Лекция: Оформление ссылок в тексте работы.

Ссылки на использованную литературу оформляются по-разному, в зависимости от источника.

— Книги и статьи с одним, двумя или тремя авторами.

Существует два способа оформления ссылок на подобные издания. В первом случае в скобках указывается фамилия (фамилии) без инициалов и, через запятую, год издания. Например: «Микроорганизмы – это самая обширная по количеству представителей группа, члены которой повсеместно распространены (Нетрусов, Котова, 2006)».

В другом случае фамилия автора указывается в тексте работы. Тогда перед ней ставятся инициалы, а в скобках пишется только год. Например: «Еще П.С. Доценко (1935) отмечал, что в условиях совместного культивирования при разных формах микробного биоценоза имеют место изменения не только количества и видового состава микроорганизмов, но и их отдельных биологических характеристик, в частности факторов патогенности».

— Книги и статьи, имеющие более трех авторов.

В этих случаях упоминается только первый автор, а после его фамилии добавляются «и др.» в первом случае (см. предыдущий пункт), или «с соавторами» – во втором случае.

Для иностранных работ вместо «и др.» пишется «et al.».

Примеры: «В изданном пособии (Иванов и др., 2006) имеются сведения …» или «А.А. Владимиров с соавторами (2006) отмечал, что …».

— книга, написанная большим авторским коллективом.

В этом случае вместо авторов указывается название книги и год издания.

Первый пример: «Микроорганизмы идентифицировали до вида с использованием «Определителя бактерий Берджи» (1997)».

Второй пример: «В «Определителе бактерий Берджи» (1997) имеется приложение, содержащие пояснения по некоторым питательным средам и тестам.»

При использовании нескольких работ одного автора в ссылке после фамилии через запятые ставятся годы изданий, начиная с самых ранних. Например: (Бухарин, 1998, 1999, 2000). Если публикации вышли в один год, то после года издания ставятся буквы, например: (Бухарин, 2000 а, б).

При использовании в ссылке нескольких работ разных авторов ставятся точка с запятой. Перечисление желательно делать в хронологическом порядке. Например: «Большинство ученых (Иванов, 1998, 2003; Петров, 2002; Кузнецов, 2004а, б; Симонов, 2006) разделяют точку зрения, что …».

Ссылки на работы зарубежных авторов оформляются аналогичным образом.

еще рефераты
Еще работы по биологии