Изложение: Твардовский a. t. - Обыкновенный парень

Твардовский a. t. — Обыкновенный парень

По дороге прифронтовой,
Запоясан, как в строю,
Шел боец в шинели новой,
Догонял свой полк стрелковый
Роту первую свою.
А.Т. Твардовский

Произведения Александра Трифоновича Твардовского отличает лиризм, правда жизни и прекрасный, звучный и образныйязык. Автор органически сливается со своими героями, живя их интересами, чувствами и желаниями. Порой труднопонять, где говорит поэт, где — его герой, а где — солдатская масса. Это свидетельствует о большом мастерствеТвардовского, его умении жить интересами страны, ее печалями и радостями.

Поэма «Василий Теркин» является одной из лучших в его творчестве. Произведение правдиво, образно и ярко говорито самом тяжелом испытании для России — Великой Отечественной войне. Автор добился того, что его поэма стала поистиневсенародно известной: ее читали на фронте и в тылу. А Василий Теркин стал любимцем солдат, ему подражали, верили вреальность такого бойца, страшились услышать весть о его гибели. Кто же он такой? Василий Теркин — «тертый калач», прошедший Финскую войну, умело и задорно воюющий на фронтах Великой Отечественной. Типичный представитель поколения, вынесшего на плечах все тяготы лихолетий. «Просто парень сам собой он обыкновенный». Теркин ответственно относитсяк своему делу, беря на себя трудности, не прячась за спины товарищей. «Если не я, то кто же?» — принцип его жизни.Отправляясь вплавь по ледяной реке, Теркин выполняет ответственное задание.
Дали стопку — начал жить,
Приподнялся на кровати:
— Разрешите доложить…
Взвод на правом берегу
Жив-здоров назло врагу!
Доложил по форме, словно
Тотчас плыть ему назад.
— Молодец,- сказал полковник,
— Молодец! Спасибо, брат…

Везде герой среди солдат: балагурит или ведет «политбеседу», поддерживает дух воинов.
Теркин, Теркин, добрый малый,
Что тут смех, а что печаль.
Загадал ты, друг, немало.
Загадал далеко вдаль.

Многое умея, Теркин не кичится перед товарищами, а старается облегчить фронтовой быт себе и окружающим. Он мастерна все руки и, когда на дороге случается остановка, не заставляет себя просить, а играет на гармони для бойцов, поддерживая их дух, помогая согреться.
И, сменивши пальцы быстро,
Он, как будто на заказ,
Здесь повел о трех танкистах,
Трех товарищах рассказ.
Не про них ли слово в слово,
Не о том ли песня вся.
И потупились сурово
В шлемах кожаных друзья.

Не мудрствуя лукаво, ведет автор своих читателей за героем поэмы по фронтовым дорогам на запад. И чем ближеграницы России, тем веселее и задорнее становится рассказ.
Праздник близок, мать-Россия,
Оберни на запад взгляд:
Далеко ушел Василий,
Вася Теркин, твой солдат.

Поэма «Василий Теркин» — незабываемая и образная летопись войны, прошедшая испытание временем, остающаяся идля нас неисчерпаемым источником правды о страшных и героических годах военного лихолетья.

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам