Курсовая работа: Половое воспитание младших школьников

--PAGE_BREAK--озна­чает, во-первых, понимание человеком общественного интереса, который заключен в его взаимоотношениях с другим полом; во-вторых, умение находить правильное, в духе коммунистической морали, решение конкретных нравственных проблем, возникающих в сфере этих вза­имоотношений; в-третьих, устойчивость к влиянию бур­жуазной идеологии, которая в сфере этих отношений навя­зывает подрастающему поколению сексуальную распу­щенность и потребительское отношение к другому полу, пренебрежение моральными ценностями.

 Соблюдение норм коммунистической морали в сфере взаимоотношений полов способствует достижению таких важных для общества результатов, как: 1) высокий уро­вень духовного и физического здоровья граждан; 2) полноценная прочная семья, успешно осуществляющая задачи рождения нескольких детей и воспитания их достойными членами нашего общества; 3) благоприятная общественная атмосфера благодаря знанию гражданами специфических половых особенностей представителей дру­гого пола (физических, психических, эмоциональных), способности и потребности их учитывать и уважать в процессе совместной деятельности.

Таким образом, интересы любого из граждан и об­щества в целом совпадают. И половое воспитание полезно как каждому отдельному человеку, так и всем вместе. Какую же   конкретную  пользу  оно  может  принести?

 Рассмотрим вопрос о сохранении здоровья граждан.

Здоровье — одна из главных ценностей человека, и его сохранение — важная общественная задача. Здесь мы касаемся лишь тех моментов сохранения здоровья, которые имеют непосредственное отношение к половому воспитанию.

Прежде всего — это профилактика венерических за­болеваний. Следует подчеркнуть, что само по себе существование возбудителей сифилиса и гонореи есть пер­вое, необходимое, но еще недостаточное условие распро­странения этих заболеваний. Второе условие — без­ответственность и неразборчивость в половых отношениях. Именно здесь основной корень зла. Порождается же эта безответственность низменным характером полового влечения, когда представитель другого пола восприни­мается только как сексуальный партнер и никаких дру­гих требований к нему не предъявляется. Другие его качества не интересуют и не принимаются в расчет. От­сюда и случайный характер половых связей. Нередко попавший на лечение в вендиспансер пациент не в состоя­нии дать вразумительного ответа на вопрос: где, когда, с кем? Еще Шопенгауэр утверждал, что сама по себе поло­вая потребность, в принципе, беспредметна и может быть удовлетворена на довольно обширном числе особей дру­гого пола без особого отбора. И там, где эта половая по­требность выступает в своем обнаженном, изолированном виде, там и человек, с которым происходит половое об­щение, есть лишь особь противоположного пола, и не более. Вся история культурного развития человека есть и постепенное усложнение, и одухотворение половой жизни. Распространению же венерических заболеваний способствует регресс человеческой социальности до уров­ня «человеческой зоологии». Как убедительно писал М. М. Рубинштейн, «разврат получается там, где «разлитость» и полнота полового чувства оказываются нару­шенными, все добавочные, культурой и человечностью привнесенные стороны отпадают и обособляются и поло­вое влечение оказывается оголенным, чисто животным; происходит рецидив, впадение человечества в данном своем сочлене в первобытно животное состояние».

После того как подросток получил начальное предста­вление о половой жизни, он должен узнать и о вреде для здоровья раннего ее начала. Это знание только в том случае окажется результативным (в том числе и в плане предупреждения ранней беременности), если будет до­полнять уже выработанное ответственное отношение к собственному здоровью и здоровью других людей, стрем­ление его сохранить (Если же ему все это безразлично, тогда и знание о вреде ранней половой жизни не прине­сет ему пользы.

Правильное половое воспитание необходимо и для гармоничных супружеских отношений — важного фак­тора полноценной семьи, высокой работоспособности и активности в труде, хорошего настроения, т. е. всего того, что необходимо для высокого уровня духовного здоровья. И дело здесь не только в любви и взаимном уважении. Необходима полноценность человека и в соб­ственно супружеских отношениях. В частности, непра­вильная реакция родителей на занятия подростка ипсацией нередко приводит к половой слабости на почве бо­язни ее последствий. Привитие негативизма к мужскому полу способствует фригидности (половой холодности) женщины и т. д. Всё это неблагоприятно сказывается на семейной жизни.

У каждого ребенка должно быть заложено с детства твердое понимание значения семьи, ее ценности и необ­ходимости для человека. Он должен глубоко осознать, что хорошая семья — большая жизненная ценность. Она способствует сохранению здоровья, облегчает пере­несение различных невзгод, лишений, жизненных тягот и т. д. и способствует повышению продолжительности жизни. Следуетвоспитывать у ребенка убеждение в том, что семью нужно создавать вовремя. Действительно, многое можно с успехом начать в зрелом возрасте. Но почти невозможно создать полноценную семью, если не заняться этим своевременно, скажем, не позже 35 лет для мужчины. И дело здесь в том, что прожитые вне се­мьи годы, холостая жизнь неблагоприятно сказывается на характере, привычках, особенностях поведения, де­формируют психику, и именно они затрудняют дальней­шую жизнь в семейных условиях. Некоторые же счита­ют, что семью нужно заводить тогда, когда здоровье уже слабеет, когда нужен уход, рассматривая ее как какое-то попечительское учреждение, и несут в семью не силу и здоровье, а свое нездоровье, усталость и разочарование. Природа человека такова, что он испытывает объек­тивную потребность в непосредственном, тесном, повседневном общении с другими людьми. И никакие знакомства, контакты, встречи этого заменить не могут.

Необходимо, чтобы для ребёнка, подростка было естественной мыслью о том, что у него будут свои дети, чтобы, вступая в брак, люди испытывали потребность иметь определённое количество детей, сознательно строили с учётом этого свои семейные планы.

Половое воспитание следует направлять на выработку не рассудочного отношения к детям, а потребности их иметь и хорошо воспитывать, подкрепляемой убеж­дением, что все это вполне оправдывается и окупается преимуществами, которые намного превышают видимые трудности первоначального ухода и воспитания. Не зря ведь сказано: «Если в старости дом не наполняется дет­скими голосами, то он наполняется кошмарами».

 Следует иметь в виду, что один ребенок в семье — это плохо не только потому, что он один и, если с ним что-то случится, его родителей ждет одинокая старость, но также и потому, что одного ребенка труднее правиль­но воспитать. Обычно такие дети хуже владеют собой в общении с окружающими, порой у них проявляется себя­любие, эгоцентризм. Многие дети и по уровню здоровья уступают сверстникам из семей с большим числом детей. Ребенку для нормального развития недостаточно семей­ного общения только со взрослыми. Не случайно неко­торые дети создают себе воображаемых братьев или сес­тер и в игре обращаются к ним.

С другой стороны, слишком большое количество детей в семье также имеет свои отрицательные стороны. Дети в таких семьях, правда, обладают необходимыми навы­ками общения, способны уважать интересы других лю­дей, т. е. имеют многие ценные качества, даваемые кол­лективным воспитанием. Однако порой в таких семьях труднее организовать развитие общего кругозора детей.

 Кроме воспитания правильной репродуктивной уста­новки у детей необходимо воспитывать уважительное отношение к представителям противоположного пола.

