Доклад: ЛЫСЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

ЛЫСЕНКО ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ

Сопредседатель Республиканской партии Российской Федерации

Если какой-нибудь журналист, посвященный в нашу многопартийную суету произносит фамилию Лысенко, кто-то обязательно уточняет: «Николай?»

— Да, нет, лидер республиканцев...

— Ну правильно, Николай Лысенко, Республиканская Народная партия России — РНПР

— Да я о Владимире, бывшая Демплатформа...

Когда 18 ноября 1990 г. в Москве на Учредительном съезде была провозглашена Республиканская партия России (РПР), в газете «Наше время», органе РНПР, бойкий автор писал: «В эти дни телефон нашего корпункта в Петрограде не утихал ни на минуту — звонили разгневанные люди, и все как один спрашивали — та ли это партия, которую так усердно рекламируют по телевидению и радио, тот ли этот Лысенко, которого в Петрограде да и по всей стране знали как непримиримого борца с интернациональным коммунизмом, социал-демократией, левым радикализмом… Отвечаю без уверток: Николай Лысенко, председатель Центрального Совета республиканской народной партии России (РНПР), не имеет никакого ни личного, ни родственного, ни политического отношения к Владимиру Лысенко, лидеру новоявленной РПР.., партии вчерашних коммунистов, ловко спрыгнувших с демократическим парашютом с падающего авиастервятника КПСС».

Так вот мы — о Владимире Лысенко.

Владимир Николаевич Лысенко родился 4 января 1956 г. в Одессе. Его биография вполне благополучна. Родители, преподававшие общественные науки в одесских вузах, вероятно, оказали значительное влияние на профессиональный выбор сына. В 1972 г., закончив в Запорожье среднюю школу, Владимир Лысенко поступил на дневное отделение исторического факультета (кафедра истории КПСС) Московского государственного университета. В 1979 г. поступил в аспирантуру кафедры научного коммунизма гуманитарных факультетов МГУ. В апреле 1982 г. успешно защитил диссертацию на тему «Сравнительный анализ партийных систем в странах Восточной Европы» и получил степень кандидата философских наук. С 1982 по 1990 гг. преподавал в Московском авиационном институте (МАИ) на кафедре научного коммунизма (с 1990 г. — кафедра политологии).

Все шло как по маслу. В 1984 г. Лысенко вступил в КПСС. Как и положено коммунисту, преподавателю истории партии занялся активной общественной деятельностью. Но вот наступает лето 1985 г., которое сам Владимир Николаевич считает началом своей политической деятельности. Он принимает участие в программе XII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, консультируя советскую делегацию на свободной трибуне, пожалуй, едиснственном в те времена публичном месте, где можно было говорить прямо и честно. После фестиваля, когда пришло осмысление происходящего, ему захотелось говорить со студентами о самых острых, непростых темах, как исторических так и политических.

И тогда (в 1987 г.) в МАИ появился клуб «Орбита». Политклуб быстро набирал популярность как у студентов, так и у преподавателей. Велись дискуссии, читались лекции, но как только «добрались до запретных в те времена тем, начались неприятности». Владимир Лысенко получает выговор по партийной линии, затем второй — строгий.

Но времена менялись. 1988 г. — год появления многочисленных общественно-политических клубов. В мае бывшие члены КПСС, участники неформальных группировок, образовали Межклубную партийную группу (МПГ), которая ставила своей целью содействие подлинной перестройке и демократизации в КПСС. Среди наиболее активных участников группы — Владимир Лысенко, представлявший не только клуб «Орбита», но и инициативную группу «Мемориал» (в 1988-89 гг. он был членом КС Московского и Всесоюзного «Мемориалов»). В мае 1989 г. в Межклубной партгруппе произошел раскол: более радикальная половина во главе с И.Чубайсом и В.Лысенко образовала Московский партийный клуб (МПК), известный впоследствии под названием «Коммунисты за перестройку».

Вместе с Игорем Чубайсом Владимир Лысенко стал инициатором создания «Демократической платформы в КПСС». Появившись в Москве, а затем распространившись по России, это движение к началу 1990 г. стало практически всесоюзным. В отличие от Ю.Афанасьева и И.Чубайса В.Лысенко считал, что удастся всерьез реформировать КПСС, сделав из нее нормальную партию социалистической ориентации, способную проводить серьезные экономические и политические преобразования.

