Контрольная работа: по Концепции Современного Естествознания

Волжский Государственный Инженерно-Педагогический университет

Контрольная работа по Концепции Современного Естествознания.

Выполнила:

Проверил: Киреева Н.К.

Нижний Новгород

2008-2009 г.

№1.Что такое научный метод? Охарактеризуйте методы научного познания.

Научный метод представляет собой яркое воплощение единства всех форм знаний о мире. Тот факт, что познание в естественных, технических, социальных и гуманитарных науках в целом совершается по некоторым общим принципам, правилам и способам деятельности, свидетельствует, с одной стороны, о взаимосвязи и единстве этих наук, а с другой — об общем, едином источнике их познания, которым служит окружающий нас объективный реальный мир: природа и общество.

На эмпирической, или опытной, стадии используются главным образом методы, опирающиеся на чувственно-наглядные приемы и способы познания, к которым относят систематические наблюдения, эксперимент и измерения.

Наблюдения являются первоначальным источником информации, но в науке они существенным образом зависят от теории. Ведь прежде чем что-то наблюдать, необходимо располагать какой-либо идеей, предположением или просто догадкой, что следует искать. Поэтому можно сказать, что в науке редко бывают открытия, связанные с совершенно случайными, заранее не предусмотренными наблюдениями. Систематичность, контролируемость и тщательность — характерные требования для научного наблюдения.

Эксперимент — важнейший метод эмпирического исследования, который специально ставится так, чтобы можно было наблюдать процессы и явления в условиях, меньше всего подверженных воздействию посторонних факторов. В этом смысле он может быть уподоблен абстрактному рассмотрению интересующих нас явлений, т. е. проводиться в изоляции и ограничении действия несущественных факторов. Со времени Галилея, впервые осуществившего контролируемый и математически обработанный эксперимент, многие естественные науки совершили гигантский скачок в своем развитии именно благодаря эксперименту. Поэтому этот метод и получил наибольшее применение в естествознании. В настоящее время эксперимент значительно усложнился как по своей технической оснащенности, так и по взаимодействию с теорией, что нашло свое выражение в появлении теории планирования эксперимента и методах статистической обработки его результатов.

Измерения не являются особым эмпирическим методом, а составляют необходимое дополнение любого серьезного научного наблюдения и эксперимента. В настоящее время для обработки их результатов применяется новейшая статистическая техника и вычислительные методы, использующие компьютеры.

№2. Как Вы понимаете, что в ходе познавательного процесса имеет место дифференциация наук. Привидите примеры.

Дифференциация научного знания служит необходимым этапом в развитии науки и она направлена на более тщательное и глубокое изучение отдельных явлений и процессов определенной области действительности.

В результате такого исследования появляются отдельные научные дисциплины со своим предметом и специфическими методами познания. Дифференциация способствует значительному возрастанию точности и глубины знаний об узкой области явлений и процессов. Как известно, в ранней античной Греции не существовало строгого разграничения между конкретными областями исследования и отдельных научных дисциплин как таковых. Все известные знания, предположения и приемы изучения явлений природы рассматривались в рамках философии как нерасчлененной области знания.

№3. К какому виду материи относятся гравитация, радиоволны, радиация?

Гравитиция, радиоволны и радиация относятся к макромиру, т. к. все они обладают только волновыми свойствами.

№4. Назовите и дайте характеристику фундаментальным взаимодействиям в природе.

Существуют четыре вида взаимодействий.

Гравитационное. Гравитационные взаимодействия обусловлены наличием у тел массы и являются самыми слабыми из фундаментального набора. Они доминируют на расстояниях космических масштабов (в мега-мире).

Электромагнитное. Электромагнитные взаимодействия обусловлены специфическим свой-ством ряда элементарных частиц, называемым электрическим зарядом. Иг-рают доминирующую роль в макромире и микромире вплоть на расстояни-ях, превосходящих характерные размеры атомных ядер.

Сильное. .Сильные или электромагнитные взаимодействия обусловлены специфическим свой-ством ряда элементарных частиц, называемым электрическим зарядом. Иг-рают доминирующую роль в макромире и микромире вплоть на расстояни-ях, превосходящих характерные размеры атомных ядер.

Слабое. Слабые или ядерные взаимодействия играют доминирующую роль в ядерных про-цессах и проявляются лишь на расстояниях, сравнимых с размером ядра, где классическое описание заведомо неприменимо.

№5. Покажите принципиальное различие в протекании ядерных и химических процессов. Привидите примеры.

№6. Выделите основные структурные уровни организации материи в мегамире и дайте им характеристику.

Характерной чертой материи является ее структура, поэто-му одной из важнейших задач естествознания является ис-следование этой структуры. Признаки структуры материи — размер объекта на данном уровне и его масса. В соответствии с этими представлениями выделяются следующие уровни: «микромир» — фундаментальные и элементарные частицы, ядра, атомы и молекулы. Макромир — макромолекули, вещества в различных агрегатных состояниях, живые организми(клетки, человек и продукты его деятельности, т.е. макротела). Наиболее крупные объекты (планеты, звезды, галактики и их скопления) образуют мегамир.

