Курсовая работа: Воспитание этической культуры у младших школьников
--PAGE_BREAK--Наиболее распространенным средством воспитания этической культуры является одобрение. Ребенок, у которого только формируются навыки и привычки правильного поведения и отношений с окружающими очень нуждается в одобрении со стороны взрослых. Одобряя правильное поведение ребенка, взрослый корректирует его, показывает, что оно правильное и что впредь следует делать также. Важным средством воспитания этической культуры является похвала, выражающая удовлетворение определенными действиями, поступками детей: мальчик стал лучше учиться, отец просматривая дневник говорит сыну: «Вижу что стал стараться. Я доволен тобой, сын, молодец». Похвала, как и одобрение, способствует воспитанию у ребенка веры в свои силы и возможности. Психологическое состояние ребенка, которому доверили, можно охарактеризовать, как стремление быть достойным этого доверия, сравнивая различные ситуации. В одном случае ребенку говорят, что он уже научился самостоятельно контролировать свое поведение. В другом случае мать укоряет сына за то, что он прогулял не улице больше времени, чем положено по режиму: «Разве можно тебе доверять, ты неисправим». В первом случае повышается чувство ответственности ребенка за свои дела, за выполнение режима дня, у него вызывается стремление к соответствующим волевым усилиям, а во втором – у него подрывается вера в свои силы и возможности. Поэтому предоставление детям большей самостоятельности, организация их деятельности на доверии к ним – один из правильных этических приемов воспитания этической культуры у младших школьников.Хорошим средством воспитания этической культуры у младших школьников является доброжелательные отношения друг к другу, к взрослым. Система таких отношений между детьми и взрослыми предполагает уважение к личности ребенка, заинтересованность в его успехах, помощь в преодолении трудностей, веру в ребенка, доверие к нему.
Важным средством в воспитании этической культуры младших школьников является поощрение. Этот вид поощрения (материальное поощрение) имеет наибольшее количество ошибок по сравнению с другими. Материальное поощрение применять следует очень умело, не приручая детей к тому, чтобы каждый его шаг и поступок материально вознаграждался. Лучшим подарком должная быть книга, подаренная в день рождения, в праздник, за успешное окончание учебного года. В этих случаях хорошим подарком может быть настольная игра, особенно, если она рассчитана на коллективную игру. Нельзя, чтобы ожидаемый подарок выполнял функцию платы за труд. В подобных случаях ребенок привыкает делать добрые дела за определенную плату или вознаграждение. Так воспитывается жадность, корысть. Здесь не может быть речи о воспитании этической культуры школьника. Положительно сказывается на воспитании этической культуры учащихся поощрение развивающихся интересов детей. Так, отец заметил, что сын с удовольствием мастерит различные поделки из природного материала. Поощрением здесь может быть набор инструментов для обработки природных материалов. Такое поощрение способствует воспитанию у ребенка правильному аккуратному пользованию прибором, развитию фантазии, наблюдательности.
Очень важное средство в воспитании этической культуры младших школьников является – лишение удовольствия и развлечений. Если ребенок не послушен, плохо поступает, взрослые могут запретить, например, играть с конструктором, но здесь необходимо обязательно объяснить причину наложенного взыскания. И ещё одно средство действенное в воспитании этической культуры – это лишения доверия. Так, дочь, ученица 3-го класса, сама всегда докладывала об учебных делах в школе. Родители только подписывали дневник, но вот как-то обнаружилось, что девочка скрыла полученную двойку, тогда мать в категоричной форме потребовала, чтобы дочь каждый день показывала дневник: «Оказывается твоим словам верить нельзя». В этом случае контроль родителей служит своего рода наказанием. Но долго так не должно продолжаться. Надо попытаться восстановить доверие. Через некоторое время можно спросить у девочки: «Могу я больше не просматривать твой дневник». Утвердительный ответ дочери должен восстановить доверие.
Таким образом, все описанные средства и методы воспитания этической культуры младших школьников закрепляются в сознании детей, упражняются в добрых действиях, а это способствует воспитанию добрых этических представлений и поступков поведения.
