Лекция: Принципы взаимодействия паразита и хозяина на уровне особей. Пути морфофизиологической адаптации паразитов.

Между паразитом и хозяином на уровне организма возникают тесные взаимоотношения. Но для хозяина присутствие паразита не безразлично. Если паразиты не вызывают заболевания, то возникают защитные реакции. Так, вокруг тканевых паразитов формируются соединительно-тканные капсулы, изолирующие паразита. Возникают также иммунные реакции у хозяина. Тем не менее ни паразит, ни хозяин не погибают. На видовом уровне между паразитом и хозяином имеет место взаимная адаптация, обеспечивающая существование паразита и хозяина как биологических видов.

Морфологическая адаптации паразитов:

Находясь в организме хозяина, постоянный паразит обеспечен пищей. Связь с внешней средой, особенно эндопаразитов, опосредована через организм хозяина.

Упрощение организма. Утрата органов чувств и пищеварения. Нередко упрощение организма сопровождается уменьшением размера паразита, что способствует проникновению паразита в организм хозяина.

У паразитов хорошо развиты органы прикрепления – присоски, крючья, ботрии.

Возникают специальные приспособления для процессов жизнедеятельности в условиях безкислородной среды обитания.

Приспособления, защищающие от переваривания гельминтов.

Сильно развитые органы размножения и колоссальная плодовитость.

Яйца гельминтов и цисты простейших очень стойкие к неблагоприятным условиям абиотической среды.

Влияние неблагоприятных факторов среды на организм хозяина усиливает патогенное влияние паразита на хозяина.

еще рефераты
Еще работы по биологии