Контрольная работа: Понятие социального предприятия

План

Введение ……………………………………………………………….3

1.Понятие социального предприятия…………………………………5

1.1.Общие характеристики социального предприятия……………...6

2. Проблемы создания «социальных предприятий»…………….…11

Выводы…………………………………………………………….....13

Список использованной литературы……………………………….15

Введение

Предприятие — основное организационное звено народного хозяйства Украины.

Предприятие — самостоятельный хозяйствующий уставный субъект, который имеет права юридического лица и осуществляет производственную, научно-исследовательскую и коммерческую деятельность с целью получения соответствующей прибыли (дохода).

Социальная сфера — это вид деятельности, предметом которой являются человек и его потребности.

Целью социальной деятельности являются:

· охрана жизни и здоровья людей;

· обеспечение и поддержание их жилищных условий на достойном уровне;

· предоставление равных возможностей для получения образования и трудоустройства;

· обеспечение справедливых условий оплаты труда;

· обеспечение неунизительной старости;

· привлечение внимания к современным средствам социокультурного развития.

Разрешение социальных проблем реализуется за счет социально-трудовой политики, заключающейся в разработке решений, связанных с самим человеком, его статусом в обществе, предоставлением ему определенных социальных гарантий, учитывающих особенности различных групп и слоев населения.

Деятельность в социальной сфере по целевому назначению включает в себя:

1. социальное развитие человеческих ресурсов, включающее системы здравоохранения, образования, науки, искусства, спорта, средств массовой информации;
2. социальное обслуживание населения концентрирует свое внимание на системе бытового обслуживания, жилищно-коммунальном хозяйстве, торговле товарами народного потребления и общественного питания;
3. социальная защита населения охватывает работу систем социальной помощи, страхования, пенсионного обеспечения, условий и охраны труда, обеспечение безопасности и охраны общественного порядка.

Тема реферата — раскрывает вопросы о виде коммерческой деятельности и общественной организации, прибыль от которой идет на развитие самой организации.

1.Понятие социального предприятия

Существуют различия в определениях термина « социальное предприятие».

В каждой стране понятие «социальное предприятие» сфокусировано на различий в определениях термина в научной и практической среде.

Социальное предприятие -это вид коммерческой деятельности общественной организации, прибыль от которой идет на развитие самой организации, а также на проведение социальных проектов.

Социальное предприятие является, как «родовой термин для обозначения некоммерческого предприятия или коммерческой деятельности, которая ведется с целью проведения положительных социальных изменений, и одновременно опирается на финансовые результаты».

Социальное предприятие дает преимущества справедливого финансирования, прозрачность собственности на активы, их оценку.
К «социальному предприятию», как правило, относят следующее предприятие:
во-первых, не имеющее главной целью своей хозяйственной деятельности извлечение прибыли. Целью является удовлетворение экономических и социальных нужд и потребностей граждан страны, региона, города, территории. В этом случае предприятие нередко имеет налоговые и иные льготы на национальном, региональном и местном уровнях;
во-вторых, не распределяющее полученную прибыль (в случае, если предприятие ведет хозяйственную деятельность) между собственниками его имущества — государством, регионом, городом, территорией, гражданами и их объединениями. Такая прибыль используется исключительно для реализации социальных и других общественно полезных целей. В некоторых странах, например в Испании и Франции, «социальное предприятие» может распределять полученную им прибыль, но в строго ограниченных размерах;
в-третьих, основанное на демократической системе отправления хозяйственной власти, базирующейся на участии его работников в управлении таким предприятием, прежде всего на основе трудовых прав (прав работников как участников процесса производства материальных благ .
в-четвертых, обладающее широкой автономией в управлении (в первую очередь, когда это касается государственных и муниципальных предприятий);
в-пятых, поставленное под общественный контроль, прежде всего за целевым использованием государственных и иных средств, выделенных предприятию в рамках различного рода экономических и социальных программ и заказов.

1.1Общие характеристики социального предприятия

Ряд общих характеристик социального предприятия:

1. Ориентация предприятия. Они непосредственно вовлечены в производство товаров и услуг для рынка.

2. Социальные цели. Они имеют ясные социальные и /или экологические цели, выраженные в создании рабочих мест, обучении или предоставлении социальных услуг. И этические ценности могут включать повышение квалификации местных сообществ. Их прибыль преимущественно реинвестируется для достижения социальных целей.

3. Общественная собственность. Многие социальные предприятия характеризуются общественной собственностью. Они являются автономными организациями, чья структура управления и собственности обычно основана на участии групп стейкхолдеров (т.е. персонала, потребителей, представителей местного сообщества, инвесторов), либо попечителей и директоров, выступающих от имени более широкого круга стейкхолдеров. Они подотчетны своим стейкхолдерам и более широкому сообществу за социальные, экологические и экономические результаты деятельности предприятия. Прибыль может быть распределена на долевой основе, либо инвестирована в интересах местного сообщества.