Дети, подростки, юноши и девушки на своем уровне в соответствии со своими возрастными особенностями должны знать и уважать специфически половые особенности сверстников другого пола, расценивать эти особен­ности как вполне естественные и реальные, а также полез­ные для общества, правильно понимать сущность прин­ципа равноправия мужчин и женщин. Как справедливо подчеркивает А. Г. Хрипкова, часто, к сожалению, при­ходится слышать разглагольствования о равноправии там, где требуется обычная человеческая чуткость, по­нимание. Если в коллективе не учитываются специфи­ческие особенности его членов, трудовая обстановка всегда менее благоприятна, чаще бывают конфликты, выше текучесть кадров и т. д. Напротив, способность их учитывать и уважать — важный фактор благоприят­ной обстановки в коллективе, фактор повышения наст­роения, сплоченности коллектива. Ясно, что при этом выше и продуктивность труда.

Знание и понимание специфических половых особен­ностей представителей мужского и женского пола, прежде всего, необходимы родителям и педагогам. Непонимание природы и значения этих особенностей приводит к не­верным педагогическим решениям, что подрывает автори­тет взрослых, внушает школьникам мысль об их неспра­ведливости. Порой это приводит к углублению и закреп­лению конфликта в классном коллективе, иногда вплоть до разделения класса на группы, к обострению отноше­ний между мальчиками и девочками. Напротив, умение педагога быстро и правильно разобраться в любом таком конфликте — основа их предупреждения.

Задачами полового воспитания являются:

1) воспитание убеждения, что в сфере наиболее ин­тимных отношений с представителями другого пола че­ловек не является независимым от общества, что невоз­можно полностью разделить отношения между предста­вителями мужского и женского пола на «личные» и «об­щественные»; воспитание чувства социальной ответствен­ности человека — ребенка, подростка, юноши и девуш­ки — за каждый свой поступок;

2)  воспитание стремления иметь прочную, здоровую, дружную  семью,   потребность  иметь  несколько детей, способность сознательно относиться к их воспитанию, рас­ценивать это как свой долг перед обществом в целом, пе­ред своими родителями и перед самими детьми;

3)  воспитание чувства уважения к другим людям —не только как к людям вообще, но и как к представите­лям мужского или женского пола, способности учитывать и уважать их специфические интересы;

4)     воспитание способности  и стремления оценивать свои поступки в отношении других людей не только как людей вообще, но и как представителей определенного пола, выработать понятие хорошего и плохого поступка в сфере этих отношений;

5)  воспитание ответственного отношения к своему здо­ровью и здоровью других» людей, формирование убежде­ния о вреде ранних половых связей и недопустимости безответственности и легкомыслия в сфере отношений с представителями другого пола;

6)  выработка критического отношения к пережиткам мещанской, буржуазной морали в сфере взаимоотноше­ний мужчин и женщин, неверным установкам в отноше­нии  к другому  полу — негативизму,  потребительству, собственничеству,  эгоизму  и т. д.;

7)  воспитание правильного понимания взрослости — ее содержания  и истинных признаков.

Дошкольникам должно быть свойственно естествен­ное доброжелательное, лишенное настороженности от­ношение к сверстникам другого пола, способность друж­но играть вместе.

Для подростков должно быть характерно понимание специфических особенностей сверстников другого пола и сознательное отношение к ним, способность учитывать и уважать эти особенности во взаимоотношениях с пред­ставителями другого пола, способность к совместной деятельности на основе взаимоотношения и взаимного дополнения.

Содержание полового воспитания определяется его целями и задачами. В соответствии с ними можно выделить определённый круг вопросов, составляющих основные аспекты полового воспитания:

вопросы, связанные с половой принадлежностью ребёнка, её значением для него лично и для общества;

вопросы семьи и отношений в семье, их значение для ребенка и его родных, а также для всего общества;

вопросы появления ребенка на свет и преемственнос­ти поколений;

        вопросы собственно половой морали;

        вопросы половой гигиены.

Конкретно эти вопросы могут быть следующими: что было, когда ребенка не было на свете? Как и когда познакомились отец и мать? Каковы различия между мальчиками и девочками, мужчинами и женщинами, в чем смысл этих различий? Должна ли быть разница в от­ношении мальчика к мальчикам и девочкам и, соответ­ственно, девочки к девочкам и мальчикам, в чем она должна проявляться? Какие обязанности в семье должны быть у отца, матери, сына, дочери, в чем смысл этих обя­занностей? В чем преимущества семейной жизни? По­чему хорошо, когда в семье не один, а несколько детей,— чем это хорошо для родителей и для детей? И другие.
Практическое осуществление полового воспитания
Для полового воспитания важное значение имеет определённая реакция взрослых на те или иные проявления сексуального развития ребёнка, на особенности его отношения к детям другого пола. Для этого необходимо твёрдо знать, что в этих отношениях правильно, а что – отклонение от нормы. Важно, чтобы взрослые не были безразличны к этим проявлениям, знали их природу, оценивали правильно и соответствующим образом реагировали.

Важное воспитательное значение имеют также примеры нравственного отношения взрослых к представителям другого пола, основанного на уважении к человеку вообще, а также на знании и уважении специфических особенностей представителей другого пола.

Родителям не следует доводить до сведения детей свои конфликты, выяснять при них сои отношения, проявлять взаимный негативизм.

Родители должны обращать  внимание ребёнка на положительное отношение детей разного пола друг к другу, на проявлении любви, внимания и заботы друг о друге взрослых мужчин и женщин, обязательно сопровождая их соответствующими комментариями. Кроме того, и сама мать может давать дочери положительный пример – уроки материнства.

Характер семейных отношений непосредственно сказывается на воспитании

Важное воспитательное значение имеет информация, которую ребенок получает от родителей,— как в ответ на его вопросы, так и по собственной их инициативе (предварительное осведомление). Сюда же относится и контроль за тем, что он читает.

Что нужно для того, чтобы полнее использовать воспитательные возможности ответов на вопросы ребенка? Во-первых, родители должны считать законным правом ребенка задавать любые вопросы, какими бы «неприлич­ными» они ни показались, и своим долгом отвечать на любой из таких вопросов. Во-вторых, им следует ценить тот факт, что ребенок с таким вопросом обращается имен­но к ним. В-третьих, необходимо использовать каждый свой ответ в интересах полового воспитания.

Вопрос ребенка может показаться «неприличным» только потому, что вы вкладываете в него свой смысл. Не ставьте ребенка на свое место, напротив, постарайтесь вспомнить себя в его возрасте: вы ведь тоже задавали по­добные вопросы, и ничего плохого в них, вероятно, не было. Чем грамотнее вы будете отвечать на вопросы, тем лучше для ребенка. Следует также иметь в виду, что дети, чаще в возрасте 4—7 лет, нередко обращаются к старшим с просьбой разъяснить смысл некоторых незнакомых им слов или словосочетаний, случайно где-то услышанных. При этом ребенка интересует, что именно обозначает дан­ное слово, о чем идет речь, а не исчерпывающее содержа­ние понятия. Обязательно постарайтесь выяснить, ка­кой «приличный» смысл мог бы быть заключен в вопросе, и ориентируйтесь при ответе именно на него.

