Изложение: Булгаков м. а. - Тема свободы и ее отражение в одном из произведений русской литературы

Свобода. Что мы понимаем под этим словом? Для каждого она имеет разный смысл,
Но я вижу две стороны “свободы”. Первая-это физическая свобода: ты независим в своих движениях. Вторая – это духовная независимость, свобода мысли.Эта тема часто встречается в русской литературе, но мне особенно понравилось то, как представил её читателям Михаил Булгаков в романе “Мастер и Маргарита”.Автор лично столкнулся с темой свободы в своей жизни, а именно: его произведение “Мастер и Маргарита” попал под цензуру и Булгаков, отчаявшись, сжёг его .
Лишь через несколько лет, по настоянию жены, он восстановил его по памяти.Этот роман во многом автобиографичен: Булгаков – Мастер, его жена – Маргарита.Главный герой в книге сначала сжигает своё произведение, а потом восстанавливает.Сейчас же, я бы хотел более глубоко затронуть тему свободы в произведении .
В романе я увидел зависимость общества, так как оно полностью подчинено коммунистическому строю, гонятся за трудовыми рекордами и социалистическими идеями, при этом забывая о духовных ценностях. Мастер, как свободная личность
, не находит здесь своего места. Его роман не вышел в печать, по вине бездарных критиков. Литературная деятельность в Москве приобрела коммунистический уклон, здесь неважно есть у тебя талант или нет, главное угодить руководству страны ,
что по моему мнению неправильно.В этом я убедился после раскаяния Ивана Бездомного, который понял, что писал ужасные стихи.В Москве нет места истинному таланту, поэтому Мастер уничтожает роман о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри и
уходит в клинику Стравинского.
В книге Мастера также рассматривается тема свободы..Я увидел, что заключённый Иешуа, как прототип Иисуса Христа, независим духом, так как мыслит не о себе, а о всём человечестве. Прокуратор Понтий Пилат, напротив же: раб своей власти и Кесаря. Он боится потерять своё положение, хотя не равнодушен к судьбе проповедника и хочет ему помочь.
Здесь, как мне кажется, Булгаков хотел нам показать, что духовная независимость – это главное во все времена.
В книге автор посылает Воланда проверить, как изменились люди со времён Ершалаима. Мы видим, что москвичи не лишены извечных человеческих пороков: алчности. зависти и предательства. Особенно хорошо это проявляется на сеансе чёрной магии, после которой многие попадают в клинику Стравинского. На её примере я заметил такую особенность связанную о свободой.Люди, хотя находятся в “психушке”, становятся более свободными, так как оценивают свою жизнь со стороны. Там они ни от чего не зависят и очищаются духовно. С жителями Москвы всё наоборот .
Ну а что же их судьи: Воланд и его свита.С первого взгляда мне показалось, что в их компании царит дружба и озорство, но лишь в конце понимаешь, что это не так.Фагот, Бегемот, Азазелло и Гелла – рабы Воланда, они искупают вину за совершённые при жизни преступления. Их весёлость – это лишь маска, все они печальные личности, хотя помогают Мастеру и Маргарите воссоединиться .
Кстати, о взаимоотношениях главных героев. Как мне кажется. они неравноправны.
Маргарита – раба своей любви, в отличие от Мастера.Она делает всё, чтобы вновь с ним встретиться: становиться ведьмой, идёт на бал к дьяволу, следует за любимым в потусторонний мир .
В целом, роман очень интересен своим сюжетом и мастерством автора, недаром Булгаков трудился над ним двенадцать лет. Но не смотря на свою фантастичность, это произведение затрагивает множество философских тем, о которых можно долго говорить, но для меня главной здесь, является тема свободы. она будет существовать во все века как нам показал Булгаков.А для меня лично, свобода – это независимость физически, материально и самое главное, духовно. Ведь без неё люди бы “ломались” и умирали, писатели перестали бы создавать для нас великие произведения, не произошли бы многие
исторические события и человечество прекратило бы свой путь в поисках совершенства, А вы согласны со мной ?

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам