Лекция: Понятие о высшей нервной деятельности. Качественное своеобразие высшей нервной деятельности человека. Первая и вторая сигнальные системы человека.
Кора головного мозга и подкорковые образования являются высшими отделами ЦНС теплокровных животных и человека. Эти отделы обеспечивают рефлекторные реакции, за счет которых осуществляются сложнейшие контакты человека и животных с окр/ср. Т.о. ВНД – деят. орг-ма, направленная на осущест-е взаимод-й с внеш. средой.
Впервые представление о рефлектор. хар-ре деятельности г.м. высказано И. М. Сеченовым в 1863 г. в книге «Рефлексы головного мозга»: сознательная и бессознательная жизнь по способу происхождения — рефлексы. Это было важнейшим материалистич. положением, т.к. в науке до этого господствовала т. зрения об отсутствии связи между телесными и психическими явлениями. Работа г.м. и связанная с ней психическая деятельность человека являлась загадкой. Идеи Сеченова в дальнейшем были развиты Павловым, который создал метод объективного исследования функций к.б.п.- метод условных рефлексов. Это позволило Павлову создать учение о ВНД, которое объективно и убедительно доказало единство телесных и психических явлений. ВНД обеспечивает поведение человека и животных в окр. среде и является результатом совместной работы коры г.м. и подкорковых образований. ВНД осуществляется за счет двух механизмов: инстинктов и условных рефлексов.
Инстинкты- сложнейшие врожден. цепные безусловные реф. реакции, проявляющиеся за счет активности базальных ядер (бледное ядро и полосатое тело) и ядер промежуточного мозга (зрительные бугры и гипоталамус). Инстинкты одинаковы у животных одного вида, передаются по наследству и связаны с жизненно необходимыми функциями организма питанием, защитой, размножением.
Условные рефлексы — индивидуальные, приобретенные реф. реакции, вырабатываю-ся на базе безуслов. рефл-сов. Они осущ-тся за счет деятельности коры г.м.
Тип ВНД -совокупность врожденных (генотип) и приобретенных свойств н.с., определяющих хар-р взаимод-я организма с окр/ср. и находящих свое отражение во всех функциях организма. Основа — 3 св-ва н.с.: сила процессов возбуждения и торможения, их уравновешенность и подвижность.1) сильн. неуравновеш-й (по темпераменту-холерик); 2) сильн. уравновеш-й инертный с сильн. процессами возбужд. и торможен. и с плохой их подвижностью (флегматик); 3) сильн. уравновеш. подвижн., имеет одинаково сильные процессы возбужд-я и тормож-я с хорошей их подвижностью (сангвиник); 4) слабый (меланхолик).
Первая сигн. с-ма (с.с.)– сигналы зрительные, слуховые и др. чувственные, из кот. строятся образы внеш. мира. Втор. сигн. с-ма – словесные сигналы, на основе кот. мир воспринимается через рассуждения, создание абстрактных понятий. Класс-я челов: 1 тип – выражены одинаково и 1 и 2 с. с.; 2 тип – художественный – развита больше 1 с.с.; 3 тип – мыслительный – развита больше 2 с.с.; 4 тип – «гении» — хорошо развиты и 1 и 2 с.с.
Высшие псих. функции: Память – следовые процессы, остающиеся в данной системе после действия раздражителей. Память явл-ся основой обучения, личного и коллект. опыта. Мышление, речь, эмоции, мотивации, воображение и т.д.