3. Нравственные отношения учителя и учеников в педагогической этике
В педагогической этике рассматриваются нравственные отношения учителя с учащимися. Субъектом нравственных отношений в педагогической среде является учитель. Будучи основным звеном в учебно-воспитательном процессе, он осуществляет самое широкое взаимодействие с учащимися, их родителями. Поэтому он является центральной фигурой нравственных отношений в системе педагогической морали. Отношения учителя с учениками возникают на основе непосредственного общения, которое сопровождается положительным эмоциональным восприятием. Среда, в которой происходит общение и взаимодействие между учителем и учениками, имеет как общее, так и особенные социальные признаки. Ведущая роль учителя в этой среде обусловливает повышенные моральные требования к нему, потому что объектом его воздействия являются дети с особыми комплексом морально-психологической незащищенности. Учитель общается с учениками в тот период, когда они на практике постигают азбуку социальных отношений, когда у них формируются и закрепляются основные нравственные установки. Учитель должен быть воспитателем, приобщающий детей не только к знаниям, но и добру, красоте, которое оказывает решительное влияние на воспитание у детей этической культуры. Педагогическая мораль признает такие нормы взаимоотношений между учителем и учениками, которые способствуют развитию творческой личности, развитию чувства собственного достоинства. Важнейшее условие положительного воздействия педагога на ученика – сочетание разумной требовательности и доверия к нему. Учитель, допустивший грубость, произвол в обращении с детьми, оскорбляющий их достоинство, не может пользоваться авторитетом учащихся. Они, как правило, активно сопротивляются воздействию такого учителя даже тогда, когда он бывает прав. Здесь не может быть никакой речи о воспитании у учащихся этической культуры. Умение понять состояние ребенка, вызвать сочувствие к нему – признак высокой эмоциональной культуры учителя. Эмоционально воспитанный учитель не проронит грубого слова в обращении с детьми не передаст доверенную ему детскую тайну. «Говоря о причинах конфликтов учителя с учащимися, следует подчеркнуть, что обучение и воспитание – это сложный динамически процесс, которому, как и всем социальным процессам, присущи противоречия. Их разрешение неизбежно приводит к конфликтам. Они могут быть разрешены по-разному. Для умелого руководства этим сложнейшим процессом учителю необходимо знать причину конфликта» [14, С 24]. Руководствуясь нормами педагогической морали, учитель может не только заботиться о том, чтобы его поведение не нарушало нормальных нравственных отношений, но и регулировать поведение учащихся, их взаимоотношения. Так, на уроке чтения во втором классе учитель вызывает новичка. Он начинает читать по слогам, краснеет от стыда, запинается. Ребята смеются, смех не злой, просто оттого, что в классе все хорошо читают. Учительница понимает, что нельзя долго испытывать чувства ребенка, которого в другой школе почему-то не научили читать. Она прерывает чтение, а ребят журит за то, что они смеются над неумением товарища. Строгость и требовательность учителя – необходимые условия влияния на нравственное возмужание ребенка, воспитание у них этической культуры. Важнейшим требованием педагогической этики, которое регулирует взаимоотношения учителя и учащихся являются требование справедливой оценки нравственного поступка ученика. Нравственным поступком можно назвать лишь то действие, в котором заключено отношение человека к кому-нибудь или к чему-нибудь. Лишь такое действие подлежит моральной оценке. Учитель постоянно оценивает поступки детей в сфере повседневных отношений. Поэтому ему важно видеть не только результат деятельности ученика, но и его личное отношение к своим поступкам. Только при этих условиях нравственная оценка будет играть свою воспитательную роль.
Таким образом, взаимоотношения учителя с учениками должно основываться на соблюдении определенных моральных норм, что способствует воспитанию у учащихся этической культуры.
И так, только глубокое уважение и доверие, искренняя любовь к детям, бережное отношение к их внутреннему миру могут создать обстановку взаимопонимания, которая необходима для поддержания нормальных нравственных отношений между учителями и учащимися. Душевная чуткость, теплота, забота о детской радости — важнейшие нравственные качества учителя, которые определяют нормы его взаимоотношений с детьми. Эти чувства должны быть искренними, неподдельными и проявляется во всех жизненных ситуациях. Помощь детям в трудные минуты их жизни – одна из важнейших моральных норм, регулирующих отношения между учителями и учащимися. Непримиримое отношение учителя к злу, несправедливости, нечестности, моральной нечистоплотности подкрепляется его трудовой деятельностью, всем образом жизни. На правах старшего и умудренного нравственным опытом человека он формирует у учащихся нравственные ориентации, используя для этого справедливый подход к оценке явлений, факторов, поступков, и на этой основе воспитывает нетерпимое отношение к негативным явлениям. В общении с детьми необходимо находить нужный тон, исходя из их индивидуальных особенностей, побуждать воспитанников отстаивать свои убеждения, основанные на четком представлении о добре и зле. «Только глубокий интерес учителя к ученикам, изучение их индивидуальных особенностей, гуманитарное отношение к ним, забота об их духовном и физическом развитии позволяют сделать воспитательный процесс этической культуры школьников сознательным и целенаправленным» [13, С.149]
4. Работа с родителями по вопросам воспитания этической культуры у младших школьников
Велика роль семьи в развитии у ребенка представлений о морали. Это влияние может быть положительными и отрицательными. Так, отправляя ребенка в школу, мама может несколько раз повторить: «Никому не давай книгу, её могут испачкать, порвать». В школе же постоянно в беседах на уроках, в повседневной деятельности, вне уроков учитель учит детей быть добрыми, делиться с товарищами. Что же делать? Как поступить ребенку? Такого рода противоречия вызывает раздражение, неудовлетворенность, а иногда рождает хитрость, приспособленность. В результате у ребенка не может спокойно сложиться четкость представлений, как относиться к людям, как поступить в каждом конкретном случае. Родители должны обращать внимание на то, насколько искренни поступки детей. Например, мальчик просит прощения за совершенный поступок. Просьба его может быть искренней: мальчик осознал свои действия и ему стыдно. Но он может просить прощение и по другой причине – чтобы быстрее избавиться от наказания, но как только его простят он совершает тот же поступок. «К сожалению родители иногда в силу непонимания мотивов поведения детей, способствуют зарождению в нем озлобленности, которая влияет и на его сверстников, как правило» [6, С.24]. Грубые методы воздействия, нетактичность по отношению к провинившемуся