Книга: Культурный слой усадеб – носитель информации о взаимодействии природы и общества (на примере музея-заповедника «Царицыно»)

Культурный слой усадеб – носитель информации о взаимодействии природы и общества (на примере музея-заповедника «Царицыно»)

Н. О. Ковалева, Е. М. Столпникова, И. В. Ковалев

В результате бурно развивающегося в современной России усадебного и коттеджного строительства на значительных пространствах и в разных позициях рельефа формируются особый культурный слой и специфические типы почв, отличные от зональных и городских, функции которых в биосфере еще только предстоит выяснить. Однако существующие исторические аналоги, например такие, как усадьба «Царицыно», позволили установить, что изменения в условиях почвообразования могут быть обусловлены как климатом, так и процессами окультуривания ландшафтов, большей интенсивностью антропогенных процессов в последнее тысячелетие истории цивилизации по сравнению с первым. Ключевые слова: усадебное строительство, функции почв, окультуривание ландшафтов.

Возрождение частного землевладения инициировало бурное развитие усадебного и коттеджного строительства во всех природных зонах нашей страны – от тундры до тропиков, синхронное общемировой моде на частный дом и сад возле него. Исторический анализ (Ковалева, Ковалев 2010) выявил, что сложившиеся в современной России социально-экономические условия представляют собой исторический аналог условий, способствовавших расцвету русской усадьбы в конце XVIII – первой половине XIX в. (см.: Орлов 2012; 2013).

История и современность 1/2013 Возникающие при усадебном строительстве рукотворные биогеоценозы определяются функциональным назначением ландшафта: лесной, садовый, альпийский, парадно-гостевой, пляжный, территории для детского отдыха или спорта и т. д. В процессе строительства и эксплуатации усадеб иногда коренной трансформации подвергаются такие ландшафтно-зональные явления, как видовой состав травянистых и древесных растений, грибов, популяций насекомых и птиц, а также микроклимат, рельеф и особенно почвенный покров. Создаваемые экосистемы могут быть как фоновыми, например в пейзажных парках, так и абсолютно бесфоновыми, полностью утратившими связь с окружающим ландшафтом, например насыпные плодородные массивы орошаемых почв в пустыне или подогреваемые клумбы в тундре. Появляются новые нетипичные для зональных ландшафтов рисунки структур почвенного покрова: правильной формы квадратные, прямоугольные, шестигранные – в партерных и регулярных зонах, округлые и эллипсовидные свойственны геопластикам, серповидные представлены на террасах амфитеатров и т. д. Художественное воссоздание каменистой, такыровидной, барханной или медальонной поверхности при строительстве дюн, рокариев и альпинариев, японских садиков, гамады усложняют естественную структуру почвенного покрова, накладываясь на нее. Происходит коренное изменение зональных почв на видовом и типовом уровнях, например при строительстве осушительных и оросительных систем, при удалении и переброске ручьев и малых рек, при искусственном затоплении понижений, при замене толщи почв привозным грунтом, компостами, перегноем, глиной и суглинком породы.

Таким образом, в результате усадебного строительства на значительных пространствах и в разных позициях рельефа формируются особый культурный слой и специфические типы почв, отличные от зональных и городских, функции которых в биосфере еще только предстоит выяснить. Важно подчеркнуть, что культурный слой – это хранитель информации не только об истории общества, эволюции ландшафтов и их компонентов, но и об истории взаимодействия природы и общества (Сычева и др. 2004). Под культурным слоем усадеб вслед за упомянутыми авторами мы будем понимать целостное пространственно выраженное природно-истори-Н. О. Ковалева, Е. М. Столпникова, И. В. Ковалев. Культурный слой усадеб 127ческое тело, представленное вещественными остатками искусственного происхождения (артефактами) и органо-минеральным субстратом (заполнителем), имеющим природное и антропогенное происхождение. И чем древнее культурный слой, чем более удален он от центра усадьбы, тем меньше в нем антропогенной и больше природной составляющей. Как известно, в истории эволюции культурных слоев (Сычева и др. 2004) можно выделить несколько этапов: 0) предшествующий (исходное состояние ландшафта на момент поселения); 1) подготовительный (строительный слой); 2) этап бытования объекта (поступление материала в почву и на ее поверхность); 3) заключительный (разрушение объекта и его погружение в породу); 4) этап погребения под породой; 5) метаморфический этап диагенетических преобразований.

Целью данного исследования является выявление особенностей формирования культурного слоя на территории музея-усадьбы «Царицыно». В задачи исследования входило: 1) выявить свойства КС, обусловленные зональными почвенными процессами на основе изучения морфологии, определения общих химических свойств (рН, сумма обменных оснований) и изучения органического вещества почв; 2) выделить антропогенно индуцированные свойства почв путем измерения содержания фосфора, изучения морфологии и органического вещества (биохимии гумуса, отражательной способности почв); 3) выделить свойства погребенных КС, обусловленные древними природными условиями, и на основе этих свойств реконструировать обстановки существования памятника.

