Контрольная работа: Кулибин Иван

Кулибин Иван история, биографии.

( 21.04.1735 года)

Из многочисленных изобретений Кулибина до нас дошли лишь знаменитые часы «яичной фигуры», по достоинству оценённые ещё его современниками и явившиеся пропуском изобретателю в Академию наук С.-Петербурга (ныне они жемчужиной сияют в собрании Государственного Эрмитажа). Только представьте себе – в корпусе величиною с гусиное яйцо помещается крошечный театр-автомат, музыкальная шкала и часовой механизм, управляющий всем этим хозяйством– всего 427 деталей!

Иван Петрович Кулибин родился 21 апреля 1735 года в Нижнем Новгороде, в семье мелкого торговца. С самых ранних лет он обнаружил исключительный талант к изготовлению разнообразных механических устройств. Начальное обучение получил у местного дьячка, освоив счет и грамоту. Затем он уже самостоятельно изучает механику. Большое внимание в юношеские годы Кулибин уделял изучению часовых механизмов, со временм он открывает часовую мастерскую. В 1764-1767гг. он создает необычные часы в форме яйца, которые представляли из себя сложнейший механизм.Каждый час в этих часах распахивалась дверца и из нее выходили крошечные фигурки людей, сделанные из золота и серебра. Под музыку эти фигурки разыгрывали целое представление. Когда в Нижний Новгород в 1769 г. приехала Екатерина II, Кулибин преподнес ей эти часы в подарок. После этого Кулибин был назначен императрицей заведующим механической мастерской Петербургской академии наук. Здесь Кулибин с 1769г. по 1787г. сконструировал множество интереснейших устройств. Так, им были созданы карманные часы, которые кроме часов, минут и секунд, показывали еще и месяцы, дни недели, времена года, а также фазы Луны. Им были созданы проекты как больших башенных часов, так и совсем миниатюрных, встраивавшихся в перстень. Кулибиным были разработаны новые способы шлифования стекол для различных оптических приборов.

Кулибин спроектировал деревянный одноарочный мост через Неву с длиной пролета, равной 298 м, для этого изобретатель предложил использовать в конструкции оригинальные фермы с перекрестной решеткой. В 1776 году была сооружена модель этого моста в 1/10 натуральной величины. Модель была испытана специальной академической комиссией и получила высокую оценку. Однако этот проект осуществлен не был. Также Кулибин работал и над вариантами металлического моста, но и эти интересные проекты не были воплощены в жизнь. Всего изобретателем было создано три проекта деревянных и три проекта металлических мостов.

В 1779 сконструировал знаменитый фонарь ( прожектор ), дававший при слабом источнике мощный свет. это изобретение было использовано в промышленных целях — для освещения мастерских, судов, маяков и т.д. Кулибиным в 1791 была изготовлена повозка-самокатка, в которой он применил маховое колесо, тормоз, коробку скоростей, подшипники качения и т.д.; повозка приводилась в движение человеком, нажимавшим на педали. В том же году разработал конструкцию " механических ног " — протезов ( этот проект после войны 1812 года был использован одним из французских предпринимателей ). В 1793 построил лифт, поднимавший с помощью винтовых механизмов кабинку. Создал оптический телеграф для передачи условных сигналов на расстояние ( 1794 г. ).

В 1787г. Кулибин был освобожден от занимаемой должности и полностью ушел в изобретательство. В 1791г. была изготовлена повозка, приводившаяся в движение человеком, нажимавшим на педали. В этой кострукции Кулибин применил маховое колесо, тормоза, коробку скоростей и другие нововведения. В том же году изобретатель разработал конструкцию " механических ног " — протезов. В 1793 построил лифт, который поднимал кабину с помощью винтовых механизмов. В 1794 г. Кулибиным был создан оптический телеграф для передачи условных сигналов на расстояние.