ничем не могут оправданы: ни желаем установить дисциплину в коллективе, ни желанием перевоспитывать ребенка. Так, в школе проходил утренник. Дети нарядно одетые пришли в зал. И только один Алеша выделялся среди них своим неряшливым видом: гольфы спустились, белая рубашка была помята и запачкана (1-й класс). После утренника учительница сказала ребятам, что все хорошо пели, танцевали: «А вот Алеша нас подвел пришел на праздник не аккуратный». Как будто ничего особенного, просто замечание. Учитель не выяснила почему таким пришел на утренник Алеша. А ведь его маму увезли в больницу. А брат не смог подготовить Алешу к празднику. В учительской газете, 1999 г. в статье «Само собой не приходит» — рассказывается о переживаниях матери, сын которой вырос эгоистом, не уважает старших, не помогает им. «Рос как в сказке, ничего не заставляли делать, ни к чему не принуждали. А он вон каким вырос себялюбивым» удивляется мать. Надо показать родителям, что только систематические упражнения в труде приучающие детей делать добрые дела для других, воспитывают любовь к родителям, к людям. На консультациях для родителей, родительских собраниях, в беседах с родителями ставятся вопросы нравственного воспитания детей, формирования основ этической культуры. Велика роль в работе с семьей консультации для родителей, где решаются вопросы воспитания этической культуры у младших школьников. Тематикой родительских собраний могут быть: «Уроки хорошего тона», «Папа, мама, я – читающая семья», «Культура поведения младших школьников», «Как помочь ребенку хорошо учиться» и др. Родителям необходимо разъяснить, что внимание, сочувствие тесно связано с воспитанием у учащихся доброты, заботы о тех, кто нуждается в помощи, защите. «Современные родители образованные, начитанные, интересующие проблемами воспитания, способны участвовать в деловом решении сложных педагогических вопросов» [5, С.18]. Надо учителям видеть в ребенке равных в себе союзников. Учителю и родителям важно стать взаимозаинтересованными людьми, потребности которых в доброжелательном отношении стали бы естественными, ограниченными, послужили бы основой всей системы нравственных отношений [6, С.128]. Учителю, способному внушить родителям, что он не посторонний человек для их ребенка, легче раскрыть отцу и матери опасности слепой любви к сыну или дочери, легче убедить родителей в том, как правильно готовить учащихся к жизни, к серьезной трудовой и общественной жизни. Очень трудно учителю сформировать уважительное отношение ребенка к родителям, которые ведут паразитический, мещанский образ жизни, да ещё некоторые и нетрезвый образ жизни. Здесь необходимо вмешательство актива школы, продумать различные формы работы с этими семьями: привлекать их к участию в мероприятиях, запланированных в школе, давать поручения школы, класса, проводить беседы и консультации. Дети через полученную в школе систему этических знаний строго и бескомпромиссно оценивают поведение своих родителей. Работа с семьей, где царит мещанство, нетрезвый образ жизни, чрезвычайно сложно и требует своевременного вмешательство в личную жизнь ребенка. Но эта работа под силу учителю, обладающему духовностью и нравственной культурой.
Таким образом, педагогическая неподготовленность родителей – опаснейшее препятствие в нравственном воспитании детей. Отсюда вытекает одна из важнейших задач нравственной деятельности учителя; пропаганда среди родителей форм и методов нравственного воспитания учащихся в семье, чем выше её уровень, тем больше возможностей повысить нравственно-этическую культуру родителей. Нравственная деятельность учителя представляет собой совокупность практических действий и поступков, направленных на повышение нравственно-этической культуры родителей и учащихся.
В.А. Сухомлинский писал: «Добро и красота, нравственное достоинство и доблесть лишь тогда овладевает юными сердцами, когда утверждается в них исключительная чувствительность к злу»; «Утверждение в юных сердцах положительных взглядов невозможно без горячей беспощадной нетерпимости к злу, неправде, унижению человеческого достоинства» [4, С.153]
ГЛАВА III. Экспериментальное изучение проблем воспитания этической культуры младших школьников
1. Изучение опыта работы образовательных учреждений
Итак, Е.И. Ильин – учитель школы № 516 г. Санкт-Петербурга. Его новаторством в системе образования стали уроки высокой нравственности, а также оригинальность подхода к решению воспитательных задач в новых условиях. Е.И. Ильин решает задачи формирования духовных и нравственных устоев ребенка, его эстетических взглядов воспитания истинного гражданина отечества с высоким нравственно-этических устоев через художественную литературу, её образ у Е.И. Ильина мы находим приемы «живой этики», он делится опытом как следует разговаривать с учеником, подчеркивает, что важно уметь это делать не только во время урока. Различный процесс общения Ильин выделяет искусство вопроса. При вопросе у ребенка мысль оживает, но при ответе она затухает. Вот здесь и должно появиться искусство педагога -направить ребенка на путь творчества. У ученика «мысль оживает», когда учитель вместе с ним ищет истину. В процессе общения учителя и ученика важно помнить об «этике отметки». Отметка, оценка поступка деятельности ребенка играет особо важную воспитательную роль. У Е.И. Ильина можно найти приемы, как уже упоминалось, приемы «живой этики», что важно для воспитания этической культуры у учащихся. В книге «Почему у Ильина читают все?» в живой форме рассказывается о методической системе известного учителя-новатора из Санкт-Петербурга Е.Н. Ильина, о его творческой лаборатории, представлены уроки. В.В. Иванихин, автор книги «Почему у Ильина Читают все?» пишет: «Интересен опыт Ильина и как явление культуры. Ведь Ильин дал нам ключ к художественной книге, которая, к сожалению, для многих сегодня пока не раскрыта. Подарить школе этот «ключ» было главной моей целью, когда создавалась эта книга» [15, С.6]
продолжение
--PAGE_BREAK-- Учитель начальных классов М.Ф. Васильева из г. Воронежа проводит удачно беседы с родителями на темы «Воспитание культуры поведения», «Приучайте вашего ребенка к аккуратности и опрятности» и др. аккуратность и опрятность можно привить детям только тогда, когда к ребенку предъявляются конкретные требования и налажен постоянный контроль за из выполнением. Успех работы с родителями в значительной степени зависит от того, насколько ему удастся единство воспитательных воздействий с семьями учащихся. М.Ф. Васильева для того, чтобы дать конкретные практические рекомендации каждой семье с учетом индивидуальных особенностей и детей и родителей, считает нужно знать особенности характера детей класса, их домашние условия. Изучение семей способствует проведению индивидуальных бесед с родителями (см. Приложение 1). Опыт работы учителей Е.Н. Ильина и М.Ф. Васильевой помогли мне в работе с учащимися и в написании курсовой работы по теме «Воспитание этической культуры у младших школьников».
