Курсовая работа: Структура ФРС

Структура ФРС
ФРС состоит из трех частей: центрального Совета Управляющих который находится в Вашингтоне, 12-ти Федеральных Резервных Банков, разбросанных по США, и Комитета по Операциям на Открытом Рынке.

Федеральные банки
В техническом смысле, каждый из 12-ти федеральных резервных банков является не государственной организаций, а корпорацией (эти банки находятся в крупных городах — Бостоне, Нью-Йорке, Филадельфии, Кливленде, Ричмонде, Атланте, Чикаго, Сент-Луисе, Миннеаполисе, Канзас-Сити, Далласе и Сан-Франциско). Их акционерами являются обычные коммерческие банки. Данная система существует с момента образования ФРС в 1913 году и, как указано в соответствующем законе, призвана обеспечить «гибкость и мощь национальной финансовой системы». Всем банкам, ведшим операции на всей территории США, было предписано присоединиться к ФРС, локальные банки могли сделать то же самое по своей инициативе. Это было сделано для того, чтобы центральный банк не стал «башней из слоновой кости», в котором работают исключительно чиновники, решающие свои личные задачи, не обращая внимания на реальную ситуацию в стране.

В свою очередь, это постоянно порождает слухи о том, что центральный банк США находится в руках и под фактическим управлением частных лиц, имеющих свои личные материальные интересы. Тем не менее, существуют значительные различия между коммерческими и федеральными резервными банками. Федеральные Резервные Банки проводят операции, не имея целью получение прибыли. Коммерческие банки-акционеры, в отличии от обычных пайщиков, получают весьма незначительные дивиденды (не более 6% годовых) от деятельности федеральных резервных банков, а основной доход получает государство. Фактически эти дивиденды являются платой за использование финансовых активов коммерческих банков. Дело в том, что законодательство США предусматривает, что банки обязаны создавать резервные фонды, которые они в большинстве случаев держат именно в федеральных резервных банках, которые, в свою очередь, могут использовать их при проведении своих операций. Коммерческие банки-акционеры также не имеют права голоса при принятии решений федеральными банками, их паи нельзя продавать и использовать в качестве залога.

Совет Управляющих
Совет Управляющих состоит из семи членов (губернаторов), которые назначаются Президентом США и утверждаются Сенатом США на 14 лет без права назначения на второй. При этом в случае, если все губернаторы полностью отработали свой срок, президент США может номинировать лишь две новые кандидатуры (если президент переизбран, он может выбрать еще двух кандидатов в губернаторы). Это правило действует, чтобы исключить шанс того, что президент назначит в Совет Управляющих исключительно своих сторонников, что позволит ему оказывать воздействие на ФРС. Однако на практике многие губернаторы оставляют свою работу в ФРС до истечения 14-ти летнего срока, а многие президенты номинировали больше двух губернаторов. Срок полномочий губернаторов всегда истекает 31 января. По закону, губернаторы должны представлять «финансовые, сельскохозяйственные, промышленные и коммерческие интересы, а также все регионы страны».

Территория США разделена на четыре региона, в каждом из которых оперируют федеральные резервные банки. В первый регион входят Бостон, Филадельфия и Ричмонд. Во вторую группу включены Кливленд и Чикаго, в третью — Атланта, Сент-Луис и Даллас, в четвертую — Миннеаполис, Канзас-Сити и Сан-Франциско. Каждый регион может делегировать в губернаторы не более одного своего представителя.

С момента своего назначения на должность члены Совета Управляющих ФРС обладают такой же свободой действий, как члены Верховного Суда США. После вступления в должность они не могут быть уволены по причине того, что их воззрения не совпадают с мнением иных губернаторов или чиновников. Это правило было введено, чтобы полностью обезопасить ФРС от внешнего влияния и исключить воздействие политических мотивов на решения губернаторов.
«Лицом» ФРС является Председатель Совета Управляющих, который и несет ответственность за деятельность всей системы. Председатель Совета Управляющих и вице-председатель могут занимать эту должность четыре года. Президент США выбирает их из числа губернаторов, номинация должна быть одобрена Сенатом.

Комитет по Операциям
В руководство Комитета по Операциям на Открытом Рынке входит 12 человек, в том числе: семь членов Совета Управляющих ФРС, президент Федерального Резервного Банка Нью-Йорка, который является постоянным членом Комитета, а также четыре президента остальных 11-ти Федеральных Резервных Банков, которые сменяют друг друга раз в год. Четыре президента федеральных банков избираются по одному в год из каждой из четырех групп банков, которые распределены по регионам. Члены Комитета проводят восемь встреч в год, на которых обсуждается финансово-экономическая ситуация в стране, определяются цели и основная стратегия монетарной политики, анализируется ситуация с ценовой стабильностью и экономическим ростом страны.


Короли ФРС
Федеральная Резервная Система США была создана 92 года назад. За это время сменилось 14 ее руководителей. Большинство из них руководили финансовой системой США не более 2- 3-х лет. К примеру, Чарльз Хэмлин — первый глава ФРС, отработал на этом посту с 10 августа 1914 года по 9 августа 1916-го. Однако в истории ФРС были личности, которые оказали огромное влияние на развитие финансовой системы США и всего мира. Марринер ЭкклсMarriner Eccles (возглавлял ФРС с 1934 по 1948 год), который перестроил финансовую систему США на военный лад, участвовал в подготовке знаменитого Бреттон-Вудского соглашения, которое сделало доллар главной мировой валютой, а также стал одним из создателей Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка.

Уильям Макчесни Мартин возглавлял ФРС рекордные 19 лет — с 1951 по 1970 год. В 1938 году Макчесни Мартин стал первым президентом Нью-йоркской Фондовой Биржи, который получал зарплату за свою работу. Этот финансист был яростным борцом с инфляцией, благодаря его усилиям, экономика США выдержала крупномасштабные войны в Корее и Вьетнаме, а также гонку вооружений с СССР

На смену Бернсу пришел Уильям Миллер, который возглавлял ФРС чуть больше года (март 1978- август 1979), после чего стал Министром Финансов. В отличие от других руководителей ФРС, Миллер не получил экономического образования Миллера считали яростным борцом с инфляцией, которая, как он считал, разрушительно действует на промышленность. Однако на посту главы ФРС он пробыл недолго и поэтому результаты его политики оценить сложно.

Следующим главой ФРС стал Пол Волкер, который в 2004 году был приглашен ООН, чтобы разобраться с ситуацией вокруг скандальной программы торговли с Ираком «Нефть в обмен на продовольствие». Центральным банком США Волкер управлял с 1979 по 1987 год. во многом, благодаря усилиям Волкера, была уничтожена привязка курса доллара к золоту, и Бреттон-Вудская система прекратила свое существование. В 1975-1979 годы Волкер управлял Федеральным Резервным Банком Нью-Йорка, после чего стал у руля всей ФРС. Он обуздал инфляцию, при нем экономика США вышла из кризиса, в стране снизился уровень безработицы

Местом рождения Федеральной Резервной Системы США стал остров Джекил, расположенный в штате Джорджия. В 1886 году группа миллионеров купила этот остров и превратила его в закрытый клуб, где было модно проводить зимы. В 1900 году на острове отдыхали семьи, в руках которых была сосредоточена шестая часть денег планеты.

Показательно, что попасть на остров Джекил могли только люди, входившие в состав клуба. Клубмены отказались допустить на свой курорт молодого британского офицера из очень родовитой семьи Уинстона Черчилля (будущий премьер-министр Великобритании) и известного политика, будущего президента США Уильяма Маккинли.

На пике популярности острова Джекил в США начались дебаты о создании системы централизованного управления финансовой деятельностью. Причиной этого стали четыре крупных финансовые кризиса, потрясшие США в период с 1873 по 1907 годы. Американцы тогда крайне негативно относились к самой идее создания центрального банка. Аналогичные структуры в Европе действовали неэффективно и даже деструктивно. Кроме того, европейские центральные банки позволяли правительствам практически бесконтрольно тратить бюджетные средства.

Через год после кризиса 1907 Конгрессом США была создана Национальная Денежная Комиссия, которая должна была выяснить причину нестабильности банковской системы США.

Историк Дон Аллен, автор пишет, что в 1910 году была создана другая группа, в которую вошли руководители крупнейших корпораций и банков США. Они тайно встречались на острове Джекил, где и разрабатывали концепцию органа, который должен был превратиться в Федеральную Резервную Систему. Известно даже имя человека, который создал концепцию центрального банка США — Пол Варбург.