Тот факт, что ребенок обращается с вопросом именно к вам,— доказательство его доверия, и это нужно ценить. Кроме того, если ребенок задает вам «неприличный» вопрос, значит, ничего неприличного в этом вопросе для него еще нет, иначе он постарался бы потихоньку выяс­нить это у товарищей, без всякого риска порицания с вашей стороны. Например, вопрос ребенка о его появле­нии на свет — философский вопрос. Он должен интересо­вать каждого. Трудно представить себе возможность собственного не существования — ведь для того, чтобы задавать такой вопрос, нужно и существовать, и осозна­вать факт своего существования. Это одновременно вопрос о субъективном и объективном, о независимости мира от его восприятия человеком. Родители же нередко расценивают этот вопрос как вопрос о технике деторожде­ния, как вопрос о половой жизни, т, е. приписывают ребенку интерес к тому, что волнует их самих: то ли потому, что они уже решили для себя все философские вопросы, то ли потому, что уже утратили способность такие вопросы ставить, а интересуются более прозаичес­кими и конкретными предметами. Не зря ведь Дж. Локк утверждал, что «неожиданные вопросы ребенка мо­гут научить большему, чем разговоры взрослых, которые вращаются всегда в одном и том же круге идей и подчиня­ются заимствованным взглядам и предрассудкам воспита­ния».

Какую пользу для полового воспитания можно из­влечь, отвечая на вопросы ребенка? Во-первых, вы даете ему не просто информацию, но информацию, определен­ным образом ориентированную по содержанию и оформленную эмоционально. Та же информация, но в иска­женном виде или в другом сопоставлении, с другой ее эмоциональной оценкой может быть вредной. Во-вторых, получая всегда удовлетворяющий его ответ, ребенок бу­дет постоянно обращаться с вопросами именно к вам. Благодаря этому вы всегда будете иметь возможность для воздействия на него в нужном направлении, контроли­ровать содержание и способы его информации, вносить своевременно необходимые коррективы. В-третьих, бла­годаря тому что ребенок будет встречать с вашей сторо­ны понимание и уважительное отношение к его инте­ресам, его доверие к вам будет возрастать.

Прежде чем отвечать на вопросы ребенка, выясните, о чем, собственно, идет речь. Может быть, вы неправильно поняли вопрос. Уяснив его характер, доброжелательно и заинтересованно расспросите ребенка, что он сам дума­ет по этому поводу, оцените степень его информирован­ности, источники информации, а также и степень заинте­ресованности. Это позволит правильно построить ответ. Выработайте в семье согласованную позицию всех взрос­лых как по отношению к вопросам ребенка, так и по ха­рактеру даваемых ответов.

Какими должны быть ответы? Во-первых, они должны быть по своему содержанию естественнонаучными, правдивыми, без всяких нелепых сказок про аистов. Не пы­тайтесь отрицать очевидное. Например, на вопрос, отку­да ребенок появился, или же в более общем плане — от­куда берутся дети, отвечайте, что они постепенно выра­стают у мамы в животе, и, когда вырастут достаточно большими, мама в родильном доме с помощью доктора ребенка рожает. Ведь ребенок, наблюдающий, как у его матери или знакомой тети живот постепенно увеличива­ется, а затем она уезжает в родильный дом, откуда воз­вращается уже без живота, но с ребенком, отчетливо по­нимает, что ребенок появился из живота матери. Ему часто нужно просто подтверждение взрослыми вывода, к которому он пришел самостоятельно. Если же отрицать это, он оказывается в недоумении, начинает обращаться с вопросами к другим людям, но забыть своего вопроса, ра­зумеется, не может: слишком это важно — появление на свет нового человека.

Во-вторых, объем информации и ее форма должны быть на уровне, доступном пониманию ребенка. Ведь правда — это совсем не обязательно все то, что вы сами знаете по данному вопросу. Правда для ребенка — это лишь то, что, соответствуя действительности, находится на уровне его понимания и может быть для него полезным.

В-третьих, ответ должен быть связан с возможно более общими понятиями, с акцентом на нравственную сторону, даже если вопрос и допускает какие-либо «технические» моменты.

В-четвертых, ответ должен быть интересным, чтобы ребенок с очередным вопросом обратился именно к вам, а не к посторонним людям.

В-пятых, если ребенок спросил о чем-либо действи­тельно неприличном, постарайтесь выразить полное равно­душие к содержанию вопроса, сделать вид, что это со­вершенно неинтересная тема. Тогда и у ребенка погаснет интерес к этому вопросу, ваше равнодушие передастся ему. Если же вы выразите удивление, возмущение, вы­скажете порицание, то этот вопрос заинтригует ребенка, и он продолжит расспросы на стороне. Помните: правиль­ные и доброжелательные ответы сближают, ложные — отдаляют родителей и детей.

Следует контролировать источники возможной ин­формации ребенка, в том числе и то, что он читает. Правда, по вопросам, связанным с половым воспитанием, лите­ратуры специально для детей пока нет. Поэтому нет и возможности рекомендовать что-либо для родителей, чтобы они давали читать ребенку. Если же в руки к нему попала книга, которую ему еще не следует читать, поста­райтесь и это использовать в интересах воспитания. Не стоит отнимать такую книгу, так как от этого она при­обретает лишь дополнительный интерес, но читаться уже будет тайком. Следует самому прочесть книгу и затем поговорить с ребенком о ее содержании, выясняя, что именно он там понял, чтобы внести необходимые кор­рективы.

Необходимо для полового воспитания и предваритель­ное осведомление ребенка, подростка, юноши (девушки) в вопросах рождения детей, особенностей мужского и женского пола и т. д. Однако для того, чтобы оно было эффективным и правильным, следует знать, что именно и в каком возрасте интересует мальчиков и девочек и что именно они в этом возрасте уже знают по интересующему вопросу. Ясно, что сообщаемая информация должна быть новой и к тому же интересной. В этом случае она будет убедительной и окажется полезной в плане предотвраще­ния вредных влияний со стороны. Соответствующая на­учная работа уже проводится, и в ближайшее время мы сможем дать родителям рекомендации и в этом.

Полезным в половом воспитании может быть и пе­реключение. Смысл его заключается в следующем. Если родители замечают, что подросток или юноша (девушка) проявляют слишком большой интерес к другому полу, следует специально придумать для них какое-либо инте­ресное занятие, которое бы требовало к тому же затраты энергии и сил. Однако нецелесообразно подавлять инте­рес к другому полу, препятствовать контактам. Напро­тив, нужно, чтобы этот интерес возможно теснее пере­плетался с новым увлечением, с другими занятиями. В этом случае интерес к другому полу не будет поглощать ребенка целиком, не будет самоцелью. К тому же, воз­действуя на различные связанные с ним интересы и увле­чения, можно будет найти способ воздействия и на этот интерес.

Наибольший эффект в половом воспитании может быть достигнут при объединении усилий школы, семьи и общественности. В связи с этим родителям полезно знать общие принципы организации полового воспитания в нашей стране. Это поможет им лучше определять место и роль их собственных педагогических усилий.

Первый: высокая идейная направленность полового воспитания, определяемая его необходимостью и поль­зой для общества, тесная взаимосвязь с вопросами жизни человека, семьи.

