Курсовая работа: Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов причины и итоги

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение……………………………………………………………3

1. Последствия войны…………………………………………….4

2. Решающая роль СССР в разгроме

фашистско-милитаристского блока………………………………6

3. Уроки Великой Отечественной Войны………………………10

Заключение………………………………………………………..15

Список использованной литературы…………………………….16

ВВЕДЕНИЕ

Тему своего реферата, я выбрала не случайно, так как считаю что, путь, пройденный Советской страной во главе с Коммунистической партией, — это целая эпоха. Победа Советского Союза в Великой Отечественной войне — победа во имя мира и общественного прогресса. Пройдут годы, десятилетия, века, но никогда не изгладится из памяти народов подвиг Страны Советов, ее Вооруженных Сил, спасших человечество от коричневой чумы. Смертельная угроза, нависшая ныне над мировой цивилизацией, побуждает как зеницу ока беречь плоды Великой Победы.

Давайте вернёмся на несколько лет назад, и вспомним через что пришлось пройти людям в ходе Великой Отечественной Войны, каковы были её итоги, какова была цена победы. А главное извлечём для себя урок, который поможет не допустить новой мировой войны.

ПОСЛЕДСТВИЯ ВОЙНЫ

22 июня 1941 г. фашистская Германия вероломно напала на СССР. Нападение ударных, наиболее реакционных сил империализма прервало мирный труд советского народа. СССР был вынужден вступить в смертельную схватку с фашистскими захватчиками. Началась Великая Отечественная война против гитлеровской Германии. Велась она за правое дело. Советскому народу пришлось взяться за оружие, чтобы защитить свою социалистическую Отчизну, ее честь, свободу и независимость. Сражаясь за эти цели с заклятым врагом, он в то же время отстаивал и интересы всего прогрессивного человечества, его настоящее и будущее. Развернулась небывалая в истории по своим масштабам и ожесточенности битва против гитлеровского фашизма, ставившего своей целью уничтожение первого в мире социалистического государства, установление мирового господства.

Итоги и последствия этой гигантской вооруженной схватки колоссальны. Вторая мировая война по своему размаху и напряженности, по числу участвовавших в ней людей, по количеству и качеству боевой техники, огромным человеческим жертвам и материальным разрушениям превзошла все войны прошлого. Она длилась шесть долгих лет и втянула в свою орбиту большинство государств земного шара. Если в первой мировой войне 1914–1918 гг. участвовало 36 государств с населением свыше 1 млрд. человек, то в войне 1939–1945 гг. — 61 государство с населением 1 700 млн. человек, то есть четыре пятых всего человечества. На службу этой войне были поставлены гигантские производительные силы. Сотни тысяч предприятий, сотни миллионов рабочих строили самолеты, танки, изготовляли пулеметы, винтовки и другие орудия смерти и разрушения.

Во время первой мировой войны шесть государств — США, Англия, Германия, Франция, Италия и Россия — произвели около 9 тыс. самолетов, более 9 тыс. танков, около 140 тыс. орудий. Во второй мировой войне США, Англия, Германия, Италия за 1939–1945 гг. и СССР за 1941–1945 гг. произвели 495,8 тыс. боевых самолетов, 279,8 тыс. танков и САУ (штурмовых орудий), 1 758,9 тыс. орудий. При этом огневая мощь, дальнобойность и маневренность боевых средств намного возросли.

Не удивительно, что государства — участники минувшей войны понесли колоссальные людские и материальные потери. Свыше 50 млн. погибших — вот та страшная дань, которую человечество уплатило войне и породившей ее империалистической системе. Наибольший урон был причинен Советскому Союзу, на плечи которого легла главная тяжесть борьбы. Советский народ потерял более 20 млн. своих сынов и дочерей, павших на поле брани, во время блокады городов и воздушных бомбардировок, убитых и замученных гитлеровцами на оккупированной советской территории, в концентрационных лагерях. Фашисты разрушили 1710 советских городов, поселков городского типа и более 70 тыс. сел и деревень, 32 тыс. промышленных предприятий, 98 тыс. колхозов, 1876 совхозов. Они подорвали 65 тыс. км железных дорог, взорвали и вывезли 16 тыс. паровозов и 428 тыс. вагонов. Национальное богатство страны сократилось почти на 30 процентов. В целом материальные потери Советского Союза оцениваются суммой около 2 трлн. 569 млрд. рублей. [1]

В результате победоносного исхода войны плацдармы, с которых германские и японские захватчики предпринимали нападения на СССР, перестали существовать. Не стало более «санитарного кордона», которым империалисты Англии, Франции, Германии и Соединенных Штатов Америки окружили Страну Советов. В состав Советского Союза вошли Печенгская и Клайпедская области, Южный Сахалин и Курильские острова. С матерью-Родиной полностью воссоединились все русские, литовские и украинские земли. На основе решений Потсдамской конференции северная часть Восточной Пруссии была передана Советскому Союзу.

Великая Отечественная война Советского Союза убедительно показала, что в мире нет сил, которые могли бы победить социализм, поставить на колени народ, верный идеям марксизма-ленинизма, преданный социалистической Родине, сплоченный вокруг ленинской партии. Это является грозным предостережением империалистическим агрессорам, суровым и незабываемым уроком истории. [2]

РЕШАЮЩАЯ РОЛЬ СССР В РАЗГРОМЕ ФАШИСТСКО-МИЛИТАРИСТСКОГО БЛОКА

Разгром фашистской Германии и милитаристской Японии — этих двух могущественных империалистических хищников — имел всемирно-историческое значение.

Победа над фашистской Германией и ее союзниками была одержана совместными усилиями государств антифашистской коалиции, народов, боровшихся против оккупантов и их пособников. Но решающую роль в этой вооруженной схватке прогрессивных и реакционных сил нашей планеты сыграл Советский Союз. Именно Советская страна явилась самым активным и последовательным борцом против фашистских захватчиков, стремившихся поработить народы всего мира.

Советско-германский фронт был главным фронтом второй мировой войны. Здесь в течение 1941–1945 гг. находились основные вооруженные силы фашистской Германии.

Германский фашизм представлял собой самую свирепую, открытую диктатуру наиболее реакционных, агрессивных кругов монополистического капитала. Стремясь завоевать мировое господство, он варварски уничтожал государственную независимость и культуру народов оккупированных стран, проводил чудовищную политику физического истребления людей «неарийской расы».

В гитлеровских концентрационных лагерях находилось 18 млн. человек европейских стран. 11 млн. из них было физически уничтожено. Нацистская Германия была главной силой блока фашистских государств, ударным отрядом международного империализма, опорой фашистов других государств. Ее главным партнером, пытавшимся установить господство в Азии и бассейне Тихого океана, являлась империалистическая Япония. В. И. Ленин характеризовал японский военно-феодальный империализм как «соединение всех методов царизма, всех новейших усовершенствований техники с чисто азиатской системой пыток, с неслыханным зверством». И действительно, страны Восточной и Юго-Восточной Азии, подпавшие под железную пяту японских милитаристов, пережили ужасы изощренного политического и физического насилия и беспощадной эксплуатации.

В течение трех лет на советско-германском фронте находилось две трети общего количества соединений, которые имела тогда фашистская Германия. Открытие второго фронта в Западной Европе вызвало значительное возрастание количества дивизий вермахта на западном фронте. Однако это не изменило значения советско-германского фронта как главного в войне. Решающее значение советско-германского фронта определяется не только тем, что здесь в течение всей войны находились основные силы вермахта. Надо помнить и другое: и до, и после открытия второго фронта военные действия между советскими и немецко-фашистскими войсками носили очень напряженный характер. Советские войска имели дело с лучшими, отборными дивизиями вермахта. Немецкие соединения, действовавшие против войск западных союзников, в целом были менее боеспособными.

Огромные вооруженные силы противника, и прежде всего их основная часть — сухопутные войска, были перемолоты в сражениях на восточном фронте.

Коренной перелом в ходе всей второй мировой войны произошел на советско-германском фронте. Сокрушительное поражение гитлеровских войск под Сталинградом потрясло до основания всю гитлеровскую военную машину и фашистскую Германию в целом. Красная Армия захватила стратегическую инициативу и удерживала ее до конца войны. Это был закат немецко-фашистской армии. Битва на Курской дуге поставила немецко-фашистскую армию перед катастрофой. После поражения под Курском лучших сил вермахта, враг уже не мог оправиться.

Советские Вооруженные Силы в течение войны уничтожили, взяли в плен или разгромили 506,5 немецкой дивизии. Это более чем втрое превышает численный состав фашистской сухопутной армии, вторгшейся в пределы СССР. Кроме того, разгрому подверглись 100 дивизий сателлитов Германии. На советско-германском фронте была уничтожена и основная часть военной техники противника — до 75 процентов его общих потерь танков и штурмовых орудий, свыше 75 процентов всех потерь авиации, 74 процента общих потерь артиллерийских орудий. Германия лишилась в войне против СССР 10 млн. человек. Это три четверти общих ее потерь во второй мировой войне, составивших 13 600 тыс. человек. [6]

Крупное поражение Красная Армия нанесла также вооруженным силам империалистической Японии. За короткую кампанию в августе 1945 г. была разбита Квантунская армия. Разгром гитлеровской военной машины, а затем и Квантунской армии стал одним из определяющих факторов поражения Японии.

Решающую роль Красной Армии в разгроме фашистских агрессоров признавали и признают многие руководящие деятели стран, испытавших на себе фашистский «новый порядок». Так, Ш. де Голль в декабре 1944 г. говорил: «Французы знают, что сделала для них Советская Россия, и знают, что именно Советская Россия сыграла главную роль в их освобождении». С 1982 г. по решению французского правительства День Победы над фашистской Германией после семилетнего перерыва вновь отмечается в стране как национальный праздник.

Разбив военную машину фашистского блока, Советский Союз рука об руку с демократическими силами Польши, Чехословакии, Югославии, Албании принес народам этих стран свободу и национальную независимость. СССР освободил также при поддержке внутренних антифашистских сил народы Румынии, Болгарии, Венгрии — стран, являвшихся сателлитами Германии во второй мировой войне. Во всех этих государствах сложились благоприятные условия для глубоких революционных преобразований.

Красная Армия принесла освобождение немецкому и австрийскому народам. Поражение гитлеровского вермахта привело к падению фашистского режима и роспуску фашистской партии в Германии. Вновь обрела национальную независимость Австрия.

Таким образом, советский народ и его Вооруженные Силы не только отстояли целостность и национальную независимость своей Родины, защитили великие завоевания социализма, но и с честью выполнили свою освободительную миссию, свой интернациональный долг. На немецкую землю советский солдат вступил не как завоеватель и мститель, а как освободитель трудящихся Германии от нацизма.[3]

УРОКИ ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ

Уроки Великой Отечественной войны Советского Союза поучительны и всегда актуальны. Победа над фашистской Германией и милитаристской Японией убедительно показала, что военные авантюры империалистов и их пособников против социализма неизбежно обречены на провал. В мире нет сил, которые могли бы остановить поступательное развитие истории, переход человечества от капитализма к коммунизму.

Разгром фашизма привел к демократическим преобразованиям и победе социалистических революций во многих странах. Социализм далеко раздвинул свои горизонты, превратился в могучую мировую систему, которая стала решающим фактором общественного прогресса.

Возрастающая роль и влияние мирового социализма определяются прежде всего историческими свершениями советского народа. Более 60 лет, минувших со дня образования СССР, отмечены стремительным социально-экономическим развитием Страны Советов. Советский народ под руководством своей ленинской партии успешно строит коммунистическое общество. Национальный доход за этот период возрос многократно. Доля СССР в мировом промышленном производстве поднялась с 1 процента в 1922 г. до 20 процентов в 1982 г. Залечив в кратчайший срок глубокие раны войны, восстановив разрушенное хозяйство, советский народ добился в послевоенные десятилетия выдающихся успехов в политическом и социально-экономическом развитии. Достаточно сказать, что по сравнению с кануном Великой Отечественной войны, с 1940 г., объем промышленной продукции в стране возрос в 23 раза, причем производство средств производства увеличилось в 31 раз. [4]

Разгром фашизма придал огромный размах национально-освободительному движению. Под его ударами рухнули колониальные империи. Ныне на их месте существуют десятки молодых самостоятельных государств, передовую и наиболее прогрессивную роль среди которых играют государства социалистической ориентации. Идеи социализма все больше завоевывают сознание освободившихся народов, занимающих важное место в мировом революционном движении.

