Курсовая работа: Байлакан



План
Введение
1 История
2 Культура
2.1 Монеты

Список литературы

Введение

Байлакан (Байлаган) — средневековый город, находившийся на месте нынешнего городища Орен-Кала, недалеко от слияния Куры и Аракса на территории современного Азербайджана. В средневековье — крупный торговый центр на пути из Кавказа на Ближний Восток.

1. История

Основание города в арабских источниках связано с именем сасанидского царя Кавада I. В других источниках говорится, что царь Кавад мог быть лишь реконструктором города, но не его основателем. В V-VI вв. была построена стена города, шириной 6 м (в кладке найдены сасанидские печати)

В середине IX века в составе провинции Байлакан упоминается крепость Ктиш, находившаяся в южной части горного Арцаха[1]. Средневековый источник сообщает:[2]

В 1221 году Байлакан подвергся нашествию татаро-монголов. Как свидетельствует арабский летописец:

Другой летописец сообщает:

Резне населения последовал поджог города. Но после ухода татар город начал вновь обустраиваться. Средневековый вековый летописец:

«… татары вторглись и поубивали всех повстречавшихся жителей, разграбили, затем подожгли город. Когда они ушли, беженцы этого города вновь вернулись и снова обосновались там»

В 1222 году в город Байлакан вошли объединенные армяно-грузинские войска.

В XIII веке Байлакан в виде Белукан в пространной надписи монастыря Гтич упоминается в составе Дизака («Белукан Дизакский со своими угодьями...» ).

Позднее на месте разрушенного Байлакана был построен город Бейлаган. В начале XV века испанец Руй Гонсалес ди Клавихо сообщает:

2. Культура

Недалеко от города расположены развалины Миль-Минарета, с которым связывается имя степи, а также остатки древнего оросительного канала Гяурарх, из которого вода шла в город из канала Гяурарх через закрытые каналы из обожженного кирпича и через составные водопроводные гончарные трубы.

При археологических раскопках были найдены глазурованная керамика IX—X вв. и аббасидские монеты, стеклянные изделия, изделия из металла и кости. В IX—X вв. техника обжига керамических изделий в Байлакане была усовершенствована. Ручной гончарный круг был вытеснен ножным. Широко применялись ангоба и глазури в керамике. Успех был достигнут в освоении способов получения цветного стекла и изготовлении стеклянных сосудов, при котором применялось свободное дутье, дутье в форме и отливка в форме. Наглядным подтверждением высокого уровня развития Байлакана являются ярко-зеленые и ярко-фиолетовые узоры на спокойном фоне ангоба, фигурки и полосы, тополиные кроны и фиолетовые вкрапления керамики.

Были развиты также ткачество, шелководство, ковроткачество. Байлакан славился своими сладостями — натифом, которые привлекали внимание даже арабских авторов. Расцвета Байлакан достигает в IX — начале XIII вв.

2.1. Монеты

Найденные при раскопках драхмы сасанидского царя Хосрова II, позднее сасанидские геммы и раннеарабские монеты свидетельствуют о торговых связях Байлакана с другими странами в тот период. Серебряные дирхемы и медные фельсы с обозначением на них слова «Арран» начали чеканится с конца третьей четверти VIII — первых лет IX вв. На территории Киевской Руси и в прибалтийских странах также были найдены такие дирхемы.

Список литературы:

1. ныне около села Туг

2. Древние города

«Тогда Буга пошел на Ису ибн-Юсуфа (Есаи Абу-Мусэ-С.К.), который находился в крепости Ктиш (Катиш) Байлаканской провинции»

Источник: ru.wikipedia.org/wiki/Байлакан

еще рефераты
Еще работы по истории