Лекция: Тотальная гипофункция гипоталамо-гипофизарной системы
Она проявляется развитием болезни и Симмондса (пангипопитуитаризм, гипофизарная кахексия, гипоталамо-гипофизарная недостаточность и ее разновидность болезнь Шихена).
Этиология. Заболевание возникает в результате повреждения (атрофии, склерозирования, некроза) 90-95 % гипофизарной ткани на почве тяжелых родовых кровотечений и постродовых осложнений, а также инфекционных, токсических, сосудистых (системных коллагеновых болезней и тромбоэмболических осложнений), травматических, (особенно сопровождающихся внутримозговыми кровоизлияними), аутоаллергических и опухолевых поражений аденогипофиза и (или) гипоталамуса, длительного голодания.
Патогенез и клиника заболевания определяются гипопродукцией различных тропных гормонов (АКТГ, ТТГ, ГТГ, СТГ и иногда вазопрессина) и вторично к гипофункцией надпочечников, щитовидной и половых желез на фоне
прогрессирующей атрофии мышц и внутренних органов из-за
дефицита СТГ. В итоге, отмечается потеря массы тела от 3-6 кг до 20-25 кг в месяц развиваются и нарастают адинамия, ступор, гипонатриемия, гипогликемия, диспептические явления, артериальная гипотензия, гипотермия, декальцинация костей, остеопороз, полиневриты, болевой синдром, судорогипсихические расстройства (депрессия, полная прострация, полное безразличие к окружающему, различныепсихические отклонения), кахексия, коллапс икома.
Лечение. Проводится заместительнаягормонотерапия, удаление опухоли, противовоспалительная терапия, витамины, анаболики, высококалорийное питание, при развитии коллапса и комы назначаются кортикостероиды,сердечные и сосудистые средства.