Курсовая работа: Операционные системы описание

--PAGE_BREAK--ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ КОРПОРАЦИИ MICROSOFT


Что означают числа 3, 95, 98 и 2000 в номе­ре версии Windows?

— Столько раз подряд будешь устанавливать, пока, наконец, не заработает...
DOS
20-летняя история операционных систем интересна и поучитель­на, исполнена драматических событий и героизма, подвигов и преда­тельства. А началась она именно с DOS(аббревиатура словосочетания DiskOperatingSystem). Точнее — с первой версией этой ОС, вы­пущенной корпорацией Microsoftв 1981 г. и предназначенной для по­ставки с компьютерами IBMPC(хотя сначала IBMотдала предпо­чтение другой ОС под названием СР/М). Кстати, немногие сегодня помнят, что MS-DOSотнюдь не была оригинальной разработкой са­мой Microsoft: компания Билла Гейтса лишь доработала «операционку» под названием QDOS, созданную компанией SeattleComputerProducts.

16-разрядная однозадачная операционная система DOSобладала «интерфейсом командной строки», т. е. все команды пользователю приходилось набирать на клавиатуре вручную, в командной строке ОС. Никакой графики. Никакого сервиса...

Однако DOSпроцветала на протяжении 10 лет. У Microsoftдаже по­явились конкуренты в виде фирм Novell, DigitalResearchи… IBM. Каж­дая из этих компаний выпустила свою версию DOS, которые во многом превосходили продукт Microsoft. В частности, NovellDOSпользовалась заслуженной популярностью, как превосходная сетевая ОС, продукт IBMобладал лучшими сервисными возможностями.

Конечно, со временем DOSсовершенствовалась и пополнялась но­выми программами. С каждой новой версии она поддерживала все больше типов устройств. Однако главные ее недостатки не были, да и не могли быть устранены.

Главным уязвимым местом DOSоставалась работа с оперативной памятью. Дело в том, что в эпоху создания MS-DOSоперативная па­мять большинства компьютеров не превышала 256 килобайт. DOSмог­ла работать с 640 килобайтами оперативной памяти, и Билл Гейтс ут­верждал, что никому и никогда не понадобится больший объем.

Но время шло… Память на компьютерах потихоньку росла -1 Мбайт, 2 Мбайта… Появились программы, которым требовался для работы весь объем оперативной памяти. Стандартный же сервис DOSэтой возможности не предоставлял. Поэтому приходилось ис­пользовать специальные программы — менеджеры памяти. Но и они не могли заставить упрямую DOSразмещать загружаемые при вклю­чении компьютера программы вне «области 640 килобайт». Возни­кал парадокс: сколько бы оперативной памяти ни имел ваш компью­тер, вы не могли запустить программу, если у вас не имелось достаточно свободного пространства в стандартной памяти — той самой области 640 килобайт...

Вторым недостатком DOSбыла невозможность работы в полно­ценном графическом режиме, хотя «железо» тогдашних компьютеров уже могло бы обеспечить его поддержку. Дело в том, что DOSпракти­чески не позволяла работать с загружаемыми драйверами для различ­ных видеокарт.

Между тем в конце 80-х годов графический режим стал уже стан­дартным для таких компьютеров, как AppleMacintosh— благодаря че­му эти компьютеры превратились в стандарт «издательского» компью­тера. «Писюки» же могли похвастаться только такими текстовыми «оболочками», как знаменитый файловый менеджер NortonCommander, а потому воспринимались скорее как дорогие игрушки.

Наконец, третьим препятствием на пути MS-DOSстала однозадач-ность. Все больше и больше людей желало запускать на своем компью­тере сразу несколько программ с возможностями переключения между ними — aDOSпри всем желании этого обеспечить не могла, в отличие от ОС тех же компьютеров Macintosh. В результате, с появлением Windows95, DOSпрактически сошла со сцены, хотя до сих пор уста­новлена на наших компьютерах в качестве составляющей ядра Windows. А в 1999 году IBMдаже выпустила новую версию — DOS2000.
Windows 3.1/3. И

«Мне кажется, что
Windowsуделяют слишком много внимания… Конечно, в будущем люди бу­дут запускать
Windows3.0 для решения неко­торых специфических задач, но большинство засунет компьютер с
Windowsв тот же сор­тир, где уже пылится
Commodore64»


Джон Дворак, 1990

Первая версия Windowsвышла в свет в конце 80-х годов и осталась совершенно незамеченной. Аналогичная участь постигла и следующую версию — лишь версия Windows3.0 (1992) сумела пробить себе дорогу к сердцам пользователей и стать «продуктом года». А еще через два года на свет появились версии 3.1 и 3.11 (последняя включала такой значи­тельный элемент, как полную поддержку мультимедиа и работу в ло­кальной сети — потому и носила уточняющее название WindowsForWorkgroups), окончательно утвердившие господство Windowsна Олим­пе операционных систем.