Между мегамиром и макромиром нет строгой границы. Обычно полагают, что он начинается с расстояний около 107 и масс 1020 кг. Опорной точкой начала мегамира может служить Земля (диаметр 1,2810+7 м, масса 610+21 кг. Поскольку мега-мир имеет дело с большими расстояниями, то для их изме-рения вводят специальные единицы:

Астрономическая единица (а.е.)– среднее расстояние от Земли до Солнца, равное 1,51011м. Световой год – расстоя-ние, которое проходит свет в течение одного года, а именно 9,461015м. Парсек (параллакс-секунда) – расстояние, на ко-тором годичный параллакс земной орбиты (т.е. угол, под ко-торым видна большая полуось земной орбиты, расположен-ная перпендикулярно лучу зрения) равен одной секунде. Это расстояние равно 206265 а.е.=3,081016 м=3,26 св.г.

Небесные тела во Вселенной образуют системы различной сложности. Так Солнце и движущиеся вокруг него 9 планет образуют Солнечную систему. Все планеты – остывшие тела, светящиеся отраженным от Солнца светом. В ясную ночь мы видим множество звезд, которые составляют лишь ничтож-ную часть звезд, входящих в нашу Галактику. Основная часть звезд нашей галактики сосредоточена в диске, видимом с Земли «сбоку» в виде туманной полосы, пересекающей не-бесную сферу – Млечного Пути. Возраст Вселенной равен 15…20 млрд. лет (иногда указывают среднее число – 18 млрд. лет). Возраст Солнечной системы оценивается в 5 млрд. лет, Земли – 4,5 млрд лет.

№7. Чем можно объяснить наличие на планетах Солнечной системы химических элементов тяжелее гелия?

№8. Каковы современные представления о первичной клетке?

Клетка – элементарная живая система, основа строения и жизнедеятельности всех животных и растений. Клетки существуют как самостоятельные организмы( простейшие, бактерии), так и в составе многоклеточных организмов, в которых имеются половые клетки, служащие для размножения, и клетки тела( соматические), различные по строению и функциям( нервные, костные, мышечные, секреторные). В каждой клетке различают две основные части: ядро и цитоплазму, в которых находятся органоиды( комплекс Гольджи, ядрышки(в ядре), эндоплазматическая сеть, митохондрии, клеточная мембрана). Клетки растений как правило, покрыты твердой оболочкой.

Существует два основных жизненных процесса в организме: обмен веществ и воспроизводство основ живой клетки. Назначение обмена веществ – поддерживать уровень упорядоченности организма и его частей. Система воспроизведения содержит в закодированном виде полную информацию, необходимую для построения из запасенного клеткой органического материала нужного в данный момент времени белка. Она же ведает механизмом извлечения и реализации соответствующей программной информации. Свои функции эта система осуществляет посредством ДНК и РНК.

№9. Укажите основные аргументы в пользу дарвиновской теории Эволюции.

По Дарвину эволюция, т.е. история развития органического мира Земли, осуществляется в результате взаимодействия трёх основных факторов: изменчивости, наследственности и естественного отбора. Благодаря этим факторам организмы в процессе развития накапливают всё новые приспособительные признаки, что в конечном итоге ведёт к образованию новых видов.

Конкретные факты — доказательства эволюции Чарльз Дарвин черпал из разных областей биологии. Одни из наиболее убедительных свидетельств в пользу изменения органического мира во времени предоставляла палеонтология. Ч. Дарвин называл ископаемые «летописью эволюционного процесса».

Одним из существенных аргументов в пользу реальности эволюции Ч. Дарвин считал изменение животных и растений при одомашнивании. Ученый обратил внимание на то, что признаки культурных растений и домашних животных, отвечающие хозяйственным потребностям или эстетическим запросам человека, лишь в редких случаях могли возникнуть внезапно. По мысли Ч. Дарвина, люди постепенно, поколение за поколением, отбирали удачных производителей и отсеивали остальной приплод, у которого желаемые свойства были менее выражены. Скрещивание отобранных особей приводило к усилению искомого признака. Отбор, производимый человеком, носит искусственный характер, при естественном отборе в качестве арбитра, решающего, кто выживет и оставит потомство, выступает природа.

Большое внимание уделил исследователь данным зоогеографии. Он отмечал, что иногда на удаленных друг от друга территориях, например, на горных вершинах, обитают одни и те же животные и растения. С позиций креационизма необходимо будет предположить, что один и тот же вид был создан сразу в нескольких местах. Вместе с тем, как показал Ч. Дарвин, такую картину вполне можно объяснить естественными причинами, если принять во внимание геологическую историю данной области и способности живых существ к расселению. С другой стороны, ученый указывал, что на разных континентах на одной широте, при сходстве физических условий, видовой состав сильно отличается, стало быть, особенности живых существ какой-либо области нельзя объяснить только за счет прямого влияния среды.

№10. Покажите роль труда в формировании человека.

Роль труда в развитии человека и общества проявляется в том, что в процессе труда создаются не только материальные и духовные ценности, предназначенные для удовлетворения потребностей людей, но и развиваются сами работники, которые приобретают новые навыки, раскрывают свои способности, пополняют и обогащают знания. Творческий характер труда находит свое выражение в рождении новых идей, появлении прогрессивных технологий, более совершенных и высокопроизводительных орудий труда, новых видов продукции, материалов, энергии, которые, в свою очередь, ведут к развитию потребностей.

Таким образом, следствием трудовой деятельности становится, с одной стороны, насыщение рынка товарами, услугами, культурными ценностями, с другой — прогресс производства, появление новых потребностей и их последующее удовлетворение.

еще рефераты
Еще работы по биологии