Варбург предложил простой план. Во-первых, центральный банк не должен был называться «центральным банком», поскольку американцы негативно относятся к передаче рычагов управления финансами одной госструктуре. Во-вторых, центральный банк должен контролироваться Конгрессом, однако большинство его управляющих должно назначаться частными банками, которые также будут владеть его акциями. В-третьих, была предложена система, согласно которой в США образовывался не один, а целых 12 федеральных банков.


В 1912 году Национальная Денежная Комиссия опубликовала доклад, в котором рекомендовалось создать в США центральный банк. Эдвард Гриффин, автор книги «Творение Острова Джекил» отмечает, что большинство ее рекомендаций было основано на идеях Варбурга. В 1913 году Конгресс США принял Закон Оуэна-Гласса, иначе называемый Законом о Федеральной Резервной Системе, согласно которому и была создана Федеральная Резервная Система. Закон был подписан президентом Вудро Вильсоном 23 декабря 1913 года и немедленно вступил в силу.

Впоследствии были приняты и иные законы, регулировавшие деятельность ФРС.( например, Закон о Банковской Деятельности (1935 год), Закон о Занятости (1946 год), Закон о Банковских Холдингах ( 1956 год), Закон о Международной Банковской Деятельности и Закон о Полной Занятости и Сбалансированном Росте (1978 год), Закон о Дерегуляции Депозитарных Учреждений и Денежного Контроля (1980 год), Закон о Реформе Финансовых Учреждений и о Восстановлении их Деятельности (1989 год), Закон о Совершенствовании Деятельности Федеральной Корпорации Страхования Депозитов (1991 год) и т.д..)

Клуб на острове Джекил был закрыт в 1942 году. Пятью годами спустя остров приобрел штат Джорджия. Ныне это туристический объект — в одном из старых отелей до сих пор показывают две комнаты, носящие название Federal Reserve.

Федеральная резервная система США (ФРС, Federal Reserve System, FED) — независимый финансовый орган, созданный для выполнения функций центрального банка и осуществления централизованного контроля над коммерческой банковской системой США. Учредителями ФРС США в 1913 г. стали 10 богатейших семей США: Ротшильд, Рокфеллер, Морган, Валбург и еще 6-ть представителей семей, подписавших на острове Джекил, штат Вирджиния, соглашение(Акт) о создании ФРБ-Федерального Резервного Банка(Системы) США. На сегодняшний день в Интернете нет официальной информации о владельцах ФРС США.http://land.netonecom.net/tlp/ref/federal_reserve.shtml Достоверно известно, что владельцами не является: Правительство США, Президент США или какой-либо еще государственный орган власти США. Руководящим органом ФРС является Совет управляющих ( англ.Board of Governors ) в составе 7 членов, которых назначает Президент США с одобрения сената Конгресса США. Каждый член совета назначается сроком на 14 лет с правом пролонгации полномочий. Совет управляющих возглавляет председатель и его заместитель.

ФРС США основана 23 декабря 1913 года в соответствии с принятым Конгрессом США законом о ФРС.Закон был подписан президентом США В.Вильсоном/То́мас Ву́дро Ви́льсон ( англ.Thomas Woodrow Wilson ) ( 28 декабря 1856 — 3 февраля 1924 ) — 28-й Президент Соединённых Штатов Америки ( 1913 — 1921 )/.Срок действия Закона установлен параграфом 341. часть Вторая 20-ть лет.Юридическая сила закона прекращена 23 декабря 1933 г. В закон запрещено вносить поправки и ограничения./Конституция США,Раздел 8. Конгресс правомочен: издавать все законы, которые будут необходимы и уместны для приведения в действие вышеперечисленных полномочий и всех других полномочий, предоставленных настоя шей Конституцией Правительству Соединенных Штатов или какому-либо департаменту или должностному лицу оного. /.
С годами были приняты поправки к акту о Федеральной резервной системе. Ключевые поправки были приняты Актом о банковском деле от 1935 года, в 1970 году были внесены поправки к Акту о банковских холдиноговых компаниях, к Акту о международном банковском деле от 1978 года, к Акту от 1978 года о полной занятости и сбалансированном росте и к Акту от 1980 года об отмене вмешательства государства в дела депозитарных учреждений и о валютном контроле.Данные поправки расширили полномочия ФРС США, но ограничили вмешательство публичных властей США в деятельность ФРС: Конгрессу США, Сенату США, Президенту США, а также иным органам государственной власти и СМИ.

