Лабораторная работа: Проводники в электростатическом поле

Реферат на тему:

«Проводники

в электростатическом

поле»

Ученика 10 «Б» класса

Средней школы №1

г. Микашевичи

Абрамчук Дмитрий

2010

План:

Свободные заряды..............................3

Электростатическое поле внутри проводника.....3

Электрический заряд проводников...............4

Электрическое поле в проводнике с током.......5

Электрическое поле внутри проводника с током..5

Электрическое поле вне проводника.............6

Стационарное электрическое поле...............6

Свободные заряды. В проводниках, к которым в первую очередь относятся металлы, имеются заряженные частицы, способные перемещаться внутри проводников под влиянием электрического поля. По этой причине заряды этих частиц называют свободными зарядами.

В металлах носителями свободных зарядов являются электроны. При образовании металла из нейтральных атомов, атомы начинают взаимодействовать друг с другом. Благодаря этому взаимодействию, электроны внешних оболочек атомов полностью утрачивают связи со «своими» атомами и становятся «собственностью» всего проводника в целом. В результате положительно заряженные ионы оказываются окруженными отрицательно заряженным «газом», который образован коллективизированными электронами. Этот газ заполняет промежутки между ионами и стягивает их кулоновскими силами. Свободные электроны участвуют в тепловом движении, подобно молекулам газа, и могут перемещаться по куску металла в любом направлении.
Наличие в проводнике свободных зарядов приводит к тому, что внутри проводника электростатическое поле равно нулю. Если бы напряженность электрического поля была отлична от нуля, то поле приводило бы свободные заряды в упорядоченное движение, т.е. в проводнике существовал бы электрический ток. Утверждение об отсутствии электростатического поля внутри проводника в равной мере справедливо как для заряженного проводника, так и для незаряженного, помещенного во внешнее электростатическое поле. (Конечно, отдельные заряженные частицы — электроны и ионы — создают микроскопические поля. Но эти поля взаимно компенсируют друг друга, и среднее значение напряженности их поля оказывается равным нулю.)

На примере незаряженной пластины, внесенной в однородное поле, выясним, в результате какого процесса напряженность электростатического поля внутри проводника оказывается равной нулю. Под действием электрического поля электроны пластины начинают перемещаться справа налево. В первый момент (при внесении проводника в поле) возникает электрический ток. Левая часть пластины заряжается отрицательно, а правая — положительно. В этом состоит явление электростатической индукции. (Если разделить пластину пополам, то обе половины окажутся заряженными.) Появившиеся заряды создают свое поле, которое накладывается на внешнее поле и компенсирует его. За ничтожно малое время заряды перераспределяются так, что напряженность результирующего поля внутри пластины становится равной нулю, и движение зарядов прекращается. В противном случае в проводнике все время протекал бы ток, и выделялась теплота. Но согласно закону сохранения энергии это невозможно.

Итак, электростатического поля внутри проводника нет. На этом основана так называемая электростатическая защита. Чтобы защитить чувствительные к электрическому полю приборы, их заключают в металлические ящики.

Силовые линии электростатического поля вне проводника перпендикулярны его поверхности. Если бы это было не так, то имелась бы составляющая напряженности поля вдоль поверхности проводника, и по поверхности протекал бы электрический ток.
Электрический заряд проводников. В случаеравновесия зарядов не только напряженность поля внутри проводника равна нулю, равен нулю и заряд. Весь статический заряд проводника сосредоточен на его поверхности. В самом деле, если бы внутри проводника имелся заряд, то вблизи заряда имелось бы и поле. Но электрического поля внутри проводника нет. Следовательно, заряды в проводнике могут располагаться только на его поверхности.

Отсутствие заряда внутри проводника можно обнаружить с помощью простых опытов, например, опыта с цилиндром из проволочной сетки. На поверхности цилиндра приклеены легкие листочки станиоля. Внутри цилиндра на проводящем подвижном стержне укреплены еще два листочка. Если сообщить цилиндру заряд, например, от электростатической машины, листочки отклонятся на некоторый угол, так как перетекший на них заряд будет отталкиваться от одноименного заряда цилиндра или соседнего листочка. Но если листочки на стержне внести внутрь цилиндра, то они не отклонятся, так как заряд на них равен нулю. Скорость упорядоченного движения электронов мала: несколько сотых миллиметра в секунду. Почему же при столь малой скорости электрический ток устанавливается почти сразу же после замыкания цепи длиной в сотни километров?

Упорядоченное движение электронов вызывается и поддерживается электрическим полем в проводнике. Следовательно, электрический ток может установиться почти сразу по всей цепи только потому, что за очень малый промежуток времени во всем проводнике возникает электрическое поле.
Электрическое поле внутри проводника с током . Проводникам с током можно придавать самую разнообразную форму. Провода можно намотать на катушку, согнуть под любым углом и т.д. При этом с помощью амперметра можно обнаружить, что сила тока в проводнике не зависит от его формы

Если не меняется сила тока в проводнике, то согласно формуле V=I/enS не меняется и скорость направленного движения электронов. Во всех сечениях проводника определенного диаметра она одинакова. Но скорость упорядоченного движения электронов зависит от силы, действующей на них, т.е. от напряженности поля внутри проводника. Значит, напряженность поля во всех сечениях проводника должна быть одинаковой по модулю и не меняться при изменении формы проводника.

Линии напряженности электрического поля на протяжении всего проводника параллельны его поверхности. Они не могут пронизывать поверхность проводника и при любой форме проводника повторяют все его изгибы.

Если бы линии напряженности пронизывали поверхность проводника, то вектор Е имел бы составляющую, перпендикулярную поверхности проводника. Заряженные частицы двигались бы к поверхности и накапливались на ней до тех пор, пока созданное этими зарядами поле не компенсировало нормальную к поверхности проводника составляющую вектора Е. Такой процесс образования зарядов на поверхности проводника действительно происходит в первый момент после замыкания цепи. Эти заряды и создают электрическое поле внутри всего проводника.

Итак, электрическое поле в проводнике появляется в результате того, что при замыкании цепи почти сразу же на всей поверхности проводника возникает поверхностный заряд.

Процесс установления электрического поля в проводнике напоминает процесс установления течения воды в трубе. Когда поршень насоса начнет двигаться, то благодаря наличию стенок трубы жидкость сильно сжимается, и импульс давления в ней распространяется по трубе со скоростью нескольких сотен метров в секунду. Поэтому почти сразу же все частички воды в трубе приходят в движение под действием сил давления. Скорость же движения самих частичек воды невелика: несколько десятков сантиметров в секунду.Электрическое поле вне проводника. Заряды на поверхности проводника создают электрическое поле не только внутри, но и вне проводника. В отличие от внутреннего поля, это внешнее поле имеет более сложную структуру. Оно зависит от формы проводника, расположения источника тока, присутствия вблизи проводника других тел.Стационарное электрическое поле. Электрическое поле в проводнике с током создает движущиеся заряды. При постоянной силе тока электрическое поле движущихся зарядов внутри и вне проводника не меняется со временем, подобно электростатическому полю неподвижных зарядов. Такое поле называется стационарным. Поле не меняется со временем вследствие того, что поверхностная плотность зарядов, создающих это поле, остается неизменной. Заряды движутся, но на место ушедшего за время (t-t') заряда на данный участок поверхности приходит точно такой же новый заряд.

Стационарное поле, как и электростатическое, является потенциальным.

еще рефераты
Еще работы по физике