Контрольная работа: Семейная политика в России

Реферат

Семейная политика в России

Выполнил:

Проверил:

Красноярск 2010


Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………..………3

1. Суть семейной политики в России и ее основные проблем……………… 4-6

2. Государство и семья.… …………………………….………………………7-10

3. Семейное право……………………………………..……………………..11-12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ………………………..….…………………………………….13

Литература…………………….…………………………………………………14


Введение

Семья это один из важнейших общественных институтов, который имеет огромное значение, как для личной жизни человека, так и для развития общества в целом. Это уникальная система государства, которая выполняла всегда две основные функции, такие как воспроизводство населения и социализации новых поколений[1], без которых, возможно, государство не существовало бы вовсе. Известный прозаик С.Д. Довлатов отмечал, что семья — не ячейка государства, а что семья — это государство и есть. Таким образом, отражая всю важность данного института, также указано огромное воздействие семьи на государство.

В современном мире семья в Россиииспытывает некоторые проблемные ситуации такие как, к примеру, низкая рождаемость, старение населения, проблема совмещения занятости и семейных обязанностей, что остро ставило вопрос отдельного и профессионального изучения семьи как социальной структуры, отношений семьи и государства. Это и сформировало семейную политику как самостоятельное направление в социальной политике.


Суть семейной политики в России и ее основные проблемы.

Для начала необходимо определиться с понятием «семейная политика». Итак, в законодательных документах РФ государственная семейная политика определена как составная часть социальной политики Российской Федерации. Она представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, пропагандистского и кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.[2] Таким образом, семейная политика позволяет семьям преодолевать трудности в их жизни, улучшая ее положение в обществе, причем помощь заключается не только в материальном плане, но и в предоставлении социальных услуг по оказанию, к примеру, психологической помощи. Семейная политика чрезвычайно важна в современном мире, т.к. в данный момент семья испытывает некоторый кризис, который, возможно, не сможет преодолеть самостоятельно.

В Концепции государственной семейной политики цели семейной политики сформулированы следующим образом: во-первых, обеспечение необходимых условий для выполнения семьей экономической, репродуктивной, воспитательной, психологической, жизнеохранительной и сексуальной функций; во-вторых, обеспечение условий для совмещения трудовой деятельности и семейных обязанностей с личными интересами самого человека; и, наконец, создание благоприятных условий для рождения и воспитания здоровых детей, охраны материнства и детства. [3] То есть семейная политика должна сделать все возможное, чтобы институт под названием «семья» процветал и в полной мере выполнял предназначенные для него функции, т.к. семейная политика должна обеспечивать необходимые условий для реализации семьей ее функций и повышении качества жизни семьи.

Проблемы семьи сегодня — одни из первоочередных по значимости, так как, во-первых, семья — важнейший социальный институт как для отдельного человека, так и для всего общества; а во-вторых, учитывая глубокий кризис, который в настоящее время коснулся семьи, ей необходима помощь.

Повод переживать есть. Ведь этот кризис семьи, который так неожиданно обрушился на Россию, образовался по причине расшатывания «семейных устоев», и повлек за собой разрушение семейных ценностей, что опасно и губительно для современного общества. Кризис состояния социального института семьи требует усиления внимания к ней со стороны государства по ее укреплению и развитию.

Все многообразие проблем, которые в настоящее время испытывает Россия, Е. И. Холостова разделила на несколько групп: проблемы социально — экономические, социально — бытовые, социально — психологические, проблемы стабильности современной семьи, проблемы семейного воспитания, проблема демографической ситуации (началась естественная убыль населения) и, наконец, проблемы семей группы риска.[4] Все они в совокупности рушат саму систему семьи, проникая в ее отдельные структуры, и в целом тормозят развитие общества, что влечет за собой кризис.

Кроме этих проблем также можно выделить такие проблемы как, проблема ухудшающегося состояние здоровья, демографической ситуации и ухудшение психологического климата в обществе. Последняя напрямую связана с ростом насилия, преступности, распространением алкоголизма и наркомании, проституции и порнографии. К примеру, в сети интернет имеется доступ всех и ко всему, и дети никак не убережены от внешней психологической угрозы, они остаются один на один с «нефильтрованным» потоком информации, который может серьезно нарушить детскую психику.… Это касается и телевидения, которое на сегодняшний день только и говорит, что об убийствах и насилии.… И семья, являясь частью общества, перестает быть психологическим убежищем от общественных катаклизмов. И как следствие число неблагополучных семей увеличивается.

Это далеко не весь перечень проблем, которые существуют на сегодняшний день. И важно отметить, что большинство из них в Российской Федерации имеют ярко выраженный характер — это является на сегодняшний день важнейшим вопросом в семейной политике, требующим неотлагательно решения.

Государство и семья.

