Контрольная работа: На пути к устойчивому развитию цивилизации проблемы и перспективы

Министерство образования республики татарстан

Контрольная работа

(Реферат)

По дисциплине: «политология»

На тему: «На пути к устойчивому развитию цивилизации: проблемы и перспективы »

Альметьевск, 2009


Содержание

Введение. 3

1. Понятие устойчивого развития. 4

2. Концепция устойчивого развития. 6

3.Проблемы и перспективы на пути к устойчивому развитию цивилизации. 9

Заключение. 13

Список использованной литературы… 15

Введение

Термин «устойчивое развитие» был введен в широкое употребление Международной комиссией по окружающей среде и развитию (Комиссия Брунтланд) в 1987 году. Под устойчивым понимается такое развитие, которое удовлетворяет потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Устойчивое развитие включает в себя два ключевых взаимосвязанных понятия:

1) понятие потребностей, в том числе приоритетных (необходимых для существования беднейших слоев населения):

2) понятие ограничений (обусловленных состоянием технологии и организацией общества), накладываемых на способность окружающей среды удовлетворять нынешние и будущие потребности человечества.

Основной задачей устойчивого развития провозглашается удовлетворение человеческих потребностей и стремлений. Важно подчеркнуть, что устойчивое развитие требует удовлетворения наиболее важных для жизни потребностей всех людей и предоставления всем возможности удовлетворять свои стремления к лучшей жизни в равной степени. Переход к устойчивому развитию предполагает поэтапное восстановление естественных экосистем до уровня, который обеспечивает устойчивость окружающей среды и при котором появляется реальная возможность существования будущих поколений людей, удовлетворения их жизненно важных потребностей и интересов. Формулирование новой стратегии развития означает постепенное соединение в единую самоорганизующую систему экономической, экологической и социальной сфер деятельности. В этом смысле устойчивое развитие предполагает, как минимум, экономическую эффективность, биосферосовместимость и социальную справедливость при общем снижении антропогенного давления

на биосферу.

1. Понятие устойчивого развития

Устойчивое развитие– это такое развитие, при котором удовлетворение нужд нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности. Эта формулировка из доклада «Наше общее будущее», подготовленного Международной комиссией по окружающей среде и развитию ООН в 1987 году, стала сутью новой парадигмы развития человечества. В принятой на Конференции ООН по окружающей среде и развитию в Рио-де-Жанейро в 1992 году представителями 179 стран «Повестке на XXI век» концепция устойчивого развития приобрела статус важнейшего принципа существования земной цивилизации.

Особенно активно идеи устойчивого развития распространялись в мире в последние 10–15 лет. Большое количество стран сделало реальные шаги по переходу к устойчивому развитию. В них созданы государственные органы, ответственные за устойчивое развитие (советы, комиссии, комитеты при правительствах или главах государств), разработаны или разрабатываются документы национального уровня, ориентирующие развитие на путь устойчивости (концепции и стратегии устойчивого развития, законы, другие нормативные и методические документы). Все большее распространение получают модели устойчивого производства и потребления. Расширяется участие общественности, ученых, бизнеса в решении проблем устойчивого развития.

Весь мир, и Россия в том числе, стоит на пороге третьей, после агрикультурной и индустриальной, цивилизационной революции, не менее, а может быть, и более фундаментальной, чем две предыдущие. Стратегию устойчивого развития невозможно создать, исходя из традиционных общечеловеческих представлений и ценностей, стереотипов мышления. Она требует выработки новых научных и мировоззренческих подходов, соответствующих не только современным реалиям, но и предполагаемым перспективам развития в III тысячелетии.

Понятие устойчивого развития должно определяться через два основных признака такого развития — антропоцентрический и биосфероцентрический.

Под антропоцентрическим признаком в широком смысле понимается выживание человечества (страны) и способность (возможность) его дальнейшего непрекращающегося (устойчивого), непрерывно долгого развития, чтобы наши потомки имели не меньшие возможности, по сравнению с настоящим поколением, удовлетворения своих потребностей в природных условиях и экологических условиях Земли и космоса (принцип равенства возможностей поколений в плане удовлетворения своих потребностей). Биосфероцентрический (в общем случае — экологический) признак понятия связан с сохранением биосферы как естественной основы всей жизни на Земле, необходимого условия ее устойчивости и естественной эволюции, так чтобы дальнейшее развитие человечества не происходило в экофобной форме. В книге “Наше общее будущее” отмечается, что “стратегия устойчивого развития направлена на достижение гармонии между людьми и между обществом и природой”. Этот принцип можно охарактеризовать как принцип коэволюции природы и общества.

