Контрольная работа: по Таможенному делу

Содержание

6. Законодательная основа организации таможенного дела в Российской Федерации…………………………………………………………..2

26. Таможенные режимы: уничтожение и отказ в пользу государства. Особенности помещения товаров под данные режимы…………………….4

36. Правила начисления НДС при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу………………………………….8

Список литературы…………………………………………………………....12

6. Законодательная основа организации таможенного дела в Российской Федерации.

Глава1. Таможенное дело в Российской Федерации

Статья 1. Таможенное дело в Российской Федерации

Таможенное дело в Российской Федерации составляют таможенная политика Российской Федерации, а также порядок и условия перемещения через таможенную границу Российской Федерации товаров и транспортных средств, взимания таможенных платежей, таможенного оформления, таможенный контроль и другие средства проведения таможенной политики в жизнь.

Таможенное дело относится к ведению федеральных органов государственной власти.

Статья 2. Таможенная политика Российской Федерации

В Российской Федерации осуществляется единая таможенная политика, являющаяся составной частью внутренней и внешней политики Российской Федерации.

Целями таможенной политики Российской Федерации являются обеспечение наиболее эффективного использования инструментов таможенного контроля и регулирования товарообмена на таможенной территории Российской Федерации, участие в реализации торгово-политических задач по защите российского рынка, стимулированию развития национальной экономики, содействию проведению структурной перестройки и других задач экономической политики Российской Федерации, иные цели, определяемые Веpховным Советом Российской Федеpации, Пpезидентом Российской Федеpации и Пpавительством Российской Федеpации в соответствии с настоящим Кодексом и другими законодательными актами Российской Федерации.

Российская Федерация стремится к активному участию в международном сотрудничестве в области таможенного дела.

Таможенное дело в Российской Федерации развивается в направлении гармонизации и унификации с общепринятыми международными нормами и практикой.

Статья 3. Таможенная территория и таможенная граница Российской Федерации

Таможенную территорию Российской Федерации составляют сухопутная территория Российской Федерации, территориальные и внутренние воды и воздушное пространство над ними.

Таможенная территория Российской Федерации включает в себя также находящиеся в морской исключительной экономической зоне Российской Федерации искусственные острова, установки и сооружения, над которыми Российская Федерация обладает исключительной юрисдикцией в отношении таможенного дела.

На территории Российской Федерации могут находиться свободные таможенные зоны и свободные склады.

Территории свободных таможенных зон и свободных складов рассматриваются как находящиеся вне таможенной территории Российской Федерации, за исключением случаев, определяемых настоящим Кодексом и иными законодательными актами Российской Федерации по таможенному делу.

Пределы таможенной территории Российской Федерации, а также периметры свободных таможенных зон и свободных складов являются таможенной границей Российской Федеpации.

Статья 4. Таможенное дело и международная экономическая интеграция

В интересах развития и укрепления международной экономической интеграции Российская Федерация создает с другими государствами таможенные союзы, зоны свободной торговли, заключает соглашения по таможенным вопросам в соответствии с нормами международного права.

Статья 5. Законодательство Российской Федерации о таможенном деле

Законодательство Российской Федерации о таможенном деле состоит из настоящего Кодекса, Закона Российской Федерации «О таможенном тарифе», иных актов законодательства Российской Федерации, принятых в соответствии с настоящим Кодексом.

В таможенном деле применяются акты законодательства, действующие на день принятия таможенной декларации и иных документов таможенным органом Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации.

При незаконном перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации таким днем считается день фактического перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации.

Статья 6. Действие международных договоров при осуществлении таможенного дела

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены настоящим Кодексом и иными актами законодательства Российской Федерации по таможенному делу, то применяются правила международного договора.

26. Таможенные режимы: уничтожение и отказ в пользу государства. Особенности помещения товаров под данные режимы.

Уничтожение товаров – это таможенный режим, при котором иностранные товары уничтожаются под таможенным контролем, включая приведение их в состояние, непригодное для использования, без взимания таможенных пошлин и налогов, а также без применения к товарам мер экономической политики.

Чаще всего импортер выбирает режим уничтожения, когда его товар после перемещения через таможенную границу утратил свое качество или оказался с истекшим сроком хранения (нередко подобное случается, когда товар длительное время хранится на таможенном складе). Таможенный режим уничтожения применяется также в выставочном деле: стоимость обратной транспортировки может оказаться выше стоимости самих стендов, рекламного оборудования и некоторых экспонатов что и побуждает уничтожать их под таможенным контролем либо передавать в собственность государства. Просто «оставить», «забыть» эти предметы участник выставки или ярмарки не может, так как ввозил их на таможенную территорию Российской Федерации под обязательство обратного вывоза, а, следовательно, если не состоится перемещение груза за пределы таможенной территории Российской Федерации, его владелец (декларант) должен будет уплатить причитающиеся таможенные пошлины и налоги. Легальной возможностью не вывозить груз обратно и в то же время не уплачивать таможенные платежи является представление на таможню надлежащим образом оформленного акта об уничтожении товара под таможенным контролем либо отказе от него в пользу государства.