В 1801 Кулибин был уволен из академии и возвратился в Нижний Новгород. Здесь им был разработан способ движения судов, позволявший двигаться вверх по течению реки. В 1804 году мастер построил " водоход ", работу над которым он начал еще двадцать лет назад. Проведенные испытания показали полную состоятельность и экономичность таких судов, однако и этот проект Кулибина не нашел применения. За свою долгую жизнь талантливый мастер сделал множество интереснейших устройств. Это и приспособление для расточки и обработки внутренней поверхности цилиндров, это и машина для добычи соли, это и водяное колесо оригинальной конструкции, и многое-многое другое. Однако из огромного количества его изобретений лишь малая часть нашла применение.

Умер Кулибин в глубокой бедности 11 августа в 1818г. в Нижнем Новгороде.

Иван Кулибин не променял купеческую честь на дворянское достоинство

Восьмым, счастливым владельцем волшебных часов лекаря грозного царя – злого волхва Бомелия был нижегородский купец Михаил Костромин. Бронзовые часы с восьмиугольным циферблатом, «зодейными знаками» двенадцати созвездий небесной сферы, долгие годы не работавшие, вдруг в апрельскую ночь 1735 года неожиданно ожили. На часовом круге потешно запрыгали Стрелец с Девой; Овен с Козерогом захлопали в ладоши… и возвестили миру о появлении на свет Ивана Кулибина.

Красивую сказку рассказал писатель Юрий Кларов. Однако и жизнь великого российского самоучки не менее сказочна и удивительна.

Легенды не оставили И.П. Кулибина и после его смерти. Мастер – символ русского изобретательства – в конце жизни увлёкся созданием вечного двигателя и, потратив все свои сбережения на несбыточную мечту, умер в бедности. Говорят, что для организации похорон жена Кулибина продала единственные в доме настенные часы.

В собрании Политехнического музея находятся настенные часы типа больших ходиков, с латунным циферблатом и надписью по латыни «Jwan Kulibin Nijni Novgorod».

В 1950-е годы музей приобрёл эти часы за 1500 рублей у человека, утверждавшего, что это те самые, что оказали Кулибину последнюю помощь.

Из многочисленных изобретений Кулибина до нас дошли лишь знаменитые часы «яичной фигуры», по достоинству оценённые ещё его современниками и явившиеся пропуском изобретателю в Академию наук С.-Петербурга (ныне они жемчужиной сияют в собрании Государственного Эрмитажа). Только представьте себе – в корпусе величиною с гусиное яйцо помещается крошечный театр-автомат, музыкальная шкала и часовой механизм, управляющий всем этим хозяйством– всего 427 деталей!

Эти часы, наверно, и есть первая сказка Кулибина, воплощённая в жизнь. И не так уж далёк от истины Юрий Кларов. Ведь именно купец Михаил Костромин первым разглядел талант местного чудака и не побоялся вложить средства в его изобретения. Он-то и стал крёстным отцом кулибинской сказки.

Костромин, по нынешним меркам, был скорее спонсором, чем меценатом. Екатерина II, взошедши на престол, предприняла ряд путешествий, как она говорила, в «Азию», то есть по Волге от Твери до Симбирска. Ожидалось, что в 1767 году императрица удостоит своим вниманием Нижний Новгород. И Кулибин в 1764 году задумал изготовить к её приезду необычные часы. Своим планом он поделился с купцом М.Н. Костроминым, хорошим знакомым своего отца – тоже купца из староверов. Костромин сразу смекнул, каким личным выигрышем для него может обернуться дело. Но вначале (о-хо-хонюшки!) пришлось изрядно потратиться. Несколько лет Костромин содержал всю семью мастера и его помощника Алексея Пятерикова, выделял средства на приобретение необходимых инструментов и материалов. Для себя, заручившись поддержкой губернатора Аршеневского, Михаил Костромин вытребовал только одну привилегию – лично представить царице самородка Кулибина и его произведения.

21 мая 1767 года Кулибин и Костромин были удостоены чести показать императрице творения изобретателя. Хотя часы были ещё не совсем готовы, Екатерина осталась довольна и пригласила нижегородцев в Петербург после окончания работы. Прошло два года, и Кулибин приехал покорять столицу. Российский самоучка из «глубинки» 17 лет руководил мастерскими Академии наук. Костромин же получил, как ныне принято говорить, высочайший пиар, обернувшийся увеличением оборота и прямым капиталом. А ещё добрую славу на века: кто бы сегодня помнил о нём, если бы его имя не переплелось с именем Мастера?