2. Проведение экспериментов, их анализ и обоснование
Тема курсовой работы, мы считаем очень серьезная, сложная, интересная и нужная. Нами использовано много методической литературы по этике. Практическая работа курсовой построена на экспериментах, которые оформлены в таблицы.
Было проведено три эксперимента: констатирующий, формирующий и итоговый. Работая с учащимися всего 1 класса в таблицах показали результаты 7 человек.
Таблица № 1
№
Ф.И. учащихся
Правила поведения
в школе
Взаимоотношения учащихся и взрослых
Отношение к природе
Доброта, отзывчи-вость
Отношение к внешнему виду
1.
Бабенко Кирилл
—
+
+
—
—
2.
Бадалян Шушаник
—
—
—
+
+
3.
Гончаров Владик
+
—
—
—
—
4.
Какова Нина
—
—
—
—
—
5.
Немцова Рита
—
+
+
+
+
6.
Нечаев Дмитрий
+
—
—
—
—
7.
Штомпель Роман
—
—
—
—
—
+ — хорошие результаты
— — слабые результаты
При анализе таблицы № 1 можно судить, что этическая культура у детей 1-го класса ещё очень слабо проявляется. Конечно, дети пришли в школу, кто из семьи, кто из детского сада. Работа предстоит большая и серьезная. Перебрали все варианты, думая с чего начать работу. Познакомились с работой В.А. Аксенова, кандидата педагогических наук, доцента Ставропольского краевого института повышения квалификации и врача психиатра Л.И. Черная. Это учебно-методическая работа – пособие, редакционно-издательского центра «Развитие». Пособие «Живая этика» содержит новые подходы к воспитанию учащихся, основанное на формировании личностных качеств. На основе была разработана программа по нравственному воспитанию для 1 класса (см. Приложение 2). На уроках «Живая этика» ведется разговор достаточно простой: о том, как живется нам в семье, что надо делать, чтобы в семье все было хорошо. Мы старались, чтобы на таких уроках коллектив учащихся не был подавлен, не идентифицировал личность ребенка, но способствовал бы раскрытию её индивидуального своеобразия, уникальности. Старались понять и изучить в чем же уникальность своеобразия каждого ребенка, так как каждый ребенок имеет неповторимые особенности. Первое наше знакомство с классом было с целью помочь детям и осознать, что здесь, в классе ребята могут чувствовать себя уверенно, никто их не обидит, им рады и друзья, и учительница. Это был первый праздник, первый урок, на котором присутствовали и родители. Поздравили ребят с приходом в школу от учителя и родителей. Затем познакомились с каждым учеником, объяснили, что они друг друга будут называть по имени. Затем поиграли в игру «хоровод друзей», решили некоторые ситуации о добром отношении детей друг к другу, к взрослым. Главная же во взаимоотношениях должна быть любовь и забота друг о друге. Проведена игра «Солнышко» — дети передают друг другу мячик «солнышко» и просят его подарить им. Затем предлагаем детям закрыть глаза и представить солнышко, просим детей описать, что они чувствуют, каким представляется им солнышко. Говорим детям, что стало тепло в классе от добрых пожеланий, добрых слов, улыбок друзей. Зачитываем стихотворение: «На части не делится солнце лучистое и вечную землю нельзя разделить, но искорку счастья – луча серебристого ты можешь, ты в силах друзьям подарить». Затем рассказали детям, что они теперь ученики. В учебе им помогут школьные принадлежности, к которым относится нужно очень бережно. Загадали загадки: дети хором отвечали отгадки.
Если ты его отточишь
Нарисуешь все что хочешь –
Солнце, море, горы, пляж
Что это? (карандаш).
Хотя не прачка,
Друзья,
— Стираю старательно я.
(резинка).
Затем с детьми выработали правила общения в классе:
1. Будем называть друг друга по имени.
2. Вставать только по разрешению учителя.
3. Сидеть за партой ровно.
4. Поднимать руку, если хочешь сказать.
5. Мы должны быть внимательными.
6. Будем бережно относится к учебным принадлежностям.
Дано детям задание на дом:
1. подготовить к урокам все необходимое.
2. подготовить рисунок на тему «Первый день в школе».
Рисунки помогли нам установить как чувствовали себя ученики в первый день в школе, по тому, какими красками они отразили свои впечатления, можно судить о его внутреннем состоянии. Если много радужных красок – все хорошо. Более темные – свидетельствуют об обеспокоенности детей.
Таблица № 2
№
Ф.И. учащихся
Правила поведения
в школе
Взаимоотношения учащихся и взрослых
Отношение к природе
Доброта, отзывчи-вость
Отношение к внешнему виду
1.
Бабенко Кирилл
+
+
+
—
—
2.
Бадалян Шушаник
—
—
—
+
+
3.
Гончаров Владик
+
—
+
—
—
4.
Какова Нина
—
+
—
—
+
5.
Немцова Рита
+
—
+
—
—
6.
Нечаев Дмитрий
+
—
—
+
+
7.