Второй: единство воспитательных действий школы, семьи, общественности в половом воспитании, учет кру­га общения ребенка, источников его информации и путей воздействия на него.

Третий: полное использование всех воспитательных возможностей, учебных предметов, внеклассной работы, их преемственность и взаимосвязь.

Четвертый: неотделимость полового воспитания от общей системы нравственного воспитания, от всей учеб­но-воспитательной работы.

Пятый: целостность и    продолжение
--PAGE_BREAK--систематичность воспитатель­ных воздействий в интересах полового воспитания, их осуществление с учетом возрастных, половых, индиви­дуальных особенностей ребенка на основе доброжела­тельности, понимания, уважения и требовательности.

В интересах полового воспитания педагогам следует использовать любые возможности, любые уроки, особен­но гуманитарного профиля: литературу, историю, обще­ствоведение. Например, рассказывая о классовой приро­де общества, о борьбе трудящихся, обязательно следует подчеркнуть, что в особенно тяжелом положении на­ходились женщины, и объяснить, почему. Говоря о борь­бе трудящихся за свое освобождение, необходимо под­черкивать значение борьбы за равноправие женщин, кри­тиковать при каждом удобном случае недостатки обыден­ного сознания, неверное отношение к женщине.

В предметах биологического цикла следовало бы на­чинать изучение человека значительно раньше 8 класса, причем не с анатомо-физиологических особен­ностей, а с места человека в общей картине мира, с вы­явления специфики человека одновременно как части при­роды и особого, социального существа. Как справедливо писал В. А. Сухомлинский, «странно и непонятно, почему во время утверждения личности школа не дает человеку никаких знаний о нем, о человеке, в частности о том спе­цифическом, что возносит человека над миром живого: о человеческой психике, мышлении и сознании, об эмоци­ональной, эстетической, волевой и творческой сфере ду­ховной жизни. Тот факт, что человек, по существу, ни­чего не знает о себе, часто бывает источником большой беды, за которую обществу приходится дорого распла­чиваться… Человек становится воспитателем самого себя, и тем в большей мере, чем глубже он познает человека и человеческое».
Половая уравновешенность
Что такое здоровая «половая уравновешенность»? Что мы имеем в виду, когда говорим об уравновешенном в половом отношении взрослом человеке? Если мы не сумеем точно ответить на эти вопросы, наши по­пытки полового воспитания детей непременно по­терпят крах.

Приведу некоторые самые важные обстоятельст­ва, отличающие нормально уравновешенного в по­ловом отношении взрослого человека.

1. Нормальный  человек  получает  удовольствие от половой близости. Это значит, что он не ис­пытывает при этом ни стыда или страха, ни отвра­щения   или   неприязни.   Он   смотрит   на   половую жизнь как на совершенно естественное явление, как на проявление здоровой жизнедеятельности, от которой получает удовлетворение. Хотя он отлично сознает, что общество порой ограничивает наши ес­тественные импульсы, он не переживает из-за этого: не чувствует себя виноватым, но в то же время не стремится к крайностям. Половая близость достига­ет полноты удовлетворения при оргазме. Одним сло­вом, сексуальные влечения, хотя и не доминируют в его жизни, занимают в ней важное место в ряду других желаний и потребностей.

2.Он способен сексуально выразить свою любовь. Это значит, он довольствуется не только романтиче­скими представлениями и нежными чувствами, но и использует свое тело для проявления любви. Он мо­жет  получать  удовольствие от  половой  близости  и без нее, но все же испытывает больше радости, ког­да любит, дополняя свое чувство сексуальным про­явлением. Он   понимает  свою   сексуальную  функцию   в жизни. Хотя в каждом мужчине имеются какие-то женские черты,  а в каждой женщине — мужские, хорошо адаптированный к жизни человек отличает­ся своей ярко выраженной половой принадлеж­ностью  и не изменяет ее. Он не сетует на то, что родился женщиной или мужчиной, и у него не раз­виваются пристрастия, характерные для противоположного пола.

3.    Он  по-разному   держится с мужчинами  и женщинами.   Не   обращается   с   мужчинами   как   с женщинами,   и  наоборот.  Половая  адаптация,   как известно,  — существенная часть общей адаптации, приспособленности к условиям жизни,  поэтому мы не  можем  рассчитывать  на сексуальную  уравнове­шенность, если не научимся любить своего ближнего и жить с ним в согласии.

4.    Он не нуждается в   особых сведениях о биологическом устройстве половых органов, даже ес­ли   нередко,   особенно  еще   до   достижения   совер­шеннолетия, осведомлен в этом смысле недостаточ­но. Это значит, что теоретическое представление о половой  жизни  или  практический опыт  не столь уж и существен для нашей общей половой уравно­вешенности.  Гораздо важнее другое — то,  что мы представляем о ней и как относимся к этой стороне жизни. Довольно просто описать признаки нормальной половой уравновешенности, но совсем непросто оп­ределить, КАКИМИ из них обладают наши друзья. Представляете, как же трудно понять, правильно ли развивается в этом смысле наш ребенок. Если толь­ко у него не проявляются признаки половой неурав­новешенности, как, например, слишком частая мас­турбация, и нет каких-то других явных отклонений от нормы, которые помогли бы понять, каково будет впоследствии его отношение к этому вопросу.

Думается, совершенно ясно — книжки о поведе­нии птиц и пчел ничуть не помогут изменить наши взгляды на эту проблему! Единственное, что здесь может оказаться полезным, — это ясное представле­ние о нормальной половой уравновешенности. Про­анализируем внимательнее самих себя или еще луч­ше — постараемся сначала сами обрести эту уравно­вешенность, а уж потом будем надеяться, что помо­жем обрести ее и нашим детям.
Половой опыт
Сама мысль о том, что дети в каком-то смысле име­ют половой опыт, многими воспринимается как без­нравственная Всего лишь одно поколение назад лю­ди считали малышей в сексуальном смысле совер­шенно невинными созданиями. Сегодня так думают лишь очень немногие, и все же, поскольку эти не­многие существуют, вопрос подлежит обсуждению.

Прежде считалось, что сексуальность возникает в отрочестве. Сейчас, напротив, мы знаем, что по­ловой инстинкт проявляется в тот же день, когда ребенок рождается на свет. Если мы заинтересова­ны в нормальном половом развитии наших детей, нужно знать, какой у них имеется сексуальный опыт. Мы не можем себе позволить ждать их отро­чества, чтобы помочь им и руководить их порывами. Тогда будет слишком поздно. Делать это нужно уже сейчас.

Не наблюдая за половой активностью ребенка, мы не сможем помочь ему и направить в нужное русло. Нет нужды ходить за ним по пятам, чтобы узнать, что он втайне делает, как приобретает этот опыт. Он проявит свой половой инстинкт тысячами самых разных способов. И нам не надо долго при­сматриваться, чтобы заметить, нужно только уметь распознать его.

Проявления полового инстинкта характерны для всех ребят. И если вы обнаружите одно из них у ва­шего ребенка, это вовсе не значит, что его сексуаль­ность чрезмерна или превратится со временем в про­блему. Это говорит лишь о том, что ваш ребенок точно такой, как все дети.

Из чего же складывается обычный половой опыт у новорожденных и у маленьких детей?

