Курсовая работа: Элегантная традиция

Элегантная традиция

«There are few hours in life more agreeable than

the hour dedicated to the ceremony known as

afternoon tea» (Henry James)

В прошлом социальное положение человека определялось по тому, каким образом он обедал, принимал ли он «afternoon tea» или «high tea».

«Чаем в полдень» назывался легкий и изящный прием пищи, который был, в-основном, у аристократии с ее неторопливым образом жизни. И принимали его между легким завтраком и поздним обедом, обычно между 3 часами и 5 часами дня.

«Ранний ужин с чаем» (high tea) был более существенным приемом пищи и включал в себя мясо или рыбу, и это, действительно, был ранний обед, который хорошо удовлетворял потребности среднего класса и более низких сословий после длинного дня на работе.

Традиция принимать «чай в полдень» не существовала до 19 века. Завтрак тогда был очень ранним, а обед подавался только в 8 или 9 часов вечера. Так было до Анны, седьмой Герцогини Бэдфорда, которая однажды в полдень попросила принести ей в комнату чай и легкие закуски. Это было примерно в 1830 году, с которого и пошло начало традиции «полуденного чая».

Герцогине так понравилось это нововведение, что вскоре она начала приглашать к столу и своих друзей. Очень быстро элегантная чайная церемония становится очень модной, и большим спросом начинают пользоваться приборы для сервировки «12-часового чая»: так появились предметы сервировки из серебра и фарфора, подносы и подставки для пирогов, а также красиво одетая прислуга, контейнеры для хранения чая, ситечки, в заварные чайники и специальные столики для чая.

Но времена меняются, и формальный «полуденный чай» со временем потерял свою популярность, хотя совсем недавно произошло возрождение этой элегантной традиции. Многие важные события и празднества, такие как свадьба или крещение ребенка, день рождения и др. — становятся более незабываемыми, если за ними следует традиционный «полуденный чай».

Есть тенденция связывать изящные огуречные бутерброды и булочки с «полуденным чаем», но на самом деле, нет никакого постоянного меню, все зависит от времени года и личных вкусов. Бутерброды и булочки — это стандартный набор к чаю, но есть и другие варианты: сдобы, блины, хлеб и масло, пироги, печенье (бисквиты), кексы, фрукты, несколько видов джемов и желе, лимонный мармелад и сливки.

И, конечно, в центре этой церемонии — чай, подаваемый в заварном чайнике. (Процедура его заваривания очень важна: cначала нужно ополоснуть заварной чайник теплой водой, затем вскипятить воду и залить листовой чай, потом дать ему настояться три-пять минут. При использовании листового чая следует пользоваться таким правилом — одна чайная ложка чая с верхом на чашку воды, плюс одна чайная ложка «на чайник»:

«Pour, varlet, pour the water, The water steaming hot! A spoonful for each man of us, Another for the pot!» — Thomas Babington Macaulay (1800-59)

Раньше было принято сначала наливать небольшое количество молока в чайную чашку. Считалось, что тонкая фарфоровая чашка может треснуть, если в нее сразу налить горячий чай. А сахар имел форму куба, и также был еще дробленый сахар. По обычаю, хозяин или хозяйка наливали чай и подавали к нему закуски. Гости размещались вокруг стола или в креслах рядом со столом, чтобы было куда поставить свои чашки и блюдца, а также чайные ложки, тарелки, салфетки, ножи и вилки.

В наши дни есть множество великолепных сортов чая. Из них можно выделить три главных типа: черный, красный (или oolong), и зеленый чай. Сорта черного чая: Assam, Ceylon, China Caravan, Darjeeling, Earl Grey (с бергамотом), English Breakfast, Irish Breakfast, Keemun, Kenya, Lapsang Souchong, Nilgiri, Orange Pekoe, Rose Pouchong, Russian и Yunnan. Известные сорта красного чая: Formosa/China Oolong и Formosa/China Pouchong. И, наконец, Gunpowder и Jasmine — зеленые.

Чай продают либо в пакетиках, либо в листовой заварке. Одно время пакетики уступали по качеству и аромату листовой заварке. Но позднее, благодаря улучшению технологий их изготовления, оба варианта производства чая стали практически одинаковыми, и теперь выбор между заваркой или пакетиками основан больше на личных предпочтениях.

Для хранения чая можно использовать специальные чайные контейнеры. В маленьком контейнере, который когда-то имел замок и запирался от прислуги (заварка была дорогая), листовую заварку можно хранить до 2 лет, а чай в пакетиках — приблизительно 6 месяцев.

Чтобы сделать настоящие бутерброды к чаю, нужно взять очень тонкие ломтики хлеба. Если Вы будете резать хлеб самостоятельно, то лучше сначала его немного заморозить, это сделает разрезание более легким. Далее вы можете раскатать ломтики хлеба скалкой.

Самые популярные бутерброды: тонко очищенный и порезанный огурец на слегка смазанном маслом белом хлебе, бутерброды с яйцами, бутерброды с тонко порезанной ветчиной и сырным кремом с зеленью (watercress).

После этого у бутербродов надо отрезать корочки, нарезать их треугольниками, квадратами или кружками (используя для разрезания форму для круглого печенья). Подавайте, разместив бутерброды на листах салата на твердом диске (салат не дает бутербродам высохнуть).

Булочки к чаю (scones) — должны быть круглыми, подают их с Девонширскими сливками (очень жирные сливки) и джемом (малиновым, земляничным, абрикосовым и т.д.) на салфетке в жестком диске или корзине. Купить Devonshire Cream можно в некоторых специализированных бакалеях. Или их можно приготовить самостоятельно, слегка взбив любые другие густые сливки. Или вместо сливок вы можете подать лимонный творог (также продается в бакалеях).

еще рефераты
Еще работы по остальным рефератам