20-21 января 1990 г. на Первой Всесоюзной конференции партийных клубов, на которой было заявлено о создании «Демократической платформы» он говорил: «Я считаю, что надо максимально большее количество коммунистов объединить на позитивной основе демократической платформы. И я верю в то, что мы сможем победить на XXVIII съезде КПСС… Все же, я думаю, разделение неизбежно. Оно крайне желательно и для самой нынешней партии; гигантский конгломерат КПСС просто нежизнеспособен. Важно, чтобы демократы остались с властью, а сталинисты ушли из партии без власти… Надо, чтобы партия перестала быть Орденом Меченосцев.»

В то время он возлагал надежды на первичные организации. «Сколько я знаю секретарей обкомов, — это все равно, что мертвому припарки ставить. В этом смысле я полный пессимист. Другое дело первичные организации. Это новые люди, лидеры на самом деле. Я много знаю прекрасных секретарей парткомов. У нас это дошло даже до отдельных секретарей райкомов. Дальше все настолько железобетонны, что тут нужны другие способы работы».

Условиями, необходимыми для перестройки партии, считает Лысенко, должен быть отказ: от коммунистической идеи как цели КПСС; от монополии одной идеологии; от демократического централизма; от территориально-производственного и центрального принципов построения; от номенклатурной системы; от старого скомпрометированного названия — Коммунистическая партия. Но чем ближе партийный съезд, тем яснее Владимир Николаевич понимает, что ни реформировать партию, ни победить на съезде его соратникам не удастся. В этом он убедился еще раз, когда ему не дали слова на февральском Пленуме ЦК КПСС, где он как и координатор «ДП» и член «Демократической платформы» Василий Шахновский (ныне управляющий делами московской мэрии) присутствовали в качестве гостей. Среди «комдиссидентов» возникает спор о том6 когда провести разделение. радикальная часть «Демократической платформы» (И.Чубайс, Т.Гдлян, Ю.Афанасьев и др.) действовала, создавая новую партию. Вторая точка зрения, которую предствлял В.Лысенко (его поддерживал, в частности, Б.Ельцин), заключалась в следующем: «Уходить сейчас политически вредно. Письмо ЦК КПСС [»о чистоте рядов"] массового выхода из партии не вызвало. Но и кампания чистки тоже провалилась. Общественное мнение на нашей стороне… Мы не станем сейчас создавать очередную малочисленную партию, которая не сможет реально конкурировать с аппаратной КПСС. Мы должны использовать трибуну XXVIII Съезда, поддержать наших товарищей-делегатов, заранее зная, что мы в меньшинстве, и съезд нам не выиграть. Только в ситуации, когда наши идеи будут отвергнуты, мы должны заявить о факте разделения КПСС. Он будет иметь решающее значение для судеб страны".

На партсъезде, заявив «о решительном размежевании с большинством делегатов XXVIII съезда и намерениях сформировать самостоятельную демократическую парламентскую партию», члены «Демократической платформы» (более 30 делегатов), среди которых был и Владимир Лысенко, покинули зал Кремлевского дворца съездов, однако тогда этого «решающего для судеб страны» события просто не заметили.

Летом 1990 г. В.Лысенко в качестве делегата работал на Учредительном съезде Российской коммунистической партии (РКП) и даже выдвигался на пост генерального секретаря, но уступил Ивану Полозкову. Участие в работе съезда принесло не только разочарование, но и уверенность в необходимости создания самостоятельной партии. В июне 1990 г. Лысенко выходит из КПСС и уже 13 октября принимает участие в Учредительной конференции «Демплатформы вне КПСС».

17-18 ноября 1990 г. прошел Учредительный съезд Республиканской партии Российской Федерации, на котором В.Лысенко (с наивысшим рейтингом) был избран одним из трех сопредседателей. К этому времени ( он был избран весной 1990 г.) он уже имел мандат народного депутата России, стал членом Верховного Совета и вошел в Комитет Верховного Совета по средствам массовой информации и связям с общественными организациями. Он один из авторов проекта Закона о политических партиях.

Будучи лидером одной из самых крупных демократических партий России В.Лысенко отлично понимает, что сегодня для политических организаций, делающих лишь первые шаги, крайне важен вопрос финансирования. Вот почему главным в проекте закона он считает вопрос о финансировании политических партий государством. «Для многих такой подход может казаться шокирующим, но ведь в абсолютном большинстве стран он — норма общественной и политической жизни. Это создает подлинный плюрализм, узаконивает честную парламентскую борьбу».

