Книга: Ваз, Иосиф



План
Введение
1 Биография
2 Прославление
3 Источник


Ваз, Иосиф

Введение

Иосиф Ваз (Joseph Vaz, 21.04.1651 г., Банавали, Индия — 16.01.1711 г., Канди, Цейлон) — блаженный Римско-Католической Церкви, священник, миссионер. В Католической церкви Иосиф Ваз почитается как апостол Цейлона.

1. Биография

Иосиф Ваз родился 21 апреля 1651 года в городе Банавали, Индия. Его родители Кристовао Ваз и Мария де Миранда были христианами из Гоа из народа конкани. После обучения риторике и богословию в иезуитском колледже Иосиф Ваз в 1676 году был рукоположен в священника. В 1861 году его назначили работать в районе Канара (ныне — Дакшина-Каннада), где он до 1686 года занимался пастырской деятельность в городах Мангалуру, Басрур, Баркур, Каллианпур среди местных католиков. В Мангалуре и Басруре он построил новые храмы.

Узнав о бедственном положение католиков на Цейлоне, Иосиф Ваз решил ехать туда, чтобы окормлять иам местных католиков. В 1686 году он получил разрешение от епископа проповедовать на Цейлоне. Под видом нищего Иосиф Ваз добрался до Цейлона в 1687 году. В Джаффне он встретил сопротивление со стороны голландских властей, которые запрещали католическим священникам заниматься миссионерской деятельностью. Иосиф Ваз был вынужден служить мессу в тайных условиях. В 1689 году Иосиф Ваз поселился в селении Силлалай, где было большое количество католиков. Однако через год он снова был вынужден уйти в подполье из-за преследований голландских властей. В 1692 году он поселился в городе Канди, столице независимого цейлонского государства. Через некоторое время его посчитали за португальского шпиона и заключили в тюрьму, где он содержался в камере с другими двумя католиками. Иосифу Вазу удалось бежать из тюрьмы в джунгли, где он построил себе небольшую часовню, в которой он жил и молился.

В 1696 году в Канди случилась засуха и правитель Канди призвал монахов-буддистов молиться о дожде. Иосиф Ваз тоже присоединился к молитве о дожде, воздвигнув алтарь с крестом в центре площади. Сразу после его молитвы пошел проливной дожь, который совершенно не смочил алтарь, постороенный Иосифом Вазом. После этого события правитель Канди разрешил Иосифу Вазу бесприпятственно проповедовать христианство по всей стране. Из Канди Иосиф Канди несколько раз посещал районы, контролируемые голландцами.

В 1697 году епископ Педро Пачеко Кочин назначил Иосифа Ваза генеральным викарием всего Цейлона. Иосиф Ваза стал организовывать новые католические миссии по всему острову. В 1699 году он вернулся в Канди, где он приступил к строительству нового католического храма. Когда на Цейлон прибыли в 1705 году новые европейские миссионеры, Иосиф Ваз вместе с ними организовал восемь новых церковных миссий.

В 1707 году умер покровитель Иосифа Ваза правитель Канди Вималдхарма Сурья II. Наследник короля также поддерживал деятельность Иосифа Ваза. В конце 1710 года Иосиф Ваз отправился в пастырскую поездку, в которой он подхватил инфекцию и через несколько дней умер 16 января 1711 года.

Прославление21 января 1995 года Иосиф Ваз был беатифицирован Римским папой Иоанном Павлом II во время его посещения Коломбо. Источник

· Michael Mascarenhas, SDB. Through Storm and Tempest.

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Ваз,_Иосиф

еще рефераты
Еще работы по релгии и мифологии