ФРС независима в финансовом отношении, имеет собственный бюджет и финансирует свою деятельность за счет доходов от операций и прибыли от эмиссии денег. Право «чеканить монету» и регулировать ее стоимость, которое согласно Конституции принадлежит Конгрессу, было передано ФРС, а точнее, Федеральному комитету по операциям на открытом рынке. Этот комитет был учрежден в 1936 г. при Совете управляющих. Со временем он превратился по существу в основной оперативный орган ФРС. После покрытия, своих расходов и выплаты дивидендов, банкам — членам ФРС ежегодно передает в государственную казну от 15 до 20 млрд. долл. Независимость ФРС выражается и в том, что Президент США не имеет права отдать ФРС какой-либо приказ или сместить ее управляющих.

Сеть из двенадцати резервных банков и двадцати пяти отделений выполняет различные функции ФРС, включая управление государственной системой перевода платежей, распространение банкнот и монет, контроль и регулирование деятельности коммерческих финансовых институтов. Также ФРС выступает в качестве банкира по отношению к Министерству финансов США. Каждый из двенадцати федеральных регионов (по одному резервному банку на регион) обозначается буквой от A до L. Все банкноты США содержат в серийном номере литеру и число, соответствующие федеральному резервному банку, впервые выпустившему ее в обращение. Помимо федеральных функций резервные банки выполняют функцию депозитариев для коммерческих банков своего региона.
«ФРС получает финансирование за счет кредитования правительства США, путем покупки государственных ценных бумаг.ФРС существует на процентный доход от кредита, который выдает правительству США из напечатанных самим же ФРС банкнот. Другими источниками дохода являются: доходы от платежных операций, депозиты, операции с ценными бумагами.
ФРС состоит из 12 федеральных резервных банков, наиболее важным из которых является Федеральный резервный банк Нью-Йорка, отвечающий за международные финансовые операции. В состав ФРС входят также 24 отделения федеральных резервных банков и около 5,6 тыс. коммерческих банков, кредитных союзов, а также Федеральный комитет по открытому рынку, который определяет и направляет процессы купли-продажи ценных бумаг федерального правительства США. Также у федеральных резервных банков есть полномочия, которых нет у коммерческих банков и сберегательных учреждений: выпуск наличных денег. Центральные учреждения ФРС находятся в Вашингтоне .» ru.wikipedia.org/.

Фактически, все банкноты, находящиеся в обращении в США — банкноты Федеральной резервной системы. Все двенадцать федеральных резервных банков наделены правом эмитировать банкноты. Банкноты обеспечиваются в основном ценными бумагами Министерства финансов США и федеральных агентств, находящимися в распоряжении ФРС. В отличие от банкнот монеты являются прямыми обязательствами Министерства финансов, поэтому ФРС платит Бюро по чеканке при Министерстве финансов номинальную стоимость монет, а не стоимость их изготовления.

Банкноты ФРС печатаются на производственных мощностях Бюро гравирования и печати (БГП), находящегося в ведении Министерства финансов (фабрики в Вашингтоне и Форт-Уорте). ФРС оплачивает БГП только стоимость изготовления банкнот. Например, в 2003 г. ФРС заплатила за изготовление банкнот 494,4 млн. долларов. БГП ежедневно производит около 35 млн. штук банкнот общей номинальной стоимостью около 517 млн. долларов. 48% всех производимых банкнот приходится на одно долларовые банкноты.

Банкноты эмитируются через региональные банки Федеральной резервной системы.
Банки — члены ФРС — наиболее крупные частные коммерческие банки, на долю которых приходится свыше 70% всех депозитов кредитной системы США. Они являются акционерами федеральных резервных банков и получают на свой акционерный пай 6%-ный дивиденд. Помимо этого банки — члены ФРС становятся клиентами одного из федеральных резервных банков и пользуются его услугами, в т. ч. и в получении необходимых денежных сумм путем займа или учета коммерческих бумаг. Причем если возможность получения ссуды в коммерческом банке ограничена ресурсами этого банка, то при обращении банка — члена ФРС в федеральный резервный банк такого ограничения фактически нет, поскольку этот банк может в активных операциях рассчитывать на ресурсы всей ФРС. Банки же, которые не являются членами системы, для пополнения кассы прибегают к услугам своих корреспондентов, банков — членов ФРС.

еще рефераты
Еще работы по финансам