Лекция: Процессинг
(англ. processing — обработка, переработка)— процесс формирования зрелых молекул РНК из их предшественников (пре-РНК). Иными словами, это совокупность реакций, ведущих к превращению первичных продуктов транскрипции (т. е. пре-РНК различных видов) в функционирующие молекулы. Процессинг т- и рРНК восновном сводится к удалению лишних фрагментов с концов молекул. Что касается иРНК, то у эукариот ее процессинг осуществляется многоступенчато. Основными его событиями являются следующие:
— модификация концов молекулы и РНК, в ходе которой к концам молекулы присоединяются специфические короткие, последовательности нуклеотидов, обозначающие место начала и место конца трансляции;
— сплайсинг — удаление неинформативных последовательностей РНК, соответствующих интронам ДНК.
У прокариот иРНК не подвергаются процессингу — они способны работать сразу после синтеза.
У всех организмов процессинг РНК происходит в ядре. Для каждого типа молекул он осуществляется специальным ферментом (или группой ферментов)
(Процессингу также могут подвергаться и продукты трансляции, т.е. полипептиды, непосредственно считанные с иРНК. Таким изменениям подвергаются молекулы — предшественники многих белков — пищеварительных ферментов, коллагена, некоторых гормонов, иммуноглобулинов и др., после чего они начинают реально функционировать в организме).