Хотя вопрос о том, а были ли первые версии WindowsПОЛНОЦЕН­НОЙ операционной системой, до сих пор остается открытым. Ведь ус­танавливалась Windowsповерх уже имеющейся на компьютере «опера-ционки» — DOS— и лишь расширяла ее возможности. Фактически, она представляла из себя лишь графическую оболочку, настройку над установленным на компьютере комплектом MS-DOS. Однако корпо­рация Microsoftс самого начала предпочитала позиционировать Windowsкак ОС — имидж прежде всего! Согласны с Microsoftи многие профессиональные программисты — например, Эндрю Шульма, автор книги «Неофициальная Windows98» (на эту книгу мне указал один из моих читателей, за что ему огромное спасибо).
Неудивительно, что многие опытные пользователи, подобно проци­тированному в эпиграфе Джону Двораку, отнеслись к Windows, как к модной игрушке. Однако со временем достоинства этой «оболочки» про­являлись все явственнее — полноценный графический интерфейс, поз­волявший пользователю избавится от лицезрения скучных списков фай­лов, а команды отдавать простым щелчком мыши по ярким иконкам...

Появилась пусть примитивная, но многозадачность — хотя число одновременно запускаемых приложений было ограничено двумя-тре­мя, запустить больше не позволяло малое количество оперативной па­мяти. А самое главное — исчез пресловутый барьер 640 кбайт, и ком­пьютер смог наконец-то использовать всю установленную на нем опе­ративную память.

Однако «в ложке меда не обошлось без бочки дегтя»: Windowsотли­чалась своей редкостной неустойчивостью, частыми «зависаниями» и большим количеством ошибок. Это было связано с тем, что програм­мам в Windowsприходилось жить в общем, пространстве, затевая насто­ящую драку по поводу того, кому достанется большее количество опе­ративной памяти или мощности процессора, т. е. модель многозадач­ной работы в Windowsбыла упрощенной...

И тем не менее к середине 90-х годов компьютеров, не оснащенных Windows3.1, в мире осталось не так уж много...
    продолжение
--PAGE_BREAK--WindowsNT


Одновременно с линией «домашних» ОС Microsoftразрабатывала и другие операционные системы, рассчитанные на корпоративных пользователей, на работу в локальных компьютерных сетях. Первоначаль­ным кандидатом на занятие этой ниши была OS/2, но, как известно, в скором времени эта ОС «вышла из доверия» и была отдана на откуп IBM. Тогда-то на арене и появилась WindowsNT(WindowsNewTechnology)...

32-разрядная WindowsNT, первая версия, которой появилась на рын­ке в 1993-м, а последняя — в 1998 году, с самого начала создавалась как сверхстабильная, надежная система, рассчитанная, прежде всего на рабо­ту, а не на разные игрушки-развлечения. И в этом смысле Windows98/МЕ может ей только позавидовать: случаи ошибок, крахов и «зависа­ний» при работе в WindowsNTвстречаются крайне редко. Происходит это потому, что NT, как и OS/2, заботится о надежном разделении рабо­тающих под ее управлением программ, не давая им «драться» за ресурсы. В Windows3.1/98/MEкаждая из загруженных программ чувствовала се­бя в оперативной памяти полновластным хозяином, считая себя вправе претендовать на любой ее объем и любую область. Принцип «в тесноте да не в обиде» тут не срабатывал — нередко по-молодецки разгулявшиеся в памяти программы устраивали буйную потасовку, в результате которой оперативная система «зависала». NTже учинила у себя настоящую «дик­татуру», разведя все задачи и процессы по отдельным «камерам». При этом, в качестве «пайка», каждому «узнику» выделялась своя доля адрес­ного пространства оперативной памяти и системных ресурсов.

Более того — NTпошла еще дальше. В отличие от Windows98/МЕ она безусловно запрещает безоговорочный доступ к ресурсам компью­тера любым программам, пытающимся работать с «железом» напря­мую. Это позволяет системе избежать конфликтов (с которыми так хорошо знакомы пользователи «домашних» Windows), однако в результа­те работать под NTотказываются любые программы, написанные под DOS, и многие созданные для Windows95. Кроме того, «аппетиты» WindowsNTв отношении ресурсов компьютера вдвое выше, чем Windows98.

Наконец, следует учитывать и тот факт, что большая часть досто­инств NTпроявляется лишь в сетевом режиме работы — т. е. в связке с другими компьютерами. И хотя на Западе «домашние сети» становятся явлением обыденным, нашей стране до этого еще очень далеко.