Почему же Кулибин не успел к приезду матушки-императрицы изготовить часы «яичной фигуры»? Когда работа была почти готова, он увлёкся созданием электрической машины и микроскопа. Представляете положение Костромина? Он несколько лет содержит целую ораву, вот-вот нагрянет царский кортеж, а Кулибину всё нипочём, ему, видите ли, интересно. Потом, конечно, началась лихорадочная работа по сборке и доводке часов. Но, как известно, в этом тонком деле спешка не поможет. К приезду Екатерины часы не пошли. И всё же, как ни странно, императрица в мастера поверила. Зато через несколько лет, когда Кулибин и Костромин предстали перед царскими очами, у них был уже целый набор подарков – и часы «яичной фигуры», и микроскоп, и электрическая машина.

В Академии наук Кулибин, конечно, отличился. Сколько сказочных проектов! «Самобеглая коляска», первый в мире прожектор, лифт, уникальный деревянный мост через Неву в один пролёт, куча научных приборов… А ещё переписка со знаменитым математиком Эйлером, его восторженная оценка кулибинского творчества… Может и голова закружиться от успехов! Но нет, жизнь мастера была трудной, полной забот – не до головокружения. А тут ещё царица, души не чаявшая в обласканном ею нижегородце, предложила выбор: или борода или дворянство. Кулибин отказался – купеческая честь дороже. Что ж, тогда Екатерина распорядилась отлить специальную именную золотую медаль на Андреевской ленте. На лицевой стороне поместили барельефный портрет императрицы, а на оборотной – изображение двух богинь, Науки и Художества. Богини держали лавровый венок над именем Кулибина. Надпись гласила: «Достойному. Академия наук – механику Ивану Кулибину».

Легенда связывает имя Кулибина ещё с одними часами, посвящёнными Екатерине II. В 1853 году появилась заметка в журнале «Московитянин», подписанная неким П.Н. Обнинским: «жительство имею в Москве на Пятницкой, против церкви Св. Климента, в собственном доме».

Обнинский просил прислать к нему комиссию для освидетельствования, как он утверждал, кулибинских часов, находящихся в его доме.

«Стенные астрономические часы, – писалось в газете, – большого формата, недельные. В середине циферблата золотой двуглавый орёл, под ним вензель Государыни Екатерины II. Кругом на серебряной доске надпись „Преименито Имя Ея во веки“. Вверху Луна в голубиное яйцо; в циферблате золотое Солнце показывает ход обеих планет. 12 месячных знаков. Затмения Солнца и Луны. Чёрный и белый круг показывает, сколько часов сегодня дня и ночи, стрелка показывает високосные годы. Течение и перемены разных планет. Числа дней, название месяцев и сколько в котором дней. На дверцах футляра круг географический. Другой круг отгадывающий, сколько у кого денег в кармане: сколько раз часы ударят, лишь бы не было больше 84 рублей.

На минутной стрелке устроены удивительно мелкие часы в гривенник, которые, не имея никакого сообщения с общим механизмом часов, показывают время очень верно. Ещё несколько штук, которые определить может астроном».

Далее сообщалось, что эти часы купил у самого Кулибина граф Бутурлин за 18 тысяч рублей. Перед нашествием французов сам граф уехал в Воронежскую вотчину, а его смотритель дорогие часы завернул и опустил в домашний пруд. Весной часы достали и вычистили. Обнинский, правда, не написал, как часы от графа Бутурлина попали к нему. Дальнейшая судьба часов также неизвестна.

