Доклад: Технологии социальной работы с лицами БОМЖ

Тема 1: Технологии социальной работы с лицами БОМЖ.

1. Проблемы лиц БОМЖ. Учреждения, оказывающие помощь лицам БОМЖ.

2. Этапы оказания помощи лицам без определенного места жительства.

Социальная работа с лицами БОМЖ определяется причинами, которые обусловили попадание человека в данную категорию. Среди лиц БОМЖ выявляют:

1) Больных алкоголизмом, наркоманией, психическими заболеваниями.

2) Жертв мошенничества с жильём.

3) Бывших осуждённых.

4) Скрывающихся от правосудия лиц, совершивших преступления.

5) Беженцев, переселенцев, незаконно въехавших в РФ.

6) Детей, убежавших из семьи или воспитательных учреждений.

7) Лиц, выселенных по решению суда с жилплощади, предоставленной предприятием или организацией.

Признаки и особенности лица БОМЖ.

1) Отсутствие жилья, прописки, родственников, с которыми поддерживает контакт, документов.

2) Источники существования – милостыня, воровство, помощь благотворительных организаций, эпизодические заработки.

3) Лица БОМЖ бывают – коренные (живущие на чердаках, в подвалах) или иногородние (живущие на вокзалах и перемещающиеся в ж/д транспорте).

4) Отсутствие гигиены, которое приводит к росту инфекционных и других заразных заболеваний.

Учреждения, оказывающие помощь лицам БОМЖ.

Дома ночного пребывания (оказывают медицинскую помощь, производят санитарную обработку, предоставляют ночлег, талоны на бесплатное питание).

Обращение происходит по инициативе лица БОМЖ.

Специальные дома – интернаты для инвалидов и престарелых (медико-социальные учреждения.) куда направляются лица БОМЖ соотвоетствующего возраста и статуса.

Центры социальной адаптации (для трудоспособных лиц, освобождённых из мест лишения свободы или задержанных за бродяжничество). Здесь предоставляется:

широкий спектр работ

трудоустройство

общежитие (проживание до 6 мес)

Социальные приюты и гостиницы

10-ти суточное бесплатное проживание, питание.

консультации

медицинская помощь.

— Социальные приюты для детей и подростков

— пребывание до 6 мес.

— обучение, воспитание, социальная реабилитация

— принятие решения о дальнейшей судьбе ребенка (возвращение в семью, оформление опеки, передача в государственные учреждения для детей, лишенных родительского попечительства)

Передвижные автобусы (медицинская помощь, амбулатории, питание)

Социальные столовые (организованные на федеральном уровне)

Общая схема работы с лицами БОМЖ

1) Своевременное выявление, постановка на учёт. В некоторых регионах введены уличные социальные работники, задача которых вступить в контакт с лицами БОМЖ, вызвать доверие, предложить помощь, содействовать обращению в соответствующие учреждения и организации.

2) Определение правового статуса лица БОМЖ (установление личности, восстановление документов, поиск лиц, которые могут удостоверить личность).

3) Определение состояния здоровья (наличия заразных заболеваний, острой формы хронических заболеваний). Санитарно-гигиеническая обработка, лечение.

4) Социальная адаптация. (трудоустройство для взрослых, учёба для детей, общение со сверстниками и взрослыми, консультации специалистов, социальный контроль, поощрение, наказание)

5) Психологическая помощь (восстановление утраченных социальных ролей (покупатель, коллега, гражданин, сосед и др.), а также формирование мотивации изменения привычного образа жизни).

6) Самостоятельная организация жизни и деятельности бывшим лицам БОМЖ после выхода из учреждения. (Контроль социальными службами и органами МВД действует до тех пор, пока не произойдет адаптация к широкой социальной среде в новом качестве)

Большую роль в социальной реабилитации лиц БОМЖ играет трудовая деятельность, привитие санитарно-гигиенических навыков, формирование режима дня, лечение.

Различные страны имеют собственный опыт работы с лицами БОМЖ, реализуя как краткосрочные (например, в Германии, при соответствующей постановке на учет, лицо БОМЖ может бесплатно получать горячее питание и посещать места санитарно-гигиенической обработки), так и длительные проекты.

еще рефераты
Еще работы по социологии