Доклад: Фёдор Ярославич



План
Введение
1 Происхождение
2 Жизнь
3 После смерти
Список литературы

Введение

Фео́дор Яросла́вич (1219—1233) — князь новгородский (1228—1229), святой Русской Церкви, почитается в лике благоверных.

1. Происхождение

Сын великого князя киевского и владимирского Ярослава Всеволодовича, от второго брака с Ростиславой-Феодосией Мстиславовной (в иночестве Евфросиния), дочерью князя новгородского и галицкого Мстислава Удалого.

2. Жизнь

Родился в Переславле-Залесском в 1219 году (по другим сведениям, в феврале 1220 года). Наречение Фёдора было необычным для предшествовавшей истории Рюриковичей в двух отношениях. Во-первых, княжич получил в крещении такое же имя, как и его отец Ярослав-Феодор Всеволодович (ранее совпадение имён отца и сына практически не встречалось). Во-вторых, скорее всего, Фёдору (как и его брату Александру) вообще не было дано славянского, «княжего» имени; во всяком случае, все источники называют их только по христианским именам.

В 1225 году Ярослав учинил сыновьям «княжеский постриг» — обряд посвящения в воины, который совершил в Спасо-Преображенском соборе Переяславля-Залесского епископ Суздальский — святитель Симон, после которого стал их обучать ратному делу опытный воевода, боярин Фёдор Данилович.

Продолжавший править в Новгороде князь Ярослав Всеволодович в конце лета 1228 года выехал с княгиней из города в Переяславль-Залесский, оставив в Новгороде[1]

СЫНА своя, Феодора и АЛЕКСАНДРА, съ Федоромь Даниловицемь, съ тиуномь Якимомь

В 1228 году восьмилетний Фёдор и его младший брат семилетний Александр (Невский) были оставлены отцом в Новгороде под присмотром Фёдора Даниловича и тиуна Якима, вместе с Переяславльским войском собиравшимся летом в поход на Ригу. Зимой, во время наступившего голода, недождавшись ответа отца о просьбе Новгородцев об отмене забожничья, ночью 20 февраля 1229 года Фёдор Данилович, тиун Яким с княжичами Фёдором и Александром тайно сбежали из города[1], опасаясь расправы восставшими новгородцами.

В 1230 году, когда новгородцы опять призвали его отца князя Ярослава, он побыв две недели в Новгороде, посадил на княжение в Новгородской земле Фёдора вместе с Александром[1].

В 1232 году по приказанию своего дяди, великого князя Юрия Всеволодовича, участвовал в походе на мордву. Умер неожиданно в тринадцатилетнем возрасте (перед запланированной женитьбой) в Новгороде 5 июня 1233 года, похоронен был в Георгиевском соборе Юрьева монастыря.

3. После смерти

После «Смутного времени» на территории Новгородской земли находилась армия шведского полководца Якоба Делагарди, призванная для защиты от поляков. В 1616 году (или в 1614 году) шведские мародеры разграбили захоронения Георгиевского собора Юрьева монастыря близ Новгорода. Из «Росписи новгородской святыни», составленной в 1634 году:

немцы в церкви великомученика Георгия в монастыре, ищучи поклажею, и обрели человека цела и неразрушена, в княжеском одеянии и, выняв из гробницы, яко жива, поставили у церковной стены.

Затем его тело (вероятно то, что было выставлено у церковной стены), было признано нетленным и перенесено уже в качестве святых мощей в Рождество-Богородицкий придел новгородского Софийского собора.

В 1987 году археологическая экспедиция члена-корреспондента АН СССР В. Л. Янина вскрыла захоронение «княжича Федора Ярославича » после чего было произведено судебно-медицинское исследование мумифицированных останков. Было установлено, что они принадлежали мужчине 45—50 лет, следовательно, никак не могли соответствовать подростку Фёдору Ярославичу. Благодаря раскопкам, проведённым как в Георгиевском соборе Юрьева монастыря, так и в Софийском соборе Новгородского кремля, было доказано, что данная мумия принадлежит князю Дмитрию Шемяке.

Список литературы:

1. Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов. — М.-Л.: «Издательство Академии Наук СССР», 1950.—659 с //«Ізборник». Історія України IX—XVIII

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Фёдор_Ярославич

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии