Контрольная работа: История Ассирии в староассирийский период

В староассирйский период государство занимало небольшую территорию, центром котрой был Ашшур. Население занималось земледелием: выращивало ячмень и полбу, разводило виноград, используя естественное орошение (дождевые и снеговые осадки), колодцы и в небольшом объеме — с помощью ирригационнных сооружений — воды Тигра. В восточных районах страны большое влияние имело скотоводство с использованием горных лугов для летнего выпаса скота. Но главную роль в жизни раннего ассирийского общества играла торговля.

Через Ассирию проходили важнейщие торговые пути: с Средиземноморья и из Малой Азии по Тигру в районы Средней и Южной Месопотамии и далее в Элам. Ашшур стремился создать свои торговые колонии, чтобы закрепиться на этих главных рубежах. Уже на рубеже 3-2 тыс до н.э. он подчиняет себе бывшую шумеро-аккадскую колонию Гасур (к востоку от Тигра). Особенно активно колонизации подверглась восточная часть Малой Азии, откуда вывозилось важное для Ассрии сырье: металлы (медь, свинец, серебро), скот, шерсть, кожа, дерево — и куда ввозили зерно, ткани, готовую одежду и ремесленные изделия.

Староассирийское общество было рабовладельческим, но сохраняло сильные пережитки родового строя. Существовали царские (или дворцовые) и храмовые хозяйства, земля которго обрабатывали общинники и рабы. Основная часть земли являлась собственностью общины. Земельные участки находились во владении большесемейных общин «битум», включавших в себя несколько поколений ближайших родственников. Земля подвергалась регулярным переделам, но могла находиться и в частой собственности. В этот период выделилась торговая знать, разбогатевшая в результате международной торговли. Уже было широко распостранено рабство. Рабы приобретались путем долгового рабства, покупки у других племен, а также в результате удачных военных походов.

Ассирийское государство в это время называлось алум Ашшур, что означало город или община Ашшур. Еще сохранились народные собрания и советы старейшин, которые выбирали укуллума — должностное лицо, ведавшее судебными и административными делами города государства. Существовала также наследственная должность правителя — ишшаккума, который обладал религиозными функциями, руководил храмовым строительством и другими общественными работами, а во время войны становился военачальником. Иногда эти две должности совмещались в руках одного человека.

В начле 20 века до н.э. международная ситуация ддля Ассирии складывается неудачно: возвышение государства Мари в районе Евфрата стало серьезным препятствием для западной торговли Ашшура, а образование Хеттского царства вскоре свело на нет деятельность ассирийских купцов в Малой Азии. Затрудняло торговлю также и продвижение племен амореев в Месопотамии. Видимо, с целью ее восстановления Ашшур в правление Илушумы предпринимает первые походы на запад, к Евфрату, и на юг, по течению Тигра. Особенно активную внешнюю политику, в которой преобладает западное направление, Ассирия ведет при Шамши-Ададе 1 (1813-1781 гг. до н.э.). Ее войска захватывают северомесопотамские города, подчиняет себе Мари, захватывают сирийский город Катной. К Ашшуру переходит посредническая торговля с западом. С южными соседями — Вавилонией и Эшнунной Ассирия поддерживает мирные отношения, но на востоке ей приходится вести постоянные войны с хурритами. Таким образом в конце 19 — начале 18 века до н.э. Ассирия превратилась в крупное государство и Шамши-Адад 1 присвоил себе титул «царь множеств».

Ассирийское государство было реорганизовано. Царь возглавил общирный административный аппарат, стал верховным военачальником и судьей, руководил царским хозяйством. Вся территория ассирийского государства была поделена на округа, или провинции (хальсум ), во главе которых стояли наместники назначаемые царем. Основной единицей ассирийского государства была община — алум. Все население государства платило в казну налоги и выполняло различные трудовые повинности. Армия состояла из профессиональных воинов и всеобщего ополчения.

При приемниках Шамши-Адада 1 Ассирия начала терпеть поражения от Вавилонского государства, где тогда правил Хаммурапи. Он, в союзе с Мари разгромил Ассирию и она, в конце 16 века до н.э. стала добычей молодого государства — Митанни. Торговля Ассирии пришла в упадок, поскольку Хеттское царство вытеснило ассирийских купцов из Малой Азии, Египет из Сирии, а Митанни закрыло пути на запад.

Средне ассирийский период: Среднеассирийский период (XV-XI вв. до н.э.). Основание новой династии неким Ашшурраби I в середине XV в. до н.э. Внутренняя и внешняя политика царя Ашшурубаллита I (1353-1318 гг. до н.э.), переписывавшегося с
“солнечным фараоном” Эхнатоном и указавшего свой титул как “царь страны Ассирии”. Превращение номового государства Ашшур в могущественное территориальное царство Ассирию. Война с хеттским царем Суппилулиумой в союзе с Митанни. Изгнание ассирийцами хеттов из Верхней Месопотамии и выход к верховьям Евфрата. Превращение Ассирии в великую военную державу с историей продолжительностью в 700 лет. Окончательное превращение власти ассирийского правителя в царскую в период правления “великого царя” Ададнерари I (1295-1264 гг. до н.э.). Дальнейшее усиление Ассирийской военной державы при великих царях Салманасаре I (1263-1234 гг. до н.э.) и его преемнике Тукульти-Нинурте I (1233-1197 гг. до н.э.). Так называемое “первое возвышение Ассирии”, датируемое второй половиной XIV-XIII вв. до н.э., – эпоха непрерывных войн с хеттами на западе Ассирии и с Вавилонией на юге. Четырехкратное завоевание Верхней Месопотамии и четырехкратная ее потеря Ассирией. Свержение ассирийской верхушкой царя Тукульти-Нинурты и вступление страны в полосу упадка, период борьбы с балканскими племенами мушков и эламскими нашествиями. Так называемое “второе возвышение Ассирии” при царе Тиглатпаласаре I (1114-1076 гг. до н.э.). Новый цикл военного подъема и упадка Ассирии. Специфика военной державы ассирийцев: 1) власть царей уравновешивалась властью городской общины Ашшура, что заставляло царей строить все новые служилые столицы вдали от Ашшура. В итоге власть как бы отрывалась, денационализировалась от своей коренной базы; 2) непрерывная военная экспансия, многократные покорения соседей и непрерывное подавление восстаний порабощенных народов; 3) невиданная жестокость завоевательной политики ассирийцев в целях устрашения покоренных народов, поголовное истребление населения и “вырывание с корнем” (принудительная депортация) порабощенного населения; 4) так называемый “пульсирующий” ритм правления каждого ассирийского царя; в начале правления – подавление мятежей народов покоренных стран и попыток освободиться из-под власти Ассирии, затем – начало новых масштабных завоеваний; 5) господство в ассирийском обществе милитаристской, завоевательной идеологии под знаменем “священной войны во славу бога Ашшура и храма Ашшура”. Исключительная роль храма бога Ашшура в функционировании ассирийской государственности.

еще рефераты
Еще работы по истории