Вскоре после Потсдамской конференции (1945 г.) правящие круги США и Англии отказались от сложившегося в годы войны сотрудничества с СССР и достигнутой договоренности по вопросам послевоенного устройства мира. В апреле 1949 г. под эгидой США создается агрессивный Североатлантический блок (НАТО).

Главной силой международной реакции и милитаризма ныне выступает американский империализм. Основная его цель — достижение мирового господства. Любой ценой правящие круги США стремятся остановить мировой революционный процесс, подавить рабочее и национально-освободительное движение, уничтожить социализм.

Однако правда истории сильнее большой лжи империализма. С первых же дней Великой Отечественной войны Коммунистическая партия и Советское правительство открыто провозгласили ее цели: изгнать оккупантов из пределов советской земли, оказать помощь народам Европы в освобождении от фашистского рабства. Это были благородные и прогрессивные цели. Они ничего общего не имели с политикой экспансии и захвата чужих земель. Не завоевание мирового господства, а защита социализма, защита мира на земле является неизменным содержанием советской внешней политики, начиная с ленинского Декрета о мире. [5]

Центральный Комитет КПСС в своем постановлении о 40-летии Победы указывает, что «против войны надо бороться, пока она не началась. Исторический опыт учит: для того, чтобы отстоять мир, нужны сплоченные, согласованные и активные действия всех миролюбивых сил против агрессивного, авантюристического курса империализма. Необходимо повышать бдительность народов, беречь и приумножать завоевания социализма».

Вопрос о сохранении мира стал основным вопросом современности. Кроме Советского Союза и других социалистических государств, ведущих последовательную и решительную борьбу за предотвращение новой мировой войны, огромную антивоенную силу представляют международный рабочий класс и его авангард — коммунистические партии. Большую поддержку делу мира оказывает национально-освободительное движение. За устранение военной опасности выступают многие миролюбивые, неприсоединившиеся государства Европы, Азии, Африки и Латинской Америки. Активную борьбу против войны ведут миллионы участников Всемирного движения сторонников мира, охватившего самые широкие слои населения земного шара.

Агрессивные замыслы империализма, обострение международной обстановки вынуждают Советский Союз и другие социалистические страны поддерживать свою обороноспособность на должном уровне. Советский народ на собственном опыте убедился в авантюризме империализма и хорошо знает: для того чтобы отстоять мир, защитить социалистические завоевания, сдержать империалистических агрессоров, нужно быть могущественным, все более совершенствовать Советские Вооруженные Силы, бдительно несущие боевую вахту плечом к плечу с армиями братских государств — участников Варшавского Договора.

Мудрая политика КПСС в области военного строительства, успехи промышленности, выдающиеся достижения советской науки и техники обеспечивают оснащение Советской Армии и Военно-Морского Флота современным вооружением. Оно находится в надежных и умелых руках советских воинов — достойных наследников боевой славы своих дедов и отцов, верных продолжателей их героических традиций. [6]

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Победа СССР в Великой Отечественной войне – великий подвиг советского народа. Схватка с фашизмом убедительно показала, что подвиг во имя Отчизны – это норма для воинов и тружеников тыла.

Семь десятилетий советский народ живет в мире. Без войны живут все европейские и многие другие народы планеты. Выросли новые поколения, война для которых является историей, а мир — реальностью. Но неспокойно на земле. Империализм по-прежнему бряцает оружием и питает надежду на пересмотр в свою пользу итогов второй мировой войны, не считается с ее уроками, со стремлениями и с желаниями людей труда.

Победителей – воинов армии и тыла с каждым годом остаётся всё меньше, время берёт своё, а законы природы неумолимы. Вот почему сегодня так важно вспомнить славные дела полувековой давности и оказать внимание каждому, кто помог одержать победу над фашизмом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Великая Отечественная война»: энциклопедия.– М.: Сов. Энциклопедия, 1985

2. Великая Отечественная война Советского Союза 1941 – 1945 / Под ред. Хлевнюк О.П. — М.: Академия, 2002.

3. Великая Отечественная война Советского Союза 1941-1945: Краткая история. — 3-е изд., испр. и доп. — М.:

4. Курицын В. М. ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА РОССИИ. 1929-1940 гг. Москва.: «Международные отношения», 1998.

5. Пособие по истории Отечества / Под ред. Курицина В.М. — М.: Простор, 2000

6. «Военная литература» http/: militera.lib.ru

еще рефераты
Еще работы по истории