Лабораторная работа: Социальная проблема проституции в современной России

Практическая работа на тему:

«Социальная проблема проституции в современной России»

Студентки -го курса

группы

очно-заочной формы обучения

факультета журналистики

Российского Государственного Социального Университета

Москва 2010

Выбор данной темы обусловлен актуальностью для современного общества проблемы проституции как социального явления. В то время как проблемы наркотической и алкогольной зависимости, жестокого обращения с детьми и насилия в семье широко представлены в информационном пространстве, проблеме проституции не уделено достаточно внимания. В связи с этим мне кажется важным написание работы, посвященной изучению проблемы проституции, ее истории, причин, социальных последствий и легализации проституции в России.

Развитие проституции в России.

В России, как и в других странах, проституция существовала издревле. Однако в средние века в нашей стране не было официальных борделей, как в Западной Европе. Известен изданный в 1649 Алексеем Михайловичем указ, в котором царь требовал следить, чтобы «на улицах и в переулках бляди не было».

Начало широкому распространению проституции и одновременно официальной борьбе с нею было положено во времена Петра I. Военный устав 1716 требовал пресекать наличия проституток при солдатских полках. В то же время в стране появились публичные дома, количество которых пытались сокращать разными указами и постановлениями, начиная с 1718. При Екатерине II правительство приняло указы, направленные не только на пресечение занятий проституцией, но и на перевоспитание падших женщин (их направляли работать на фабрики или передавали в «смирительные дома»). Был издан «Устав городского благочестия», в котором вводились обязательные врачебные осмотры и пребывание проституток в специально отведенных для этого районах.

Терпимое отношение к поставленной под государственный контроль проституции сменилось запретительными репрессиями при Павле I и Александре I. Поскольку строгий запрет не дал результатов, Николай I в 1840 вернулся к системе регламентации и врачебно-полицейскому надзору за проституцией. В интеллигентской среде дореволюционной России сложилось представление о проститутках как о «жертвах общества», достойных жалости, а не осуждения.

После революции 1917 ситуация с проституцией в России в корне изменилась. Уже в первые годы советской власти количество проституток резко сократилось.

Российских женщин активно эксплуатируют в секс-бизнесе не только в самой России, но и за границей. Их легально и нелегально вывозят для занятия проституцией в Германию, Нидерланды, США, Японию, Турцию и другие страны. Согласно оценкам, российские женщины занимаются проституцией в более чем 50 странах. В некоторых из них (например, в Израиле и Турции) славянских женщин-проституток (не только российских, но и, например, украинских) настолько много, что всех проституток стали называть «Наташами».

Как и в большинстве стран мира, проституция в нашей стране контролируется организованной преступностью, но не воспринимается обществом как серьезная социальная проблема. Согласно данным социологических опросов, большинство россиян осуждают проституцию, но выступают за ее легализацию.

Причины развития проституции.

При обсуждении причин возникновения и развития проституции как социального явления обычно основное внимание обращают на поведение самих проституток. По поводу того, почему многие женщины и мужчины занимаются этой деятельностью, есть две гипотезы.

Социологическое объяснение связывает распространение проституции с бедностью и развитием больших городов с большими массами населения, где проституцию стимулирует бедность и трудность для женщин получить средства к существованию иными путями, а также исторически сложившимся «бесправием женщин» по сравнению с мужчинами. Однако при этом очевидно, что проституция развивается только в городах, хотя уровень жизни горожан обычно выше, чем в деревнях, где проституции практически нет. Дело в том, что именно в городах происходит коммерциализация всех сфер жизни и обезличивание межличностных отношений, которые сложно скрыть в замкнутом сельском сообществе. Кроме того, в городах больше соблазнов, поэтому проституцией начинают заниматься не только те, кто пытается заработать на обычную жизнь, но и те, кто стремится к богатой жизни, не имея возможности добиться ее иными путями.

Ежегодно в занятие проституцией вовлекаются тысячи и десятки тысяч несовершеннолетних из неблагополучных семей и семей социального риска. В связи с массовым падением нравов, и резкой стратификацией российского общества проституция с легкостью воспринимается ими как возможность заработать «быстрые» и «легкие» деньги.

Как вовлечение в занятие проституцией должны быть квалифицированны те действия, в результате которых лицо впервые начинает заниматься проституцией либо оставившее это занятие лицо вновь возвращается к нему.

Занятие проституцией ведёт к заражению многими венерическими заболеваниями, а также СПИДом,

Мой плакат рассчитан на подростков(девушек).

Которые увидев его должны задуматься о том что лёгкий заработок может привести к очень опасным и даже трагическим последствиям.

Заключение.

На сегодняшний день в России факторы проституции в основном социально-экономические. Проституция была, есть и будет. Всегда! Ее не будет только в том случае, если не будет денег, что в принципе невозможно. Проституция всегда будет хотя бы по той простой причине, что спрос рождает предложение, и весь вопрос лишь в цене. Бороться с проституцией как явлением бесполезно, но свести к минимуму ее негативные последствия необходимо. Я считаю, что проституцию нужно легализовать по примеру России 19-го века или по примеру нынешней Латвии. Полностью все проблемы это не решит и не избавит от уличной проституции полностью, но все же уменьшит количество преступлений, связанных с этим явлением, преступлений, которые совершаются не только по отношению к «клиентам» и потенциальным «клиентам», но и по отношению к «жрицам любви». А медицинский контроль просто необходим… Государство должно контролировать проституцию… Контроль обеспечит соблюдение прав человека и, помимо всего прочего, принесет дополнительный доход в казну государства.

еще рефераты
Еще работы по социологии