Сегодня под управлением WindowsNTи ее преемницы Windows2000 работает большинство рабочих станций и серверов в крупных ло­кальных сетях на предприятиях всего мира. Однако потихоньку «дозре­вает» до нее и домашний рынок. Ведь спрос на стабильные и надежные операционки, к числу которых нельзя отнести ни Windows95, ни Windows98, постоянно возрастает, а старые программы для DOSпосте­пенно исчезают с компьютеров даже самых закоренелых ретроградов.
Windows 95


Легенды об этой ОС начали ходить задолго до ее рождения. Послед­нее, кстати говоря, должно было состояться еще в 1994 году — именно тогда появились официальные сообщения о завершении разработки новой ОС, получившей название Chicago. Однако время представления «Чикаго» жаждущей общественности постоянно откладывалось, кор­порация Microsoftделала обнадеживающее заявление за заявлением… Казалось, что это никогда не кончится...
Однако в августе 1995 года. Windows95 все-таки вышла в свет. При­чем сделала это с грандиозной, невиданной ранее рекламной шумихой и помпой. В ту августовскую ночь по всей Америке гремели фейервер­ки. Страна была охвачена празднествами — можно было подумать, что отмечали не выход новой программы, а, скажем, День независимости. Телевидение показывало — вы не поверите! — гигантские очереди в компьютерных магазинах, в которых стояли сотни людей, жаждущих наконец-то установить на свой компьютер новую ОС...

Так что же представляла собой эта загадочная, великая и новаторская опе­рационная система, что было в ней такого, что смогло свести с ума весь мир?

Начать с того, что впервые Windowsпревратилась из графической над­стройки для DOSв полноценную операционную систему. По крайней ме­ре, так заявляли ее разработчики. На самом же деле все было сложнее: в качестве основы в Windows95 по-прежнему использовалась добрая старая DOS. Чуть модернизированная, конечно, и не заявленная в качестве от­дельного продукта… Впрочем, большинство потребителей такой вариант устраивал. Ведь у них оставалась возможность работать в привычном им DOS-режиме, не загружая графическую оболочку Windows, — и, следова­тельно, не расставаться с привычными DOS-программами.

Более того — новая операционная система стала, подобно WindowsNT, 32-разрядной. Напомним, что все предыдущие версии DOSи Windowsбыли 16-разрядными и, стало быть, не могли в полной мере использовать возможности даже процессоров семейства 386 и уж тем более — новых процессоров Pentium. Конечно, в этом достоинстве крылись и некоторые ^удобства — специально под Windows98/MEпользователям пришлось заменять все свои Windows-программы на но­вые, 32-разрядные версии. Однако на практике переход оказался срав­нительно легким — уже в течение года были выпущены новые версии всех популярных программных продуктов. Да и старые, 16-раз­рядные версии ухитрялись работать с новой ОС без всяких проблем.

Вот тут-то и была зарыта собака, о которой разработчики Windows95 предпочитали умалчивать. Хотя новая система и именовалась «32-разряд­ной», в целях совместимости со старыми программами ее ядро по-преж­нему содержала старые, 16-разрядные модули… А стало быть, унаследова­ла от своих предшественников все ту же шаткость и нестабильность.

Зато Windows95 могла гордиться абсолютно новым графическим интерфейсом  более элегантным, удобным и просто красивым по сравнению с «внешностью» Windows3.1. Многое Microsoftзаимствова­ла из операционных систем конкурентов — OS/2, MacOS, Motifи т. д. И во многих компьютерных журналах того времени даже проводились мини-конкурсы на тему «Угадай, на какой из картинок показана Windows95, а на какой — OS/2». Что же, перенимать лучшее у конку­рентов — черта скорее положительная, чем отрицательная...

Если Windows3.11 обладала лишь относительной поддержкой муль­тимедиа, то Windows95 сделала существенный шаг вперед: в эту опера­ционную систему впервые был интегрирован программно-драйверный комплекс DirectX, предоставляющий приложениям Windowsпрямой доступ к аппаратным устройствам ПК — звуковой карте, видео-плате и т. д. Именно благодаря этому стало возможным создание игр для Windows95. А другая система — ActiveMovie— обеспечивала поддерж­ку воспроизведения большого количества мультимедийных файлов -  от музыки в формате MIDIдо видеодисков.

Наконец, Windows95 могла автоматически распознать большое чис­ло комплектующих и обладала значительно более совершенным меха­низмом настройки и конфигурации. Все это существенно снижало риск критических ошибок, постоянно преследовавших пользователей старых версий Windows. Хотя очень скоро выяснилось, что и новая система под­вержена внезапным «обморокам» и не отличается стабильностью. Это и неудивительно: модель многозадачности и распределения ресурсов Windows95 в полной мере унаследовала от своих предшественников...

В течение двух лет, последовавших со дня выпуска Windows95, вышло еще несколько промежуточных версий этой ОС. Летом 1996 года свет уви­дела новая версия Windowsпод названием OSR2 (OEMServiceRelease), предназначенная только для поставки вместе с готовыми компьютерами (OEM). В OSR2 были исправлены многие ошибки Windows95, добавлена поддержка нескольких новых устройств. А самое главное — новая версия Windows95 внесла серьезные изменения в способ расположения файлов на жестком диске (файловую систему) — вместо устаревшей FAT16 поль­зователи OSR2 могли использовать файловую систему FAT32, позволяю­щую сэкономить место на диске.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Windows 98/98 SE


К работе над новой версией WindowsMicrosoftприступила сразу же после выхода Windows95. Ожидалось, что новая ОС увидит свет в кон­це 1996 года и будет называться Memphis(вспомним первое рабочее на­звание Windows95 — Chicago).