Сказанное позволяет определить устойчивое развитие как стратегию социоприродного развития, которая обеспечивает выживание и непрерывный прогресс общества и не разрушает окружающую природную среду, особенно биосферу.

2. Концепция устойчивого развития

Разумеется, концепция устойчивого развития не могла бы стать столь распространенной, если бы не имелось соответствующих предпосылок как в недрах самой традиционной экономической науки, так и в обществе. Главной предпосылкой стали грандиозные перемены, произошедшие в мире в середине XX века. Если прежде ареной экономического роста были лишь несколько стран Европы и Северной Америки, то теперь в основанное на единых принципах мировое хозяйство оказался включенным практически весь мир.

Модель развития, применявшаяся развивающимися странами в 50-60-е годы, ориентировалась на достижение экономической эффективности. Считалось, что только эффективность экономической системы способна проложить путь ко всеобщему процветанию и покончить с неравенством как в рамках отдельно взятой страны, так и в мировом масштабе. Однако неоднократно указывалось на чрезвычайно низкую эффективность экономической системы промышленно развитых стран, основанную на непропорционально высоких затратах природных ресурсов.

К началу 70-х годов возрастающая численность бедных слоев населения в развивающихся странах и отсутствие преимуществ экономического развития привели к росту числа попыток непосредственно исправить ситуацию с распределением доходов. Становилось ясным: единственное, что может исправить ситуацию, это конкретные действия, предпринятые в широких масштабах и согласованные на мировом уровне. Парадигма развития переместилась в сторону уравновешенного роста, который в явной форме учитывал социальные цели (особенно задачу сокращения численности бедных слоев населения) и придавал им такое же значение, как и экономической эффективности.

Третьей основной задачей развития стала защита окружающей среды. К началу 80-х годов было накоплено большое количество информации, свидетельствующей о том, что деградация окружающей среды является серьезным препятствием для экономического развития. Указывалось на то, что пренебрежение к экологическим проблемам нельзя оправдать необходимостью решать другие, кажущиеся более неотложными задачи.

Таким образом, концепция устойчивого развития появилась в результате объединения трех основных точек зрения: экономической, социальной и экологической. В соответствии с этим часто говорят о трех целях устойчивого развития: экологической целостности, экоэффективности и экосправедливости .

В России была принята в 1996 г. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». В Концепции сказано, что, следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию, обеспечивающий сбалансированное решение социально-экономических задач и проблем сохранения благоприятной окружающей среды и природно-ресурсного потенциала в целях удовлетворения потребностей нынешнего и будущих поколений людей. Концепция была принята по рекомендации ЮНСЕД, в документах которой предлагалось правительствам каждой страны утвердить свою национальную стратегию устойчивого развития. Концепция стала важным шагом на этом пути, в настоящее время завершена работа над государственной стратегией устойчивого развития Российской Федерации.

Формирование хозяйственной деятельности, не разрушающей биосферу, а ее сохраняющей, т.е. экологодопустимой, не выходящей за пределы несущей (экологической) емкости экосистем одна из центральных задач становления будущего «устойчивого» общества. Биосфера с этой точки зрения должна рассматриваться уже не только как кладовая и поставщик ресурсов, а как фундамент жизни, сохранение которого должно быть обязательным условием функционирования социально-экономической системы и ее отдельных элементов.

Глубинная сущность перехода к устойчивому развитию заключается в выживании человечества и одновременном сохранении биосферы, или, еще короче, в сохранении биосферы и цивилизации. Однако этой последней, для того чтобы выжить (сохраниться) как уникальный биологический вид, необходимо кардинальным образом трансформировать все сферы своей деятельности в направлении существенного уменьшения давления на биосферу почти на порядок (т.е. более чем в десять раз). Это очень сложная задача, и ее реализация во многом противоречит всему тому, что свойственно модели неустойчивого (или экономоцентрического) развития, начало которого можно датировать с перехода человечества к производящему хозяйству, экологическую несостоятельность которой особенно ярко продемонстрировал XX в.