В начале 1991 г. Владимир Николаевич, оценивая ситуацию в демократическом движении как кризисную, когда «возможности взять власть в свои руки просто не существует», полагал, что нужно создавать антитоталитарную коалицию, максимально расширяя ее. Такая коалиция представала в образе Движения «Демократическая Россия», членом координационного совета которого он являлся тогда. Другой идеей Лысенко, воплощением которой в жизнь он тогда активно занимался, была идея объединеия с Социал-демократической партией России. Он считает, что в партиях «есть стороны взаимодополняемые. В социал-демократии более молодые, у нас люди более зрелые, у социал-демократов больше организационная практика, у нас больше интеллектуальный потенциал». 3 февраля состоялось даже заседание совместного правления партий, на котором были приняты совместные резолюции «О политической ситуации в стране», «Об углублении сотрудничества двух партий» и др., был создан общий Политический консультативный совет, в Москве и в Ленинграде прошли объединительные конференции. Однако победил не Лысенко, а его противники, в частности, два других сопредседателя РПРФ — народный депутат СССР Степан Сулакшин и Вячеслав Шостаковский, организационного объединения партий не произошло.

В середине 1991 г. стал весьма популярен разговор о создани новой суперпартии. 9 марта Борис Ельцин заявил, что процесс ее создания перерос стадию благих пожеланий. В июне академик Станислав Шаталин заявил в Вашингтоне, что новая демпартия будет создана в СССР уже в ближайшие дни. Как о решенном деле об этом говорил Гавриил Попов 28 июня на открытии II съезда Республиканской партии Российской Федерации. Крупным лидерам нужна была собственная партийная структура. Переговоры с В.Лысенко и В.Шостаковским проводил сам Эдуард Шеварнадзе.

В результате было создано Движение Демократических Реформ (ДДР).

В апреле 1992 г. Владимир Николаевич был назначен заместителем председателя Государственного комитета по национальной политике Российской Федерации. В качестве образца решения межнациональных проблем Владимир Николаевич (весной 1993 г., будучи уже бывшим «замом») приводил свое видение урегулирования конфликтов на Кавказе: «Сегодня Россия должна требовать от Грузии (предыдущее правительство там проводило явную шовинистическую политику, направленную на выдавливание нацменьшинств, да и нынешнее пока не проявило себя с лучшей стороны) широкой политической автономии для республик Абхазия и Южная Осетия. То есть федерация Грузии. А когда ситуация стабилизируется, можно к этим вопросам вернуться».

Прошел почти год, и Лысенко ушел в феврале 1993 г. из Госкомнаца, вернувшись к депутатским далам. Почему? Возможно, его больше привлекает законотворчество? А, может быть, решил сосредоточиться на партии. Говорят, ему предлагали пойти в аппарат Президента, но он отказался. Политическая деятельность Владимира Лысенко — это поиск согласия и стремление к компромиссу.

1990 г. — «необходимы подача в отставку с поста генерального секретаря ЦК КПСС М.С. Горбачева, с сохранением за ним места Президента страны, своеобразный „круглый стол“ внутри партии на широкой демократической основе».

1991 г. — «Важнейшей задачей текущего момента для нашей партии является налаживание постоянного диалога со всеми общественными силами, отстаивание исключительно ненасильственной формы решения социальных, межнациональных и политических проблем».

1992 г. — «Возможен реальный диалог не только с „Гражданским Союзом“, но и с умеренной частью радикальной оппозиции. Поскольку расчитывать на реформаторский потенциал съезда и Верховного Совета не приходится, нужно попытаться хотя бы не допустить открытой конфронтации, крушения власти и гражданской войны». Одновременно с этим он считал в середине 1992 г., что «мы, видимо, пойдем по пути развивающихся стран как в экономике, так и в политике. Поэтому уже сегодня следовало бы присмотреться к так называемой „догоняющей модели развития“. Это подразумевает… создание мощного движения, которое укрепит властные структуры, и сильной партии, условно говоря, „под Президента“… Если мы не организуем ее цивилизованным путем, она возникнет варварским, задавив другие общественные организации… Причем эта партия или движение должны быть достаточно широкими, объединив всех, кто стоит за сохранение России как федерации, и всех поддерживающих нынешний курс реформ. Тогда бы нам удалось оторвать кадетов, христианских демократов и другие партии от того же Н.Лысенко и ему подобных». В.Лысенко призывает пробовать сотрудничать с Вольским и Владиславлевым, т.к. «они прагматичны и способны пойти на компромисс. „Гражданский союз“ неоднороден, с частью его — исключая Руцкого и Травкина — можно работать».