Штомпель Роман
—
—
—
+
+
Анализируя таблицу № 2 можно сделать вывод, что произошли улучшения в отношениях детей друг к друге, к внешнему виду своему и товарищей, ребята стали более отзывчивыми, доброжелательными, усвоили некоторые добрые поступки. Продолжаем уроки «живой этики». Так, проведен урок улыбки. Начали этот урок под звуки тихой музыки и на её фоне звучат слова, которые ребята могут слушать с закрытыми глазами:
Я – твоя крепость.
Я – твоя смелость.
Я – опора.
Я – твой покой.
Я – твое благо.
Я – твоя улыбка.
Я – твоя радость
Затем с детьми поразмышляли, что означают эти слова: как нужно выразить отношение друг к другу? (словами, делом, улыбкой, прикосновением и т.д.). Поговорили с детьми об улыбке, ее значении в общении. Затем на урок пришли гости Буратино и Мальвина. Диалог сказочных героев построен на разговоре о том, как порой ведут себя ребята в классе, какими бывают их смех и улыбки (добрыми, недобрыми, как часто дети грубят друг другу), насмехаются и т.д. Размышление о том, к чему это приводит, почему так только бывает людям, когда их обижают. Ведь слово лечит и слово ранит. Предложили детям посмотреть в зеркало и улыбнуться доброй улыбкой, спросила, как изменяется лицо, когда вы улыбаетесь, как улыбка влияет на других? Сделали вывод: улыбка – это радость и здоровье. Ученые говорят, что минута доброго смеха прибавляет несколько часов жизни. В конце каждая звездочка – звено приготовила для нас сюрприз – веселые смешинки, а затем дети групп отчитались о своих добрых поступках, что сделали для своего класса. Проведена игра «Мимика»
- Покажите, каковы вы, когда вам скучно?
- Покажите, как вы внимательно слушаете?
Затем был проведен конкурс вежливости:
- Изобразите встречу ч учителем, родителями.
- Изобразите встречу друг с другом.
- Изобразите разговор по телефону и т.п.
Вырабатываем новые правила:
- при встрече мы будем улыбаться друг другу.
- Мы обязательно будем говорить:
«Здравствуйте, добрый день»,
«Здравствуйте, доброе утро»,
«Здравствуйте, добрый вечер» и т.п.
Уроков было проведено много. Вот некоторые из них: «Введение: Этика – наука о морали»; «Как я выгляжу. Мой внешний вид»; «Школьный этикет»; «Зачем быть вежливым» (см. Приложение 3).
Подведем итог, что этика есть ничто иное, как свод правил, касающихся внешности и образа действия, отношение к природе, о правилах поведения в общественных местах, зачем надо их выполнять; о дружбе. В работе с детьми для этических бесед использовали небольшие рассказы, в которых раскрывается сущность нравственных качеств и отношений. Так была проведена беседа в классе в связи с чтением рассказа Ю. Юрмолаева «Навестили». Выразительно прочитала детям рассказ, затем задала вопросы: «Что вы думаете о мальчике Алике и Косте?» Дети молчали, их поразила изложенная в рассказе ситуация, затем поднимается много рук, всем хочется высказать свое мнение о происшедшем. Ответы детей были разные они пришли навестить больного Толика: они совсем не думали о больном Толике; они опоздали в школу, потому что зашли к Толику. Затем был заданы вопросы учащихся:
- Из добрых ли чувств ребята пришли навестить товарища?
Ответы были такие: Нет, не из добрых; Они боялись, что их будут ругать за опоздание в школу, поэтому зашли к больному Толику; они решили обмануть учительницу, сказали, что были у больного Толика.
- Что обидело Толика?
Ответы: Сначала Толик обрадовался он подумал, что ребята помнят о нем и пришли навестить, когда узнали, что он заболел; а оказалось, потому, что они опоздали в школу и боялись, что их поругают; Толику стало грустно еще и потому что ребята стали говорить, что их даже похвалят.
- Как можно назвать поступок Алика и Кости?
Ответы детей: нечестные, трусливые, нечуткие, пугливые, равнодушные. Затем с детьми поговорили о чуткости, о товариществе, о дружбе, взаимопомощи.
Таблица 3
№
Ф.И. учащихся
Правила поведения
в школе
Взаимоотношения учащихся и взрослых
Отношение к природе
Доброта, отзывчи-вость
Отношение к внешнему виду
1.
Бабенко Кирилл
—
+
+
—
+
2.
Бадалян Шушаник
+
—
—
+
+
3.
Гончаров Владик
+
—
+
+
—
4.
Какова Нина
+
+
+
+
+
5.
Немцова Рита
+
+
—
+
+
6.
Нечаев Дмитрий
+
+
+
—
+
7.
Штомпель Роман
—
+
+
+
—
При анализе этого эксперимента можно сделать вывод, что результаты уже намного лучше «Мы остались довольными такими результатами. В процессе этой работы обратили внимание на такие слова как «равнодушный» Разобрали это слово, чтобы было понятно. Вспомнили другие рассказы, где проявлялось равнодушие людей. Больше говорилось о дружбе, о чуткости, товариществе. Дети с удовольствием слушали стихи С. Михалкова «Дядя Степа». Все дела и поступки дяди Степы – это забота о другом человеке, постоянная помощь окружающей его детворе: он достает ребятам змея с телеграфных проводов, спасает голубей от пожара, тонущего в речке малыша.
За поступок благородный
Все его благодарят…
Попросите, что угодно,
Дяде Степе говорят.