1.       Первый  и самый обычный сексуальный опыт дети приобретают, когда взрослые прикасаются к их гениталиям.  Половой импульс у них еще не такой явный, чтобы была необходима стимуляция, но дети реагируют на любое прикосновение к этим органам. Нетрудно заметить эрекцию полового члена у маль­чика 6 или 7 месяцев, когда мать моет его, посыпа­ет тальком или вытирает досуха. Речь идет о чисто сексуальном -возбуждении органа, и это совершенно здоровая реакция.

2.       Дети   и   сами   трогают   свои   половые  органы прежде всего для того, чтобы узнать, что это такое, и очень скоро соображают, что прикосновения эти приятны.   Если   наши   отношения   с   ребенком   на­столько хороши, что мы можем спросить его, почему он   так  делает,   он   со   всей   искренностью  ответит: «Потому что мне приятно». Вот почему все дети так или иначе занимаются мастурбацией, и это тоже со­вершенно нормальный половой опыт.

3.   Все дети рано или поздно проявляют опреде­ленный  интерес  к  половым  органам,  обнаруживая анатомическое различие у представителей противо­положного пола. Эти различия замечаются если не дома, то в школе, на спортплощадке или в гостях у кого-нибудь из товарищей. Вполне логично, что дети задумываются над этим и задают смелые вопро­сы. Все это вполне нормально.

4.  У малыша нередко появляется братик или сест­ренка.   Но  даже  если   он   единственный   ребенок   в семье, у него есть друзья, у которых могут быть ма­ленькие братья или сестры. К появлению новорож­денного мать обычно готовит своего ребенка заранее, сам он тоже задает немало вопросов и прислушива­ется к тому, что говорят по этому поводу родители и взрослые, бывающие в доме.  В здоровой современной семье детям обычно откровенно объясняют, от­куда берутся малыши, и это тоже в известном смыс­ле, хотя и не прямой, половой опыт.

5.  Другой неизбежный опыт, оставляющий глубо­кий след в сознании ребенка, даже если его половые органы не имеют к этому отношения, заключается в повседневном   наблюдении   своих   родителей.   Дети видят, что мама занята чисто женскими делами, а папа своими, мужскими. Все это, разумеется, помо­гает  мальчику  или  девочке  понять  свою  половую роль в жизни. Речь идет, таким образом, об опыте наипервейшей важности.

6.  Еще один опыт — даже если это бывает и не очень часто — приобретается тогда, когда ребенок ока­зывается свидетелем половой близости палы и мамы. Надо ли говорить, что категорически не рекомендуется допускать подобное. Однако это может пройти слу­чайно, если дети спят в одной комнате с родителями.

Вот такой половой опыт приобретают дети к 5—6 годам жизни, и в целом это не так уж и мало. Ребе­нок не столь невинен в сексуальном отношении, как хотелось бы думать. Он может быть несведущим в этом, но он отнюдь не безгрешен, подобно ангелу. Проблемы пола еще не открылись перед нимво всей полноте. У него еще не работают, не дают о себе знать железы внутренней секреции. Свою половую принадлежность ребенок ощущает лона еще смутно и скорее сознанием, чем физиологически, — словом, тут можно спорить о чем угодно, но только не о том, что ребенок — существо совершенно бесполое. По правде говоря, будь это так, надо было бы срочно бить тревогу.
Половые игры
Присущее детям любопытство и стремление к при­ятным ощущениям побуждают их к разного рода поискам и расследованиям. Вряд ли что-либо в доме ускользает от их внимания, в том числе, понятно, и тело — собственное и товарищей. Какие-то откры­тия, разумеется, доставляют больше удовольствия, нежели остальные. Совершенно естественно, что де­ти хотят повторить опыт. Но поскольку это не всег­да удается сделать свободно, они прикрывают воз­никший интерес играми, которые только на первый взгляд выглядят невинными и вполне допустимы­ми. Назовем лишь самые привычные из таких игр — «доктор», «куча мала», когда возникает множество физических контактов, совместное купание и, нако­нец, все, что связано с уединением и скрытностью, например, когда дети прячутся под кроватью или на чердаке. Во всех этих случаях ребята обычно удовлетворяют свое любопытство, рассматривая то, что запрещено приличием, и получая возможность фи­зических контактов друг с другом, которые они на­ходят очень возбуждающими и интересными. Имен­но это мы и имеем в виду, когда говорим о половых играх.

Все это совершенно естественно, нормально и до­пустимо. Родители, которых подобное поведение де­тей шокирует, и они принимают репрессивные меры, действуют не в интересах ребенка, а руководствуясь лишь собственными неверными представлениями о сексе. Кроме того, с любой новой вещью сначала нужно познакомиться, а уж потом извлекать из нее пользу и получать удовольствие. С сексом дело об­стоит точно так же. Мы не можем надеяться, что ре­бенок, получив какую-то мизерную информацию о сексе, отложит все остальные вопросы до свадьбы, точно так же, как не можем рассчитывать, что он научится играть в теннис без ракетки, мячей и партнера.

Кое-кто, утверждая, что каждому делу должно быть отведено свое время и место, дает понять: дет­ство — не лучшая пора для свободного проявления полового инстинкта. Если даже не касаться нравст­венной стороны этого вопроса, нельзя не считаться с тем фактом, что половой инстинкт уже существует, и именно с раннего возраста. И тот, кто отказывает­ся признать это, не выглядит разумным человеком, потому что не только отворачивается от очевидного, но и пытается изменить реальность, запрещая детям открыто проявлять свои инстинкты. Не нужно быть профессором психологии, чтобы понять — попытка подавить проявления полового инстинкта ни в коей мере не уничтожает желания, которые за ним скрываются. Напротив, такое давление лишь поро­дит сумятицу в сознании ребенка, создаст комплекс вины, вызовет беспокойство и стремление что-то де­лать тайком.

Мы вовсе не хотим сказать, что, напротив, нуж­но побуждать детей безудержно предаваться поло­вым играм. Мы хотим только подчеркнуть, что на эту проблему следует смотреть со всей открытостью. При желании в половых играх можно увидеть признак преждевременного развития ребенка. Но мы же не стремимся подавлять эти признаки у детей, так почему же нужно делать это в связи с половыми играми? И здесь тоже лучше совсем ничего не пред­принимать, чем действовать во вред: меры нужны только в том случае, если эти игры грозят перейти какие-то границы, если мы замечаем, например, что ребенок пренебрегает другими, нормальными для его сверстников развлечениями. Но даже если дело дошло до крайностей, кто сказал, что половая активность ребенка — явление болезненное или опасное само по себе? Эта активность означает со­всем иное — ребенок интересуется сексом потому, что пытается восполнить им другие желания, какие ему не удается высказать и исполнить.

Мальчик, например, завидует отцу, потому что тот отнимает у него мать. Малышу кажется, что ма­ма любила бы его больше, если бы позволяла спать рядом с собой вместо папы, как это бывает, когда тот уезжает в командировку. Но вот папа вернулся, и привилегия окончилась, тогда у малыша возника­ет желание поиграть в «мужа и жену» с какой-ни­будь девочкой. Хотя прикосновение к телу и разгля­дывание физических отличий друг у друга и достав­ляет какое-то сексуальное удовольствие, в этой игре ребенок выражает, по существу, свое желание ото­гнать ощущение, будто мать отвергает его.