Были и практические шаги к сотрудничеству. В октябре 1990 г. В.Лысенко, делегат учредительного съезда движения «Демократическая Россия», избран членом Координационного Совета движения. С начала 1991 г. он — один из инициаторов создания Демократического Конгресса — коалиции демократических и национальных движений и партий союзных республик, позже стал его сопредседателем.

Летом 1991 г. принимал активное участие в создании Движения Демократических Реформ (ДДР), войдя в первый Политсовет. Сейчас (с декабря 1992 г.) В.Лысенко — координатор парламентской либерально-демократической фракции «Согласие ради прогресса». В июне 1992 г. на III съезде партии его вновь избрали сопредседателем вместе с Игорем Яковенко и Петром Филипповым.

В феврале 1993 г. на пресс-конференции коалиции республиканцев с «Предпринимательской политической инициативой» Владимир николаевич заявил, что «не разделяет вместе с партией радикального курса, которым следует „Демократическая Россия“ и высказался за создание нового политического блока, ориентированного на более умеренный курс либеральных реформ. Не согласился он и с проведением референдума по конституции, считая, что принять ее можно будет новым составом парламента, „в условиях социальной и политической стабильности“. В этот блок, считают республиканцы, на региональном уровне можно привлечь „даже членов Народной партии Свободная Россия“ (партии Руцкого и Липицкого).

Оценивая наиболее перспективный путь развития России, лысенко в конце 1992 г. говорил, что „необходим этап госкапитализма. Гайдар и либерализм — это завтрашний день. Сейчас нам необходим какой-то политический вариант“.

Лысенко — сторонник досрочных выборов в Парламент, он счтиает, что „сделать структуры законодательной и исполнительной властей ответственными можно только в результате многопартийных выборов. Понимая, что сейчас наблюдается “политический вакуум, вызванный отсутствием влиятельных политических партий, а ситуация усугубляется ярко выраженным „антипартийным синдромом“, Владимир Николаевич считает, что следует выбрать мажоритарно-пропорциональную избирательную систему, т.е. половину депутатов нижней палаты парламента (Государственной думы) избирать по мажоритарной системе (кандидаты будут выдвигаться группами избирателей), а вторую половину — по общереспубликанским партийным спискам на основе пропорционального представительства. Верхнюю палату парламента (Федеральное собрание), по мнению Лысенко, следует избирать по мажоритарной системе. Голоса же считать вне зависимости от процента избирательной активности населения — »состав парламента будут определять те избиратели, кто по-настоящему заинтересован в результатах выборов".

Одной из самых ярких встреч в своей жизни считает встречу с А.Д.Сахаровым, одним из самых ярких событий — поездку в Форос 21 августа 1991 г., когда ведущие журналы мира обошел снимок: Михаил Горбачев, Александр Руцкой, Владимир Лысенко… На память об этой поездке ее участники сорвали по цветку на даче Президента.

Интересно, хранит ли этот сентиментальный талисман Владимир Николаевич? Так или иначе, но романтический образ первого Президента СССР в памяти остался. Дав интервью в московском аэропорту, Михаил Сергеевич «подошел к С.Станкевичу: помнишь, ты сомневался в Президенте, я не подвел.»

Владимир Лысенко — автор не только романтических воспоминаний. У него множество публикаций, в том числе работы в сборнике «Постижение» (Прогресс, М., 1987.), «От тоталитаризма к демократии», «Октябрьская революция — новые подходы» (1990), а также ряд историко-публицистических статей в некоторых зарубежных изданиях.

Семья Владимира Николаевича (жена и двое детей), несмотря на все его титулы, звания и, вероятно, возможности, живет в скромной двухкомнатной квартире на первом этаже около Электрозаводской. Времени свободного мало, но любит заниматься спортом с детьми. Увлекается футболом, имеет разряд по плаванию и шахматам. Гурманом себя не считает, но любит хорошо поесть, особенно любит торты и пряники, а сметаны, по его словам, может съесть трехлитровую банку. В семье он отвечает за завтраки (как правило это яичница, кофе и бутерброды. Владеет итальянским языком. Отличительные черты характера — скромность, работоспособность, прагматизм, целеустремленность — качества не последние для политика.

Владимир Лысенко верит гороскопам.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам