Контрольная работа: Революция как социальное действие

Является ли революция социальным действием? Кто субъект? Массы. Каждый индивид в отдельности.

Слово «социальное действие» введено в научный оборот М. Вебером. Он дал следующее определение социального действия: «действие человека, которое соотносится с действием других людей или ориентируется на него».

Две особенности социального действия:

· должно быть рациональным, осознанным;

· должно быть ориентировано на поведение других людей.

Вебером также была разработана типология социальных действий, основанием для которой явился анализ степени рациональности тех или иных социальных действий. В соответствии с этим выделяют четыре идеально-типические модели действий:

· целерациональное, в котором смысл действия и смысл действующего совпадают;

· ценностно-рациональное, совершаемое под воздействием ценностных установок;

· аффективное (эмоциональное);

· традиционное, через привычку

Так, целерациональными будут действия инженера, который строит мост; коммерсанта, который стремится заработать деньги; генерала, который хочет одержать победу. Пример ценностного действия — поступок капитана, который утонул, отказавшись покинуть судно. А вот футболист, который в ходе матча нано­сит, потеряв контроль над собой, удар другому игроку, совершает эмоцио­нальное действие. К традиционным же действиям можно отнести, например, ставшие «второй натурой» молитвы верующего человека или утреннюю зарядку спортсмена.

У Т. Парсонса проблематика социального действия связана с выделением следующих признаков:

  • нормативность (зависит от общепринятых ценностей и норм).
  • волентаричность (т.е. связь с волей субъекта, обеспечивающей некоторую независимость от окружающей среды)
  • наличие знаковых механизмов регуляции

Различают, наконец, социальные дей­ствия, основанные на обычаях или на длительной привычке («традиционные»). Механизм совершения социального действия: первоначально у индивида возникает потребность, которая формирует у него побуждение к совершению действия, называемое мотивацией.

Структура социального действия: оно должно включать действующее лицо; потребность; цель; метод; другое действующее лицо, на которое направлено действие; результат.

В таком случае важно взаимное понимание действующими людьми своих и чужих целей и ценностей, осознание собственного поведения в рамках некоторых известных норм.

Носители межличностных отношений — это «акторы», или агенты социального действия. Они ожидают друг от друга им понятных взаимных реакций.

Побудители (мотивы ) наших индивидуальных (личност­ных) действий различны и многообразны. Это жизненные потребности, материальные и духовные интересы.Часто наши действия вызываются эмоциями и чувством страха, стыда, заботы, милосердия, вины, сострадания, великодушия и др. В меж­личностных отношениях особую роль играют нравственные и другие духовные ценности.

Социальные действия бывают индивидуальными и совместными.

Совместные действия

Комплекс действий, которые индивидуумы выполняют как члены определенных социальных групп, на­зывают социальной деятельностью. Такая деятельность может быть самой различной: материальной и духовной, производи­тельной и потребительской, умственной и физической, творче­ской и нетворческой, профессиональной и общественной и т. д. Это многообразие социальной деятельности людей проявляется в их массовых и личностных действиях.

Причины объединения людей для совершения социальных действий:

· концентрация работников на производстве, где общий результат зависит от работы каждого.

· Рост социально­го неравенства, угнетение и несправедливость

· совмест­ная деятельность.

Возникает возможность разделения общего дела на частные операции, выполняемые отдельными индивидуумами. Необ­ходимое условие этого — согласование индивидуальных уси­лий и управление ими. Совместные действия имеют единый для их участников результат.

Совместные социальные действия подразделяют на стихийные и организованные, революционные и рефор­мистские. Реформа (франц. réforme, от лат. reformo — преобразовываю) — преобразование, изменение, переустройство какой-либо стороны общественной жизни (порядков, институтов, учреждений), не уничтожающее основ существующей социальной структуры.Принципиальное отличие реформы от революции — то, что при первом власть остаётся в руках прежнего правящего класса, а при втором власть переходит в руки нового класса.Революция — коренной качественный переворот во всей социально-экономической структуре общества. Субъектами действий (их носителями) предстают индивидуумы, малые и большие группы людей, классы, этно­сы, государства, партии, международные организации. Дей­ствия могут быть прямыми и пассивными.

Выводы. 1. В разнообразных социальных действиях проявляется активность человека. 2. Социальными действиями называются усилия людей ради достижения общественно значимых целей; характер и содержание этих действий зависят от страстей и эмоций человека, его духовных ценностей и усво­енных им социальных норм. 3. Человеческие действия могут быть как индивидуальными (личностными), так и совместны­ми (групповыми и массовыми).

еще рефераты
Еще работы по социологии