XXI в. может оказаться переломным в истории цивилизации, ибо на его протяжении должно разрешиться основное противоречие быть или не быть человечеству. Переход к устойчивому развитию должен снять это противоречие в пользу выживания и дальнейшего непрерывного развитая цивилизации, но в существенно измененной биосферосовместимой форме, не разрушающей природную среду своего обитания, которая является естественной колыбелью любой жизни, в том числе и разумной.

3.Проблемы и перспективы на пути к устойчивому развитию цивилизации

Большинство специалистов, изучающих проблемы перехода к устойчивому развитию, сходятся в том, что человечеству следует жить только на проценты с природного капитала, не затрагивая его самого. При этом предлагается несколько критериев устойчивого развития на длительную перспективу, среди которых можно выделить следующие: для возобновляемых природных ресурсов как минимум должен обеспечиваться ре жим их простого воспроизводства; для невозобновляемых необходимо максимально возможное замедление темпов их исчерпания с перспективой замены в будущем на другие, нелимитированные виды ресурсов; необходима минимизация количества отходов на основе внедрения мало отходных и ресурсосберегающих технологий; должно быть снижено загрязнение окружающей среды до социально и экономически приемлемого уровня.

Интенсивное наращивание промышленного потенциала в значительной мере за счет использования ресурсов всего мира, с нанесением огромного ущерба окружающей среде, да еще при стремлении к максимальному потреблению разрушает природные условия существования цивилизации. Весьма высокие стандарты потребления, достигнутые в развитых странах, соседствуют с невозможностью для немалой части человечества удовлетворить в полной мере свои базовые жизненные потребности — в продовольствии, медицинском обслуживании, жилье и образовании.

Опасность ситуации заключается в постоянном территориально рас ширяющемся воспроизводстве данного типа развития: до сих пор, стремясь решить свои социальные и экономические проблемы, развивающиеся страны (как, впрочем, и страны с переходной экономикой) действуют по примеру развитых.

Среди приверженцев концепции устойчивого развития существуют различные представления о том, какова должна быть сама устойчивость — «слабой» или «сильной». Сторонники «сильной» устойчивости выступают за ограничение экономического роста для достижения экологических целей: предусматривается стабилизация или уменьшение масштабов хозяйственной деятельности для формирования эколого-сбалансированной экономики, жестко регулируемой в отношении природных ресурсов. Признается необходимость ограничения потребления. «Слабая» устойчивость предполагает экономический рост с учетом экологического измерения экономических показателей, достижение целей устойчивого развития при по-

мощи инструментов экономического стимулирования. Ее сторонники выступают за изменение пропорций в экономике, а также мотивов потребительского поведения людей.

Необходимость корректировки концепции устойчивого развития связана со следующими обстоятельствами.

Во-первых, глобализация мировой экономики и других сфер жизни общества приводит к кардинальному росту взаимозависимости стран, что требует глобального партнерства и коллективного диалога между ними.

Проблемы, составляющие глобальный вызов, настолько масштабны, внутренне сложны и взаимосвязаны, что попытки решить их изолированными усилиями отдельных государств или групп государств сегодня выглядят еще более бесперспективными, чем ранее. Например, в настоящее время многие развивающиеся страны не располагают приемлемыми природосберегающими технологиями. Ответственность с этих стран не снимается, но ситуация подразумевает необходимость принятия взаимных обязательств и совместных действий всех государств.

Во-вторых, в условиях глобализации происходит изменение функций и роли практически всех субъектов международных отношений, действующих на мировой арене. Изменяются функции национальных государств, и происходит постепенная трансформация их в среднее звено в системе институтов, принимающих решения и реализующих меры общественной политики (наряду с высшим звеном — международными организациями и низшим — институтами самоуправления и самоорганизации населения), с перераспределением прав и ответственности между ними.

В-третьих, на основе рассмотрения современных механизмов перехода мирового сообщества к устойчивому развитию можно сделать вывод об их недостаточном адаптационном потенциале, поэтому вполне обосновано предложение внести изменения в организационные и финансовые механизмы перехода. Целесообразно частичное применение солидарного финансирования.