Но месяц шел за месяцем, а о долгожданном «Мемфисе» не было ни слуху, ни духу. Наконец, устав от бесконечных вопросов, Microsoftобъ­явила: новая ОС увидит свет только тогда, когда будет окончательно до­ведена «до ума».

Этого не произошло ни в 1996, ни в 1997 годах. Однако летом 97-го появились первые предварительные, рабочие — или, как говорят, -бета-версии будущей операционной системы. А в конце этого же года из Microsoftпоступили важные новости: во-первых, очередная версия Windowsувидит свет в первой половине 1998 г. и будет называться Windows98. Оригинально, не правда ли? Одновременно Microsoftсде­лала, как говорят, блестящий «финт ушами», распространив копии предварительной рабочей версии Windows98 среди сотен тысяч доб­ровольных испытателей — бета-тестеров. Нет, в самом этом событии ничего исключительного не было — услугами бета-тестеров пользу­ются все программные компании, прибегала к ним и Microsoftперед выпуском Windows95. Однако впервые бета-тестерам не просто не платили за их труд, но и брали с них деньги! Бета-версию Windows98 не­обходимо было покупать, как обычный программный продукт -правда, по более низкой цене. Оправиться от потрясения, вызванно­го поступком фирмы Билла Гейтса, компьютерная общественность смогла нескоро...

Как бы то ни было, aWindows98 стремительными шагами прибли­жалась к финишной прямой. Уже бета-версии, датированные апрелем, производили впечатление готового продукта и было ясно, что ждать ос­тается считанные месяцы...

25 июня 1998 года новая ОС Microsoftпоступила в магазины. А при­мерно через месяц вышла в свет и русскоязычная версия Windows98 (впрочем, большинство пользователей могли получить русские Windows98 еще в марте благодаря расторопным пиратам, выкравшим предварительную версию ОС).

Что же отличает Windows98 от ее предшественницы? На самом де­ле — не так уж и много. Основные изменения коснулись интерфейса — теперь «Рабочий Стол» Windows98 стал еще красивее, а главное — он полностью интегрирован со средой Интернет. В новой ОС окончатель­но стерта разница между файлами и папками на вашем компьютере и объектами Всемирной Информационной Паутины (WorldwideWeb). Основным средством работы с файлами и папками в обоих случаях слу­жит программа InternetExplorer(из-за которой, кстати говоря, Microsoftпришлось хлебнуть немало горя — включение этой программы-браузера в состав Windows98 было признано противозаконным, мо­нополистическим актом, серьезно ущемляющим интересы других про­изводителей).

Другое важное отличие Windows98 от Windows95 заключается в рас­ширенных возможностях управления интерфейсом. Проще говоря, с помощью особых встроенных в Windows98 средств вы можете сделать ее гораздо красивее, подобрав оформление на свой вкус.

Впрочем, практически все приятные новшества интерфейса Windows98 могли преспокойно получить пользователи предыдущей версии — Windows95: для этого требовалось всего лишь установить по­верх ОС программу InternetExplorerверсии 4.0, а также программный пакет MicrosoftPlus. А отличить комбинацию [Windows95+InternetExplorer4+Plus] от Windows98 на глаз практически невозможно...

Так что если бы все достоинства новой версии Windows98 заключа­лись только в визуальных улучшениях, этот продукт вряд ли стоило во­обще выпускать. Но есть и более важные для нас изменения — во вну­треннем устройстве ОС. Хотя основная начинка ОС осталась прежней, Windows98 выигрывала у своей предшественницы за счет корректной работы с новыми комплектующими — процессором PentiumII, графи­ческим портом AGP, шиной USB. Новыми моделями видеокарт, мате­ринских плат, модемов и т. д. Все это в принципе можно было также по­лучить и на Windows95, однако многочисленные исправления «патчи», которые приходилось устанавливать на Windows95 чуть ли не десятка­ми, не слишком-то хорошо отражались на здоровье ОС… Наконец, Windows98 содержала массу новых программ и утилит — в первую оче­редь полный комплект программного обеспечения для работы в Интер­нет и утилиту конвертации файловой системы FAT16 в более новую версию FAT32.

В конце 1999 года в продаже появилась русскоязычная версия ново­го комплекта Windows98 — Windows98 SE. От предыдущей версии но­вая Windowsотличается тем, что в ее состав включена последняя (пя­тая) версия браузера InternetExplorer, обновленная система соединения с Интернет, а также многочисленные исправления ошибок и новая библиотека драйверов устройств.
    продолжение
--PAGE_BREAK--Windows 2000
В конце 1998 года корпорация Microsoftобъявила, что следующая версия WindowsNT5.0, намеченная к выпуску в 1999 году, будет носить иное название — Windows2000. Однако сменой названия дело не огра­ничится — новая ОС должна была стать стандартом не только для «кор­поративного» рынка, но и обжиться на домашних «персоналках».

