Контрольная работа: по Логистика в фармации

Федеральное агентство по образованию

Уральский государственный экономический университет

Кафедра экономики и управления здравоохранением

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА №1

По дисциплине: Логистика в фармации

Исполнитель: студентка гр: УЗ-08-КФ

Куляшова Оксана Александровна

Преподаватель: Никифорова И.О.

Екатеринбург

2011

1. Особенности логистики на современном этапе развития фармацевтической отрасли.

Снижение эффективности функционирования фармацевтических фирм, которые призваны обеспечить граждан и лечебно профилактические учреждения всем ассортиментом продукции медицинского назначения, которые протекают в весьма сложных условиях. Среди которых следует отметить неконкурентоспоспособность многих видов отечественной продукции, дефицит ряда лекарственных препаратов, а главное — низкая платежеспособность юридических и физических лиц – потребителей фармпродукции. Для преодоления такого положения необходимы новые методы хозяйствования и предпринимательства, важнейшим из которых являются методы логистики.

В сфере фармацевтики сегодня чувствуется огромный интерес к логистике, который вызван поиском путей повышения эффективности продвижения товаров на рынке, где уже недостаточно использования только маркетингового подхода. Это можно объяснить тем, что многие задачи, связанные с насыщением фармацевтического рынка, были решены (так, объективно произошло увеличение ассортимента в несколько раз). Сегодня же приоритеты изменились, и теперь на первый план выходят проблемы взаимодействия в процессе движения товаров аптечного ассортимента. Поэтому маркетинговый подход, который способствует созданию и продвижению новых товаров, отвечающих запросам потребителей, дополняется логистическим, решающим проблемы эффективной доставки данной продукции до конечного потребителя.

2. Материальные потоки в фармацевтической логистике: определение, цели, задачи

Материальные потоки — это находящиеся в состоянии движения материальные ресурсы, незавершенное производство, готовая продукция, к которым применяются действия по физическому перемещению в пространстве (погрузка, разгрузка, сортировка, укрупнение, дробление, взвешивание и т.д.)

Цели:

— получение и хранение сырья для производства;

— подготовка, хранение сырья производителем;

— производство готовых лекарственных средств (ЛС) и других товаров;

— хранение, подготовка поступления к конечному потребителю;

— получение ЛС (или другого) потребителем.

Задачи :

предоставить потребителю продукцию в заданное время заданного качества в заданное место и за определенную цену.

— транспортировки, складирования и выполнения других материальных операций с субстанциями, готовыми лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения — начиная с первичного источника сырья вплоть до конечного потребителя. Эти действия называют логистическими операциями. Однако понятие логистической операции не ограничивается действиями лишь с материальными потоками, именно: операцию сопровождает информация, документооборот и конкретное управленческое решение. Таким образом, для управления материальным потоком необходимо принимать, обрабатывать и передавать информацию, соответствующую этому потоку. Выполняемые при этом действия также относят к логистическим операциям.

К логистическим операциям с материальным потоком можно отнести погрузку, транспортировку, разгрузку, комплектацию, складирование, упаковку и другие операции. Логистические операции с информационным потоком — это, как отмечалось, сбор, обработка и передача информации, соответствующей материальному потоку. Следует отметить, что издержки на выполнение логистических операций с информационными потоками составляют существенную часть логистических издержек.

Выполнение логистических операций с материальным потоком, поступающим в логистическую систему или покидающим ее, отличается от выполнения этих же операций внутри логистической системы. Это объясняется имеющим место переходом права собственности на товар и переходом страховых рисков с одного юридического лица на другое. По этому признаку все логистические операции разделяют на односторонние и двусторонние.

Некоторые логистические операции являются, по существу, продолжением технологического производственного процесса, например, расфасовка лекарственных средств. Эти операции изменяют потребительские свойства товара и могут осуществляться как в сфере производства, так и в сфере обращения, например, в фасовочном цехе оптовой базы.

3. Оптовая база лекарственных средств находится в г.Новосибирск. Необходимо сделать поставку лекарственных средств в г.Екатеринбург. Дать оценку использования всех видов транспорта (автомобильный, железнодорожный, авиационный, морской) при перевозке данного груза. Выбрать оптимальный вид транспорта для перевозки партии груза.

Основное место в транспортной логистике занимают задачи составления маршрутов, которые позволяют до минимума сократить пробег транспортных средств или которые минимизируют затраты на перевозку грузов.

Достоинства и недостатки использования разных видов транспорта

Вид

транспорта

Преимущества Недостатки
ж/д Возможность перевозок массовых партий грузов, наличие сети ж/д линий связывающих разные районы страны Медленный (280км/сутки), недостаточная оперативность работы сортировочных станций. перевозка только в те районы, где есть ж/д пути, хищения и потери, длительные простои
автотранспорт Оперативный вид перевозок, возможность экспедирования Высокая стоимость, сложность значительных объемов перевозок, зависимость от состояния дорог, только на короткие расстояния, непригодность для внешнеторговых перевозок (несоответствие западным стандартам)
воздушный транспорт Высокая скорость, незаменим в экстренных условиях Высокая стоимость, ограниченный размер партии, зависимость от погоды
водный транспорт перевозка больших партий, дешевый, широко используется при международной торговле Низкая скорость, зависимость от работы порта, зависимость от времени года и от погоды

Оптимальный вид транспорта для перевозки партии груза из

г. Новосибирска в г. Екатеринбург — автотранспорт.

еще рефераты
Еще работы по логике