Лекция: Охрана здоровья населения от вредного воздействия алкоголя

 

Основными задачами Концепции демографической политики Российской Федерации на период до 2025 г. являются сохранение и укрепление здоровья населения, увеличение продолжительности активной жизни, создание условий и формирование мотивации для ведения здорового образа жизни. Решение этих задач включает в себя разработку мер, направленных на снижение количества потребляемого алкоголя, регулирование производства, продажи и потребления алкогольной продукции, осуществление в образовательных учреждениях профилактических программ, направленных на недопущение потребления алкоголя детьми и подростками.

Последние годы характеризуются стабильно высоким уровнем алкоголизма среди населения. Рост числа потребителей алкогольных напитков приводит к ухудшению состояния здоровья населения, определяет высокий уровень смертности, оказывает негативное влияние на социальный климат в семьях и влияет на социально-экономическое развитие страны.

По данным Областного бюро судебно-медицинской экспертизы с диагнозом «отравление алкоголем» в области зарегистрировано в 2012 г. — 282 случая с летальным исходом (г. Пенза – 115 случаев), в 2011 г. – 354 случая с летальным исходом (г. Пенза – 166 случаев), 2010 г. – 346 случаев (в г. Пензе-171 случай), 2009 г. –367 случаев с летальным исходом (г. Пенза- 204 случай), в 2008 г. — 415 случаев с летальным исходом (г. Пенза – 214 случаев), в 2007 г. — 426 летальных случаев (г. Пенза –209 случаев).


Проведение мероприятий, направленных на предупреждение негативного влияния алкогольной продукции на здоровье населения, по-прежнему остается приоритетной.

За 2012 год на территории области проверено 169 предприятий, реализующих алкогольную продукцию. В результате проведенных проверок за нарушение санитарного законодательства наложено 63 штрафных санкции на сумму 99 500 рублей.

Основными нарушениями являются: реализация алкогольной продукции с неправильно оформленной документацией, реализация некачественной алкогольной продукции, отсутствие медосмотра у сотрудников, неудовлетворительное санитарное состояние предприятий торговли и общественного питания, а также нарушения правильности расчетов, без применения контрольно-кассовой техники.

В соответствии с имеющимися полномочиями Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области рассматриваются дела об административных правонарушениях по фактам нарушения запрета продажи указанной продукции несовершеннолетним, в том числе поступившие из других контролирующих и правоохранительных органов.

В результате рассмотрения дел об административных правонарушениях было вынесено 48 постановлений о назначении наказания в виде административного штрафа на общую сумму 171,4 тыс. рублей, в том числе по ст.14.2 КоАП РФ -11 штрафных санкций на сумму 22,5 тыс. рублей; по ч.2.1. ст. 14.16 — 24 санкции на сумму 82,7 тыс. рублей; по ч.3 ст.14.16.- 13 санкций на сумму 66,2 тыс. рублей.

В рамках осуществления мероприятий по контролю за производством и обращением спиртов, алкогольной продукции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Пензенской области» проведено исследование 572 проб указанной продукции, из них 0,2 % не соответствовали гигиеническим нормативам по показателям безопасности, что на 1,3% ниже показателя 2011 года. Забраковано 20 партий алкогольной продукции объемом 66 кг.

Управлением Роспотребнадзора по Пензенской области постоянно проводится работа об информировании населения по выявленным фактам некачественной и опасной спиртосодержащей продукции с привлечением средств массовой информации.

Ежеквартально в Правительстве Пензенской области проводятся заседания межведомственной комиссии по регулированию производства и оборота алкогольной и спиртсодержащей продукции, заслушивается работа контролирующих организаций и органов местного самоуправления по вопросам, связанным с ввозом, производством и оборотом спиртов, спиртсодержащей и алкогольной продукции, состоянием здоровья и смертностью населения от случайных отравлений алкоголем, профилактикой здорового образа жизни.

 

еще рефераты
Еще работы по биологии