Для этого, казалось, были все причины — стабильное, полностью 32-разрядное ядро WindowsNTбыло одето в яркую и удобную оболоч­ку от Windows98. Унаследовав защищенность, отличные сетевые воз­можности и сервисы NT, Windows2000 стала куда более удобной и дру­жественной «домашнему» пользователю. Именно для них Microsoftприготовила «наживку» в виде расширенных мультимедийных возмож­ностей, а также встроила в Windows2000 программный комплекс DirectX, который смог отчасти «сломать лед» в отношениях между иг­рами и операционными системами семейства NT.

С другой стороны, слабые места той же NTс новой силой прояви­лись в Windows2000. Высокая требовательность к ресурсам компьюте­ра (на 64 Мбайт оперативной памяти и процессоре PentiumII-300 но­вая ОС уже заметно «тормозила») оттолкнула от новой ОС часть до­машних пользователей. Хотя наиболее опытные и обеспеченные были готовы заплатить — пожертвовать толикой скорости для обеспечения устойчивости ОС.

Именно эти недостатки, а также то, что поддержка «игрового режи­ма» в Windows2000 даже после доводок и доработок была далека от иде­ала, заставили Microsoftотказаться от идеи сделать Windows2000 «еди­ной, универсальной операционной системой». Линия Windows9x, каза­лось, обреченная по гибель уже в прошлом году, получила отсрочку — в спешном порядке была создана новая версия «домашней» ОС под на­званием WindowsME. AWindows2000 начала уверенно обживаться в корпоративном секторе, не особенно зарясь на домашний.

Как и WindowsNT, Windows2000 выпущена в нескольких вариантах — серверном (Server), для установки на главный, управляющий компьютер сети, и клиентском (Professional) — для рабочих станций. Самая мощная версия — Datacenter— предназначенная для крупных корпораций, была официально представлена в сентябре 2000 года.
WindowsME (MillenniumEdition)


Потерпев относительную неудачу в деле продвижения Windows2000 на рынок домашних ПК, Microsoftрешила-таки выпустить в по­следнем году второго тысячелетия новый, обновленный вариант «до­машней ОС» линии Windows98/ME. Точнее — «второе исправленное (учитывая Windows98 SE) издание „последнего представителя"» этого популярного семейства. А поскольку кассовая цифра 2000 уже была ис­пользована в названии другой ОС, Microsoftпоспешила зарезервиро­вать за собой другой популярный «брэнд», связанный с новым тысяче­летием — Millennium.

WindowsME(именно такое сокращенное название стало официаль­ной торговой маркой новой ОС) первоначально рассматривалась анали­тиками лишь как очередное, чуть подлатанное издание знакомой опера-ционки. И в самом деле — основным нововведением в WindowsMEсчи­талась новая версия пакета MicrosoftInternetExplorerверсии 5.5, обновленный пакет драйверов DirectX7.1 да несколько новых дополни­тельных программ (например, пакет для редактирования видео MovieMakerили универсальный проигрыватель WindowsMediaPlayer). Кроме того, в систему была введена поддержка модных цифровых устройств ввода (цифровых фото- и видеокамер, усовершенствованная поддержка сканеров).

И лишь после официального представления ME, состоявшегося 15 сентября 2000 года, стало ясно, что на самом деле Microsoftухитри­лась внести в новую ОС довольно кардинальные изменения.

В частности, WindowsMEстала первой «домашней» ОС, отказав­шейся от поддержки «режима MS-DOS» и ряда программ для него. Ко­нечно, доброе старое ядро DOSникуда не делось — оно по-прежнему занимало уютное гнездышко в комплекте WindowsME. Однако загруз­ка в режиме «командной строки» более не поддерживалась, а большин­ство параметров из конфигурационных файлов загрузки, оставшихся в наследство от DOS(autoexec.bat, config.sys) перекочевало непосредст­венно в реестр Windows. Таким образом, Microsoftвсе-таки выполнила свое обещание «умертвить» DOSеще до начала третьего тысячелетия, а заодно и попыталась приучить пользователей к необходимости пере­хода на Windows2000, с которой новую ОС роднило не только нена­висть к «матери-прародительнице» DOS, но и солидные размеры.

Полный комплект WindowsMEзанимает на жестком диске от 300 до 500 Мбайт — примерно втрое больше, чем Windows98! В частности, это объясняется и тем, что в процессе установки WindowsMEсохраняет в собственной папке… свой установочный комплект (около 150 Мбайт). Благодаря этому пользователи могут удалять и добавлять любые компо­ненты ОС, не обращаясь к установочному компакт-диску Windows. Не­мало места занимает и новая папка RESTORE, в которой сохраняются важные системные файлы Windowsпосле установки каждой новой программы. Это дает возможность пользователю в любой момент «откатить­ся» назад, восстановив на своем компьютере стабильную и надежную конфигурацию без переустановки Windowsи прикладных программ.