Отказ от товара в пользу государства – таможенный режим, при котором лицо отказывается от товара без взимания таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер экономической политики.

Использование режима отказа в пользу государства так же, как и режима уничтожения напрямую связано с невозможностью или неэффективностью реализации импортного товара на российском рынке. Внешнеторговая практика чаще всего сталкивается со случаями отказа в пользу государства в связи со значительным повышением ставок ввозных таможенных пошлин. Резкое увеличение таможенных платежей может сделать импортный товар неконкурентоспособным по сравнению с аналогичной продукцией отечественного производства. К такому же результату могут привести и непредвиденные длительные транспортные простои при морских и железнодорожных перевозках. Штрафы, уплачиваемые железной дороге, портовой администрации, ведут к значительному удорожанию товара. Определив рентабельность внешнеторговой сделки в изменившихся условиях (с учетом новых таможенных тарифов, штрафов транспортным организациям и т.д.), импортер может посчитать нецелесообразной реализацию своего товара на российском рынке.

Если вывоз такого товара с таможенной территории Российской Федерации также оказывается невыгодным, участник внешнеторговой деятельности, смирившись с потерей товара, стремится свести материальные убытки к минимуму и освободиться от таможенных платежей. Для этого он может выбрать таможенные режимы отказа в пользу государства или уничтожения товара.

Первый, как правило, выглядит предпочтительнее. Безвозмездная передача товара в собственность государства может положительно сказаться на деловой репутации импортера. Кроме того, уничтожение товара производится за счет заинтересованного в этом лица и приводит при прочих равных условиях к дополнительным для него расходам.

Так, под указанный таможенный режим не могут быть помещены товары, которые, будучи помещенными под данный таможенный режим, повлекут для государственной казны такие расходы (на хранение, подготовку к реализации, собственно на реализацию), которые не смогут быть возмещены за счет реализации данных товаров. Таким образом, сохранен ранее закрепленный принцип экономической целесообразности помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства для федерального бюджета.

Важнейшим условием помещения товаров под таможенный режим отказа в пользу государства является соблюдение принципа материальной выгоды для государства от использования режима отказа. Принцип материальной выгоды означает, что таможенный орган отказывает в предоставлении режима отказа в пользу государства, если:

1) Выручка от продажи товаров не сможет покрыть расходов таможенного органа, связанных с их реализацией;

2) Возможность реализации товаров таможенными органами невозможна либо ограничена( оборудование узкоспециализированного назначения; товары, сроки реализации которых менее шести месяцев).

Также под данный таможенный режим не могут помещаться товары, оборот которых на территории РФ запрещен. Распоряжение такими товарами осуществляется в порядке, установленном законодательством РФ, в том числе с учетом установленных им ограничений.

Кроме того, полномочия по определению отдельных категорий товаров, помещение которых под таможенный режим отказа в пользу государства не допускается, делегируются Правительству РФ, которое может установить перечень таких товаров своим постановлением.

Установление ограничений на помещение отдельных категорий товаров под таможенный режим отказа в пользу государства может основываться в первую очередь на соображениях защиты государственных интересов РФ.

Законодатель освобождает государство от возможных расходов на этапе обращения товаров в федеральную собственность. Так, таможенные органы не возмещают перевозчику, владельцу склада временного хранения (таможенного склада) или иным лицам каких-либо расходов, связанных с транспортировкой, хранением товаров, проведением грузовых и иных операций с ними в процессе таможенного оформления и таможенного контроля за этими товарами в таможенном режиме отказа от товара в пользу государства.

Декларант, избравший таможенный режим отказа от товара в пользу государства, обеспечивает доставку товаров в место, определенное таможенным органом, до начала таможенного оформления товаров в соответствии с режимом отказа в пользу государства и оплачивает все расходы, связанные с транспортировкой, хранением, проведением грузовых и иных операций с товарами, помещаемыми под таможенный режим отказа от товара в пользу государства, до дня составления инвентаризированной описи.

Иными словами, применение данного таможенного режима не должно повлечь для государственных органов каких-либо расходов, которые не могут быть покрыты за счет средств, вырученных от реализации товаров. Под таможенный режим отказа в пользу государства могут быть помещены товары, оборот которых не запрещен в соответствии с законодательством РФ. Соответственно, не могут быть помещены под режим отказ в пользу государства наркотические средства, оружие и некоторые другие товары.

36. Правила начисления НДС при таможенном оформлении товаров, перемещаемых через таможенную границу.