Другой мальчик может быть неуживчивым и роб­ким в общении с товарищами по тысяче разных причин. И замкнувшись, принимается чрезмерно фантазировать, занимается мастурбацией. Но вот ему случайно встречается другой мальчик, которого он делает соучастником удовольствия от самовоз­буждения. Спустя некоторое время они обнаружива­ют, что возбуждать друг друга еще приятнее. Так вот, хотя их поведение явно сексуальное, чаще всего оно лишь позволяет им косвенным путем удовлетво­рить другое, более важное желание — иметь товари­щей и дружить с ними. Иных детей половые игры привлекают не столько удовольствием, которое они доставляют, сколько возбуждением от сознания, что они делают нечто запретное. Хлопнуть дверью перед родителями, то есть поступить вопреки их приказам, — значит получить удовольствие от умаления их авторитета.

В любом случае иные, более серьезные причины лежат в основе этой игры. Нельзя сказать, что ре­бенка вовсе не интересует секс, но, бесспорно, суще­ствуют другие, гораздо более важные для него жела­ния. До самого отрочества его железы внутренней секреции почти или совсем не стимулируют половой инстинкт. Вот почему НЕВМЕШАТЕЛЬСТВО роди­телей — лучшее лечение в этом случае. Вмешаться необходимо только тогда, когда ребенок в чем-то пе­реусердствовал. Тогда нужно найти другие, более здоровые развлечения, которые отвлекли бы его, ли­бо постараться понять, какие иные, кроме сексуаль­ных влечений, пытается удовлетворить ребенок подобным занятием. Иными словами, крайности в по­ловых играх должны рассматриваться как предуп­реждение: что-то не функционирует в организме или психике ребенка. Мы поможем ему, если испра­вим другие стороны его поведения, которые каза­лись нам менее значительными, но тем не менее привели к конфликту с ребенком.
Отклонения в сексуальном развитии ребёнка
Наиболее известное отклонение в сексуальном развитии ребёнка – онанизм, иначе – ипсация ( от греч. Ipse– сам) или мастурбация (по-русски – рукоблудие). «Онанизм» — общее, наиболее широкое название этого явления. Термин «ипсация» буквально означает самоудовлетворение и наиболее применим к онанизму у подростков, где действительно возникает потребность, нуждающаяся в удовлетворении; по отношению к детям более раннего возраста он неточен, так как онанизм у них чаще является непроизвольным. Термин «мастурбация» относится непосредственно к самим действиям с половыми органами.

У детей в возрасте 205 лет может наблюдаться собственно мастурбация – раздражение половых органов, например: девочки, сидя на краю дивана, двигаются взад и вперёд или сжимают бёдра с напряжением тела, закладывают между ног различные предметы – одеяла, одежду, игрушки, дети более старшего возраста съезжают по перилам лестницы. Следует обратить внимание на следующее важное обстоятельство: многие явления аналогичного характера наблюдаются особенно у маленьких детей. 

Все дети занимаются мастурбацией, и хорошо, что они это делают. Во-первых, это совершенно естест­венно. Во-вторых, это дает им возможность познако­миться с чувствительной частью своего тела, с той частью, которую впоследствии они будут использо­вать для получения наслаждения. В-третьих, это просто приятное занятие. Что бы ни говорили по этому поводу ханжи и старые девы, мастурбация не причиняет развитию ребенка никакого вреда — ни физического, ни морального.

Теперь рассмотрим вопрос: вредна ли ипсация сама себе или нет?

Во-первых, физиологические явления 1 оргазме совершенно одинаковы, вызван он естественным путем или путем мастурбации, эротическими сновидениями или представлениями, а также независимоот того, возбуждение какой из эрогенных зон чему привело. Это бесспорно установлено исследованиями американских сексологов

Во-вторых, исследованиями сексологов доказано, что ипсация не снижает силы полового влечения и не мешает последующем сексуальному контакту с лицами другого пала.

В-третьих, большинство сексологов сходится во мнении о том, что занятия девочек ипсацией способствует последующем более быстрой их сексуальной адаптации в браке. Никаких вред­ных последствий не замечено и у мужчин. Напротив, среди мужчин, не занимавшихся в подростковом возрасте ипсацией, находится основное количество больных о первичной половой слабостью, т. е. с той ее формой, которая не связана с психогенными расстройствами.

В-четвертых, у нормального человека ипсация всегда носит умеренный характер и уже поэтому не может быть вредной. У психопатов и психически больных (шизофрения, маниакально-депрессивный психоз), а также как результат органических поражений головного мозга она может принимать навязчивый характер. Однако все это исходно больные люди, и навязчивая ипсация отнюдь не самое главное проявление их неблагополу­чия, а всего лишь симптом серьезной болезни.

В-пятых, занятия ипсацией сами по себе никак не отражаются па поведении, памяти, способностях, успе­ваемости подростка. Совершенно вздорно в медицинском отношении и к тому же весьма вредно в педагогическом утверждение, будто бы о занятиях ипсацией можно узнать по выражению лица подростка, его взгляду и т. д.

Конечно, ипсация заслуживает некоторого осужде­ния с этических позиций, поскольку с точки зрения продолжения рода и естественных способов его про­должения она действительно выглядит отклонением от нормы. Кроме того, желательно, чтобы подросток умел владеть своими половыми стремлениями, как и вообще владеть собой в самых разнообразных ситуациях. Все это весьма полезно для его будущей жизни, в том числе и супружеской. Однако ипсация — не порок и не пре­ступление, и к ней нельзя подходить с точки зрения нравственных норм.

Несмотря на то что ипсация сама по себе не вредна, с ней может быть связан довольно существенный вред здоровью.

Ребенка младшего возраста можно отвести к врачу на консультацию, сообщив, что у него наблюдается склон­ность к онанизму, особенно если его не удается отвлечь от такой деятельности. Часто причина мастурбации у маленьких детей весьма прозаична, например глисты, и дегельминтизация нередко оказывается эффективным средством лечения этого «тяжкого порока».

Вполне нормально, когда 3- или 4-летний малыш играет со своими половыми органами точно так же, как до этого забавлялся со своими пальцами на ножках и ручках или с колокольчиком, который вы подвесили ему в люльку. Любопытство — врожден­ное человеческое свойство, и оно позволяет ребенку открыть уйму интересных для него вещей. Прежде всего, оно проявляется в том, что малыш все сует в рот или старается потрогать. Среди самых первых и доступных для обследования объектов ребенка — его собственное тело. В самом деле, то, что его половые органы чувствительны, он обнаружил прежде, чем ему исполнилось 3 или 4 года. Но раньше он не мог получать от них никакого удовольствия, поскольку они были практически недоступны из-за пеленок, пластиковых штанишек и тому подобных преград. Как только ребенок приучается к туалету, эти препятствия устраняются, возможностей для изучения доселе неизвестной части своего тела у него появля­ется гораздо больше. Несмотря на то, что мастурба­цией занимаются практически все дети, их родите­ли неизменно категорически отрицают это. Тогда ос­тается предположить одно из двух — либо мастурба­ция никогда не была столь привычным развлечени­ем для ребенка, чтобы превратиться в проблему, ли­бо дети нашли подобное занятие настолько неприят­ным, что преспокойно забыли про него.