Как и следовало ожидать, скорость работы в WindowsME, вопреки обе­щанию разработчиков, несколько снизилась. И если раньше объем опера­тивной памяти в 64 Мбайт был для работы в Windows98 весьма комфорт­ным, то для WindowsMEзнатоки настоятельно рекомендуют 96 Мбайт и более. Зато стабильность работы по сравнению с той же Windows98 возрос­ла, хотя до уровня Windows2000 ее «младшая сестра» не дотягивает...

Серьезные изменения претерпела система безопасности самой ОС -в состав WindowsMEвошел ряд новых инструментов обеспечения со­хранности конфигурации и системных файлов. В наборе стандартных программ появился комплекс WindowsRestore, предоставляющий пользователю возможность «отката» на предыдущие конфигурации Windowsв случае неудачной установки каких-либо программ. В отли­чие от программы Scanregиз комплекта Windows98, WindowsRestoreпредоставляет пользователю подробный календарь обновления опера­ционной системы с указанием, какие именно программы устанавлива­лись в тот или иной период. Кроме того, пользователь получает воз­можность наряду с создаваемыми компьютером «точками отката» за­дать целый ряд собственных точек. Так что с появлением WindowsRestoreпользователи-экспериментаторы могут вздохнуть с облегчени­ем: отныне про ежемесячные переустановки ОС можно забыть!

Небольшие, но важные изменения произошли и в структуре интер­фейса. Так, папки «Принтеры» и «Удаленный доступ» переместились из папки «Мой компьютер» на общую Панель управления — где им, по су­ти дела, и должно было находиться с самого начала. Там же, на Панели управления, слились в единое целое механизмы управления мультиме­диа, зато появился целый ряд новых иконок (обновление программ че­рез Интернет, поддержка цифровых камер и т. д.).

Словом, вкусностей и красивостей хватает на то, чтобы побудить владельцев относительно мощных компьютеров доверить свою персо­налку заботам WindowsME. И в то же время, попробовав новую ОС, многие задумаются — а не предпочесть ли все-таки Windows2000, на­стоящую систему нового поколения?

Но есть и потери. Ведь при всей внешней схожести Windows2000 и WindowsMEих необходимо было как можно дальше разнести по раз­ным сегментам рынка. Именно поэтому «Милленниуму» пришлось рас­статься с частью сетевых функций, отныне поддерживаемых только Windows2000. Нет-нет, пугаться не стоит — в домашних сетях MEведет себя на пять с плюсом (собственно, расширенная поддержка HomeNetбыла заявлена в числе основных достоинств новой версии Windows). А вот для больших, так называемых «корпоративных» сетей теперь на­стойчиво рекомендуется Windows2000.

… С одной стороны, сближение, с другой — разделение. Вот это и называется диалектикой в варианте Microsoft!
    продолжение
--PAGE_BREAK--WindowsXP (Whistler)


Хотя неудавшаяся кандидатка на роль «объединяющей» ОС -Windows2000 — так и не прижилась на домашних компьютерах, реши­мость Microsoftпривести все свои операционные системы к единому знаменателю, а заодно и покончить с остатками 16-разрядности в ядре Windows, от этого только окрепла. Еще до выхода WindowsMEв середине 2000 года стало ясно — эта операционная система должна раз и навсегда поставить крест на линии Windows9x. Поле боя же, после ухода в небытие последних программ для DOSи старых версий Windows, должно остаться за полностью 32-разрядными системами с новой, защищенной архитекту­рой. Именно таковой и должна стать преемница Windows2000, операци­онная система под кодовым названием Whistler, первые версии которой стали доступны широкой публике в конце 2000 года. Поначалу разработ­чики планировали наградить новую операционку звучными именем WindowsNet1.0, что должно было подчеркнуть как ориентацию новой ОС на сетевую работу, так и кардинальную новизну ее внутреннего устройства. Однако здравый смысл и увещевания маркетологов взяли верх, и уже к ле­ту 2001 года экс-Whistlerполучил новое имя — WindowsXP(сокращенное от «experience»). Рекламщики из Microsoftоказались правы: аббревиатура ХР публике полюбилась и в одно мгновение превратилась в сверхраскрученный «брэнд». Чем, кстати, не замедлили воспользоваться сторонние производители: так, процессорный гигант AMDне постеснялся украсить вожделенным двухбуквием свой новый процессор — AthlonXP.

Остается лишь добавить, что в итоге под именем WindowsXPмиру были явлена целая линейка операционных систем: «корпоративные» ОС WindowsXPServerи WindowsXPProfessionalи «домашняя» WindowsXPHome.

Впрочем, название — дело вторичное. Для нас же, пользователей, куда важнее изменения в структуре и интерфейсе самой операционной системы, серьезность которых очевидна буквально с первого взгляда.