Новый принцип финансирования предполагает решение экологических и других проблем глобального уровня за счет привлечения ресурсов всех стран (в противоположность этому локальные проблемы и проблемы масштаба страны должны решаться преимущественно за счет усилий национальных государств и субнациональных институтов власти). Дол жен быть разработан механизм мобилизации таких ресурсов, превышающих по объему сегодняшнюю ОПР, определен порядок взносов в соответствующие международные фонды, учитывающий экономический потенциал стран и их «вклад» в нарушение глобального экологического равновесия. Судя по всему, основными донорами должны стать развитые и новые индустриальные страны, основными реципиентами — страны Третьего мира со средним и низким уровнем доходов на душу населения.

Существующие оценки свидетельствуют о необходимости серьезного увеличения объема средств, направляемых на финансирование перехода мирового сообщества к устойчивому развитию. Аккумулирование финансовых средств и их распределение по конкретным проектам можно возложить, например, на Глобальный экологический фонд, которым совместно управляют Всемирный банк, ПРООН и ЮНЕП, а в части выделения ресурсов на возвратной основе — на Всемирный банк.

Итак, необходимые новации в концепции устойчивого развития при сохранении ее основных целей и задач касаются в первую очередь субъектов реализации перехода к устойчивому развитию, механизмов пере хода и вариаций их применения в разных странах, функций и роли национальных государств и международных организаций. Эти корректировки призваны отразить изменения в мировом хозяйстве, мировых социально экономических и политических процессах, происходящие на планете на рубеже XX—XXI вв.

Заключение

На конференции в Рио-де-Жанейро так и не было достигнуто решение многих ключевых вопросов. Для того, чтобы предотвратить экологическую катастрофу, неизбежную если не стремиться к реализации концепцииустойчивого развития, необходимо эффективное международное сотрудничество всех без исключения стран и народов мира.

Поэтому в рамках ООН нужна более действенная координация в масштабе планеты, отдельных стран и регионов по решению таких насущных проблем, как предотвращение войн, откуда бы агрессия ни исходила, борьба с опустошением, голодом, эпидемиями, детской смертностью и другие.

Необходимо разрабатывать и внедрять научно обоснованные международные нормативы, новые экологически чистые технологии, программы с целью глубокого аргументированного предупреждения о приближении к порогу необратимых изменений. Должна быть создана общемировая экологическая система, с развёрнутой сетью наземных станций для сбора аварийной информации, измерения и оценки сейсмического состояния Земли, химических параметров атмосферы, воды и почв, и космическая служба, для орбитального патрулирования планеты, экологического контроля и экспертизы.

Таким образом, можно сделать следующие выводы:

1. Устойчивое развитие– это такое развитие, при котором удовлетворение нужд нынешнего поколения происходит без ущемления возможностей будущих поколений удовлетворять свои потребности.

2. Понятие устойчивого развития должно определяться через два основных признака такого развития — антропоцентрический и биосфероцентрический.

3. В России была принята в 1996 г. «Концепция перехода Российской Федерации к устойчивому развитию». В Концепции сказано, что, следуя рекомендациям и принципам, изложенным в документах Конференции ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992), руководствуясь ими, представляется необходимым и возможным осуществить в Российской Федерации последовательный переход к устойчивому развитию.

4. Необходимые новации в концепции устойчивого развития при сохранении ее основных целей и задач касаются в первую очередь субъектов реализации перехода к устойчивому развитию, механизмов пере хода и вариаций их применения в разных странах, функций и роли национальных государств и международных организаций.

Список использованной литературы

1. Коробкин В.И., Передельский Л.В., «Экология», Ростов-на-дону, «Феникс» 2001г.

2. Гельбрас В.Г. Проблемы устойчивого развития // Полис.- 1995.- N 1..-С.5-8

3. Голубев В., Шаповалова Н. Что же такое устойчивое развитие? // Свободная мысль.- 1993.- N 5.-С.6-7

4. Осьмова М. Н., Ляменков А. К. Устойчивое развитие человеческой цивилизации: проблемы на рубеже столетия //Науки о человеке и обществе.-2004.-№1.-С.1-5

5. Урсул А.Д., Романович А.Л. Концепция устойчивого развития и проблема безопасности//Наука и образование.-2001.-№3.-С.2-5

6. Яблоков А.В.Парадигма устойчивого развития аграрной сферы // Вестник.-2003.-№2.-С.2-3

еще рефераты
Еще работы по философии