Музей-усадьба «Царицыно» находится на северной окраине Теплостанской возвышенности (254 м) Москворецко-Окской равнины. Исследуемые разрезы находятся на местном водоразделе между рекой Язвенка и Борисовским прудом, на пологом (крутизной 3–5°) склоне оврага.

Климат исследуемого района умеренно-континентальный, со среднегодовыми температурами воздуха +3, 0° – +3, 5 °С и годовым количеством осадков 500–650 мм. Объект исследования находится в подзоне южной тайги. Преобладающими почвами здесь являются дерново-подзолистые, приуроченные к междуречным пространствам с лесной растительностью.

История и современность 1/2013 Территория, ныне занимаемая музеем-заповедником «Царицыно», была заселена еще в глубокой древности. Об этом говорят найденные там курганы, которые возводились в Х–ХIII вв. славянами-вятичами. Курганы обычно возводились на пашне, земля для этого бралась здесь же. Следы вятичей сохранились по берегам реки Язвенки. Сравнительно недавно на территории «Царицыно» были обнаружены поселения фатьяновской культуры середины бронзового века. В лесной зоне это были первые свидетельства поселений индоевропейских племен (среди финно-угорских).

Ядром будущей усадьбы стала пустошь Черная Грязь, первые упоминания о которой встречаются в писцовых книгах 1589 г. Эти места тогда были мало заселены. Первым владельцем пустоши стал в 1633 г. сокольничий Л. С. Стрешнев. Около 1658 г. здесь появилось сельцо Черная Грязь. В 1683 г. усадьба была передана А. В. Голицыну. Сельцо превратилось в село Богородское. В отличие от сугубо хозяйственной усадьбы Стрешнева усадьба Голицына была и культурным центром, местом отдыха. При Петре I она была конфискована у Голицыных и пожалована в 1712 г. Д. К. Кантемиру. А после 1775 г. по воле выкупившей имение императрицы Екатерины II архитектор Баженов должен был превратить дворянскую усадьбу в Царицыно Село. Строительство под руководством последнего продолжалось с 1775 по 1785 г., пока в 1785 г. предпочтение не было отдано проекту М. Ф. Казакова. В 1797 г. строительство в Царицыно было прервано по указу Павла I, а в XIX в. на территории Царицыно располагались дачи. В 1930 г., когда в Ленинском районе проводилась сплошная коллективизация сельского хозяйства, музей был переименован в «Ленинский краеведческий музей садовоогородного района». Стихийно возникшие в Хлебном доме в послереволюционные годы коммунальные квартиры существовали вплоть до 1970-х гг. И лишь в 1993 г. Царицыно решено было придать статус музея-заповедника, после чего началась активная реставрация усадьбы.

Во время исследования морфологических свойств стенок археологических раскопов оранжереи, домика садовника, курганного комплекса, огородной территории селища и береговой части Царицынских прудов были обнаружены серии погребенных почвенных горизонтов и культурных слоев разных исторических эпох: бронзового и железного веков, Средневековья, ХVIII в., современности. Н. О. Ковалева, Е. М. Столпникова, И. В. Ковалев. Культурный слой усадеб 129 Наиболее выражены два погребенных гумусовых горизонта: на глубине 48–58 см – почва оранжереи, которая была насыпана для выращивания винограда около 200 лет назад, и на глубине 79– 109 см – гумусовый горизонт дерново-подзолистой почвы, окультуренной в Х–ХIII вв. жителями славянского городища (вятичами). Это было большое поселение, одно из самых крупных на территории Москвы. Вокруг объектов исследования обнаружены курганный комплекс, огородные земли, следы городища и селища. Повидимому, расцвет древних поселений на данной территории связан с эпохой благоприятного климата сначала железного века, а затем средневекового климатического оптимума. Температуры 2030 ± 60 лет назад (датировка, предоставленная А. Л. Александровским) были выше современных, о чем свидетельствуют химические и спектральные характеристики органического вещества погребенных гумусовых горизонтов (фульватно-гуматный и гуматный тип гумуса против современного гуматно-фульватного), типичные для лесостепных и степных ландшафтов. Педогенез преобладал над седиментогенозом, поймы рек активно заселялись.

Однако наличие подзолистого горизонта и комковатоореховатой структуры в иллювиальном горизонте погребенных почв говорит о том, что сохранялся промывной или периодически промывной тип водного режима, аналогичный современному типу водного режима зоны широколиственных лесов. Присутствие железисто-марганцевых новообразований в профилях исследуемых почв уточняет тип водного режима, свидетельствуя в пользу его контрастного периодически промывного характера и временного застоя влаги на внутрипочвенных водоупорах в начале исторического времени.

Определение возраста формирования ортштейнов (1600 ± 80 BP (Ki-17411) и 1690 ± 110 ВР (Ki-17412)) и динамика величин магнитной восприимчивости позволяют более точно реконструировать природную обстановку существования славянских городищ на территории усадьбы «Царицыно». В III–IV вв. н. э. ландшафты усадьбы переживали гидроморфную стадию почвообразования, сопряженную с подъемом воды в реках. На террасах активно развивался подзолистый процесс под лесной растительностью, который был прерван этапом седиментогенеза и накопления аллювия, под кото-130 История и современность 1/2013рым погребены обсуждаемые культурные слои. Он совпал с периодом похолодания климата, в течение которого увеличивалось количество зимних осадков, промерзание почв и величины поверхностного весеннего стока, вызывающего эрозию.

