. Первые банки современ типа появились в 1872 г. Они ф-ли как КБ и обладали правом эмиссии банкнот. Б интенсивно выпускали неконвертир банкноты и тем самым способ-ли развитию инфляции. В этих условиях все острее становилось необх создания ЦБ Японии. ЦБ Японии был создан в 1882 г на срок 30 лет. Затем этот срок был продлен еще на 30 лет. Сегодня БС Японии одна из самых мощных и развитых. Набл-ся расшир-е Дея-ти Японских б в Европе и США. После окончан 2 мир войны в усл крупного бюджетного дефицита в Яп началась гиперинф-ция. Были предпр-ты чрезвычайные меры в области ден обращения – блокированы сбережения населения и банк ц.б… В обл-ти кред-ния начал осущ-ся курс на назвитие произ-ва в соответствиис кот б опред приоритетные направ-я кред-ния. Для предотвр-ния безраб и поддерж Дея-ти мелких пред-тий были созданы кредит кооперац и доверит фонды. По мере оживления нац экономики, а также для стимулир экспорта стали созд-ся частные фин учреждения по предост-ю кредитов на длит срок. В отличие от Есропейс стран в ЯП в послевоен период осн фин рычаги остались в руках частных банков. Однако степень гос контроля за их дея-тью оставалась очень высокой. Пар-но с частными банками б воссозд разветвлен сеть ПРв-х институтов. Для кред-ния внеш торговли в 1950 г был основан экспортный банк (осн ф-ция –кред-ние экспорта судо и Машино строения) Кап-л бвнка принадл гос-ву а контроль за его Дея-тью осущ-ло Мин Фин. В 1951 г был учрежден Японский Банк Развития ( льготное краткоср кред-ние отраслей эк-ки)

1 ур-нь ЦБ Японии «Банк Японии »

Б Яа возглавл-ся Президентом Банка и директоратом в кот входит вицепрез-т банка, советники През-та, инспектор по надзору и директор. 55% акции Б Яп принадл гос-ву. Осн ф-ции: — выпуск банкнот, — -реализ ден-кред политики (инструменты: норма обязат резервов, учетная тавка, оперц на открытом рынке, колич лимитирование), — взаиморасчеты КБ, мониторинг, кредитор последней инстанции, — осущ-ние междунар Дея-ти, — эк анализ и исслед эк-ки.

2ур –КБ

1.Городские (ф-ции – краткоср и среденср кред-ние пром-ти)

2. Региональные ( кред-ние малого бизнеса)

3.Трастовые (Управление имуществом)

4.Бани долгоср кред-нияч

5.Ин банки

3 уровень – специализ-е кред-фин учреждения

1. Гос специализ банки: — экспортно-импортные, — Яп банк развития, — гос фин корпорации, — бюро доверит фонда

2. Страх компании ( осн специализация – личное и имущ-ное страх-ние)

3. Фондовые компании (специализ-ся на работе с ц.б.)

4. Почтово сберегат кассы ( аккумулирование сбережения населения)

еще рефераты
Еще работы по менеджменту