А ведь ребенку очень важно узнать, какие прият­ные  ощущения   возникают   в  той   части   тела, важно для предстоящей со временем половой жизни. К сожалению, всех нас отличает нездоровое  отношение к половым органам. И действительно, все человеческое тело так или иначе идеализировано в ис­кусстве, кроме этих частей. Из-за того, что мы ассо­циируем их с биологическим процессом очищения ор­ганизма, нам трудно смотреть на половые органы с эс­тетической точки зрения. Кроме того, нам нередко че­ресчур прочно прививают стыдливость, а она позднее может стать весьма серьезным препятствием для фи­зического проявления любви. Открытие наслаждения, которое доставляет эта часть тела, может послужить ребенку своего рода противоядием и предотвратить ос­ложнения психологического характера.

Когда ребенок получает удовольствие от мастур­бации, это скорее благо для него, нежели зло. И дей­ствительно, нам следует научить детей наслаждать­ся своим телом. Когда ребенок ест, бегает, куда-то карабкается, отдыхает, поет или танцует — все эти занятия доставляют ему удовольствие и приносят физическое удовлетворение. И мастурбация в пер­вые годы жизни тоже входит в их число.

Отчего же мы в таком случае стараемся отвратить детей от нее? В отличие от многих других привычек мастурбация может вызвать у ребенка острую форму интраверсии — замкнутости. Если малыш занимается мастурбацией, но при этом охотно играет в обществе сверстников, проблемы нет. Если же, напротив, он де­ржится в стороне от них, подобное занятие может еще больше отдалить его от сверстников и способствовать его уходу от реальности. Вместо того чтобы решать различные проблемы, связанные с жизнью коллекти­ва, ребенок невольно будет стараться замкнуться в се­бе и уединиться, чтобы избежать разочарований и получить хоть какое-то удовольствие.

К сожалению, мы не можем доверяться мнению раз­ных людей по поводу мастурбации. Очень возможно, что их высказывания будут шокировать нас. Более то­го, их советы даже могут побудить нас наказать ребен­ка. Чтобы избавить детей от подобных нездоровых ре­акций, лучше самим принять необходимые меры.

Что можно сделать, чтобы предотвратить или испра­вить какие-то крайности, которые могут возникнуть?

1. Не слишком усердствуйте, когда купаете ре­бенка, половые органы мойте как следует, но быстро. Если затяните мытьё, вызовите у ребёнка сильное возбуждение. Не проявляйте особого внимания к этой части его тела, иначе он тоже начнёт с растущим интересом относиться к ней.

2.   Заметив, что ваш ребенок занимается мастур­бацией, не отводите его руку, не угрожайте ему, не наказывайте.  Лучше,  если  вы сделаете вид,  будто вас нисколько не интересует его занятие,  и непре­менно постарайтесь поступить так, чтобы он не по­чувствовал  себя  виноватым.  Подобного  рода комп­лекс вины может оказаться очень вредным и сильно помешает дальнейшему развитию его половой жиз­ни, осложнив ее.

3.   Постарайтесь понять, что именно в вашем по­ ведении вызвало у ребенка внутреннее напряжение. Многие дети  находят в  мастурбации краткое удо­вольствие и мгновенное расслабление, благодаря че­му способны противостоять требованиям родителей, не выражая открыто свой протест. В таких случаях мастурбация становится для ребенка единственной возможностью   получить   удовольствие.    Напротив, малыш,   который   имеет   множество   возможностей проявить себя, свои чувства и желания и у которого много интересов, обычно занят весь день, и малове­роятно,  чтобы у него укрепилась привычка зани­маться мастурбацией.

4.   Лучший способ избавить ребенка от подобной привычки   —   отвлечь   его.   Приведу   характерный пример. Одна 5-летняя девочка, очень уравновешенная, начала ходить в детский сад. Спустя какое-то время воспитательница заметила, что во время ти­хого часа девочка занимается мастурбацией, и сооб­щила об этом матери. Та не проявила никакой тре­воги и тем самым успокоила воспитательницу. Спу­стя день или два, разговаривая с дочерью о детском саде, мать спросила ее, как ей нравится тихий час.

—Раньше я не любила этот час, — ответила де­вочка, — а теперь люблю.

—Вот как? А что же ты делаешь в это время? — поинтересовалась мать.

Девочка объяснила.

—О, я лежу, вытянувшись на постели, и слегка щекочу себя.

—Зачем?

—Мне приятно.

—Ты права, — спокойно заметила мать и пере­вела разговор на другую тему.

Ответ девочки был честным и потому не заслужи­вал осуждения. Эпизод показал, что у родителей с дочерью были прекрасные отношения, и мать посту­пила очень мудро, прекратив разговор и не потребо­вав, чтобы девочка перестала заниматься мастурба­цией. Поступи она иначе, от искренности в ее отно­шениях с матерью не осталось бы и следа. Однако на следующий день мать пошла в магазин и купила несколько игрушек. Утром, отправляя девочку в детский сад, она дала ей игрушку и сказала:

-  Вот, поиграй с этой куклой во время тихого часа, если не сможешь уснуть, и увидишь, тебе бу­дет не так скучно.

Для девочки оказалось приятной неожиданно­стью, что тихий час перестал быть скучным време­нем, она не только прекратила заниматься мастур­бацией, но у нее появились новые интересы. От иг­рушек она перешла к рассматриванию букв на упа­ковках, принялась соединять их в слова и, наконец, невероятно, но факт, сама научилась читать, стала на тихий час брать с собой книгу и за год сделала большие успехи в чтении.

Позволю себе подчеркнуть в этой подлинной ис­тории два момента. Первый — как легко сделать то, что нужно делать. Второй — когда поступаешь пра­вильно, ситуация не только меняется в желаемую сторону, но достигаются и другие непредвиденные положительные результаты.

Если онанизму обычно уделяют неоправданно боль­шое внимание, то такие патологические проявления сексуального развития, как агрессивность и жестокость, родители часто недооценивают. Относиться к ним следует с учетом степени их осознанности ребенком, возраста его и ситуации, в которой они проявляются. Маленький ребенок может быть жестоким, не имея об этом никакого понятия, в связи с недостаточным по возрасту уровнем развития, нередко из самых лучших побуждений, на­пример, играя со щенком, котенком и т. д. Взрослые должны объяснить ребенку неправильность такого пове­дения, но не угрожать наказанием, а стремиться вызвать в нем сочувствие, внушить мысль о недопустимости по своей прихоти распоряжаться свободой, чувствами, здо­ровьем любого существа, делать из него игрушку. Ува­жение к людям должно прививаться ребенку наряду с уважением к любым проявлениям жизни, без деления их на «полезное» и «вредное». Уже к 3—4 годам нормаль­ный ребенок должен иметь полное представление о том, что не всякое его действие по отношению к другим существам недопустимо.

Наконец, к явной патологии относятся все те случаи, когда ребенок, подросток сознательно, умышленно при­чиняют боль другому существу. Такая деятельность должна пресекаться самым решительным образом. Же­стокость, агрессивность (равно как и склонность к умыш­ленной порче вещей) — проявление патологии соци­ального развития. Агрессивный, жестокий подросток, если он обладает достаточной физической силой, отрав­ляет существование другим детям.