— Мне не надо ничего,
Я задаром спас его…
Спасти, помочь, сделать доброе дело задаром, на это мы обращаем внимание учащихся. Проведены этические беседы на темы «Моя любимая книга», где воспитывался интерес к книге, формировались оценки образов художественных произведений, у детей формировалось представление о доброте, гуманного отношения к животным, отзывчивость, верность. Проводились беседы о сказках, рассказах. Так в рассказах Б. Заходера «Серая Звездочка», «Фея» Ш. Перро, «Гадкий утенок» Г.Х. Андерсена – дети отмечают, что добро побеждает зло, что надо жалеть несправедливо обиженных. В рассказе Б. Заходера «Серая Звездочка» — злой мальчик хочет убить жабу и кричит, что она страшная, уродина, а цветы любят её, потому что она помогает им жить, радоваться, расцветать, спасая их от вредных насекомых. В сказке Г.Х. Андерсена «Гадкий утенок» — бедного утенка гонят, преследуют только за то, что он не был похож на других и казался всем гадким, хотя он никому не сделал зла! Справедливо ли обижать и унижать за то, что кто-то красив, беден или богат. Дети ответили, что несправедливо к нему отнеслись, а мы говорим, хорошо относимся, потому что утенок не гадкий, а красивый лебедь, а звездочка тоже хорошая, она любила цветы и приносила им пользу. Таким образом, у детей постепенно формируются добрые чувства, сочувствие к обиженным, желание помочь, что и является основой воспитания этической культуры. Вопросы нравственного воспитания мы перед родителями ставим всегда, но в основном использовали методы коллективного педагогического просвещения: родительские собрания, консультации, беседы, лекции и т.п. Все эти формы работы общеизвестны и дают хорошие результаты, но мы попытались найти и новые более интересные и более эффективные, пользующие нам совместно с родителями воспитывать нравственные качества у детей. С помощью родителей мы осуществляем индивидуальное воздействие на детей. Ведь нравственное воспитание – дело настолько тонкое, что без учета индивидуальности каждого нашего воспитанника добиться положительных результатов невозможно. На одном из родительских собраний мы предложили родителям в письменной форме ответить на вопросы: что такое этическое воспитание, этическая культура? Что вас радует в поведении детей и что огорчает? Некоторые родители сразу не смогли ответить на некоторые вопросы, многим было трудно ответить. Ответы родителей показали, что не все в своем ребенке видят и не задумываются каким растет их ребенок. И все-таки большинство родителей к делу относятся очень внимательно. Были такие ответы: «Нас радует, что девочка наша растет добрая, не жадная»; «У нашей девочки хорошая память»; «Нашей мы заметили какую-то двойственность в её поведении и это нас волнует» и др. по этим коротеньким записям мы сразу выяснили причину неодинакового отношения к ней взрослых. Пригласили на консультацию несколько родителей с аналогичными записями и рассказали им об условиях нравственного воспитания детей в семье. Так по аналогичным записям мы приглашаем родителей на беседы, консультации, где решали вопросы о воспитании этической культуры у детей. Сейчас мы готовим диспут о результатах нашей совместной работы по воспитанию у детей этической культуры, положительных качеств личности.
продолжение
--PAGE_BREAK--Таким образом, большинство родителей понимают свой долг и свои обязанности в воспитании детей. Мы, воспитатели, учителя, должны помогать родителям, сделать все возможное, чтобы ребенок вырос хорошим человеком.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нравственное воспитание является важнейшей стороной формирования и развития личности ребенка. Развитие этических представлений, чувств и предполагает становление его отношений к родителям, к окружающим людям, к коллективу сверстников, обществу, Родине, отношений к труду, своим обязанностям и к самому себе. У детей формируются первоначальные нравственно-этические чувства и представления, элементарные навыки нравственного поведения, воспитания этической культуры. Эта работа в школе проводится должна систематически и целенаправленно в течение 10-11 лет под руководством учителя. Психологи установили, что младшие школьники характеризуются повышенной восприимчивостью внешних влияний, верой в истинность всего, чему учат в необходимость направленных норм. Именно в этом возрасте возникают большие возможности для систематического и последовательного нравственного воспитания, норм этического поведения и культуры, этических чувств. Теоретическая часть курсовой работы является продолжением практической самостоятельной работы с учащимся первого класса по воспитанию этической культуры. Проведены три эксперимента, где раскрыта последовательность улучшения, результатов по воспитанию этической культуры у учащихся.
По содержанию данной курсовой работы можно сделать следующие выводы.
1. Работа по воспитанию этической культуры у младших школьников должна проводиться последовательно, систематически и продумано.
2. Воспитание этической культуры является основой нравственного воспитания учащихся.
3. Работа во воспитанию этической культуры младших школьников должна носить творческий характер.
4. Работа по воспитанию этической культуры младших школьников должна проводиться с привлечением родителей учащихся.
Работу по воспитанию этической культуры младших школьников мы будем продолжать использовать в работе учителей-новаторов, дальнейшее изучение материала методического по теме курсовой, вдумчиво, творчески подходить к каждому заинтересованному материалу; изучать педагогическую этику и внедрять в свою практическую работу.
Содержание данной работы может быть использовано учителями начальных классов, воспитателями детских садов, особенно в старших группах, в подготовке детей к школе.
Отсюда следует, что цель достигнута, задачи взятые решены, гипотеза подтвердилась.
ЛИТЕРАТУРА
1. Аксенова В.И. Живая этика. – М.; Ставрополь, 1995.
2. Богданова О.С., Калинина О.Д. Содержание и методика этических бесед с младшими школьниками. – М., 1982.