Организационно-правовые формы «социального предприятия» могут быть самыми различными:

Форма первая: казенное или госбюджетное предприятие, ориентированное (в отличие от другой разновидности государственных предприятий, главной целью хозяйственной деятельности которых является извлечение прибыли) на решение экономических и социальных проблем, с которыми рыночная конкуренция не справляется или в принципе справиться не может.

Форма вторая: муниципальное предприятие, финансируемое из муниципального бюджета.

Форма третья: производственный кооператив (в случае, если в его учредительных документах имеется запись о том, что главной целью его хозяйственной деятельности является не прибыль, а удовлетворение экономических и социальных нужд граждан и их объединений)2.

Форма четвертая: так называемый социальный кооператив, деятельность которого нацелена исключительно на удовлетворение социальных нужд граждан конкретного региона, города, территории.

Форма пятая: потребительский кооператив.

По данным Международного кооперативного альянса, к концу ХХ века в мире насчитывалось более 800 млн членов кооперативов различного вида.

Форма шестая: другие виды коллективного предприятия (в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством и учредительными документами предприятия). Многие из них состоят членами Европейской конфедерации производственных кооперативов, предприятий «ассоциированного труда», «социальных кооперативов», а также предприятий, основанных на участии работников в управлении ими. По данным этой организации, в нее входят 83 000 предприятий из 37 стран с числом занятых порядка 1,3 млн человек.

Форма седьмая: частное некоммерческое предприятие.

Форма восьмая: «предприятие самопомощи граждан» (создание таких предприятий в современной России по инициативе самих граждан, многие из которых буквально брошены государственной властью на произвол судьбы, особенно в малонаселенных местах их проживания, может стать одним из условий их спасения в местах привычного обитания).

Перечень льготных категорий граждан, имеющих право на обслуживание в социальных предприятиях с предоставлением им установленных скидок: 1. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны. 2. Бывшие несовершеннолетние узники фашизма. 3. Участники обороны Москвы. 4. Члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий.

5. Труженики тыла.

Определяющими характеристиками «идеального типа» социального предприятия являются:

1.Постоянная деятельность по производству товаров и/или продаже услуг;

2.Высокая степень автономности;

3. Значительные экономические риски;

4.Минимальный объем платного труда сотрудников;

5.Четко обозначенная цель работать на благо сообщества;

6.Деятельность инициирована группой граждан;

7.Право голоса при принятии решений не связано с владением капиталом;

8.Совместная природа организации, при которой в ее деятельность вовлечены те, кто является ее

непосредственными благополучателями;

9.Ограниченное распределение прибыли.

В распространенном применении «социальный предприниматель» — это индивид, а «социальное предприятие» — организация. Таким образом, «социальное предприятие» является институциональным выражением понятия «социальный предприниматель»

Таким образом, социальное предприятие использует предпринимательский, инновационный и рыночный подходы для создания социальной ценности и изменения. При этом отмечается сочетание следующих характеристик:

1. Социальный результат – обеспечивает социальное воздействие или изменение за счет решения конкретной социальной проблемы, либо устранения «провала» рынка.

2. Предпринимательский подход (enterprise approach) — использует бизнес механизмы – инновации, стратегический менеджмент, маркетинг, дисциплину и организацию, присущие прибыльному бизнесу.

3. Общественная собственность – может выражаться в общественном характере производимого продукта (услуги), общественном управлении, но может и не быть юридически выраженной.

Результат деятельности социального предприятия может состоять в обеспечении дополнительного механизма финансирования (социальных программ организации, либо покрытия операционных расходов), а может служить устойчивым системным механизмом обеспечения социальной миссии. Таким образом, назначение социального предприятия может совпадать с социальной миссией организации, быть с ней косвенно связанным, либо нейтральным.

В категорию социальных предприятий принято относить большую группу организаций :

1) коммерческих предприятий, занимающихся общественно полезной деятельностью (корпоративные благотворительные организации и социальная ответственность бизнеса)

2) предприятия двойного назначения, сочетающих извлечение прибыли с социальной деятельностью (гибридные организации)

3) некоммерческих организаций, занимающихся коммерческой деятельностью с целью обеспечения своей уставной деятельности (социальные организации).

Разграничение по типу собственности также может выполнять дифференцирующую роль для классификации социальных предприятий. Не вдаваясь в подробности анализа, следует отметить, что она допускает для социальных предприятий три вида собственности :

1.частную

2. общественную

3. кооперативную

Для социальных предприятий, распространена общественная собственность, которая имеет свои ограничения. Она не может ни управлять его легальной структурой, ни служить ее результатом. Во многих странах рассматриваются как общественный товар или общественная собственность, тем самым, ставится под вопрос юридическая собственность на их активы, деловую репутацию. Общественная собственность, таким образом, может проявляться в принятии решений и участии – до тех пор, пока организация является действующим предприятием. Общественный характер структуры собственности означает, что управляющий совет определяет стратегию и осуществляет финансовый надзор. При этом собственность превращается в юридическую проблему, если собственник социального предприятия захочет его продать, либо закрыть с ликвидацией активов.