Необходимо отметить взаимодействие семьи и государства. Согласно Концепции сбережения населения, государственная семейная политика, являясь важным направлением современной социальной политики, представляет собой комплекс целенаправленных мер, реализуемых федеральными, региональными, муниципальными органами управления в отношении института семьи, и, по сравнению с социальной политикой, семейная, является более целенаправленной, сориентированной ни конкретный объект действий – семью.[5] Таким образом, семейная политика реализуется, посредством правительственных программ, участвуя тем самым в совершенствовании положения семьи в обществе.

М.В. Антокольская отмечает, что государство признает социальные права семьи и понимает необходимость их законодательного закрепления. Семье (а не только индивиду) предоставляется полноценный социальный статус, ее интересы учитываются в процессе развития общества, деятельности органов власти, осуществления федеральных и региональных программ, причем в законах и указах отмечается не только отношения между членами семьи, но и взаимоотношения семьи и государства.[6] Все это говорит о выработанной программе действий в отношении семьи. Регулирование ее взаимодействия с государством через постановления и правительственных актов.

В настоящее время семейная политика в России серьёзно изменена и носит характер социальной защиты. Семейная политика, по Концепции развития семейного законодательства М.Л.Шелютто, приоритетной задачей на современном этапе в России ставит защиту наиболее уязвимых семей через систему пособий и социального обслуживания.[7] Другими словами оказать помощь нуждающимся семьям и тем, кто не может самостоятельно справится с проблемами. Речь идет не об опеке семьи или подмене ее функций, а о создании необходимых макроусловий через законы, указы, различные правительственные решения, которые во многом определяют жизнедеятельность семьи в обществе, активизируют или, напротив, усложняют ее функционирование.

В России социальная работа еще не до конца совершенна, так как возникла недавно. Но уже предпринимаются твердые и уверенные шаги в реализации поставленных вопросов касающихся конкретно семьи.

А.ГВолков выделяет несколько основных направлений семейной политики, например такие как:

· развитие законодательной базы государственной семейной политики;

· демографическая политика в отношении семьи;

· экономическая политика государства в отношении семьи в условиях рыночных отношений;

· социокультурная политика в отношении семьи;

· развитие социального обслуживания семьи;

· государственная поддержка семей, находящихся в трудных жизненных обстоятельствах;

· региональная семейная политика;

· взаимодействие государства и неправительственных организаций субъектов семейной политики.[8] Таким образом, государство через акты и законопроекты оказывает значительное воздействие на статус и положение семьи в обществе, проникая практически во все сферы жизни семьи.

В настоящее время существует множество законопроектов, указов и актов, которые направлены непосредственно на семью. К примеру, в части 1 статьи 38 Конституции Российской Федерации, провозглашается: семья, материнство и детство находятся под защитой государства[9]. Это говорит о том, что они, благодаря защите государства, смогут полноценно развиваться и функционировать.

В настоящее время влияние государства на семью является очень важным, так как без вмешательства и поддержки государства семья будет все больше и больше рушится, тем самым нанося угрозу структуре социальной среды.

На сегодняшний день наиболее подробно вопросы государственной поддержки семьи, материнства и детства регламентируются нормами Семейного кодекса Российской Федерации, Федеральными законами «Об опеке и попечительстве», «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации», «Концепцией государственной семейной политики в сфере духовно-нравственного воспитания детей в Российской Федерации и защиты их нравственности» и другими нормативными документами.

Правительство Российской Федерации осуществляет разнообразные попытки для того, чтобы сломить кризис семьи. И вот Российская газета от 6 ноября 2008 года повествует о том, что 2008 год был объявлен в России годом семьи и призван объединить усилия государства, общества и бизнеса вокруг важнейших вопросов укрепления авторитета и поддержки института семьи, базовых семейных ценностей. Был принят Указ Президента России от 14 июля 2007 года «О создании Фонда по поддержке детей, находящихся в трудной жизненной ситуации». На обеспечение деятельности этого фонда в 2008 году из федерального бюджета выделено более 5 млрд рублей. [10] Год семьи в России – это твердый шаг к укреплению основ семьи, и мероприятия, которые проводились в этот год, были направлены на осуществление этой цели. И это дало свои результаты. После объявления 2008 года Годом семьи был принят и уже вступил в силу ряд законов, направленных на защиту семьи и самых социально незащищенных ее членов, и после были рассмотрены и приняты некоторые законопроекты.

Важным направлением государственной семейной политики в России является обеспечение условий для преодоления негативных тенденций и стабилизации материального положения семей, уменьшение бедности и увеличение помощи малоимущим семьям. Развивается система семейных пособий, охватывающая поддержкой все семьи с несовершеннолетними детьми. Государство реализует контроль за своевременной и полной выплатой алиментов. Реализуются программы кредитования и частичного субсидирования семей, осуществляющих строительство и приобретение жилья. Предоставляются льготы многодетным семьям, неполным семьям, семьям с инвалидами.

Конституция РФ в ст. 7 установила, что: «Российская Федерация — социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты». [11] Это слова говорит о гарантии полной поддержки населения со стороны государства.