Внутреннее устройство новой версии Windows, на первый взгляд, не претерпело значительных изменений со времен Windows2000 (если не считать традиционно «улучшенной» защиты системных файлов и ряд новых драйверов устройств). Одно из серьезных нововведений — встро-енная система распознавания голосовых команд и голосового ввода данных (чем-то подобным, напомним, гордились еще четыре года назад создатели OS/2). А самое главное, помимо привычного 32-разрядного варианта Windows, Microsoftподготовила и 64-разрядную модифика­цию, предназначенную для установки на серверы, оснащенные новым 64-разрядным процессором Itanium. «Домашним» пользователям радо­ваться этому событию явно не стоит — переход обычных «персоналок» на 64-разрядную версию Windowsожидается не раньше 2003 года.

А вот изменения во внешности леди Windows, напротив, заинтере­суют каждого — благо в этой области ее разработчикам есть чем похва­литься. На лице ХР 1.0 явственно читается заискивающая улыбка в ад­рес домашних пользователей, столь долгое время не удостаивавших прямых предков этой дамы своим вниманием.

WindowsХР — первая операционная система Microsoftс полностью настраиваемым интерфейсом! Теперь пользователи могут коренным образом изменять внешность своей ОС с помощью сменных «шкурок» (skins), сменивших простые экранные «темы» времен Windows95. Бла­годаря новым «темам» можно не только сменить рисунок на Рабочем Столе, шрифт подписей к иконкам и вид курсора мыши — в стороне не остается и обличье папок, служебных панелей и выпадающих меню. Достоинства и недостатки этой технологии можно наблюдать уже сего­дня на примере WindowsMediaPlayer, встроенного в WindowsME.

Вторым «подарком» Microsoftдомашнему пользователю стало «ин­теллектуальное» меню «Пуск», повадки которого хорошо знакомы всем пользователям WindowsME. При щелчке по этой кнопке WindowsХР предлагает вам меню лишь тех программ, которыми вы часто пользуе­тесь, для вызова же остальных вам придется нажать на кнопку «Другие программы» (MorePrograms).

Наконец, кардинально переработана Панель управления — отныне все иконки в ней свалены не абы как, в кучу, а аккуратно распределены по группам (см. рис.).

Одним из наиболее приятных (и долгожданных!) нововведений ста­ла поддержка записи CD-Rи CD-RWдисков на уровне самой ОС — те­перь вы можете работать с «болванками», как с обычными дискетами, перетаскивая на чистый диск нужные файлы непосредственно в про­воднике. Конечно, это не значит, что про отдельные программы записи теперь можно забыть — копировать диски «один в один», работать с ре­жимом записи DAOи полноценной записью аудиодисков Windowsпо-прежнему не в состоянии.

Конечно же, в составе новой версии Windowsмы найдем множест­во новых и обновленных программ, массу мультимедийных изысков и добавлений. Нет никакого сомнения, что первую версию своей новой ОС Microsoftпостарается разукрасить почище рождественской елки… И вряд ли можно их за это упрекнуть. Тем более, что вместе с красивым интерфейсом пользователи наконец-то.получат относительную ста­бильность и удобство работы. А расплачиваться за это, как водится, придется дополнительными ресурсами вашего компьютера. Так, уже очевидно, что для нормальной работы WindowsXPпотребует не мень­ше 128 Мбайт оперативной памяти, процессора с частотой не менее 700—800 МГц и около 1 Гбайт дискового пространства.

В крохотной ОС интегрированы все необходимые приложения для работы с мини-компьютером — простой текстовый редактор, записная книжка, электронная таблица и система электронной почты. Владель­цы персональных компьютеров вряд ли столкнутся на своем пути с этой крохой, а вот владельцы разнообразных бытовых устройств — вполне возможно. По замыслу Microsoft, WindowsСЕ вскоре будет ус­танавливаться даже на бортовые компьютеры некоторых моделей авто­мобилей. Хотя пока что это — лишь фантазии. Мало того, и на самом рынке наладонных компьютеров WindowsСЕ ходит явно не в лидерах, плетясь в хвосте у PalmOSи других конкурирующих продуктов.

    продолжение
--PAGE_BREAK--АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ

Однажды в фирме, торгующей компактами, я застал разговор покупателя и одного из про­давцов.

Покупатель: «Я тут смотрю компакты, что вы мне посоветуете?»

Продавец: «Скажите мне, какой у вас компью­тер, и я скажу вам, какую версию
windows-сов­местимой операционной системы вам лучше всего поставить».


Из коллекции сайта «Бред сивой кобылы»
Несмотря на растущие из года в год аппетиты семейства Windows, мир еще далеко не полностью принадлежит операционной системе с фирменным знаком «летящего окна». ОС-конкурентов существует да­леко не так мало, как это кажется пользователям… и как бы этого хоте­лось самой Microsoft.