3. Баженова И.Н. Педагогический поиск. – М., 1997.
4. Ж.Ж. Руссо. История педагогики.
5. Зазюн И.А. Основы педагогического мастерства. – М., 1998.
6. Капров И.А. Азбука нравственного воспитания. – М., 1987.
7. Ковалев А.Т. Психология семейного воспитания. – М., 1999.
8. Лихачев Б.Т. Педагогика. – М, 1999.
9. Лихачева И.А. Уроки этики. – М.; Ставрополь, 1999.
10. Лихачева И.А. Рабочая тетрадь по этикету. – М., 1999.
11. Макаренко А.С. Лекции о воспитании детей//Изб. пед соч.: в 7 т. – М., 1959 — Т.4.
12. Марьенко И.С. Основы процесса нравственного воспитания школьников. – М., 1991.
13. Нечаева В.Г. Формирование коллективных взаимоотношений. – М., 1999.
14. Огородникова И.Т. Педагогика школы. – М., 1987.
15. Почему у Ильина читают все? / Под ред. В.В. Ивахнина. – М., 1990.
16. Писаренко В.И. Педагогическая этика. – Л., 1994.
17. Рыбакова М.М. Конфликт и взаимодействие в педагогическом процессе. – М., 1994.
18. Смирнов С.А. Педагогика. – М., 1999.
19. Сухомлинский В.А. Сердце отдаю детям. – М., 1975.
20. Траймак Д.И. Как сделать внеклассную работу интересной. – М., 1999.
21. Ушинский К.Д. История педагогики/ под ред. Шабаева М.Ф. – М., 1981.
22. Харламов И.Ф. Этические беседы с учащимися. – М., 1989.
23. Яновский М.Г. Эмоциональные аспекты нравственного воспитания. – М., 1989.
ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Беседы с родителями о нравственном воспитании первоклассников Тема: Знаете ли вы своего ребенка План
1. Знание внутреннего мира ребенка – важное условие успешного воспитания в семье.
2. Что необходимо знать о ребенке.
Родители должны знать простые и мудрые слова выдающегося русского педагога К.Д. Ушинского: «Если педагогика хочет воспитывать человека во всех отношениях, то она должна прежде всего узнаешь его тоже во всех отношениях». [Ушинский К.Д. Пед. соч. – М.; Л., 1950, Т. 8, С. 23].
Родители все знают и осознают, что они плохо знают своего ребенка. Воспитательные приемы в семье должны быть обусловлены индивидуальностью ребенка, его восприимчивостью к различным воздействиям со стороны взрослых, что необходимо знать о ребенке? Очень многое. Есть ли друзья у вашего ребенка и кто его лучший друг? Как дружит ребенок? В общении с детьми он любит командовать или подчиняться? Умеет ли он организовать игру или только участвует в ней? Готов ли прийти на помощь своим товарищам? В какие игры любит играть и почему? Заботится ли он о своих близких? Что интересует ребенка? Чем увлекается он? Как относится к учению? К сожалению не все родители могут ответить на эти вопросы. Этот пробел должны родители восполнить, так как иначе при всем добром желании, при всей своей любви к ребенку будет трудно правильно воспитывать.
Беседы с родителями о нравственном воспитании первоклассников.
Тема: Труд и игра в жизни ребенка
План 1. Нравственное формирование ребенка в труде и игре.
2. Организация труда и игры в семье.
В первом классе для детей самым важным и главным видом деятельности является учеба. Но в жизни детей этого возраста большое место занимает труд и игра. Учитель приводит примеры из жизни класса, рассказывает как родители должны приобщать к труду своих детей. С поступлением в школу, ребенка надо учить самообслуживанию, а не освобождать от него. Необходимо требовать от ребенка уборки своей постели, приучать следить за порядком на своем рабочем месте, содержать свои вещи. В труде даже в простом у ребенка развиваются многие ценные качества, которые будут очень нужны ему в учебе и в жизни. Это точность и самостоятельность, аккуратность и исполнительность и многое другое. А главное — это сознание своей силы, чувство удовлетворения, радость труда. А.С. Макаренко писал: «Мы хорошо знаем несколько веселее и счастливее живут люди, которые многое могут делать», а как это важно – уметь трудиться, играть в интересные игры для детей, организовывать игры со сверстниками и взрослыми. Игры способствуют формированию товарищеских чувств, гуманных отношений к людям.
ПРИЛОЖЕНИЕ 2
ТЕМАТИКА УРОКОВ «ЖИВОЙ ЭТИКИ»
(1 КЛАСС)
№ п/п
Тема
Количество часов
Введение
Этика – наука о морали
1
Тема 1
Как я выгляжу
4
Тема 2
Школьный этикет
1
Тема 3
Зачем быть вежливым
1
Тема 4
Сказка о вежливости
4
Тема 5
Добро и зло в сказках
2
Тема 6
Твои поступки и твои родители
1
Тема 7
Обязанности ученика в школе и дома
2
Тема 8
Чем богат человек
1
Тема 9
Ты и твое здоровье
1
Тема 10
Праздничный этикет
1
Тема 11
Наш класс
2
Тема 12
Моя мама — самая лучшая
1
Тема 13
День рождения
2
Тема 14
Учимся общаться
3
Тема 15
Сказка о нашей жизни
2
Рабочая программа
(1 класс)
Введение. Этика – наука о морали Дать понятие «этика», соотнести его с понятием «этикетка». «Этикетка» поведения каждого человека. этика как правило поведения и отношения к другим людям и к себе. Познакомить с правилами этикета и золотыми правилами этики.
