Курсовая работа: Моя карьера 2

Кто не знает, в какую гавань он

плывёт, для того нет попутного

ветра.

Сенека

Карье́ра (итал. carriera — бег, жизненный путь, поприще, от лат. carrus — телега, повозка) — продвижение вверх по служебной лестнице, успех в жизни.В теории управления персоналом карьера — это результат осознанной позиции и поведения человека в области трудовой деятельности, связанный с должностным или профессиональным ростом. Карьеру — траекторию своего движения — человек строит сам, сообразуясь с особенностями внутри- и внеорганизационной реальности и главное — со своими собственными целями, желаниями и установками. Выделяют несколько принципиальных траекторий движения человека в рамках профессии или организации, которые приведут к разным типам карьеры.

Профессиональная карьера — рост знаний, умений, навыков. Профессиональная карьера может идти по линии специализации (углубление в одной, выбранной в начале профессионального пути, линии движения) или транспрофессионализации (овладение другими областями человеческого опыта, связанное, скорее, с расширением инструментария и областей деятельности).

Внутриорганизационная карьера — связана с траекторией движения человека в организации. Она может идти по линии:

· вертикальной карьеры — должностной рост;

· горизонтальной карьеры — продвижение внутри организации, например работы в разных подразделениях одного уровня иерархии;

· центростремительной карьеры — продвижение к ядру организации, центру управления, всё более глубокое включение в процессы принятия решений.

Цель — это конечный желаемый результат, который определяется в процессе планирования и регулируется функциями менеджмента.

Цель :

1. чётко описанное желательное состояние, которого необходимо достигнуть.

2. предвосхищаемый в сознании результат деятельности.

3. место или предмет, в который нужно попасть при перемещении какого-либо объекта желаемый результат (предмет стремления); то, что хочется осуществить.

4. цель преступления — идеализированное представление лица о преступном результате, которого оно стремится достичь.

Мечта́ — заветное желание, идеализированная цель, сулящая счастье.

Целеполагание — практическое осмысление своей деятельностичеловеком с точки зрения формирования (постановки) целей и их реализации (достижения) наиболее экономичными (рентабельными) средствами. Часто понимается как эффективное управление временным ресурсом, обусловленным деятельностью человека, или как процесс выбора одной или нескольких целей с установлением параметров допустимых отклонений для осуществления идеи.Термин «целеполагание» применяется для именования краткосрочных обучающих курсов – тренингов, – популярных в бизнес–среде, изучающих системы планирования, методики управления временем (time management), в результате которых должны достигаться:

· умение планировать рабочее время с учётом ближних и дальних перспектив, с учётом важности задач;

· способность к выявлению оптимальных путей в решении задач;

· умение правильно устанавливать цели и достигать их.

Профессия экономист
Чем занимается:
Экономист осуществляет экономический анализ хозяйственной деятельности организации, разрабатывает мероприятия по обеспечению режима экономии, повышению эффективности работ, выявлению резервов, предупреждению потерь и непроизводительных расходов, более рациональному использованию всех видов ресурсов. Выполняет расчеты по материальным, трудовым и финансовым затратам, необходимым для проведения работ (услуг), исследований и разработок в освоении новой техники и технологии.

Плюсы профессии:

· Экономисты были и остаются самыми востребованными специалистами на рынке труда.

· Высокая заработная плата. От $ 400 до 1500 и выше.

Минусы профессии:

· Одно из основных требований работодателя к кандидатам — опыт работы на аналогичных должностях.

· Прежде чем вы станете высококлассным специалистом, способным давать точные прогнозы и эффективные рекомендации, пройдет не один год.

Личные качества:

· Умение анализировать большой объем информации,

· Хорошая память,

· Высокая концентрация внимания,

· Терпение,

· Коммуникабельность,

· Организаторские способности.

Моя главная профессиональная цель в жизни – сделать карьеру и открыть

своё дело. Я хочу иметь работу, которая позволит мне быть независимой, даже материально. Но при этом работа должна приносить удовольствие. Я хочу жить для того, чтобы работать, а не наоборот. Для этого, в первую очередь, я должна успешно закончить институт, получить диплом и работу по специальности. Несомненно, мне будут необходимы навыки работы на компьютере, т. к. сейчас большой объём информации можно извлечь с экрана монитора. Так же огромную роль в современной жизни играет знание иностранных языков, поэтому желательно знать хотя бы один иностранный язык. Это даёт большую выгоду в общении с западными партнёрами, плюс возможность съездить за границу. Изучать специфику экономики других государств тоже полезно: можно перенять их опыт и технологии применительно к нашей стране, и конкретно – к своей фирме.

Так же я думаю, что необходимо, как можно больше общаться с

профессионалами в сфере бизнеса и понемногу набираться у них опыта.

Пока у меня цель – хорошо учиться в университете и сдать первую

сессию на отлично. После сдачи сессии у меня возникнет следующая цель – найти желаемую работу. Затем последует следующая. Так будет продолжаться до тех пор, пока я не добьюсь своей конечной цели.

ЧТО КОНКРЕТНО Я СОБИРАЮСЬ ПРЕДПРИНЯТЬ ДЛЯ ДОСТИЖЕНИЯ СВОИХ ЦЕЛЕЙ Я считаю, что каждая специальность требует определённого уровнязнаний и умений, т. е. профессиональной квалификации. После окончания института я полагаю, что уже буду работать в фирме, которая меня интересует. Я продолжу освоение компьютерной техники. Для человека, собирающегося сделать успешную карьеру, сегодня необходимо умение водить машину, поэтому я хочу пройти ускоренные курсы вождения автомобиля. Так же я продолжу изучение английского языка. Ведь, как известно, английский язык – это язык международного бизнеса. КАК Я ПРЕДСТАВЛЯЮ СВОЮ БУДУЩУЮ КАРЬЕРУ В жизни каждого человека много трудностей и неожиданных поворотов событий. Мне тоже придётся преодолеть много препятствий, но я уверена, что смогу стать настоящим специалистом в области экономики. Для достижения этой цели необходимо много работать над собой уже сейчас и конечно же приобретать опыт всеми возможными способами. Опыт очень важен, однако приходит он со временем. Поэтому сейчас нельзя терять это драгоценное время. Мне бы хотелось сделать свою карьеру в какой-нибудь процветающейфирме, подняться по служебной лестнице, открыть собственную строительную или дизайнерскую фирму. В моём понимании, сделать карьеру – значит добиться престижногоположения в обществе и высокого уровня дохода. При этом имеется в виду престижность с точки зрения общественного мнения. Для того, чтобы стать специалистом в своей профессии, необходимообладать личностными качествами такими, как лёгкость в общении, настойчивость, сила воли, уверенность в себе и т. д. Чтобы достигнуть главной цели, необходимо пройти почти через весьжизненный путь. Продвижение к поставленной иною цели будет проходить поэтапно, шаг за шагом, посредством решения промежуточных задач.

КФУ, экономический факультет

Контрольная точка №1

по предмету «Введение в специальность»:

«Моя карьера»

Выполнила студентка группы №1401

Мотыгуллина Л.Р.

Научный руководитель:

КЭН, Доцент Подгорная А.И.

Казань 2010

еще рефераты
Еще работы по менеджменту