Семейное право.

Семейное право как отрасль российского права относится к сфере частного права. Регулирует определенный вид общественных отношений — семейные отношения, которые возникают из нескольких юридических фактов: вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Основой семейного права — Семейный кодекс РФ был принят Государственной Думой РФ 8 декабря 1995 г. и введен в действие 1 марта 1996 г.

Виды семейных отношений в соответствии СК РФ:

[12]

По данной схеме заметно, насколько разветвленной системой является социальный институт семья. И в основном виды семейных правоотношений формируются на основе кровного родства или брачных отношений, хотя существуют и другие виды правоотношений (усыновление, опекунство и т.д.)

В Семейном кодексе РФ (ст. 1)выделены следующие основные принципы семейного права: признания брака, добровольности брачного союза мужчины и женщины, равенства прав супругов в семье, разрешения внутрисемейных вопросов по взаимному согласию, приоритета семейного воспитания детей, заботы об их благосостоянии и развитии, обеспечения приоритетной защиты их прав и интересов, обеспечения приоритетной защиты прав и интересов нетрудоспособных членов семьи.[13] Данный вопрос расписан досконально, что позволяет избежать каких-либо конфликтов и противоречий в семейных отношениях, возникающих в связи с несовершенством законодательных актов.

Заключение

Семейная политика в России еще несовершенна. В настоящее время предпринимаются шаги по реализации и совершенствованию социальной помощи семьи, но на фоне серьезных проблем, которые она испытывает в современном обществе, они видятся и незначительными, и медлительными.

Если все же удастся воплотить в жизнь все те мечты об идеальной семейной политике, то семья станет настолько защищенной, что будет спокойно воспитывать своих детей – будущее страны — в любви и согласии, развивая в них любовь к Родине и чувство патриотизма. Что серьезно укрепит силы нашей страны и сделает ее сверхдержавой.

Литература

1) «О концепции «Сбережения населения на период до 2015 года» от 10.12.2003 г. № 766-ПП

2) Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. — 333 с.

3) Шелютто М.Л. Концепция развития семейного законодательства / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского // Концепции развития российского законодательства. — М., 2004.

4) Волков, А.Г. Семья – объект демографии/ А.Г. Волков — М.: Мысль, 1986 – С.25-28.

5) Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1994. – 56 с.

6) Лебедев, С.С. Семейные ценности / С.С. Лебедев //Российская газета. – 2008.- 6 ноября.- С.5-6.

7) Семейный кодекс РФ: принят Государственной Думой РФ 8 .12.1995 г. (со всеми последующими изменениями и дополнениями). – М.: Спарк, 1995. – 207 с.

8) Демография: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика» и др. экономическим специальностям/ Л.П. Харченко. – 3-е изд., стер.- М.: Издательство «Омега — Л», 2009. – 350 с.

9) Холостова Е. И. Социальная работа: учебное пособие. — М.: «Дашков и Ко», 2004 — 692 с.


[1] Демография: учеб. пособие для студентов вузов, обучающихся по специальности «Статистика» и др. экономическим специальностям/ Л.П. Харченко. – 3-е изд., стер.- М.: Издательство «Омега — Л», 2009. – 350 с.

[2] Основные направления государственной семейной политики: указ Президента РФ от 14 мая 1996 г. №712 // Семейный кодекс — 1996. — № 712.

[3] «О концепции «Сбережения населения на период до 2015 года» от 10.12.2003 г. № 766-ПП

[4] Холостова Е. И. Социальная работа: учебное пособие. — М.: «Дашков и Ко», 2004 — 692 с. (с. 501 — 514)

[5] «О концепции «Сбережения населения на период до 2015 года» от 10.12.2003 г. № 766-ПП

[6] Антокольская М.В. Семейное право: Учебник. — 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2003. — 333 с.

[7] Шелютто М.Л. Концепция развития семейного законодательства / Под ред. Т.Я. Хабриевой, Ю.А. Тихомирова, Ю.П. Орловского // Концепции развития российского законодательства. — М., 2004.

[8] Волков, А.Г. Семья – объект демографии/ А.Г. Волков — М.: Мысль, 1986 – С.25-28.

[9] Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1994. – 56 с.

[10] Лебедев, С.С. Семейные ценности / С.С. Лебедев //Российская газета. – 2008.- 6 ноября.- С.5-6.

[11] Конституция Российской Федерации. – М.: Юридическая литература, 1994. – 56 с.

[12] Семейный кодекс РФ: принят Государственной Думой РФ 8 .12.1995 г. (со всеми последующими изменениями и дополнениями). – М.: Спарк, 1995. – 207 с.

[13] Семейный кодекс РФ: принят Государственной Думой РФ 8 .12.1995 г.(со всеми последующими изменениями и дополнениями). – М.: Спарк, 1995. – 207 с.

еще рефераты
Еще работы по социологии