Тема 1. Как я выгляжу
Дать понятие «внешний вид»(одежда, прическа, поза, жесты, мимика, речь). Значение для человека внешнего вида. Показать необходимость бережного отношения к своим вещам и умение поддерживать порядок на своем рабочем месте в школе и дома. Отличие поведения мальчиков и девочек.
Тема 2. Школьный этикет
Понятие «этикет» и «правила поведения на уроке». Показать необходимость этих правил для организации урока. Сюжетно-ролевая игра «Я — на уроке».
Тема 3. Зачем быть вежливым
Понятия «вежливость», «привычка», «хорошее поведение», «поступок», 2добрый поступок», «плохой поступок», «дракон внутри человека». Вежливость – самая нужная и необходимая привычка человека.
Тема 4. Сказка о вежливости
Понятия «сказка», «вежливость», «поступок», «добрый поступок», «плохой поступок», «дракон внутри человека».
Тема 5. Добро и зло в сказках
Объяснить понятие «добро – хорошо», «зло – плохо». Показать, что добро всегда побеждает зло, потому что этой победе помогает природа, звери, люди.
Тема 6. Твори поступки и твои родители
Объяснить понятия «родители», «уважение к родителям». Показать, почему людям важно ценить добрые поступки, проявлять заботу и внимание к своим родителям.
Тема 7. Обязанности ученика в школе и дома
Понятие «обязанность». Обязанности в школе и дома. Показать необходимость выполнения обязанностей. Обязанности по отношению к родителям, учителям, к школе, классу.
Тема 8. Чем богат человек
Объяснить понятия «богатство», «характер», «сундучок». Богатство человека – в его знаниях, готовности и умении помогать людям, своей стране.
Тема 9. Ты и твое здоровье
Понятие «здоровье», «режим дня», «Личная гигиена». Режим дня и укрепление здоровья человека. советы доктора Айболита.
Тема. 10. Праздничный этикет
Дать понятие «праздник», «праздник в классе», «Эмоции», показать, как эти понятия относятся с пониманием эмоционального мира человека. рыцарский турнир вежливости.
Тема 11. Наш класс
Дать понятия «класс», «коллектив класса». Необходимость вежливого общения и взаимопомощи в классе.
Тема 12. Моя мама – самая лучшая
Дать понятие «внимание», «забота», «чуткость», «сострадание». Доказать необходимость обращать внимание на настроение и состояние мамы.
Тема 13. День рождения
Дать понятие «день рождения», «гость», «именинник», правила этикета на дне рождения для гостя. Правила этикета на дне рождения для именинника. Дарение подарка. Сюжетно-ролевая игра «мы на дне рождения».
Тема 14. Учись общаться
Дать понятие «диалог», «общение», «уважение». Правила этикета в общении со сверстниками. Правила этикета в общении с взрослыми. Сюжетно-ролевые игры.
Тема 15. Сказки в нашей жизни
Дать понятие «сказка», «жизнь», «этикет». Правила этикета в сказках. Эти кет в сказках и отношения между людьми.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
Уроки «Живой этики» Тема: Введение. Этика – наука о морали
Цели: познакомить с понятиями «этикетка»; «этикет» поведения каждого человека. Этика как правила поведения для всех людей.
Оборудование:
ХОД УРОКА
1. Организация внимания.
2. Постановка цели урока.
- Что такое этика? Сегодня мы постараемся это узнать.
Учитель достает из большого конверта, на котором написано «секрет», различные этикетки и приклеивает их к доске.
- Что это?
- Правильно – этикетка! Зачем они нужны? В чем они помогают нам всем? О чем они нам говорят? Зачем же существуют этикетки?
Этикетками стали пользоваться очень давно торговцы, чтобы каждый человек мог узнать, кто изготовил этот товар и определил к нему свое отношение. Чем лучше был товар, тем лучше он продавался. И по этикеткам его искали.
Позднее возникло слово «этикет». В переводе с французского языка это слово обозначает «правило», которое должен обязательно выполнять человек. правило, которое указывает, какой у него должен быть внешний вид, поза, жесты, как он должен вести себя на улице, дома, в гостях и в других местах.
- Что обозначает слово «этикетка»? (Наклейка.)
- Что она помогает нам узнать?
- А что обозначает слово «этикет»? (Мы смотрим на каждого человека и видим, как он себя ведет. Другими словами, как он выполняет правила этикета.)
- Что общего у этикета и этикетки? (По внешнему виду мы моем определить содержание. Если это этикетка, то содержание товара. Если это этикет, т.е. выполнение правил, то мы увидим ваше отношение к своим друзьям, к родителям, к взрослым и маленьким, а теперь и к школе, — это своеобразная этикетка каждого из вас, вашего отношения ко всему вокруг.)
3. Физкультминутка.
Ветер дует нам в лицо.
Закачалось деревцо.
Ветерок все тише, тише…
Деревцо все выше, выше…
4. Продолжение изучения материала.
- Ах, какой ветер поднялся! Сорвал все этикетки, а когда стал стихать – этикетки начали опускаться, опускаться и приклеились совсем не на свои места. Посмотрите, ребята…
продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике
Реферат по педагогике
Общение как ведущее средство развития речи детей дошкольного возраста
2 Сентября 2013
Реферат по педагогике
Формирование морфологической стороны речи у детей средней группы ДОУ
2 Сентября 2013
Реферат по педагогике
Недоразвитие речи у дошкольников
24 Июня 2015
Реферат по педагогике
Дизартрия
2 Сентября 2013