Конечно, в этой главе мы сможем коротко — очень коротко! — опи­сать лишь самые известные из «альтернативных» операционных систем для персональных компьютеров. И только для них — «за бортом» оста­ются мощные и популярные ОС семейства UNIXдля «больших» про­мышленных компьютеров, а также масса других, специализированных «операционок». Это, по выражению братьев Стругацких, уже совсем другая история.
PC-DOS 2000 (IBM)


Хотя Windowsуспешно завоевала большую часть домашних ком­пьютеров, не стоит забывать, что некоторая часть персоналок ей просто не по зубам.

В локальных сетях многих крупных фирм США и Европы до сих пор трудятся старенькие компьютеры с процессорами 386 и 486 — и не секрет, что крупные организации очень неохотно обновляют парк сво­их сетевых ПК. Да и многие DOS-программы, установленные на этих компьютерах, до сих пор вполне справляются со своими обязанностя­ми… Если не считать навязшей в зубах «проблемы 2000 года», которая может привести к сбою в работе компьютеров «со стажем». Новейшие программы и аппаратура ПК эту ошибку без труда обходят, чего не ска­жешь о «ветеранах»…
Именно эти соображения понудили корпорацию IBMпродолжить, казалось бы, угасшую навек линию DOS. В конце 1998 года в продаже появился последний представитель этой линии — DOS2000. Его отли­чия от предшественников в основном заключаются в корректной рабо­те с 2000-м годом, а также в усовершенствованной системе оптимиза­ции памяти и сжатия дисков.

По понятным причинам на домашних компьютерах PC-DOS2000 практически не встречается. Да и на компьютерах крупных и мел­ких фирм уже давно воцарился Windows98. Однако в ряде консерватив­ных стран Западной Европы (как ни странно, их список возглавляет богатенькая Германия), PC-DOS2000 стал весьма популярен, вытеснив с жестких дисков своего коллегу от Microsoft.
MacOS (Apple)

Мои деньги вложили в какую-то фруктовую компанию… (на экране конверт с логотипом Apple.

Из кинофильма «Форрест Гамп»

Конкурентом линии Windowsэту ОС не назовешь — хотя бы потому, что на PC-совместимые компьютеры она не устанавливается. Вотчина MacOS — компьютеры Macintosh, выпускаемые корпорацией Apple.

В свое время Macintoshсчитался лидером рынка ПК. И именно MacOSстала первой операционной системой, предложившей пользо­вателю удобства графического интерфейса, Рабочий Стол с иконками, соответствующими папкам и программам, удобные средства настрой­ки. Работу с мышью, наконец, еще в начале 80-х компьютеры Macintoshуверенно работали с мощными графическими пакетами, не ведали зло­козненного «барьера 640 кбайт», на долгие годы ставшего бичом семей­ства PC… Видео и звук на компьютере, цветная печать и многие другие компьютерные «красивости» стали известны широкой публике именно благодаря Macintoshи MacOS. Хотя, заметим в скобках, водружать ла­вры изобретателя всей этой красоты на надкусанное яблоко Macintoshбыло бы незаслуженно...

И сегодня, в эпоху расцвета Windows, MacOSпо-прежнему имеет право смотреть на другие операционные системы свысока — по ста­бильности и удобству ей до сих пор нет равных. Кто, кроме MacOSмо­жет так рационально использовать ресурсы компьютера — ведь напи­санные для нее программы работают вдвое быстрее, чем их конкуренты на PCаналогичной конфигурации! Кто дает пользователям столько удобств и возможностей при необычайной простоте — ведь даже мышь на «Маках» имеет всего одну управляющую кнопку!

Все было бы хорошо… да вот только если в США именно «Маки» со­ставляют львиную долю, парка домашних ПК, то в России они так и ос­тались уважаемыми и популярными инструментами… для профессиона­лов. А значит, встретиться дома с MacOSвам, скорее всего, не удастся. Хотя периодически разработчики MacOSи проговариваются о своем же­лании выпустить версию этой операционной системы, которая стабиль­но чувствовала бы себя как на платформе Мае, так и на платформе PC.

Сегодня Macintoshи MacOSшироко используют в процессе так на­зываемой «допечатной подготовки» бумажной продукции — книг, ил­люстрированных журналов, газет. Такие программы, как AdobePhotoshop, AdobeIllustrator, AdobePageMakerизначально были пред­назначены для MacOS, и лишь потом переведены под Windows. И если вы планируете работать с графикой, анимацией, живым видео — впол­не вероятно, что работать вам придется именно на Macintoshи MacOS.

Пугаться не стоит —  пользователи Windows, как правило, легко уживаются с MacOS, послужившей прототипом для многих «изюми­нок» графического интерфейса Windows. Рабочий стол, структура па­пок и файлов — все это присутствует и здесь.

К тому же большинство популярных программ для PCсегодня име­ет своих «двойников», предназначенных для работы на «Маках» (хотя в ряде случаев было бы логичнее сказать наоборот). И вы сможете спо­койно трудиться в любимых и привычных MicrosoftOffice, AdobePhotoshop, AdobeIllustrator, AdobePageMaker, CorelDraw… Список мож­но продолжать до бесконечности.
    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по информатике