Доклад: Что делает брэнд привлекательным в глазах пользователей социальных сетей?

Что делает брэнд привлекательным в глазах пользователей социальных сетей?

Российская компания A/R/M/I-Marketing, специализирующаяся в области исследования брэндов и рекламы, завершила исследование «Люди, брэнды и реклама в социальных сетях». В ходе работы изучалось отношение наших сограждан к присутствию брэндов «на их территории», т.е. в социальных сетях.

Аналогичное исследование уже проводилось ранее в США, Великобритании и в ряде других стран партнерами российской компании — компанией Dynamic Logic (входит в группу Millward Brown). Это позволило не только сопоставить результаты, полученные в разных странах, но и начать использовать на российском рынке обширный массив данных, уже накопленных по данной теме западными исследователями.

Исследование проводилось методом онлайн-опроса, в нем приняло участие 1000 человек в возрасте 16-49 лет, проживающих во всех федеральных округах России, зарегистрированных хотя бы в одной социальной сети.

Как показали результаты опроса, для участников социальных сетей Интернет является основным источником информации об интересующих их брэндах, более того, 42% респондентов ищут эту информацию в самих соцсетях, а почти треть из них получают ее регулярно через подписку. Отметим, что россияне интересуются брэндами в соцсетях гораздо больше, чем жители ряда ведущих западноевропейских стран и США.

Почему же россияне стремятся отслеживать информацию о компаниях и их новинках? «Просто потому, что мне нравится брэнд», — ответило более трети респондентов, независимо от того, какая именно товарная категория им особенно интересна: ритейл, мода, технологичные или потребительские товары. Это отношение, по-видимому, приводит к тому, что, как свидетельствуют данные исследования, каждый второй пользователь после просмотра рекламы в соцсети заходил на сайт рекламируемой марки, а каждый седьмой — покупал рекламируемый товар.

При этом отношение к рекламе в разных соцсетях различается. Наиболее благожелательно пользователи относятся к возможности увеличения объема рекламы в сетях ВКонтакте, Twitter и Мир Тесен, а наименее — в Facebook и MySpace. Видимо, последние воспринимаются как более насыщенные рекламой — 40% пользователей против ее увеличения.

В ходе исследования удалось выявить пять типов поведения пользователей и определить предпочтения (см. Рис. 1). В разных соцсетях соотношение тех или иных групп пользователей различно. Так, в Facebook и LiveJornal доля тех, кто использует социальные сети для бизнеса, наиболее велика — 40% и 22%, соответственно. Заметим, что в этом сегменте наиболее велика в сравнении с другими доля руководителей высшего и среднего звена.

Рисунок 1. Основные типы поведения пользователей в социальных сетях и их доли

Один из важных выводов исследования — выявление группы лидеров мнений, которая есть в каждом из указанных выше сегментов. Хотя их общая численность относительно невелика (19% пользователей соцсетей), но они гораздо активнее других ищут, интересуются и обсуждают информацию о брэндах. Они любят делиться своими идеями и давать советы, и к этим советам и к мнению лидеров мнений прислушиваются.

«Будучи более благожелательными по отношению к рекламе в целом и к брэндам, лидеры мнений лучше относятся к различным разновидностям рекламы, отмечает Дмитрий Писарский, генеральный директор компании A/R/M/I-Marketing. — а, значит, на них и на их предпочтениях имеет смысл, в первую очередь, обратить внимание при работе над продвижением брэндов в социальных сетях».

еще рефераты
Еще работы по рекламе