Описание астрономических часов выглядит вполне правдоподобно (кроме «круга, отгадывающего, у кого сколько денег»). Долгие годы Кулибин создавал карманные «планетные» часы, с очень сложным механизмом. А ещё миниатюрные часы, устроенные непосредственно в стрелке. Они действительно выглядели фантастично: прозрачный циферблат, по которому медленно ползёт одинокая часовая стрелка. В ней и таился секрет часов. В её удлинённой части, смотревшейся как противовес, находился крошечный механизм с пружинным двигателем, медленно вращавшийся небольшим грузиком. Вместе с изменением его положения изменялось и положение центра тяжести стрелки, и она еле заметно двигалась по циферблату. Остроумное изобретение!

А что же настенные часы Политехнического музея, подписанные именем Великого Мастера? Они попали в музей в 1952 году от механика И.В. Шишканова. По легенде, Шишканов приобрёл часы у священника из города Киржач. Часы показали экспертам, среди которых был известный историк часового дела В.Н. Пипуныров. Он и предположил, что, вероятно, эти часы и есть те последние, проданные женой Кулибина для организации похорон. И хотя в те годы в Политехническом музее не было специалистов по истории хронометрии, интуиция музейных работников не позволила широко рекламировать новое приобретение. Чересчур простенько выглядели часы для столь знаменитого изобретателя. Во времена Кулибина даже часы обычных механиков имели либо музыкальное устройство, либо кукушку, либо сложную календарную систему. А здесь – заурядные ходики с боем, с простым латунным маятником и двумя гирями. Повторное исследование часов уже в 1980-е годы показало, что интуиция музейщиков не подвела. Циферблат, не исключено, и был изготовлен в мастерской Кулибина, а вот сам механизм – шварцвальдский (Германия), на нём обнаружено клеймо «ID». Но точку ставить ещё рано, может быть, найдутся более компетентные исследователи, которые наконец докопаются до истины.

«МОЕ ГЛАВНОЕ СТАРАНИЕ ИЗОБРЕТАТЬ И ДЕЛАТЬ НОВОЕ...»

В драме великого драматурга А. Н. Островского «Гроза» есть изобретатель Кулигин. Александр Николаевич как бы подчеркивал, что у его героя есть реальный прототип, тоже изобретатель, пожалуй, самый известный в России, Иван Петрович Кулибин. Мне кажется, у Кулигина Островского все-таки мало общего с реальным Кулибиным. Кулибин масштабнее, крупнее, если хотите — умнее своего литературного двойника. Но драматург был абсолютно точен в другом — у описании немыслимой интеллектуальной духоты, непробиваемого самодовольного невежества, духовной нищеты тех, от кого зависело будущее его героя. В этом главное сходство Кулигина и Кулибина.

Судьба Кулибина напоминает судьбу его современника, другого могучего русского гения — Василия Ивановича Баженова. Подобно проектам Баженова, крупнейшие работы Кулибина так и не увидели света. Осмеянные, затасканные по чиновничьим папкам, пожелтевшие на министерских столах, так и не вошли они в человеческую жизнь. Да, сегодня в одном из залов Отдела истории русской культуры государственного Эрмитажа в Ленинграде вы можете увидеть знаменитые часы «яичной фигуры». Три года работал Кулибин над этим подарком для Екатерины II, постепенно «приходя к совершенству» в сложнейшей конструкции из 427 деталей. Этот уникальный механизм — единственная до конца завершенная и овеществленная мечта, которую смог оставить потомкам Кулибин.

Читаешь его жизнеописания и все думаешь: какой же любовью к своему делу, каким терпением и оптимизмом обладал этот человек! Он, часовщик-самоучка, мечтает о массовом производстве и готов отдать в любую мастерскую свои карманные планетарные часы в высшей степени оригинальной конструкции. Ищет средства, пишет черновик объявления — никто не берет, никому не нужно. Проектирует «Зал большого пролета» — безопорное здание шириной 135 метров — никто не строит. Предлагает царице сделать «подъемные кресла» — лифт в Зимнем дворце, удобный, абсолютно безопасный (кон- структивные элементы его дожили до наших дней), — не стали делать лифта. Кулибин изобретает самодвижущийся печальный экипаж. Два человека приводили его в движение, но он способен был везти еще двух «праздных людей». Оказалось, никому не нужна его «самокатка».