Дальнейшее иссушение климата и особенно опускание уровня грунтовой воды 1250 ± 80 лет назад (датировка, предоставленная А. Л. Александровским) были усилены антропогенной деятельностью, а именно: вырубкой леса на низких террасах, распашкой почв, внедрением подсечно-огневой системы земледелия. То есть к VII–VIII вв. усадьба представляла собой лесостепные ландшафты на водоразделе и безлесные – на террасах. Ослабление подзолистого процесса в профилях почв было усилено формированием культурного слоя. От почвенных гумусовых горизонтов его отличает накопление углерода, фосфора, серы, гумина, наибольшая обуглероженность молекул ископаемого гумуса, нейтральные значения рН, пониженные (соответствующие более сухим условиям) величины магнитной восприимчивости. Усилилась эрозия почв, подтверждением чему является датировка делювиального материала 1100 ± 60 лет назад для пойменных отложений в районе г. Подольска (Сычева 2003), регистрирующая увеличение количества осадков в IX в. Гранулометрический состав погребенных культурных слоев более легкий, чем у современных почв. Последний факт говорит о том, что материал захороненных горизонтов постепенно перемешивался с седиментационным материалом, накапливавшимся в периоды похолодания или при меандрировании русла реки.

Даже дальнейшее похолодание климата и увеличение количества осадков на рассматриваемой территории в начале XII в., 820 ± 60 и 870 ± 60 лет назад (Там же), и в первой половине XIV в., 620 + 65 и 635 + 75 лет назад (Там же), которые диагностируют и повышенные величины магнитной восприимчивости соответствующих культурных слоев, не изменили вектор антропогенной эволюции почв.

Напротив, подъем уровня грунтовых вод в Малый ледниковый период способствовал строительству Царицынского, Шепиловского и Борисовского прудов на территории усадьбы. На низких террасах подзолистые почвы и культурные слои оказались погребены под слоем породы. Дальнейшее окультуривание почв в процессе их Н. О. Ковалева, Е. М. Столпникова, И. В. Ковалев. Культурный слой усадеб 131 усадебной эксплуатации, внесение извести, органических удобрений, размывание известковых фундаментов тормозило подзолистый процесс, свойственный нетронутым экосистемам окружающих ландшафтов. Дело в том, что за счет миграции щелочных растворов в нижнюю часть толщи величины рН увеличились до нейтральных и слабощелочных значений (в зональных дерново-подзолистых почвах реакция среды кислая и слабокислая). Таким образом, современные низкие, а в прошлом (до организации прудов) высокие террасы в сегодняшних условиях среды должны быть покрыты лесом на дерново-подзолистых почвах, аналогично водораздельным пространствам. Но долговременное усадебное использование данных территорий усиливает развитие и поддержание аллювиально-лугового процесса (в аллювиальных почвах реакция среды нейтральная).

Таким образом, история ландшафтов усадьбы «Царицыно» в историческое время была сложной, включавшей стадии подзолистого, серого лесного и аллювиально-лугового почвообразования. При этом изменения в условиях почвообразования могут быть обусловлены как климатом, так и процессами окультуривания. Сравнение изученных разрезов с фоновой почвой свидетельствует о большей интенсивности антропогенных процессов в последнее тысячелетие истории цивилизации по сравнению с первым. Наши исследования обнаружили высокую долговременно сохраняющуюся специфичность культурных слоев: по величинам кислотности, повышенному содержанию органического вещества специфической природы, накоплению фосфора, антропогенных включений и искусственного происхождения новообразований.

Список литературы

Государственный историко-архитектурный, художественный и ландшафтный музей-заповедник «Царицыно». [Б. г.] URL: http:/tsaritsynomuseum. ru/history.htm Ковалева, Н. О., Ковалев, И. В. 2011.

Гео- и климатогенная эволюция ландшафтов Тамбовской области в голоцене. В: Кульпин, Э. С. (ред.), Природа и общество: общее и особенное. Вып. XXXV (с. 172–188). М.: ИД «Энергия».

История и современность 1/2013 Орлов, Г. Ю. 2012.

Дворянские усадьбы. В: Кульпин, Э. С., Человек и природа в пространстве и времени (с. 151–167). Вып. XXXVI. М.: ИД «Энергия». 2013.

Дворянские усадьбы. История и современность 1: 140–149. Сычева, С. А. 2003.

Причины и общие закономерности многовековой ритмичности голоценового почвообразования в трансаккумулятивных линдшафтах. Почвоведение 5: 528–542.

Сычева, С. А., Леонова, Н. Б., Александровский, А. Л. и др. 2004. Естественно-научные методы исследования культурных слоев древних поселений. М.: НИА-Природа.

еще рефераты
Еще работы по культуре и искусству