К отклонениям в сексуальном развитии относится и гомосексуализм – наиболее распространённая из перверзий (извращений). Существует два типа гомосексуализма. В основе первого лежат различные факторы – генетические, обменные, травматические и т. д., и страдающий им человек с рождения является больным. При втором типе особенности личности и общие харак­теристики организма находятся в пределах нормы и вполне соответствуют половой принадлежности; гомо­сексуальная направленность полового влечения — един­ственный момент дефективности.

Первому типу гомосексуализма соответствует актив­ная его форма у женщины и пассивная у мужчины, т. е. формы, каждая из которых противоположна нормальной роли в половых отношениях. Напротив, второму (цере­бральному) типу гомосексуализма соответствует актив­ная мужская и пассивная женская его формы, соот­ветствующие характеру распределения ролей в нормаль­ных половых отношениях. Именно об этом типе гомосек­суализма должны знать педагоги и родители, и о нем пойдет речь ниже.

Человек становится гомосексуалистом, если у него есть врожденная предрасположенность и условия для ее реализации. Предрасположение к гомосексуализму заключается, по-видимому, в повышенной половой воз­будимости в сочетании с недостаточностью психического торможения. Гомосексуализм развивается обычно у лю­дей с психопатическими чертами, пусть даже они обла­дают высоким интеллектом, талантливы и т. д. Реализа­ция предрасположения к гомосексуализму осуществля­ется в результате совращения гомосексуалистами как людей, ранее сохранявших гетеросексуальную ориента­цию в половых отношениях, так и, что особенно важно, подростков, еще не имеющих сексуального опыта.

В возникновении гомосексуализма особую роль играют дефекты воспитания. Прежде всего это все те моменты, которые способствуют возникновению и за­креплению негативизма к другому полу. Между тем ро­дители совершенно не учитывают этого и нередко из самых лучших побуждений внушают своим детям насто­роженность — мальчикам к девочкам, девочкам к мальчикам, вместо того чтобы правильно ориентировать ре­бенка на интерес к другому полу.

Негативизму у мальчиков по отношению к женскому полу способствуют: во-первых, наставления родителей (в первую очередь матерей) — зачастую о женском поле мальчик знает только негативное: «Жениться — попа­дешь «под каблук» и т. д. или «Свяжешься с женщиной — заразишься дурной болезнью»; во-вторых, склонность девочек апеллировать к старшим во всех конфликтах с мальчиками, взрослые же нередко, не разобравшись в сути дела, принимают сторону жалующихся, хотя в большинстве конфликтов виноваты обе стороны; в-треть­их, более быстрое развитие и половое созревание дево­чек, то, что они раньше «взрослеют»; это создает элемент отчужденности между сверстниками разного пола, пос­кольку девочки начинают представлять интерес для старшеклассников; в-четвертых, больший конформизм девочек, их готовность занимать различные «руководя­щие» должности в школе — в пионерской дружине, в комсомольской организации; при этом нельзя не учиты­вать и склонности лиц женского пола к попечительству, которое порой принимает характер различных настав­лений, нравоучений и т. д.

Существуют и определенные моменты, обусловлива­ющие негативизм девочек по отношению к мужскому полу, но их значительно меньше. Во-первых, естественно, это наставления родителей (опять-таки в первую очередь матерей), которые нередко приписывают представителям мужского пола различные недостатки; во-вторых, это некоторые особенности поведения мальчиков по отноше­нию к девочкам, особенно их неумелые способы проявле­ния внимания — подойти и толкнуть, или дернуть за косу, или вывалять в снегу и т. д.; в-третьих, эта мень­шая бытовая приспособленность мальчиков, их меньшая аккуратность, исполнительность и т. д., т. е. недостат­ки, которые легко понятны девочкам любого возраста, в том числе и такого, когда они еще не способны оценить специфические достоинства мальчиков. Следует под­черкнуть, что особенно благоприятные условия для раз­вития негативизма к другому полу существуют в непол­ных семьях, когда ребенок воспитывается только матерью. В таких семьях многие особенности представителей другого пола ребенку мало известны и априори могут им расцениваться как отрицательные. В таких семьях по­рой наблюдается нетерпимость к недостаткам представи­телей другого пола, причем чаще ее проявляют девочки.

Неверная направленность полового влечения возни­кает в результате проявления непроизвольного интереса к противоположному полу, непроизвольных реакций, которыми он проявляется на ранних стадиях его развития, ослабления реакции на первичные («ключевые») сексуальные раздражители. Последнее возникает, например, ' тогда, когда по характеру обучения подростку, юноше постоянно приходится иметь дело с обнаженным женским телом (например, обучение в балетной школе). У боль­шинства представителей мужского пола реакция на «ключевые» раздражители устойчива, однако у некото­рых она может постепенно исчезнуть, и половая направ­ленность в этом случае формируется на условно рефлекторной основе.

Конкретным механизмом формирования гомосексу­альной направленности является фиксация («впечаты­вание» в психику) наиболее яркого сексуального пережи­вания. Повторение закрепляет эту направленность.

Сознание осуждения, с которым общество относится к гомосексуалистам, способствует развитию сектантской установки, выработке целой системы взглядов, в основе которых лежат претензии на исключительность. Послед­нее следует расценивать как подсознательную установку компенсаторного характера: чувствовать себя в изоля­ции легче с позиций «избранности». Гомосексуалисты вооружаются целой системой взглядов, убеждений, собственной системой ценностей и т. д. К ним относится, в частности, и убеждение многих из них, что женщина как в интеллектуальном, так и в эстетическом отношении стоит на низшей ступени развития в сравнении с муж­чиной, является существом «неполноценным». Многие гомосексуалисты утрачивают способность (или же она у них остается неразвитой) к восприятию женской кра­соты, причем если некоторые из них могут оценить при­влекательность женского лица, то относительно фигуры они не всостоянии прийти ни к какому заключению.

Для возникновения женского гомосексуализма (име­ется в виду церебральная, пассивная его форма) реша­ющее значение имеет неудовлетворенность сложившимися гетеросексуальными отношениями, возникшее на этой почве чувство одиночества плюс совращающее влияние активной гомосексуалистки.

Гомосексуальные отношения могут иметь довольно развитой характер, с такими явлениями, как ревность, стремление к единению, способность на жертвы; на почве конфликтов любовного характера у гомосексуалистов бывают и преступления.
Неверные установки в половом воспитании
Характеристика неверных установок, выявленных нами при анализе трудностей полового вос­питания. Следует учитывать, что в конкретных жизнен­ных ситуациях может проявляться неблагоприятное влия­ние сразу нескольких установок, в изолированном виде они почти не встречаются. Например, негативизм часто оказывается способом реализации аскетической установ­ки, потребительская установка сама по себе может рас­цениваться как проявление негативизма, собственничес­кая установка по отношению к детям может быть прояв­лением эгоизма или реализацией аскетической установки и т. д. С учетом этого и следует воспринимать даваемую ниже их характеристику.

    продолжение
--PAGE_BREAK--
еще рефераты
Еще работы по педагогике