2. Проблемы создания «социальных предприятий»

Проблема первая. Ограничение перечня организационно-правовых форм, в которые могут облечь себя в нашей стране «социальные предприятия». Так, за его рамки выведены производственные кооперативы (во многих странах они могут, в отличие от России, функционировать как «неприбыльные», а в российской терминологии — как некоммерческие предприятия), а также федеральные казенные предприятия, казенные предприятия субъекта Российской Федерации, муниципальные казенные предприятия, которые отнесены законодателем к категории коммерческих, главной целью деятельности которых является извлечение прибыли. К тому же число предприятий, входящих в государственный сектор экономики, неуклонно сокращается. По мнению бывшего министра Е.Ясина, бывшего главы Госкомимущества России Коха, других продолжающих сохранять свое влияние либеральных экономистов фундаментального толка, они должны быть ликвидированы как «класс» путем их закрытия или продажи в самые кратчайшие сроки.

Проблема вторая. Отсутствие или крайняя слабость так называемых опорных структур «социальных предприятий»: собственных банков, центров по оказанию правовых и экономических услуг (например, помощи в разработке бизнес-планов) и др.

Проблема третья. Острая нехватка высококвалифицированных управленческих кадров, способных обеспечить эффективную работу «социальных» и «социально ориентированных предприятий» и др.

Проблема четвертая. Отсутствие, во-первых, должного воздействия со стороны органов государственной власти, местного самоуправления, различного рода общественных институтов на политику социально значимых предприятий с точки зрения обеспечения учета в их хозяйственной деятельности интересов страны, региона, территории, граждан. Во-вторых, действенного контроля за выполнением взятых предприятием обязательств (в рамках соответствующих соглашений).

Проблема пятая. Отсутствие реального (не декларативного) социального партнерства на предприятии — особого типа социально-трудовых отношений, обеспечивающих учет и согласование основных интересов наемных работников и работодателей на основе равноправного и более или менее равновесного сотрудничества. В стране сохранилась, а во многих случаях усилилась архаичная система принятия внутрипроизводственных решений авторитарного типа. Работники оказались отчужденными де -юре от реального участия в управлении производством (на уровне предприятия это участие носит, как правило, исключительно консультативно-совещательный характер), а также от распределения его результатов (де -факто они во многом были от этого отчуждены и при старом режиме).

Выводы

В законодательстве Украины не содержится определение (упоминание) термина «социальное предприятие».

В научной литературе социальное предприятие понимается как средство создания общественно значимых благ.

Это относительно новая независимая область исследований, которая рассматривает социальное действие и его результат и освещает роль «встроенности» инициатора и участников социального предприятия в общественные структуры и систему ценностей.

Социальное предприятие – это:

• применение практических, инновационных и устойчивых подходов в отношении прав общества в целом и неимущих слоев общества в частности;

• уникальный подход к экономическим и социальным проблемам, позволяющий охватить различные секторы и отрасли экономики;

• конкретные ценности и процессы, свойственные для каждого отдельно взятого социального предпринимателя, независимо от того, является ли областью его/ее деятельности образование, здравоохранение, реформаторство в целях улучшения благосостояния общества, прав человека, прав рабочих, окружающей среды, экономики, сельского хозяйства и т.д., или же любая другая организационная деятельность, к которой они считают себя причастными в не коммерческой или коммерческой сфере.

Такой подход фонда к понятию «социальное предприятие » позволяет провести четкую грань между социальным предпринимателем и остальным контингентом так называемых «людей, действующих во благо» и так же организаций, намерения и действия которых связаны с улучшениями в социальной сфере.

Одним из спорных вопросов остается статус социального предприятия как самостоятельной области исследования и самостоятельного явления общественной и экономической деятельности наряду с деятельностью некоммерческих организаций, благотворительностью, социально ответственным поведением бизнеса, предпринимательством. Одной из главных отличительных черт социального предприятия является то, что оно отдает приоритет созданию общественного продукта над прибылью и использует для достижения социального блага социальные и экономические инновации, что в результате способствует ускорению социальных изменений и удовлетворению общественных потребностей. При этом социальное предприятие выступает в многообразных формах в зависимости от социально-экономических и культурных условий, а также конкретных задач, которые ставит перед собой.

На Украине социальное предприятие не является задачкой для академиков, оно осуществляется на практике, и это позволяет наглядно продемонстрировать, как простые идеи приводят к большим изменениям.

Список использованной литературы

1. Хозяйственный кодекс Украины .//ВР Украины.- № 436-IV от 2003-01-16.

2. А. Нуреев, Р. Шумпетерианский. Предприниматель в теории и на практике. Экономический Вестник РГУ, 2004, Т.1, №4.

3. Ника Антоникова («Социальное предприятие: термин и подходы к его определению» .

4. Современная экономика труда. М.: ЗАО «Финстатинформ», 2001. С. 490

5. Украине есть ЗУ «О предпринимательстве» (Ведомости Верховной Рады (ВВР), 1991 .

6. ЗУ «О предприятиях в Украине» (Ведомости Верховной Рады (ВВР) 1991, N 24, ст.272 .

еще рефераты
Еще работы по социологии