Контрольная работа: Горный хрусталь

Горный хрусталь — минерал, чистая природная двуокись кремния, бесцветная, прозрачная разновидность кварца, одна из кристаллических модификаций кремнезёма (SiO2 ). Чистые бездефектные кристаллы горного хрусталя встречаются относительно редко и высоко ценятся. Практическое значение имеют кристаллы размером от 3—5 см.

Содержание

  • 1Название
  • 2Физические свойства
  • 3Разновидности
  • 4Месторождения, происхождение
  • 5Значение и применение
  • 6Искусственное получение
  • 7Из истории камня
  • 8Мифология

8.1Предания и легенды

Название

Название произошло от греч. kristallos, что означает «лёд», поскольку в античные времена горный хрусталь считали сильно затвердевшим льдом. Именно под этим названием горный хрусталь упоминается в «Илиаде» и «Одиссее». Марбод Реннский в XII в. писал о происхождении горного хрусталя от льда. В русской терминологии до XIX в термины «хрусталь» и «кристалл» были синонимами. Позднее кристаллами стали называть многогранные минералы, а горным хрусталем — прозрачную разновидность кварца.

Физические свойства

  • Цвет: бесцветный
  • Блеск: от стеклянного до жирного на изломе
  • Прозрачность: прозрачный
  • Твёрдость по шкале Мооса: 7
  • Плотность: 2,52-2,65 гр/см3
  • Излом: неровный
  • Сингония: тригональная
  • Спайность — неясная по ромбоэдру
  • Форма кристаллов: тригонально-трапецевидные
  • Агрегаты: монокристаллы, двойники, друзы, жеоды, щетки

Разновидности

Аметист, Цитрин, Раухтопаз (дымчатый кварц), Морион, Волосатик, «Волосы Венеры»(с включениями Рутила).

Месторождения, происхождение

Встречается главным образом в пустотах гидротермальных жил, большинство промышленных месторождений и находок крупных кристаллов — в хрусталеносных жилах «Альпийского типа». Встречается также в пустотах пегматитовых жил и контактово-метаморфических месторождений различного типа. В осадочных породах весьма распространён, но крупных кристаллов не образует, а находится в виде кристаллических щёток на стенках трещин и в форме жеод, преимущественно среди известняков и в известковых толщах.
В России крупные месторождения есть на Урале. Также Алданский щит, Забайкалье, Приморье.

Сопутствующие минералы: Полевые шпаты, Слюды, Глинистые минералы, Гётит и Лимонит, Топаз, Берилл, Гематит, Магнетит, Хлорит, Рутил, Брукит, Анатаз, Пирит, Кальцит, Самородное золото и др.

Значение и применение

Горный хрусталь применяется в радиотехнике для получения ультразвуковых колебаний. Изготовляют призмы спектографов, линзы. Окрашенные кристаллы горного хрусталя применяются как полудрагоценные камни. Горный хрусталь используется для изготовления ювелирных изделий и предметов роскоши, а также различной магической атрибутики.

Искусственное получение

Монокристаллы горного хрусталя выращивают в автоклавах. Добавление Ge увеличивает, a Al уменьшает показатели преломления, Fe2+ придаёт зелёный, Fe3+ — бурый, Со — синий цвет.

Подвески из горного хрусталя.

Из истории камня

Античные греки и римляне вырезали из горного хрусталя печати, сосуды, украшения. Ферсман писал, что у Нерона были два прекрасных кубка, вырезанных из идеально прозрачных кристаллов. Римские патриции летом охлаждали руки шарами из горного хрусталя. Из кристаллов вырезали зажигательные линзы, с помощью которых жрецы «божественным огнём» зажигали огонь на жертвенниках.
В Китае и Японии изготавливали идеальные шары, многие из которых экспонируются в различных музеях мира. Так, в Национальном музее США в Вашингтоне хранится шар китайской работы диаметром 327 мм, близкий по форме к идеальному.

В Оружейной палате Московского Кремля находятся различные сосуды из горного хрусталя: самовар Петра I, выточенный из цельного куска горного хрусталя, бочонок, перечница, кружка, чаши, «рукомой» и т. д. Коллекция посуды из горного хрусталя имеется в Национальном музее в Вене. В Музее естественной истории в Нью-Йорке имеется печать русской работы в виде Атласа, держащего на плечах земной шар.
В России XVIII—XIX вв. из горного хрусталя вырезали табакерки, пуговицы, печатки, церковную утварь.

В романе «Саламбо» Г.Флобера описывает карфагенский храм, в котором мистическую роль играет хрустальное яйцо, покоящееся на медной колонне. Греческий поэт Ономакрит (V в. до н. э.) считал, что боги не в силах отказать человеку, если он пришёл в храм, держа в руках горный хрусталь. Римские врачи в начале нашей эры применяли шары из горного хрусталя как «зажигательные стекла» для прижигания ран.

Некогда в Европе горный хрусталь называли «арабским» или «богемским алмазом».

Мифология

Хрустальный череп в Британском музее.

В Японии горный хрусталь считали замёрзшим дыханием дракона.

Согласно преданиям, боги пьют нектар только из хрустальных кубков. Чистота и прозрачность горного хрусталя стали символом скромности и чистоты помыслов, талисманом, укрепляющим клятвенные договоры.

В зороастризме считалось, что небо состоит из горного хрусталя.

Предания и легенды

В старинных повериях считалось, что горный хрусталь, находящийся рядом со спящим, «избавляет от страшных снов», а носимый в перстне — «предохраняет от опасности замёрзнуть». Те, кто по наивности верит в талисманы, считают, что талисман из горного хрусталя укрепляет постоянство в любви, а носимый в виде ожерелья — «увеличивает у кормящей матери поступление молока». Кроме этого считается, что горный хрусталь, носимый на теле, под бельём с правой стороны живота, — «улучшает работу желчного пузыря и селезёнки.

Шары из горного хрусталя иногда пытаются использовать как средство концентрации мысли внимательным вглядыванием в них, при этом маги якобы видят прошлое и будущее. Дымчатым хрусталем (раухтопазом) пользоваться не рекомендуется, так как утверждается, будто он слишком возбуждаетфантазию и искажает картины будущего.

В сонниках утверждается, что видеть горный хрусталь во сне означает кратковременные радости и чьё-то к вам расположение. А если горный хрусталь, приснившийся юной девушке, обернётся в её сне бриллиантом, то наяву она будет удивлена, обнаружив, что некий незначительный и незаметный её поступок закончится удачей.

еще рефераты
Еще работы по геологии