1. При таможенном оформлении товаров, перемещаемых через

таможенную границу одной из стран СНГ любой другой станы СНГ в рамках

государств-участников Содружества и в других случаях, установленных

национальным законодательством страны, производящей таможенное

оформление товара, учитываются следующие таможенные платежи в

зависимости от заявленного таможенного режима:

-таможенные сборы;

-таможенные пошлины;

-акцизы;

-НДС;

другие налоги и сборы взимание которых предусмотрено национальным

законодательством.

2. Таможенные платежи выплачиваются непосредственно декларантом

либо иными лицами в соответствии с национальными законодательствами.

Любое заинтересованное лицо вправе уплатить таможенные платежи,

если иное не предусмотрено таможенным законодательством.

В случае неуплаты таможенных платежей в установленные сроки суммы

причитающихся платежей взыскиваются с ответственных лиц, ответственных

за их уплату.

Таможенное оформление товаров может производиться только при

условии фактического поступления подлежащих уплате сумм таможенных

платежей на счет таможенного органа или в случае обеспечения уплаты

таможенных платежей в соответствии с национальным законодательством.

3. Таможенные пошлины, налоги и таможенные сборы за таможенное

оформление уплачивается до или одновременно с принятием таможенной

декларации.

Если таможенная декларация не была подана в установленный

таможенным законодательством срок, то сроки уплаты таможенных платежей

исчисляются со дня истечения установленного срока подачи таможенной

декларации, если иное не установлено с национальным законодательством.

В исключительных случаях может быть предоставлена отсрочка или

рассрочка уплаты таможенных пошлин и налогов в порядке, определенных

национальным законодательством.

4. Таможенные платежи могут уплачиваться таможенному органу в

безналичном порядке, так и наличными деньгами в кассу налогового

органа, осуществляющего таможенное оформление товаров в пределах сумм,

установленных законодательством страны, производящей таможенное

оформление.

Уплатой таможенных платежей по безналичному расчету считается

фактическое зачисление сумм таможенных платежей на счет таможни.

Уплата таможенных платежей может осуществляться путем внесения

денежных средств авансом на счет таможни.

5. Таможенные платежи за товары могут уплачиваться в валютах,

определенных Национальным Банком либо действующим законодательством

страны, производящей таможенное оформление.

6. Лицо ответственное за уплату таможенных платежей, несет перед

таможенным органом ответственность за правильное исчисление и

своевременную уплату таможенных платежей.

7. Суммы излишне уплаченных или взысканных таможенных платежей по

желанию плательщика могут быть ему возвращены или зачтены в счет

будущих платежей в течении года со дня таможенного оформления товара.

Возврат сумм излишне уплаченных или взысканных таможенных сборов

за таможенное оформление не производится, за исключением случаев,

предусмотренных нормативными актами.

8. Ставки пошлин, акцизов, НДС и размеры таможенных сборов за

таможенное оформление товаров устанавливается в порядке, определяемым

национальным законодательством страны.

9. С учетом национальных законодательств применяются единые

принципы к подходу взимания таможенных платежей (приложение).

10. Если задержка таможенного оформления товаров возникла в

результате таможенных правил, предусмотренных Таможенным кодексом

страны, производящей таможенное оформление товара, таможня заводит

дело о нарушении таможенных правил и решает вопрос о привлечении

владельца этих товаров к административной ответственности, исходя из

конкретных обстоятельств допущенного правонарушения.

Наложение административного взыскания или освобождение от

административной ответственности неосвобождает владельца товара

произвести таможенное оформление товара.

11. В случае необходимости принятия решения на правительственном

уровне таможенные службы в установленном для каждой страны порядке

подготавливают предложения о внесении необходимых изменений и

дополнений в национальное законодательство, связанных с унификацией

процедуры взимания таможенных платежей при таможенном оформлении

товаров, перемещаемых между государствами Содружества.

12. Настоящий протокол вступает в силу с даты его подписания и

заключается на неопределенный срок.

13. Каждая таможенная служба может прекратить свое участие в

Протоколе, письменно уведомив об этом депозитария не позднее чем за 6

месяцев до выхода.

14. Совершено в Москве 26 февраля 1998 года в одном подлинном

экземпляре на русском языке. Подлинный экземпляр хранится в

Государственном таможенном комитете Российской Федерации, который

направит таможенным службам, подписавшим настоящий Протокол, его

заверенную копию.

Список литературы

1. Основы таможенного дела: Учебник / Под общ. ред. В. Г. Драганова. – М.: Экономика, 2003.

Нормативные документы

2. Таможенный кодекс Российской Федерации (Официальный текст). – М.: НОРМА, 2003.

3. О таможенном режиме: закон РФ.

4. Таможенный тариф Российской Федерации / Постановление

Правительства РФ.

еще рефераты
Еще работы по таможенной системе