Он был странен, чужд самому духу российского престола, этот тихий, простой человек в русской одежде, упорно отказывающийся сбрить бороду и надеть немецкий камзол. Никто не мог представить себе, поверить в то, что это лучший механик XVIII века, что искренне и бескорыстно устремляет он «все свои мысли на изобретение казне и обществу полезных машин». Он предлагает усовершенствовать спуск на воду вновь построенных кораблей — чертежи кладутся под сукно, о них вспоминают лишь тогда, когда терпит при спуске аварию 130-пушечный корабль «Благодать». Он предлагает изготовлять металлические протезы для инвалидов, но производить их начинают за рубежом, куда увез одну из моделей Кулибина предприимчивый иностранец. Он предлагает построить оптический телеграф. Только через сорок лет, уже после смерти Кулибина, начинается его строительство по проекту француза Шато, который был ничем не лучше кулибинского проекта.

И вроде бы пожаловаться ему нельзя: почти все прошения на «высочайшее имя» удовлетворяются, даже медаль приказала выбить царица в его честь, за один лишь грандиозный фейерверк в Царском Селе пожаловала ему две тысячи рублей. Потемкин осыпал милостями за слона-автомата, потешавшего гостей князя в Таврическом дворце. Шведский король Густав IV говорит: «Этот человек одарен необыкновенными талантами». Римский император улыбается ему: «Я очень рад, что имею случай познакомиться с таким необыкновенным человеком, как вы». И все вокруг необыкновенно улыбаются. Но когда нужны были не славословия, а дело, когда не для потехи скучающих богачей, а для серьезной работы требовалась помощь, перед изобретателем возникала стена равнодушия, прочно цементированная сиятельным бюрократизмом.

Особенно трагична судьба двух его огромных работ: трудов по мостостроению и изобретения «машинного судна», двигающегося против течения за счет энергии самого течения. Над проектом моста через Неву Кулибин задумался, едва приехав из родного Нижнего Новгорода в Петербург. «Усмотрел я, — писал он, — в вешнее время по последнему пути на реках, а особливо по Большой Неве, обществу многие бедственные приключения». Десятилетия потратил он на проектирование сначала знаменитых одноарочных мостов из дерева, позднее — металлических. Подобными проектами не могло похвастаться ни одно европейское государство. Кулибин построил модель деревянного моста в 1/10 настоящей величины. Модель осматривала специальная комиссия Академии наук во главе с Леонардом Эйлером. Поздравляли. Выдали две тысячи рублей награды. «Удивительная сия модель делает теперь зрелище всего города, по великому множеству любопытных, попеременно оную осматривающих,- писали „Санкт-Петербургские ведомости“. — Искусный ее изобретатель, отменный своим остроумием, не менее и в том достохвален, что все его умозрения обращены к пользе общества». Но ведь моста-то так и не построили, модель, простояв 23 года, сгнила, рухнула.

О металлических мостах писал Александру I, писал Аракчееву, проект переслали в… Министерство просвещения (которое Карамзин назвал «Министерством затмения»); продержали два года, не отвечая ни на одно письмо, потом еле разыскали, вернули, посчитав нереальным установить опорные быки в Неве.

То же и с «машинами-судами». Князь Куракин решил, что проект Кулибина «представит более для казны убытку, нежели прибыли». А ведь судно такое шло против течения быстрее, чем могли тащить его на бечеве бурлаки. Но, увольте, какое дело князю до бурлаков? ..

Жизнь Кулибина — это прекрасный пример неизбывного богатства России на самородные таланты. Но жизнь эта суровое обвинение царскому самодержавию, косности, невежеству, бюрократизму. В знаменитых часах «яичной фигуры» остались зародыши удивительных кулибинских идей. Но люди знают о них, помнят о них. Помнят уже полтора столетия и не забудут долго...

Материал взят из сети Интернет

www.rulex.ru/01110980.htm

www.biografia.ru/cgi-bin/search.pl?oaction=show&id=241

еще рефераты
Еще работы по строительству